Дело №1-815 (10111642 ) /2010год
П Р И Г О В О Р Именем Российской ФедерацииКиселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Ильиной Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А.
защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко И.Н., представившей удостоверение № 989 от 28.09.2007г. и ордер № 2029 от 28.10.2010 г.,
подсудимого Лебедева А.Ю., потерпевших К.О., З.Д., Г.И., представителей потерпевших Т.Г., П.Е.
при секретаре Гребенкиной И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске
« 30» декабря 2010 года
материалы уголовного дела по обвинению
Лебедева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работает, холостого, военнообязанного, проживающего в Киселевске улица <адрес>, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 162,части 2 статьи 162УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Лебедев А.Ю. совершил разбой при следующих обстоятельствах.
2 августа 2010 года в 10 часов он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея при себе заранее приготовленную маску из шерстяной шапки с прорезями для глаз, подошел к ломбарду ООО «Экспресс Кредит Ломбард», расположенному в магазине «Светлана» по ул. Гагарина 17 г. Киселевска, дождался, когда специалист по выдаче кредитов К.А. откроет входную дверь, ведущую в помещение ломбарда, одел на лицо маску, чтобы замаскировать свое лицо, напал на К.А. и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что схватил ее руками за шею сзади, затолкнул в помещение ломбарда, после чего незаконно через незакрытую дверь проник в помещение ломбарда, потребовал у К,А. открыть сейф и выдать имеющиеся в сейфе ювелирные изделия и деньги, а когда потерпевшая К.А., отказалась выполнить его требования, то он, будучи вооруженным ножом, который он взял из дома, и, используя его как предмет в качестве оружия, с целью подавления сопротивления со стороны К.А., применил к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес один удар ножом по телу К.А., причинив ей колото-резаное ранение подвздошной области справа, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3- х недель. Сломив волю потерпевшей к активному сопротивлению, выхватил из рук потерпевшей ключ, открыл сейф, откуда похитил деньги в сумме 42911 рублей и ювелирные изделия на общую сумму 215500 рублей, принадлежащие ООО «Экспресс Кредит Ломбард», причинив ущерб на общую сумму 258411 рублей, выбежал из помещения ломбарда, но около дома 4 по ул. Матросова г. Киселевска был настигнут З.Д., который попытался задержать его, и он, имеющимся ножом, нанес один удар ножом по телу З.Д., причинив ему колото-резаное ранение мягких тканей на передней поверхности грудной клетки слева, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3- х недель, скрылся с места преступления.
Лебедев А.Ю. 2 августа 2010 года в 19 часу, находясь в дачном домике, расположенном на территории садового общества «Садовник» г. Прокопьевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для совершения разбойного нападения на магазин, чтобы замаскировать лицо, изготовил маску из трико, вырезав отверстия для глаз и рта, а также вооружился ножом, найденным в садовом домике, после чего подошел к магазину «ИП Неустроева», расположенному по ул. Солидарная 38 г. Прокопьевска, дождался, когда все покупатели вышли из магазина, одел на себя приготовленную заранее маску, ворвался в помещение магазина, где находилась продавец Г.И. С целью подавления сопротивления со стороны Г.И., напал на нее, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, направив лезвие ножа в грудь Г.И., высказал слова угрозы убийством в ее адрес, и Г.И. его угрозу восприняла как реальную опасность для своей жизни или здоровья, потребовал указать, где находится касса, таким образом, сломив волю потерпевшей к активному сопротивлению, похитил, взяв коробку с деньгами в сумме 1800 рублей, принадлежащими Н.Н., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Лебедев А.Ю. виновным себя признал и пояснил, что он был должен крупную сумму денег, поэтому решил совершить ограбление ломбарда. 02.08.2010 года утром в десятом часу он вышел из дома своей сожительницы Л., взяв нож с кухонного стола, и этим ножом сделал прорези в шерстяной шапке. Пришел к магазину «Светлана» на ул. Гагарина, ждал приемщицу на улице, так как знал ее в лицо. Приемщица пришла в 10 часов. Она подошла к входной двери ломбарда. Он зашел в фойе магазина, надел на себя маску. Приемщица открыла дверь и зашла в помещение ломбарда, дверь она за собой не закрыла, и он зашел за ней. Она стояла спиной и что-то искала в сумочке. Ключи от сейфа лежали на столе. Он потребовал открыть сейф, сам взял ключи со стола и передал их ей, она вставила ключи в сейф, но сейф у нее открыть не получилось. Тогда он, накинув на руку рукав кофты, для того чтобы не оставить следов на ключе, взял ключ и открыл сейф. При этом нож находился у него в левой руке на уровне ее ног. В сейфе находились две коробки. он взял две коробки. Он начал выходить из помещения ломбарда, и потерпевшая К. попыталась его задержать, схватила за одежду спереди и стала удерживать. Нож у него был в низу в руке, возможно К. сама наткнулась на нож. Он пытался оттолкнуть от себя К., нож держал в руке. Не помнит, чтобы наносил ей удар ножом. Он похищенное прижал к телу и выбежал из помещения ломбарда и выбежал на улицу, забежал за дом, прибежал на ул. Московскую, нож оставался у него в руке. Когда он добежал до дома 4 по ул. Матросова, то увидел, что навстречу ему двигается автомобиль «Тойота Ипсум». Из автомобиля выбежал З.Д., который схватил его за одежду. Между ними произошла схватка. Из автомобиля выбежал второй мужчина. Между ним и З. произошла схватка, в которой он ткнул его ножом. Нож у него был в руке, он не намеренно нанес ему удар. Они с ним повалились на землю и почувствовал два удара по голове каким- то предметом. Мужчины его удерживали, сорвали часть одежды :толстовку и футболку. Он вырвался и убежал. Коробки, которые похитил из сейфа ломбарда, упали на землю в траву.
Он добежал до мичуринских участков, расположенных на территории г. Прокопьевска, там умылся, смыл кровь, побыл там некоторое время. Ему нужны были деньги, и поэтому он решил совершить разбойное нападение на какой-нибудь магазин в г. Прокопьевке. В садовом домике он нашел нож с деревянной рукояткой, чтобы этим ножом напугать продавца в магазине. Также в домике он нашел пуховик серо-коричневого цвета, одел его. Чтобы замаскировать свое лицо, он отрезал часть от трико, проделал прорези для глаз. Под пуховик он спрятал нож и маску и вышел на улицу. На пути ему попался магазин «Мариинские напитки». Он решил совершить разбойное нападение на этот магазин. Около 19 часов 2.08.2010 года он подошел к указанному магазину. Он посмотрел в окно и дождался пока выйдут покупатели. Он одел на лицо маску, взял в правую руку нож и зашел в помещение магазина. Рядом с подсобным помещением находились две женщины. Он спросил их, где находится касса с деньгами, при этом нож держал лезвием вниз. Одна из продавцов ответила, что денег нет, так как их забрал владелец магазина. Он увидел, что под кассой в пластмассовой коробке находятся деньги купюрами по 100 и 50 рублей. Он взял коробку с деньгами, прошел в подсобное помещение и перерезал телефонный провод, чтобы продавцы не смогли вызвать милицию. Он выбежал из магазина и побежал в сторону трассы. По дороге он выбросил маску, нож и коробку. Он пересчитал деньги, было около 1800 рублей. С деньгами он пошел в сторону ул. Ивановка. По пути он положил куртку в пакет с камнем и утопил ее в болоте. Он встретил парня, который нес в руке олимпийку. Он купил у парня олимпийку за 500 рублей. Остальные деньги он потратил на продукты питания.
3.08.2010 года его задержали сотрудники милиции на мичуринских участках. В содеянном он раскаивается.
Вина подсудимого по данному эпизоду, кроме его личного признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевшая К. пояснила в судебном заседании, что она работает в ООО «Экспресс Кредит Ломбард» специалистом по выдаче кредитов, в ломбарде, который расположен в магазине «Светлана» по ул. Гагарина 17.. Открывает ломбард она всегда в одно и то же время - в 10 часов. 2.08.2010 года в 10 часов она пришла в ломбард. Она зашла в магазин и поздоровалась с продавцами из других отделов, подошла к двери ломбарда и открыла дверь. К ней подбежал мужчина и схватил ее за шею сзади. Мужчина был в маске, которая представляет собой серую шапку вязанную с черной полосой с прорезями для глаз. Одет был мужчина в серую толстовку с рисунком, но рисунок она не рассмотрела. Мужчина втолкнул ее в помещение ломбарда. Дверь оставил открытой. Она стала его спрашивать, что случилось. Мужчина стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и потребовал, чтобы она открыла сейф. Она стала тянуть время: вставила ключ в замочную скважину другой стороной, делала вид, что не может открыть замок. Мужчина кричал на нее, чтобы она открывала быстрее сейф. Она говорила мужчине, чтобы он на нее не кричал, так как замок заедает, и она не может открыть замок. Она почувствовала удар в бок справа, но не поняла чем он ее ударил. Когда мужчина замахнулся для удара второй раз, то она увидела у него в руке нож и отбила его руку с ножом, поэтому он по телу ее второй раз не ударил. Мужчина схватил ее за одежду и удерживал ее левой рукой, он одернул рукав толстовки на правую руку и уже толстовкой взялся за ключ. Он открыл сейф и достал из него две картонные коробки: в одно коробке коричневого цвета находились золотые изделия, а во второй коробке находились деньги. Мужчина обхватил коробки и прижал их к себе, одновременно телом он удерживал ее. Она пыталась удержать мужчину. Мужчина выбежал из помещения ломбарда. Она не давала ему убежать, держала его за одежду. Так они оказались на крыльце. Она продолжала удерживать мужчину, при этом просила помочь окружающих. Но она почувствовала резкую боль и мужчина вырвался, он побежал в сторону ул. Панфилова.
Представитель потерпевшего Т.Г. пояснила, что она является главным бухгалтером ООО «ЭкспрессКредитЛомбард». Директором предприятия является П.Е. Предприятию принадлежит ломбард, расположенный в помещение магазина «Светлана» по ул. Гагарина 17 г. Киселевска. Помещение ломбарда приставляет собой обособленное помещение, в котором находится сейф, в котором хранятся деньги и заложенные вещи. В помещение ломбарда имеет доступ только специалист по выдаче кредитов. С посетителями она общается через окошко. В указанном ломбарде постоянно работает специалист по выдаче кредитов К.А. Работает она в ломбарде одна, ежедневно с 10 до 18 часов. Доступ к сейфу имеет только она. Раз в неделю она проводит сверку наличия залоговых билетов и наличных денен, а в конце каждого месяца снимает остаток по залогам.
28.07.2010 года она провела сверку и сняла остаток по залогам. Остаток наличных денег составлял <данные изъяты> рубля. Специалист ведет журнал, в котором указывает, наличие денег на начало рабочего дня, сколько было внесено залогов, сколько процентов по залогу и какую сумму она выдала в залог. На 1.08.2010 года сумма наличных денег составляла <данные изъяты> рублей. Деньги находились в сейфе в картонной коробке, также в сейфе в другой коробке находились золотые изделия, сданные в залог. Стоимость 1 гр. золота составляет 500 рублей, если изделие новое и в хорошем состоянии, то стоимость составляет 550 рублей за 1 гр.
2.08.2010 года в начале 11 часа ей на сотовый телефон позвонила К., она плакала и говорила, что на ломбард напал неизвестный мужчина в маске. Она сразу же приехала в ломбард. Продавцы магазина «Светлана» сообщили о том, что К. ударили ножом и ее увезли в больницу. Продавцы сказали, что они уже вызвали милицию. После того как был осмотрено место происшествия, была проведена ревизия. Всего было 99 залоговых билетов. Одна часть залогового билета остается у них, вторая часть выдается лицу, которое сдает в залог изделие, третья часть прикрепляется к изделию и находится с ним. Позже К. мне пояснила, что как только она открыла ломбард, ее втолкнули в него и заставили открыть сейф. У нападавшего был в руках нож, он нанес ей удар в пах. Также она пояснила, что он ей угрожал, она вставила ключ обратной стороной, чтобы сейф не открылся, тогда нападавший ее ударил и сам открыл сейф.
После проведения ревизии выявилась недостача в сумме 88381 руб., из которых 30000 руб.– наличные деньги, 55200руб. – сумма золотых изделий.
Потерпевший П.Е. пояснил, что после совершения разбойного нападения на ломбарт часть золотых изделий и денежных средств была возвращена сотрудниками милиции. После проведения ревизии выявилась недостача в сумме 88381 руб., из которых 30000 руб.– наличные деньги, 55200руб. – сумма золотых изделий.
Кроме того, предприятие понесло убытки в сумме 121044 руб., а также действиями подсудимого предприятию был причинен моральный вред, просит взыскать компенсацию морального вреда 100000рублей.
Потерпевший З.Д. пояснил, что 2.08.2010 г. около 10 часов он совместно с супругами Е. на их автомобиле проезжал мимо магазина «Светлана», расположенного по ул. Гагарина 17. Он увидел, что из магазина «Светлана» выбежал мужчина в маске, к себе он что-то прижимал. Мужчина побежал в сторону ул. Панфилова. Из магазина выбежала молодая женщина, которая что-то кричала. руками держалась за живот. Е. решил помочь женщине и задержать преступника. Они приехали в район многоэтажных домов по улице Матросова.. Подсудимый шел к ним навстречу, он был без маски, но он его узнал по одежде: серая кофта, красная майка, штаны похожие на джинсы. Он также держал в руке что-то наподобие коробки. Он выскочил из машины и попытался его задержать, поймал его за одежду, и получил удар по телу тупым предметом в область сердца. Он продолжал его удержать и порвал ему майку. Когда увидел у себя кровь на груди, отпустил подсудимого, в это момент подсудимому нанесли два удара битой, как понял удар нанес Е., но куда были нанесены удары не знает. После чего он подошел к машине, Е. увидел у него кровь отвез в больницу.
Свидетель Е.И. пояснил, что он на своем автомобиле «Тойота Ипсум» г/номер <данные изъяты> проезжал мимо магазина «Светлана», расположенного по ул. Гагарина 17. В автомобиле находилась его супруга и родственник З.Д. Он ехал в сторону «Обувной фабрики». Увидел, что из магазина «Светлана» выбежал мужчина в маске, к себе он что-то прижимал. Мужчина побежал в сторону ул. Панфилова. Из магазина выбежала молодая женщина, которая кричала: «Украли!». Он сказал женщине, что проедет по дворам и посмотрит этого мужчину. Когда они доехали до ул. Матросова 4, то увидели, что из-за дома выбежал мужчина, который выбежал из магазина «Светлана». Мужчина уже был без маски. На нем была одета футболка красного цвета со вставками, но какими именно он не рассмотрел. Они остановились и вышли из автомобиля. З. схватил мужчину, он увидел нож в руке у мужчины. Он достал из машины бейсбольную биту и ударил ею по голове мужчину два раза. З. схватил мужчину за майку и тот вывернулся из майки. Мужчина бросил свою толстовку, нож, маску и похищенное имущество. После этого мужчина побежал в сторону ул. Панфилова. З. кричал, что мужчина его порезал. Он не стал преследовать мужчину, так как сразу же стал оказывать медицинскую помощь З.. Собрал в автомобиль деньги, золотые изделия, одежду мужчины, нож. Часть денег и золотых изделий остались около д. 4 по ул. Матросова, так как он торопился, так как З. нужно было везти в больницу.Он повез З. в больницу, а его супруга выдала добровольно в 1 ОВД деньги, ювелирные изделия, нож и одежду мужчины.
Свидетель Е.Н. пояснила, что 2.08.2010 г. в 9 часов 50 минут она со своим супругом на автомобиле «Тойота» г/номер <данные изъяты> проезжали мимо магазина «Светлана», расположенного по ул. Гагарина 17. В автомобиле находился ее супруг и родственник З.Д. Они ехали в сторону «Обувной фабрики». Она увидела, что из магазина «Светлана» выбежал мужчина в маске, к себе он что-то прижимал. Мужчина побежал в сторону ул. Панфилова. Из магазина выбежала молодая женщина, которая кричала: «Помогите!». Когда доехали до ул. Матросова 4 через жилые дома, увидели, что из-за дома выбежал подсудимый, который выбежал из магазина «Светлана». Он уже был без маски, держал перед собой в руках коробки. Первым из машины вышел З.. Он схватил мужчину и попытался его задержать, между ними произошла драка,, ее муж взял биту и также вышел из машины. Из окна автомобиля она увидела, что муж нанес удар подсудимому битой по голове. Потом З. подошел к ней и показал, что у него течет кровь в области сердца. Они собрали часть золотых изделий и денег, что выпали из рук подсудимого в момент, когда З. его пытался задержать. Они отвезли З. в скорую. Золотые изделия и деньги отвезли в 1 отделение милиции.
Свидетель Л.Е. пояснила, что 30.07.2010 года в вечернее время Лебедев пришел к ней. Он сказал, что будет находиться у нее некоторое время. Он находился у нее до 2.08.2010 г. 2.08.2010 года утром она поехала устраиваться на работу. Лебедев сказал, что он пойдет к своему двоюродному брату, который проживает по <адрес> Зачем Лебедев пошел к брату ей не известно. Из дома они с ним вышли в 8 часов 45 минут. Она уехала на автобусе № 56, а Лебедев ушел пешком. Лебедев был одет в джинсы светло- голубого цвета, красную футболку. На футболке на плече слева имелся рисунок - несколько листьев. Поверх футболки Лебедев одел толстовку ее брата, так как кофту Лебедева она постирала. Толстовка с длинным рукавом, темно-серого цвета с рисунком на груди, но какой именно рисунок она не помнит. Более она Лебедева не видела. О том, что Лебедев совершил разбойное нападение, она узнала от сотрудников милиции.
Свидетель Е.Ю. показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса,.в ходе предварительного расследования пояснила, что она работает продавцом в магазине «Светлана», расположенном по ул. Гагарина, 17 г. Киселевска. В магазине имеется ломбард, принадлежащий ООО «ЭкспрессКредитЛомбард». Ломбард представляет собой обособленное помещение с окошком, через которое специалист по выдаче кредитов общается с посетителями. В данном ломбарде работает К.А.
2.08.2010 г. около 10 часов К. пришла на работу. Она зашла в магазин, поздоровалась и пошла открывать ломбард. Она услышала, что К. закричала. Она подошла к ломбарду, дверь открыть она не смогла, так как ее кто-то изнутри удерживал. Она посмотрела в окошко и увидела, что в ломбарде находится мужчина в маске с ножом в руке. Она сразу же стала вызывать милицию. В это время мужчина выбежал из ломбарда. Когда она увидела К., то та ей сказала, что мужчина ударил ее ударил ее ножом по телу и похитил из сейфа деньги и ювелирные изделия (т. 1 л.д.243-244).
Свидетель Л.С. пояснил, что Лебедев А.Ю. является его двоюродным братом по линии отца.
02.08.2010 года около 21 часа он пошел собирать малину на заброшенные участки, которые расположены ближе к Прокопьевску. По ул. Ботаническая, то на железнодорожной линии встретил Лебедева, который шел ему навстречу по железнодорожному полотну со стороны "Тайбинской автобазы". Когда Антон подошел к нему, то сразу спросил у него, ищет ли его милиция. Он пояснил ему, что приезжали сотрудники милиции и проверяли его по всем адресам. Он спросил у Антона, что он совершил и почему его ищут сотрудники милиции. Лебедев сказал, что он совершил разбойное нападение на ломбард, расположенный по ул. Гагарина в магазине "Светлана". Антон попросил его сходить в магазин и купить продуктов питания, так как сам он боялся идти. Антон дал ему 250 рублей. Когда шли по дороге, то Лебедев рассказал что 02.08.2010г. в утреннее время он перед открытием магазина зашел следом за продавцом, когда та открыла двери отдела ломбарда, расположенного в здании магазина "Светлана", достал из кармана нож, которым стал угрожать продавцу и требовать, чтобы она открыла сейф, где хранилось золото и деньги. Продавец сама не могла открыть сейф и тогда Лебедев сам открыл сейф, откуда он похитил деньги и золотые изделия. Какую сумму денег он похитил, он ему не называл.
По эпизоду от 2.08.2010года по магазину ИП»Неустроева» вина подсудимого Лебедева А.Ю. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Г.М. пояснила в судебном заседании, что она работает страшим продавцом в магазина «Мариинские напитки», который расположен по ул. Солидарная 38 г. Прокопьевска. Работает она вдвоем с продавцом Ч.. Магазин принадлежит «ИП Неустроевой».
2.08.2010 года она с Ч. находились на рабочем месте, входная дверь была открыта, покупателей в магазине не было. Около 19 часов в магазин зашел мужчина в маске с прорезями для глаз. В правой руке он держал нож. Мужчина направил лезвие ножа ей в ее сторону и спросил ее, где находится касса. Мужчина находился рядом с ней и поэтому демонстрацию ножа она восприняла как реальную опасность для своей жизни. Мужчина вновь спросил, где находится касса и сказал, что ему терять нечего. Она сказала, что деньги забрал владелец магазина. Она сказала, что имеются деньги в пластмассовой коробке, которая находится под кассой. Мужчина подошел к кассе, взял коробку с деньгами, затем прошел в подсобное помещение и выбежал из магазина. Она зашла в кабинет директора и обнаружила, что срезан телефонный провод. Она вызвала наряд милиции и позвонила владельцу магазина. В коробке находились деньги в сумме 1800 рублей.
Потерпевшая Н.И., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, показала в ходе предварительного расследования, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует торговую площадь в магазине «Мариинские напитки», расположенном по ул. Солидарная 38 г. Прокопьевска.
2.08.2010 года она находилась в г. Сочи. Ей на сотовый телефон позвонила дочь и сообщила о том, что было совершено разбойно нападение на ее магазин и похищены деньги в сумме 1800 рублей. Позже сотрудниками милиции ей были возвращены деньги в сумме 100 рублей.
Свидетель Ч.Л., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснила в ходе предварительного расследования, что она работает продавцом в магазине «Мариинские напитки», который расположен по ул. Солидарная 38 г. Прокопьевска вдвоем со старшим продавцом Г.И.. Магазин принадлежит «ИП Неустроевой».
2.08.2010 года она и Г. находились на рабочем месте, входная дверь была открыта, покупателей в магазине не было. Около 19 часов в магазин зашел мужчина в маске с прорезями для глаз. В правой руке он держал нож. Мужчина направил лезвие ножа в грудь Г. и спросил ее, где находится касса. Г. сказала, что деньги забрал владелец магазина. Она сказала, что имеются деньги в пластмассовой коробке, которая находится под кассой. Мужчина подошел к кассе, взял коробку с деньгами, затем прошел в подсобное помещение и выбежал из магазина. Она зашла в кабинет директора и обнаружила, что срезан телефонный провод. Г. вызвала наряд милиции и позвонила владельцу магазина. В коробке находились деньги в сумме 1800 рублей.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому 4 по ул. Матросова г. Киселевска, в ходе которого была изъята маска, изготовленная из шерстяной шапки, в которой находился Лебедев при разбойном нападении, (т. 1 л.д.11-14); протоколом выемки от 2.08.2010 года у Е.Н. ювелирных изделий и денег, похищенных из ломбарда ООО «ЭкспрессКредитЛомбард», а также ножа, футболки, толстовки, принадлежащих Лебедеву А.Ю. (т. 1 л.д. 33-37); протоколом выемки от 2.08.2010 г. у З.Д. футболки, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений, с характерным повреждением, (т. 1 л.д. 38-40) ; протоколом выемки от 1.09.2010 г. у К.А. джинсов, в которых она находилась в момент причинения ей телесных повреждений, с характерным повреждением, (т. 1 л.д. 157-159); распиской о получении ООО «ЭкспрессКредитЛомбард» денег в сумме 9280 рублей и 120 предметов ювелирных изделий на общую сумму 160300 рублей, (т. 1 л.д.124).
Из заключений судебно-трасологической экспертизы следует, что на футболке, принадлежащей З.Д.., имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, образованное предметом, имеющим заточенную грань (лезвие), каким мог быть клинок ножа, изъятый в ходе выемки, представленный на экспертизу, (т. 1 л.д. 180-181); на джинсах, принадлежащих К.А., имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, образованное предметом, имеющим заточенную грань (лезвие), каким мог быть клинок ножа, изъятый в ходе выемки, представленный на экспертизу, (т. 1 л.д.224-227).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у З.Д. имелось колото-резаное ранение мягких тканей на передней поверхности грудной клетки слева, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток, которое образовано от однократного ударного воздействия клинка колюще-режущего предмета,
возможно ножа. (т. 1 л.д.214-215).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 663 от 22.09.2010 года, у К.А. имелась колото-резаная рана в подвздошной области справа, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток, которое образовано от однократного ударного воздействия клинка колюще-режущего предмета, возможно ножа, (т.1 л.д.239-242).
Кроме того, вина Лебедева А.Ю. подтверждается протоколом осмотра - участка местности, на пересечении ул. Солидарная и ул. Правды г. Прокопьевска, в ходе которого были обнаружены маска, изготовленная из трико, нож и пластиковая коробка, (т. 2 л.д.38-40) ; протоколом выемки от 3.08.2010 года у Лебедева А.Ю.денег в сумме 100 рублей, похищенных из магазина «Мариинские напитки» и олимпийки, купленной на похищенные деньги, (т.2 л.д.48-50); распиской о получении Н.Н. денег в сумме 100 рублей (т. 2 л.д.58); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Лебедева А.Ю. от 25.08.2010 года, в ходе которой Лебедев А.Ю. показал садовый домик в районе садового общества «Горняк», пояснив, что в нем он взял нож и куртку, после чего показал на магазин «Мариинские напитки», расположенный по ул. Солидарная 38 г. Прокопьевска, пояснив, что 2.08.2010 года он совершил разбойное нападение на данный магазин, а затем указал болото, в которое он выбросил одежду, которая была на нем в момент совершения разбойного нападения, (т. 2 л.д.68-72).
Таким образом, суд считает вину подсудимого Лебедева А.Ю. установленной в судебном заседании.
Действия Лебедева органами предварительного расследования по эпизоду от 2 августа 2010года в магазине»ИП Неустроева» квалифицированы пост.162ч.2 УК РФ.
Государственный обвинитель посчитал необходимым квалифицировать его действия по ч.1 ст.162 УК РФ.
В соответствии со ст.246 УПК РФ квалификация государственным обвинителем действий виновных по более мягкой статье УК РФ предопределяет позицию суда в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Действия подсудимого правильно по этому эпизоду следует квалифицировать по ст.162ч.1 УК РФ –разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Судом установлено, что подсудимый около 19.00часов, одев маску на лицо, вооружившись ножом с целью напугать продавца, зашел в магазин, расположенный по ул. Солидарная, где подойдя к потерпевшей, направил в ее сторону нож, потребовал деньги, высказал угрозу « мне терять нечего», после чего завладел денежными средствами в сумме 1800 рублей. Нож к телу потерпевшей не подставлял, физическую силу не применял. Угрозу подсудимого «мне терять нечего» потерпевшая восприняла как реальную угрозу для своей жизни, сильно испугалась, четко описывает предмет в руке подсудимого – нож. Это обстоятельство не отрицается и самим подсудимым.
Судом установлено, что подсудимый не только не имел умысел на применение предмета - ножа, но и не применял нож при нападении. В данном случае имело место демонстрация такого предмета как ножа, что подкрепляло собой угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. В данном случае необходимо учесть, что время нападения имело место в 19.00час, магазин расположен в стороне от дороги, где мало покупателей. На момент нападения вообще отсутствовали посторонние лица, подсудимый был с ножом, потерпевшая реально воспринимала его угрозу, расценила ее угрозу убийством и совершение таких демонстративных действий как – подсудимый направил нож в сторону потерпевшей.Поэтому суд расценивает действия подсудимого как угрозу применения насилия, опасного для жизни и ее здоровья.
По эпизоду от 2 августа 2010г. в 10час. в ломбарде ООО «Экспресс Кредит»действия подсудимого квалифицированы по ст.162ч.3УК РФ. Он совершил разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия..
Государственный обвинитель посчитал необходимым исключить из его обвинения квалифицирующий признак « проникновение в хранилище»,и «применение насилия к потерпевшему З.
В соответствии со ст.246 УПК РФ квалификация государственным обвинителем действий виновных по более мягкой статье УК РФ предопределяет позицию суда в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Действия подсудимого по этому эпизоду обвинения правильно квалифицированы по ст.162ч.3УК РФ. Он совершил разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Потерпевшая пояснила, что как только она открыла дверь в ломбард, то подсудимый в маске втолкнул ее в помещение ломбарда и потребовал открыть сейф, выдать деньги и золото и нанес удар в подвздошную область справа, как позже она поняла, что этот удар нанес ножом, который она увидела у подсудимого в руках в тот момент когда он замахнулся на нее ножом. В этот момент она отбила руку с ножом, поэтому он по телу ее второй раз не ударил. Мужчина сам открыл дверцу сейфа, достал две коробки. В одной находились деньги, во второй золотые изделия. Завладев деньгами и золотыми изделиями, подсудимый убежал из ломбарда.
Показания потерпевшей последовательны как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, подтверждаются вышеизложенными доказательствами. Не доверять ее показаниям у суда нет оснований.
Подсудимый по данному эпизоду пояснил, что надев маску и вооружившись ножом, дождался когда продавец ломбарда откроет дверь и зашел за ней следом. Потребовал открыть сейф. К. была сильно напугана сейф открыть не смогла, тогда он ключом, который был вставлен уже в сейф, открыл его и завладел двумя коробками. В одной были деньги, в другой золотые изделия. Коробки он держал прижав к телу одной левой рукой в правой руке на всем протяжении держал нож лезвием направленный вниз. Ударов потерпевшей не наносил, угроз не высказывал. Когда он уходил, то потерпевшая вцепилась в одежду на груди и пыталась его удержать. Он уворачивался, стряхивал ее руки, но при этом рукой в которой находился нож ее не отталкивал. Возможно потерпевшая в этот момент сама натолкнулась на нож или он ее случайно поцарапал.
Пытаясь скрыться за домами по ул. Матросова, его попытался задержать потерпевший З. и свидетель Е..
З. схватил его за одежду и удерживал, в этот момент выбежал второй мужчина из автомобиля и ударил чем-то его по голове. Как он ударил ножом потерпевшего З. не помнит. Когда мужчины его удерживали, то сорвали с него часть одежды: толстовку, футболку. Коробки он выронил там же и убежал.
Из показаний потерпевшего З. и свидетеля Е. установлено, что в момент задержания подсудимого, подсудимый нанес З. удар ножом по телу. При этом имущество они не пытались удержать.
Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы у потерпевшей К. имелась колото-резаная рана подвздошной области справа, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью 21-х суток.
Допрошенная в в судебном заседании судебно- медицинский эксперт Д. подтвердила данное ею заключение и пояснила, что для причинения именно колото-резанного ранения необходимо применить силу. А если бы подсудимый неосторожно как он поясняет задел ножом потерпевшую, то телесное повреждение носило бы характер только резаного ранения, что экспертизой не установлено.
Согласно заключения трасологической экспертизы проводимой по одежде потерпевшей К., а именно джинсов – на джинсах имеется одно сквозное колото – резаное повреждение, образованное предметом, имеющим заточенную грань (лезвие), каким мог быть клинок ножа, изъятый в ходе выемки.
Допрошенный в судебном заседании эксперт криминалист А. подтвердил данное им заключение и пояснил, что на одежде потерпевшей имелось колото – резаное повреждение для образование которого необходимо наличие целенаправленного удара с применением силы.
Эксперт также пояснил, что при обстоятельствах, изложенных подсудимым потерпевшая не могла наткнуться на нож, так как подсудимый не менял положение своей руки, в которой находился нож, а в случае неосторожного образования повреждение носило бы характер только резаного, но никак не колото – резаного.
Таким образом, судом установлено по данному эпизоду, что подсудимый одновременно непосредственно посягает на отношения собственности и на здоровье человека.
То есть подсудимый напал на потерпевшую К., применил к ней насилие опасное для жизни и здоровья, схватил за шею втолкнув в помещение ломбарда и нанес один удар ножом имеющемся при себе, который он взял с целью подавления сопротивления потерпевшей, причинив ей колото-резаное ранение подвздошной области справа, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного здоровья продолжительностью до трех недель.
Также установлено, что с целью завладения деньгами и золотыми изделиями незаконно проник в помещение ломбарда, открыл сейф и завладел деньгами в сумме 42911 рублей и изделиями на сумму 215500 рублей принадлежащие ООО «Эксперт Кредит Ломбард».
Доводы подсудимого о том, что он не наносил удара ножом потерпевшей, опровергаются совокупностью имеющихся доказательств по делу. Показаниями потерпевшей, свидетелей Д. и А., заключением экспертиз.
Из обвинения подсудимого необходимо исключить как излишне вмененный признак проникновение в хранилище - сейф, поскольку достаточным наличие установленного квалифицирующего признака незаконного проникновения в помещение ломбарда, что и охватывалось умыслом подсудимого.
Также следует исключить применение насилия к потерпевшему З., поскольку из показаний потерпевшего, свидетелей и подсудимого следует, что насилие подсудимым применено к потерпевшему не с целью удержания имущества или завладения им, а с целью предотвращения его задержания, уже после завладения имуществом, что не охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, его условия жизни его семьи.
Лебедев, положительно характеризуется соседями по месту жительства, а также по месту прежней работы, имеет погашенную судимость, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, учитывает суд его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий по делу,его сожительница находится в состоянии беременности.
Все это является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
С учетом изложенного Лебедеву А.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с его реальным отбыванием в исправительной колонии. Именно такое наказание суд считает целесообразным и справедливым, назначение другого вида наказания не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, пресечению совершения осужденным новых преступлений, его исправлению и реальному исполнению приговора.
Учитывая степень общественной опасности преступления оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, которые можно расценить как исключительные, при назначении наказания по части 3 ст.162УК РФ суд полагает возможным применить ст.64УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 162 УК РФ применять нецелесообразно.
Исковые требования ООО «Эксперт Кредит Ломбард» в сумме 88381 рубль признаны подсудимым, подлежит удовлетворению. В остальной части исковые требования не могут быть рассмотрены в настоящем судебном заседании. Потерпевшему П.Е. следует предоставить право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.
Иск прокурора г. Киселевска в пользу Прокопьевского филиала ОАО СМО»Сибирь» за лечение З. 2071руб.60коп.,за лечение К. 604.90рубля.признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304-307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лебедева А.Ю. по части 3 статьи 162, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по части 3 статьи 162УК РФ с применением ст.64УК РФ -5 лет без штрафа и ограничения свободы;
по части 1 статьи 162УК РФ -3 года без штрафа.
А по совокупности в соответствии со статьей 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 6лет 6 месяцев (шесть лет шесть месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 3 августа 2010года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу -содержание под стражей оставить без изменения.
Взыскать с Лебедева А.Ю. в пользу ООО»Эксперт Кредит Ломбард» в возмещение ущерба 88381руб., в пользу Прокопьевского филиала ОАО СМО»Сибирь» за лечение З.Д. 2071руб.60коп.,за лечение К.А. 604.90рубля.
Вещественные доказательства- 2 ножа, маски, пластмассовую коробку - уничтожить, футболку вернуть З., футболку, олимпийку, толстовку вернуть Лебедеву.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней., осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий :