Дело № 1-96/2011 г. (уголовное дело № 10111914)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «09» февраля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В.,
подсудимой – Неворуевой Г.Е.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
а также с участием потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Неворуевой Г.Е., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Неворуева Г.Е. органами предварительного следствия обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, где так же находилась малознакомая ей Р., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за ревности, ввиду того, что Р. разговаривала с ее супругом Н., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла Р. один удар ножом в спину, в область грудной клетки слева, причинив колото-резаное ранение <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Неворуева Г.Е. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Неворуевой Г.Е. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ильинская Е.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой, потерпевшая Р. в судебном заседании также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Неворуева Г.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Неворуевой Г.Е. верно квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не работает, начальником <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от соседей по месту жительства, состоянии ее здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.
В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Неворуеву Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Неворуевой Г.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Неворуеву Г.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.
Меру пресечения Неворуевой Г.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: футболку и нож, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий - С.В. Саянов