Дело № 1-82/2011 (уголовное дело № 66224)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск «11» февраля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи – Коваленко Г.В.,
при секретаре – Писаренко М.В.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Тактаевой О.И.,
подсудимого – Козина А.Н.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Козина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Козин А.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
13 сентября 2010 года в 15 часов местного времени, Козин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь на участке местности с дикорастущей коноплей на <данные изъяты> км. Перегона <данные изъяты>, Западно-Сибирской железной дороги, в районе очистных сооружений шахты № 12 г. Киселевска Кемеровской области незаконно приобрел путем затирания ладонями рук верхушек конопли без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения-гашиш, массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г. с изменениями от 25.12.2008 « О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. и изменениями от 04.07.2008 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».
Вес указанного наркотического средства-гашиш <данные изъяты> грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. с ИСЗ. От 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 УК РФ».
Данное наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты> грамма Козин А.Н. незаконно хранил при себе в период с 15 часов 13.09.2010 г. до задержания на <данные изъяты> км. перегона <данные изъяты>, Западно-Сибирской железной дороги и изъятия сотрудниками милиции ЛПМ станции Киселевск в ходе личного досмотра в дежурной комнате милиции ЛПМ на станции Киселевск 13.09.2010 г. в 16 час. 39 мин. местного времени, где преступные действия Козина А.Н. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
Наркотическое средство у Козина А.Н. было изъято.
Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Козина А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.
Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Козина в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не изменять без уведомления данного органа место жительства.
После вступления приговора в законную силу имеющиеся по делу вещественные доказательства: протокол об административном задержании Козина, справка эксперта – подлежат хранению в уголовном деле; гашиш массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований) – подлежит уничтожению.
Избранная мера пресечения постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Козина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД с возложением обязанности встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении ( под стражей не содержался).
После вступления приговора вещественные доказательства: протокол об административном задержании Козина, справка эксперта – хранить в уголовном деле; гашиш массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья - Г.В.Коваленко