приговор по ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1 – 12/2011г. (№ 08112156)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 31 января 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего – судьи Матусовой Е.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Киселевска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселевска Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бородкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казанцевой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Казанцева А.В., имея при себе наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, действуя умышленно, с целью сбыта данного наркотического средства, осуществляя приготовительные действия к сбыту наркотического средства героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, на автомобиле такси - ВАЗ – 2115, под управлением М. приехала из г. Прокопьевска в г. Киселевск, где позвонила знакомому водителю Б., предложив ему найти и привезти к зданию «Окна Эко», расположенному за ТЦ «Кручар» по <адрес> г. Киселевска, где она находилась, покупателей наркотического средства. Однако, свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и у нее было изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты>., что является особо-крупным размером.

Подсудимая Казанцева А.В. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила суду, что является сиротой, постоянного места жительства не имеет, т.к. свою квартиру продала, с лета 2008г. употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из г.Прокопьевска в г. Киселевск на такси с целью купить себе вещи в ТЦ «Кручар». При себе у нее были наркотики – героин в количестве 21 «чек», которые она нашла накануне в полиэтиленовом пакете возле магазина «Кит» в районе Ясной поляны и решила оставить себе, т.к. употребляла наркотики. ДД.ММ.ГГГГ поехав в г.Киселевск, взяла наркотики с собой, т.к. ей негде было их оставить, поскольку у нее не было постоянного места жительства и она каждый день не знала где будет ночевать. После того, как она сделала покупки в ТЦ «Кручар», ей на сотовый телефон позвонил знакомый таксист по фамилии Б., который знал, что она употребляет наркотики, поэтому попросил ее помочь, сказав, что у него в машине человек которому плохо, ему нужны наркотики. Она согласилась помочь из чувства сострадания, но не бесплатно, о чем сообщила Б.. Они с Б. договорились встретиться за ТЦ «Кручар» возле здания «Окна Эко», куда она подъехала на такси. Через какое-то время подъехал Б.. Из машины Б. вышел Бельдеков, который подошел к машине, в которой она находилась. Она открыла окно, Бельдеков передал ей <данные изъяты> рублей, но наркотики передать Б.1 она не успела, так как в это время подъехала милиция. Наркотики находились у нее в правом кармане куртки. Когда сотрудники милиции предложили ей добровольно выдать наркотики, она их добровольно выдала. Всего у нее был изъят 21 «чек», т.е. полиэтиленовый пакетик с героином, различные по весу. В содеянном раскаивается.

Впоследствии в ходе судебного разбирательства по делу в связи с уклонением подсудимой Казанцевой А.В. от явки в суд, постановлением Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ она была объявлена в розыск с изменением ей меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, а производство по делу приостановлено.

Однако, предпринятыми мерами розыска установить местонахождение Казанцевой А.В. до настоящего времени не представилось возможным.

На основании чего, ДД.ММ.ГГГГ судом вынесено постановление о возобновлении уголовного дела и о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимой Казанцевой А.В. на основании ч.5 ст.247 УПК РФ, ввиду того, что Казанцева А.В. уклоняется от явки в суд, более полугода находится в федеральном розыске, который до настоящего времени результатов не дал, обвиняется в совершении особо-тяжкого преступления, за которое по данному делу не привлекалась к ответственности на территории иностранного государства.

Вина подсудимой Казанцевой А.В. помимо частичного признания ею своей вины нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

Свидетель Б. пояснил суду, что знает Казанцеву А.В., как торгующую наркотиками в г. Киселевске, она раздает водителям такси свой номер и предупреждает по телефону, когда она приезжает в г. Киселевск с наркотиками, при этом сообщает, где она находится. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему на сотовый телефон позвонила Казанцева А.В. и сообщила, что она находится в районе «Обувная фабрика» за зданием «Окна Эко», и что если будут подходить наркоманы, чтобы ехать за наркотиками, то их нужно везти к ней. Около 17 часов 30 минут к нему подошел парень, как он узнал в милиции его фамилия Б.1, которого он знал как наркомана. Он сказал ему про Казанцеву А.В., после чего, тот попросил его отвезти к ней. Он отвез Б.1 к указанному Казанцевой А.В. месту, где увидел автомобиль ВАЗ серебристого цвета с эмблемой такси. Он остановил машину, Бельдеков расплатился за проезд и пошел к машине такси. Он хотел уехать, но в это время подъехали сотрудники милиции, перегородили выезд, вытащили его из машины, Казанцеву А.В. и водителя такси, в котором она находилась, тоже вытащили их машины. Он стоял у своей машины примерно в трех метрах и слышал, как Казанцевой А.В. в присутствии двух женщин-понятых предложили выдать наркотические средства, после чего, Казанцева А.В. выдала наркотические средства, откуда она их достала, он не видел, так как стоял далеко. После этого сотрудник милиции осмотрела карманы верхней одежды Казанцевой А.В., но ничего не нашла. Изъятые наркотики упаковали, затем всех доставили в УВД для дачи объяснений.

Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что гр. Казанцева А.В., проживающая в г. Прокопьевске, приехала в г.Киселевск на автомобиле, который стоит за ТЦ «Кручар» с целью осуществления сбыта наркотиков. В связи, с чем были запланированы и проведены оперативно - розыскные мероприятия. Он с оперуполномоченными М. и А. на служебном автомобиле ВАЗ 2114 подъехали к указанному месту. За ТЦ «Кручар» стояли два автомобиля: ВАЗ 2107 зеленого цвета и ВАЗ 2115 серебристого цвета. За рулем автомобиля ВАЗ 2107 находился Б. Врез, около его автомобиля стоял Бельдеков. В автомобиле ВАЗ 2115 находился водитель и гр. Казанцева А.В., которая сидела на переднем сиденье. Их попросили выйти из машины. Он попросил двух девушек, которые шли по улице, присутствовать в качестве понятых при личном досмотре Казанцевой А.В., они согласились, после чего М. произвела личный досмотр Казанцевой А.В. Б.1 и Б. стояли за автомобилем ВАЗ 2107, а водитель ВАЗ 2115 стоял с другой стороны автомобиля. Бельдеков не отрицал, что приехал с Красного Камня, чтобы купить наркотики, но якобы не успел. Он слышал, как Казанцевой А.В. предложили выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, и Казанцева А.В. выдала <данные изъяты> сверток с веществом бежевого цвета, завернутыми в полиэтиленовую пленку и перевязанными нитками, так называемые «половинки». М. составила протокол личного досмотра, после чего все изъятое у Казанцевой А.В. было упаковано и опечатано. Всех присутствующих доставили в УВД, где взяли объяснения и отпустили.

Свидетель М. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она была на работе в УВД г. Киселевска. К ней подошел оперуполномоченный К. и сказал, что в г. Киселевске, в районе «Обувная фабрика» женщина торгует наркотиками, и что возможно ее нужно будет досмотреть, в связи с чем попросил ее проехать с ним. Они на служебном автомобиле совместно с оперуполномоченным А. приехали за ТЦ «Кручар»к зданию «Окна Эко», где стояли два автомобиля, марки автомобилей она не помнит. Подъехав, они стали ждать. К. наблюдал за происходящим, а она разговаривала по сотовому телефону. Затем К. позвал ее и они подошли к первой машине, в которой на переднем пассажирском сиденьи сидела девушка, которая представилась Казанцевой А.В.. К. привел двух понятых - женщин, в присутствии которых она предложила Казанцевой А.В. выдать запрещенные в обороте наркотические средства и другие предметы, на что Казанцева А.В. из правого кармана куртки достала и отдала <данные изъяты> полиэтиленовый сверток с веществом желтоватого цвета, пояснив, что это героин, больше она ничего у нее не обнаружила. Откуда у Казанцевой А.В. наркотические средства, она не спрашивала. Данное вещество было упаковано и опечатано, составлен протокол личного досмотра. Около второй машины стоял парень, с которым разговаривали сотрудники 1 отдела милиции, что он пояснял, она не знает.

Свидетель Д. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она и ее напарница М.1 шли от подруги с <адрес> в сторону ее дома. Они вышли на дорогу за ТЦ «Кручар», где к ним подошли сотрудники милиции в штатском, представились, показали удостоверения и попросили пройти с ними, чтобы присутствовать в качестве понятых при досмотре девушки, у которой могут быть наркотические вещества. Она и М.1 согласились, их проводили к зданию «Окна Эко», где за зданием стояли несколько машин. Около автомобиля ВАЗ светлого цвета стояла девушка, которая представилась как Казанцева А.В. Анастасия и еще одна девушка, которая предъявила удостоверение сотрудника милиции и объяснила, что они должны засвидетельствовать, если у девушки найдут наркотические средства. После чего эта девушка предложила Казанцевой А.В. добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Казанцева А.В. из правого кармана своей куртки достала 21 полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета и пояснила, что это героин, который она приехала продавать в г. Киселевск из г. Прокопьевска. Девушка – сотрудник милиции, осмотрела карманы верхней одежды Казанцевой А.В., но больше ничего не нашла. После чего выданное Казанцевой А.В. вещество упаковали в пакет, опечатали, и она и М.1 на нем расписались, также был составлен протокол, в котором она и М.1 расписались.

Свидетель М.1 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они вместе с напарницей Д. шли от подруги с <адрес> в сторону дома Д.. Когда они вышли на дорогу за зданием ТЦ «Кручар», то к ним подошли сотрудники милиции в штатском, представились, предъявили удостоверения и попросили пройти с ними, чтобы присутствовать в качестве понятых, при личном досмотре девушки, у которой могут находиться наркотические средства. Они согласились и их проводили к зданию «Окна Эко», где за зданием на площадке стояли несколько машин. Около одного стояли две девушки, одна из которых представилась сотрудником милиции, предъявив удостоверение, а другая представилась Казанцевой А.В.. Девушка, сотрудник милиции, предложила Казанцевой А.В. выдать наркотические вещества и другие запрещенные предметы. Казанцева А.В. из кармана своей куртки достала полиэтиленовые пакетики со светлым порошком, пояснив, что это героин, сколько их было, она не помнит. Пакетики упаковали в общий полиэтиленовый пакет и опечатали, где они с Д. расписались.

Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд следует, что он работает водителем такси на автомобиле ВАЗ 2115 серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в начале пятого вечера у магазина «Томский» в г. Прокопьевске, к нему подошла незнакомая девушка, позже он узнал, что ее фамилия Казанцева А.В., она попросила отвезти ее в г. Киселевск в район «Обувная фабрика», где ей что-то нужно отдать, после чего вернуться назад. Он согласился и привез Казанцеву А.В. в указанное ею место. По дороге Казанцева А.В. кому-то звонила, два или три раза, о чем она говорила, он не слушал. За зданием «Окна Эко» Казанцева А.В. попросила остановиться и подождать, пока кто-то подъедет. Он откинул спинку сиденья и задремал, сколько точно они стояли, он сказать не может, но приехали в пятом часу. Проснулся он от шума, оказалось, что подъехали сотрудники милиции. Его и Казанцеву А.В. вытащили из машины. Казанцева А.В. стояла со стороны пассажира, а он стоял у автомобиля со стороны водителя. Недалеко стоял автомобиль ВАЗ 2107 зеленого цвета, около которого стоял мужчина армянской национальности. Сотрудники милиции пригласили двух девушек и в их присутствии женщина – сотрудник милиции, произвела личный досмотр Казанцевой А.В.. Как Казанцева А.В. выдавала наркотики, он не видел, так как стоял с другой стороны машины, но когда уже пересчитывали наркотические средства, он слышал, что была 21 упаковка героина (Том №1 л.д. 24-25).

Из показаний свидетеля Б.1, данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, в связи с его неявкой в суд, следует, что наркотики он употребляет редко, от случая к случаю, примерно раз в месяц, иногда даже реже, употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он позвонил таксисту не русской национальности, на автомобиле ВАЗ 2107 темно зеленого цвета, все его зовут А., как его зовут на самом деле, он не знает. А. возит наркоманов за наркотиками, чаще всего по району «Обувная фабрика», он с ним пару раз ранее ездил за наркотиками, и всегда по району «Обувная фабрика». Артур всегда отвозил к местам, где ждала машина с девушкой, которая торгует наркотиками, или к местам, куда подъезжала такая машина. ДД.ММ.ГГГГ, когда он позвонил А., то спросил, работает он или нет, и может ли свозить за наркотиками. А. ответил, что за наркотиками он его отвезет, они договорились встретиться у магазина №. А. его там забрал и повез к ТЦ «Кручар», заехал за здание «Окна Эко» по <адрес>, где стояла машина такси ВАЗ 2115 серебристого цвета, с эмблемой такси, на которой было написано название. Такого такси в г. Киселевске нет, название он не помнит. Когда они подъехали, то А. сказал, что в машине его ждет девушка, которая торгует наркотиками. Он подошел к машине такси, к переднему пассажирскому сиденью, девушка на переднем сиденье открыла окно в машине, и он подал ей деньги <данные изъяты> рублей. Девушка спросила: «тебе одну половинку героина», он ответил, что да. Но передать наркотики она ему не успела, так как в это время сзади подъехала машина, из нее выбежали сотрудники милиции в штатском с оружием, закричали: «стоять, не двигаться». Он повернулся к машине и стоял не двигался, девушку и водителя из машины вытащили. Пригласили двух гражданских понятых – девушек, досматривали девушку, у которой он собирался покупать наркотики, прямо на месте. Он стоял лицом к машине, за машиной А.. А. стоял там же. Водитель такси, в котором была девушка, стоял с другой стороны от машины такси. Он слышал, как девушка представилась Настей, фамилию он не запомнил, от сотрудников милиции узнал, что ее фамилия Казанцева А.В.. Казанцева А.В. стала говорить сотрудникам милиции, что он и водитель такси не причем, что она не отрицает, что приехала в г. Киселевск торговать наркотиками. Он стоял на коленях за машиной, так как его так поставили сотрудники милиции. Когда ему разрешили встать, он увидел изъятые наркотические средства в мешочке, но не видел, как у Казанцевой А.В. их изымали, так как стоял за машиной, на коленях лицом вниз. Он слышал, как сотрудники милиции говорили, что у Казанцевой А.В. изъяли <данные изъяты> сверток с наркотиками. После этого всех доставили в УВД, где его опросили и отпустили. Настю он видел первый раз, ранее ее не видел (Том №1 л.д. 30-31).

Свидетель защиты К.1 пояснила суду, что она познакомилась с Казанцевой А.В. в 2004 году. Их матери были подругами. После того как у Казанцевой А.В. умерла мать, она стала проживать вместе с ними. Казанцева А.В. помогала по хозяйству, вела нормальный образ жизни. Казанцева А.В. проживала у них дома до 2007 года. Потом они узнали, что Казанцева А.В. продала свою квартиру и стала употреблять наркотики. Казанцева А.В. курила, нюхала героин, ей об этом известно, так как они вместе с ней употребляли наркотики. После того, как Казанцева А.В. в 2007г. ушла от них, она очень изменилась в худшую сторону. О том, что Казанцеву А.В. задержали сотрудники милиции, ей стало известно уже позже, от Степанова. Она знала, что Казанцева А.В. собиралась ехать в ТЦ «Кручар» за вещами, о том, что у нее при себе были наркотики, она не знала.

Свидетель защиты Ю. суду пояснил, что Казанцеву А.В. знает около 3-4 лет, между ними дружеские отношения. Он бросил употреблять наркотики примерно полтора года назад, до этого времени он вместе с Казанцевой А.В. употреблял наркотики, они ездили за ними на такси, если были деньги, то покупали наркотики «про запас». Казанцева А.В. нюхала и курила героин. В настоящее время ему неизвестно, употребляет ли Казанцева А.В. наркотики, а тем более занимается ли она распространением наркотиков. Раньше он никогда не слышал о том, чтобы Казанцева А.В. распространяла наркотики.

Свидетель защиты Б.2 пояснил суду, что Казанцеву А.В. знает с детства, их родители были знакомы. После смерти родителей они с Казанцевой А.В. не виделись. В 2006-2007гг. он слышал, что Казанцева А.В. начала употреблять наркотики, затем через полтора месяца, когда они с ней увиделись, Казанцева А.В. сказала, что она действительно употребляет наркотики. О том, что Казанцева А.В. распространяла наркотики, он никогда не слышал и ничего не знает.

Вина подсудимой Казанцевой А.В. нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Том №1: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Казанцевой А.В. из правого кармана куртки изъят 21 полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, данное вещество упаковано и опечатано в пакет № (л.д.4), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что представленное вещество, находящееся в двадцати одном свертке из полимерного материала, «выданное гр. Казанцевой А.В.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты>. (л.д.11-12), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены <данные изъяты> полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс с веществом бежевого цвета (л.д.15-16), копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное вещество, в двадцати одной упаковке из полимерного материала, «выданное гр. Казанцевой А.В.», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Первоначальная масса наркотического средства, согласно справке об исследовании <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты> гр. (л.д. 34-35).

В ходе судебного разбирательства по делу, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель Мальцева Е.И. просит изменить обвинение подсудимой в сторону смягчения, путем переквалификации ее действий с ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Таким образом, исходя из позиции государственного обвинителя, а также проанализировав вышеприведенные представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой с ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд не может согласиться с доводами подсудимой и защиты о необходимости переквалификации действий подсудимой на ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из следующего:

Так, из показаний свидетеля Б.1 в судебном заседании следует, что Казанцева А.В. известна ему как лицо занимающееся сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Казанцева А.В. позвонила ему на сотовый телефон и сообщив, что она находится в районе «Обувная фабрика» за зданием «Окна Эко», попросила привозить к ней наркоманов, желающих приобрести наркотики, что он и сделал, привезя к ней желающего приобрести наркотики Б.1, который выйдя из его машины направился к машине, где находилась Казанцева А.В., намереваясь приобрести наркотики, но в это время появились сотрудники милиции, которые всех задержали. При задержании, в ходе личного досмотра Казанцевой А.В. по предложению сотрудников милиции были выданы находящиеся при ней наркотические средства.

Из показаний свидетеля Б.1, данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в ходе судебного разбирательства в связи с его неявкой в суд также следует, что ДД.ММ.ГГГГ желая приобрести наркотическое средство, он обратился к таксисту, которого все звали А. с просьбой свозить его за наркотиками. После чего, на машине последнего они приехали в район ТЦ «Кручар», за здание «Окна Эко» по <адрес>, где стояла машина такси, в которой, как пояснил А. его ждет девушка, как позже ему стало известно, ее фамилия Казанцева А.В., которая торгует наркотиками. Когда он подошел к машине, Казанцева А.В. открыла окно и спросила: «тебе одну половинку героина», он ответил утвердительно и передал ей <данные изъяты> рублей, однако наркотик Казанцева А.В. передать ему не успела, т.к. все они были задержаны сотрудниками милиции. При задержании Казанцева А.В. не отрицала, что приехала в г.Киселевск с целью сбыта наркотиков. Он видел изъятые у Казанцевой А.В. наркотики, в мелкой расфасовке, всего в количестве <данные изъяты> штука.

Из показаний свидетеля М., также оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ когда он вез Казанцеву А.В. в район Обувной фабрики, она с кем-то созванивалась по телефону, после чего, он привез Казанцеву А.В. в указанное ею место - за здание «Окна Эко», где они остановились, и стали кого-то ждать. После чего, они были задержаны сотрудниками милиции. При задержании у Казанцевой А.В. был изъят <данные изъяты> пакетик с наркотическим средством.

Свидетель Д. также пояснила, что при изъятии у Казанцевой А.В. наркотических средств, последняя не отрицала, что она приехала в г.Киселевск с целью продажи изъятых у нее наркотических средств.

Факт обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра Казанцевой А.В. произведенного ДД.ММ.ГГГГ из правого кармана куртки Казанцевой А.В. <данные изъяты> полиэтиленового отреза с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, которое, согласно заключению эксперта содержит в своем составе диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты>., не оспаривается самой подсудимой, а также подтверждается показаниями свидетелей Д., М.1, М., К., а также протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметов, заключением эксперта.

Приведенные доказательства, которые суд оценивает, как относимые, допустимые и достоверные, полностью опровергают доводы подсудимой Казанцевой А.В. о том, что изъятое у нее наркотическое средство –героин массой <данные изъяты> гр. она приобрела путем присвоения найденного и хранила без цели сбыта, для собственного употребления, согласившись продать часть наркотического средства Б.1 лишь из чувства сострадания по просьбе Б..

К данным показаниям подсудимой, суд считает необходимым отнестись критически, поскольку они непоследовательны, противоречат иным вышеприведенным доказательствам по делу, в том числе приведенным показаниям свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, данных о том, что указанные лица каким-либо образом заинтересованы в исходе дела, либо имеют основания для оговора подсудимой судом также не установлено.

Показания свидетелей защиты: К.1, Ю., Б.2 о том, что Казанцева А.В. с 2007г. употребляет наркотики, в том числе героин, и им неизвестно чтобы она занималась сбытом наркотических средств, не опровергают вышеприведенные доказательства по делу, которые, несмотря на частичное признание подсудимой Казанцевой А.В. своей вины, подтверждают факт совершения ею ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Об умысле Казанцевой А.В. на сбыт обнаруженного и изъятого у нее ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина массой <данные изъяты>. свидетельствует его количество (объем), размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке- <данные изъяты> полиэтиленовый отрез с наркотическим средством массой каждого от <данные изъяты>. до <данные изъяты> гр., наличие соответствующей договоренности с Б., который должен был направлять к Казанцевой А.В. лиц желающих приобрести наркотическое средство.

Однако, поскольку, как установлено судом, Казанцева А.В., имея умысел на сбыт имеющегося при ней наркотического средства – героина массой <данные изъяты>. не довела данный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками милиции, содеянное ею, следует квалифицировать по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимой: частичное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, то, что она <данные изъяты>, по бывшему месту регистрации и месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимой совершено особо тяжкое преступление, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Казанцевой А.В. ст. 73 УК РФ.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, которые признаются судом исключительными, суд считает возможным применить при назначении наказания Казанцевой А.В. ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая молодой возраст подсудимой, а также ее тяжелое материальное положение, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.

Предусмотренное ч.3 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью к подсудимой применению также не подлежит, исходя из положений ч.1 ст.10 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Казанцевой А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Казанцеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2(два) года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Казанцевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Казанцевой А.В. исчислять с момента задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания Казанцевой А.В. период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> полиэтиленовый пакетик типа клип-бокс с наркотическим средством содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Матусова Е.М.