Дело № 1- 100 (66132)/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киселевск 11 февраля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Дадоновой Т.А.,
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Киселевска Тактаевой О.И.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Татарникова Ю.М., представившей удостоверение №781 от 03.06.2004 года и ордер № 1611 от 19.08.2010 года
при секретаре Поликарповой Л.С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Катарушкиной Л.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 – ч. 3. ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Катарушкина Н.М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция – спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления в пищу, хранила с этой целью по адресу своего проживания, расположенного в <адрес> около <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит ацетон, бензин, мелкие примеси, что свидетельствует о том, что она изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.
Катарушкина Н.М. также обвиняется в том, что достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция – спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на сбыт данной продукции, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в ходе проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, сбыла с адреса своего проживания, расположенного в <адрес> путем продажи за <данные изъяты> закупщику Г.. в стеклянной бутылке емкостью около <данные изъяты> миллилитров спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит ацетон, бензин, мелкие примеси, что свидетельствует о том, что она изготовлена из спирта этилового, непригодного для производства алкогольной продукции, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь, однако свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления Катарушкина Р.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были пресечены ОБЭП Беловского ЛОВДТ.
В судебном заседании было удовлетворено письменное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не довела до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Катарушкинй Р.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 – ч. 3. ст. 30 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 238 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,
по ч.1 ст. 238 - ч. 3 ст. 30 УК РФ – 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Приговор Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Катарушкиной Р.М. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского СО на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Дадонова Т.А.