приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-126/2011 (уголовное дело № 66305)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск «02» февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Никулиной И.А.,

при секретаре – Чичкиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А.,

подсудимого – Ведрова Д.А.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № 233 от 10.12.2002 г. и ордер № 2572 от 01.02.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ведрова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г. Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ведров Д.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Ведров Д.А. с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств для собственного употребления взял из дома полимерный пакет и поехал на поле, расположенное <данные изъяты> <данные изъяты> города Киселёвска, то есть в районе <данные изъяты> города Киселёвска, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где в дневное время незаконно приобрёл путём сбора высохших частей дикорастущей конопли без пели сбыта для собственного употребления, согласно химическому исследованию наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой <данные изъяты> граммов, высушенную до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещён Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес наркотического средства <данные изъяты> гр., является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 7 6 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228 - 1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> гр., Ведров Д.А. незаконно хранил до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ при себе до момента задержания его на поле, <данные изъяты> сотрудниками милиции ЛПМ на станции Киселёвск, где преступные действия Be дрова Д. А. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Beдрова Д. А. было изъято в дежурной комнате ЛПМ на станции Киселёвск.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, имеет постоянное место работы и место жительства, обучается в высшем учебном заведении, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и требования части 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает привлечение впервые к уголовной ответственности, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, его молодой возраст, отсутствие по делу тяжких последствий, а также тот факт, что он занят общественно-полезным трудом и обучается заочно в высшем учебном заведении.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая установленные по делу обстоятельства, считает необходимым определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и совокупность установленных по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которая, по мнению суда, является исключительной, дают суду право при назначении наказания руководствоваться ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с установленными по делу обстоятельствами суд находит возможным не применять.

Оснований для изменения либо отмены избранной подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приобщенные к делу вещественные доказательства– наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> граммов; ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Ведрова со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ведрова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 64 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД с возложением обязанностей встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой <данные изъяты> граммов; ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Ведрова со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья - И.А. Никулина