Дело №1- 559/2010 (уголовное дело №09701562)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Киселёвск 1 декабря 2010 года
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Симоновой С.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска – Елескиной Е.Н.,
подсудимых Кулешовой Н.В., Беляниной О.В.,
защитников - адвоката адвокатского кабинета Киселевой И.А., адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Красовой М.В., представивших удостоверения и ордера,
при секретаре – Гоголь О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Беляниной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228 -1, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
Кулешовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228-1, п. «а» ч.3 ст. 228-1, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Кулешова Н.В. и Белянина О.В. совершили преступление в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009 года, не позднее 18.09.2009 г. включительно, подсудимая Кулешова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С.(уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью постановлением Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года ), согласно заранее достигнутой договоренности, в соответствии с которой Кулешова Н.В., должна была приобретать, хранить и сбывать приобретенное Кулешовым Д.С. наркотическое средство - героин, а Кулешов Д.С., должен был на общие с Кулешову Н.В. деньги приобретать в <адрес> наркотическое средство-героин, привозить его в г. Киселевск, передавать Кулешовой Н.В. для дальнейшей реализации. Подсудимая Кулешова Н.В. незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, в не установленном следствием месте <адрес>, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - героин в количестве не менее <данные изъяты> гр., которое, с момента приобретения, незаконно с целью сбыта, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С. ( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью постановлением Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года ), хранила у себя дома по адресу: г. Киселевск, <адрес>, а затем при себе в одежде до 18.09.2009г., когда около 14 часов, находясь в г. Киселевске около магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), сбыла, продав за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин, весом <данные изъяты> гр. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) К.К.., а именно: не позднее 18.09.2009г., Кулешов Д.С. по указанию Кулешовой Н.В., незаконно, умышленно, для совместного сбыта группой лиц по предварительному сговору, в не установленном месте <адрес>, у не установленного следствием лица, приобрел вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,05 грамм, после чего, привез его домой по адресу: г. Киселевск, <адрес>, где, не позднее 18.09.2009г., передал его для дальнейшего совместного сбыта Кулешовой Н.В., которая, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получила с целью дальнейшего сбыта от Кулешова Д.С. приобретенное им наркотическое средство-героин, массой не менее <данные изъяты> гр., и 18.09.2009 г., находясь в г. Киселевске около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С., сбыла наркотическое средство - героин, весом <данные изъяты> гр. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), продав его за <данные изъяты> руб. К.К.., который впоследствии 18.09.2009 г. в 14 ч. был задержан сотрудниками Прокопьевского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области около дома № по ул. <адрес> в г. Киселевске и наркотическое средство - героин в количестве <данные изъяты> гр. было у него изъято, то есть, изъято из незаконного оборота.
В ноябре 2009 года, не позднее 9 ноября 2009 года включительно подсудимая Кулешова Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С.( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью на основании постановления Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года), согласно заранее достигнутой договоренности, согласно которой подсудимая Кулешова Н.В., должна была приобретать, хранить и сбывать приобретенное Кулешовым Д.С. наркотическое средство - героин, а Кулешов Д.С., должен был на общие с Кулешовой Н.В. деньги приобретать в г. <адрес> наркотическое средство-героин, привозить его в г. Киселевск, передавать Кулешовой Н.В. для дальнейшей реализации, - незаконно, в целях последующего сбыта приобрела в не установленном следствием месте <адрес>, у не установленного следствием лица наркотическое средство-героин, в количестве не менее <данные изъяты> гр., которое с момента приобретения незаконно с целью сбыта, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С. хранила у себя в доме по <адрес> в г. Киселевске до 17 часов 30 мин. 09.11.2009 года, когда Кулешова Н.В., из своего дома по <адрес> в г. Киселевске, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С. покушалась сбыть наркотическое средство -героин, весом <данные изъяты> гр. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), продав его за <данные изъяты> рублей Ф.., участвующему в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом представителями правоохранительных органов - Прокопьевским МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144., а именно: не позднее 9.11.2009г., Кулешов Д.С. по указанию подсудимой Кулешовой Н.В.. незаконно, умышленно, для совместного сбыта группой лиц по предварительному сговору, в не установленном месте <адрес>, у не установленного следствием лица, приобрел вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего, привез его домой по адресу: г. Киселевск, <адрес>, где, не позднее 9.11.2009г., передал его для дальнейшего совместного сбыта Кулешовой Н.В., которая, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получила с целью дальнейшего сбыта от Кулешова Д.С. приобретенное им наркотическое средство-героин, массой не менее <данные изъяты> гр., и около 17 ч. 30 мин. 09.11.2009 г. Кулешова Н.В., находясь у себя дома по <адрес> в г. Киселевске, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С. ( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью) покушалась сбыть наркотическое средство героин, весом <данные изъяты> гр. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.), продав его Ф.. за <данные изъяты> руб., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. Однако, довести до конца свой преступный умысел подсудимая Кулешова Н.В. и Кулешов Д.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 09.11.2009 года в 17 ч. 45 мин. наркотическое средство - героин, в количестве <данные изъяты> грамм Ф.. было добровольно выдано сотрудникам ФСКН, то есть изъято из незаконного оборота.
В январе 2010 года, не позднее 12.01.2010 года, подсудимые Кулешова Н.В., Белянина О.В. и Кулешов Д.С. ( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью согласно постановления Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года) действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, согласно заранее достигнутой договоренности, в соответствии с которой Кулешова Н.В., должна была собрать необходимую сумму денег для приобретения героина, передать их Кулешову Д.С., затем после получения героина от последнего, хранить указанное вещество в гор. Киселевске, предоставлять расфасованный героин для сбыта Беляниной О.В.. Кулешов Д.С. согласно заранее достигнутой договоренности должен был приобрести в <адрес> наркотическое средство-героин, передать его для дальнейшего сбыта Кулешовой Н.В., а Белянина О.В. согласно заранее достигнутой договоренности, должна была получать у Кулешовой Н.В. расфасованный героин, продавать его лицам, употребляющим наркотические средства. Подсудимые Кулешова Н.В., Белянина О.В. и Кулешов Д.С., незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, в не установленном следствием месте <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрели, наркотическое средство - героин в количестве не менее <данные изъяты> гр., которое, с момента приобретения, незаконно с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору между собой, хранили сначала по адресу: г. Киселевск, <адрес>, а затем в квартире Беляниной О.В. по ул. <адрес> в г. Киселевске до 12.01.2010 г., когда около 14 ч. 30 мин, когда из квартиры Беляниной О.В. по ул. <адрес> в гор. Киселевске, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, совершили незаконный сбыт наркотического средства - героин, весом <данные изъяты> гр. (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), когда подсудимая Белянина О.В. продала его за <данные изъяты> рублей В.., а именно: не позднее 11.01.2010г., Кулешов Д.С. по указанию Кулешовой Н.В., незаконно, умышленно, для совместного сбыта группой лиц по предварительному сговору, в не установленном месте <адрес>, у не установленного следствием лица, приобрел вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего, привез его домой по адресу: г. Киселевск, <адрес>, где, не позднее вечера 11.01.2010г., передал его для дальнейшего совместного сбыта Кулешовой Н.В.. которая, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получила с целью дальнейшего сбыта от Кулешова Д.С. приобретенное им наркотическое средство- героин, массой не менее <данные изъяты> гр., которое, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в вечернее время 11.01.2010 г. у себя дома по <адрес> в гор. Киселевске, передала его Беляниной О.В. для дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору между собой. После чего, подсудимая Белянина О.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовой Н.В. и Кулешовым Д.С., реализуя совместный преступный умысел, незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранила полученное от Кулешовой Н.В. наркотическое средство, массой <данные изъяты> гр. у себя дома, после чего 12.01.2010 г. около 14 ч. 30 мин., находясь в своей квартире по <адрес> в г. Киселевске сбыла, непосредственно продав за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин, в количестве <данные изъяты> грамма (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.) В. который впоследствии 12.01.2010 г. около 14 ч. 40 мин. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> в г. Киселевске и наркотическое средство - героин в количестве <данные изъяты> гр. было у него изъято, то есть, изъято из незаконного оборота.
В период до 18 января 2010 года включительно, подсудимые Кулешова Н.В., Белянина О.В. и Кулешов Д.С. ( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью согласно постановления Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года) действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, согласно заранее достигнутой договоренности в соответствии с которой Кулешова Н.В., должна была собрать необходимую сумму денег для приобретения героина, передать их Кулешову Д.С., затем после получения героина от последнего, хранить указанное вещество в гор. Киселевске, предоставлять расфасованный героин для сбыта Беляниной О.В.. Кулешов Д.С. согласно заранее достигнутой договоренности должен был приобрести в <адрес> наркотическое средство-героин, передать его для дальнейшего сбыта Кулешовой Н.В., а Белянина О.В. согласно достигнутой договоренности, должна была получать у Кулешовой Н.В. расфасованный героин, продавать его лицам, употребляющим наркотические средства. Подсудимые Белянина О.В., Кулешова Н.В. и Кулешов Д.С. незаконно, в целях последующего сбыта приобрели, в не установленном следствием месте <адрес>, у не установленного следствием лица наркотическое средство-героин, в количестве не менее <данные изъяты> граммов, которое, с момента приобретения, незаконно с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору между собой, хранили сначала по адресу: г. Киселевск, <адрес>, а затем в квартире Беляниной О.В. по <адрес> в г. Киселевске до 18.01.2010 г., когда около 19 ч. 25 мин. подсудимая Белянина О.В., из квартиры по <адрес>. <адрес> в гор. Киселевске, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, совершили незаконный сбыт наркотического средства - героин, весом <данные изъяты> гр. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), продав его за <данные изъяты> руб. Н. а именно: не позднее 18.01.2010г., Кулешов Д.С. по указанию Кулешовой Н.В., незаконно, умышленно, для совместного сбыта группой лиц по предварительному сговору, в не установленном месте <адрес>, у не установленного следствием лица, приобрел вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего, привез его домой по адресу: г. Киселевск, <адрес>, где, не позднее 18.01.2010г., передал его для дальнейшего совместного сбыта Кулешовой Н.В., которая, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получила с целью дальнейшего сбыта от Кулешова Д.С. приобретенное им наркотическое средство-героин, массой не менее <данные изъяты> гр., которое, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в дневное время 18.01.2010 г. у себя дома по <адрес> в гор. Киселевске, передала его Беляниной О.В. для дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору. После чего, подсудимая Белянина О.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовой Н.В. и Кулешовым Д.С., реализуя совместный преступный умысел, незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранила полученное от Кулешовой Н.В. наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> гр. у себя дома по <адрес> в г. Киселевске до 19 час. 25 мин. 18.01.2010 г., когда подсудимая Белянина О.В. незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С. и Кулешовой Н.В., реализуя совместный преступный умысел, сбыла, продав непосредственно Н.. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин, в количестве <данные изъяты> гр. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) Полученные от сбыта наркотических средств деньги, Белянина О.В. передала Кулешовой Н.В..
Данное наркотическое средство-героин, весом <данные изъяты> гр. 18.01.2010 года в 19 ч. 55 мин. было изъято у Н. после его задержания по ул. <адрес> в г. Киселевске сотрудниками ФСКН.
В период до 25 января 2010 года включительно, подсудимые Кулешова Н.В., Белянина О.В. и Кулешов Д.С. ( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, постановление Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года) действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой, согласно заранее достигнутой договоренности, в соответствии с которой Кулешова Н.В., должна была собрать необходимую сумму денег для приобретения героина, передать их Кулешову Д.С., затем после получения героина от последнего, хранить указанное вещество в гор. Киселевске, предоставлять расфасованный героин для сбыта Беляниной О.В.. Кулешов Д.С. согласно достигнутой договоренности, должен был приобрести в <адрес> наркотическое средство-героин, передать его для дальнейшего сбыта Кулешовой Н.В., а Белянина О.В. согласно договоренности, должна была получать у Кулешовой Н.В. расфасованный героин, продавать его лицам, употребляющим наркотические средства, незаконно, в целях последующего сбыта приобрели, в не установленном следствием месте <адрес>, у не установленного следствием лица наркотическое средство-героин, в количестве не менее <данные изъяты> гр., которое с момента приобретения, незаконно с целью сбыта группой лиц по предварительному сговору между собой, хранили сначала по адресу: г. Киселевск, <адрес> а затем в квартире Беляниной О.В. по ул. <адрес> в г. Киселевске до 12 часов 25.01.2010 года, когда, подсудимая Белянина О.В. имея умысел на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства-героина весом <данные изъяты> гр.. из дома по ул. <адрес> в г. Киселевске, незаконно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С. и Кулешовой Н.В. совершила покушение на его сбыт, продав за <данные изъяты> рублей часть наркотического средства - героин, весом <данные изъяты> гр. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), К.С. участвующей в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом представителями правоохранительных органов - Прокопьевским МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года №144.. а именно: не позднее 25.01.2010г., Кулешов Д.С. по указанию подсудимой Кулешовой Н.В., незаконно, умышленно, для совместного сбыта группой лиц по предварительному сговору, в не установленном месте <адрес>, у не установленного следствием лица, приобрел вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой не менее <данные изъяты> грамм, после чего, привез его домой по адресу: г. Киселевск. <адрес>, где, не позднее 25.01.2010г., передал его для дальнейшего совместного сбыта Кулешовой Н.В., которая, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получила с целью дальнейшего сбыта от Кулешова Д.С. приобретенное им наркотическое средство-героин, массой не менее <данные изъяты> гр., которое, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимая Кулешова Н.В. около 12 часов 25.01.2010 г. у себя дома по <адрес> в гор. Киселевске, передала через С.. подсудимой Беляниной О.В. для дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору. После чего, подсудимая Белянина О.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовой Н.В. и Кулешовым Д.С., реализуя совместный преступный умысел, незаконно, с целью дальнейшего сбыта хранила полученное от Кулешовой Н.В. наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> гр. у себя дома по ул. <адрес> в г. Киселевске до 25.01.2010 г., когда в 15 ч. в доме по ул. <адрес> в гор. Киселевске покушалась его сбыть, непосредственно продав за <данные изъяты> рублей его часть - наркотическое средство - героин в количестве <данные изъяты> гр., К.С.., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя. Оставшееся от сбыта К.С.. наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамм, подсудимая Белянина О.В., группой лиц по предварительному сговору с Кулешовой Н.В. и Кулешовым Д.С., реализуя совместный преступный умысел, незаконно, с целью дальнейшего сбыта продолжала хранить у себя дома по ул. <адрес> в г. Киселевске.
Однако довести до конца преступление подсудимые Кулешова Н.В., Белянина О.В. и Кулешов Д.С. ( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью согласно постановления Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года) не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 25.01.2010 года в 15 ч. 05 мин. наркотическое средство - героин, в количестве <данные изъяты> гр. К.С.. было добровольно выдано сотрудникам ФСКН, то есть изъято из незаконного оборота. После чего, 25.01.2010 года в 19 ч. 20 мин. оставшееся наркотическое средство - героин, в количестве <данные изъяты> гр., было изъято в доме Беляниной О.В. в ходе производства обыска сотрудниками ФСКН. то есть так же изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Кулешова Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично. В судебном заседании подсудимая Кулешова Н.В. пояснила, что по предъявленному обвинению она не признает квалифицирующий признак совершения преступлений в составе организованной группы и в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку предварительной договоренности между ней, Беляниной О.В. и Кулешовым Д.С. на совершение преступлений не было, их всех троих объединяло только употребление наркотиков. Она начала употреблять наркотические вещества с конца 2008 года, затем проходила лечение от наркотической зависимости. От совместной жизни с Кулешовым Д.С. они имеют малолетнего сына. С подсудимой Беляниной О.В. они проживали по соседству, отношения между ними всегда были нормальные. Поскольку они все были наркозависимыми лицами, то они, чтобы приобрести героин в <адрес>, складывались деньгами, и кто- то один ездил в <адрес> с целью приобретения наркотиков. В сентябре 2009 года они с Кулешовым Д.С. делали уборку дому и под кроватью нашли один чек с героином, хотя на тот момент после лечения ни она, ни Кулешов Д.С. не употребляли наркотики, чек с героином остался с тех пор, как они употребляли героин. Чек с героином они оставили у себя дома. Через некоторое время ей позвонил К.К. и спросил, есть ли у нее героин. Она ему пояснила, что она сама перестала употреблять наркотики, но у нее остался один чек с героином, который она ему продаст. Она предложила ему встретиться в районе <адрес> около магазина «<данные изъяты>», так как сама собиралась в гости к сестре. Около магазина «<данные изъяты>» они встретились с К.К.., и она ему продала один чек с героином за <данные изъяты> рублей. Она была в тот день одета в халат и куртку. Через некоторое время ей стало известно, что после того, как она продала К.К.. героин, то он был задержан сотрудниками милиции и у него был изъят чек с героином. Полагает, что Кулешов Д.С. не мог знать о том, что она продала чек с героином К.К.., поскольку никакого предварительного сговора между ними не было. 9 ноября 2009 года она находилась в районе <адрес>, была на дне рождения у своего племянника Г.А., у которого день рождения именно 9 ноября. Домой от Г. в район <адрес> она поехала на такси около 18 часов, и домой вернулась только минут через 30-40. Когда она пришла домой, то дома находился супруг Кулешов Д.С.. Через некоторое время к ним домой пришли сотрудники милиции, заставили их лечь на пол, и сказали, что только, что у них из дома была совершена проверочная закупка наркотических веществ. В доме стали проводить обыск. При обыске наркотических веществ найдено не было, но были изъяты меченые денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей их личных денег - детские. Она считает, что меченые деньги могли оказаться у них, так как в тот день к ним домой приходил Г.Е., оставил <данные изъяты> рублей на приобретение для него наркотиков и приходила С.С., которая так же оставила <данные изъяты> рублей для приобретения ей наркотиков, кто то из них и мог передать им меченые деньги. Ей известно, что Г.Е. и С.С. сотрудничают с сотрудникам наркоконтроля. Утверждает, что в тот день она при проверочной закупке не продавала человеку под псевдонимом Ф. героин, так как ее в тот день не было дома в 17 часов 30 минут, когда согласно материалов дела была проведена проверочная закупка. Полагает, что свидетель Ф. ее оговаривает. В январе 2010 года она сама лично не употребляла наркотические вещества, и наркотиков дома у нее не было. Героин Беляниной О.В. она никогда не передавала для продажи. Ей неизвестно о том, что Белянина О.В. 12.01. 2010 года продала героин В., об этом ей стало известно лишь из материалов уголовного дела. Ей так же неизвестно о сбыте наркотических веществ Н. 18.01. 2010 года, об этом она так же узнала, находясь под стражей. Преступление от 25.01. 2010 года она так же не признает, так как его не совершала. В содеянном раскаивается, просит учесть, что у нее на иждивении остался малолетний ребенок, а муж умер. В прослушанных телефонных разговорах в судебных заседания, она узнала свой, голос Кулешова Д.С., Беляниной О.В. и других лиц, которые приобретали у нее наркотики и у Беляниной О.В..
Подсудимая Белянина О.В., виновной себя в предъявленном обвинении признала частично, в судебном заседании пояснила, что она проживает с сожителем С., от брака имеют несовершеннолетнего сына. Наркотики с С. они стали употреблять с 2005 года. Она была знакома с семьей Кулешовых, употребляющих так же наркотики, отношения между ними были хорошие. По предъявленному обвинению она не признает по всем преступлениям совершение преступлений в составе организованной группы, так как между ними не было никакой организованной группы, и так же не признает квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
По эпизоду от 12.01. 2010 года она себя виновной не признает, так как наркотики В. она не продавала, его впервые увидела в наркоконтроле, полагает, что В. ее оговаривает, так как он сотрудничает с работниками милиции. Не отрицает, что 18.01. 2010 года она продала один чек с героином Н.., но она ему продала свой героин. Кулешова Н.В. не имеет никакого отношения к продаже героина Н... 25.01. 2010 года она вместе с Кулешовым Д.С. ездила в <адрес> за приобретением героина. Одна знакомая девушка попросила приобрести наркотики и для нее. Она не отрицает, что 25.01. 2010 года она продала наркотики из своего дома при проверочной закупке, но полагает, что она наркотики продала совсем другой женщине, а не закупщице, допрошенной под псевдонимом Кузнецова, которую она совсем не знает, поскольку незнакомым лицам она никогда не продавала наркотики. В содеянном раскаивается. Подсудимая Кулешова Н.В. наркотики ей для сбыта не передавала. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия не поддерживает, поскольку она их дала по просьбе сотрудников милиции, так как ей пообещали, что она будет освобождена из- под стражи. При проведении очных ставок она так же дала показания, которые не соответствуют действительности. В содеянном она раскаивается, просит учесть, что у нее имеется несовершеннолетний ребенок. В записях телефонных разговоров, которые были прослушаны в судебном заседании, она узнала свой голос, голос Кулешовой Н.В., Кулешова Д.С., а так же других лиц. Все переговоры были по поводу приобретения наркотиков и их продажи.
Виновность подсудимых Кулешовой Н.В. и Беляниной О.В. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:
Свидетель Ж.. доброшенный в судебном заседании пояснил, что 12 января 2010 года сотрудники милиции попросили его быть понятым при личном досмотре мужчины, у которого будут изымать наркотические вещества, вторым понятым так же был мужчина. С сотрудниками милиции они приехали в район <адрес> на ул. <адрес>. Мужчина, как выяснилось потом, его фамилия В., вышел из дома № по ул. <адрес>, ему предложили выдать наркотические вещества и другие запрещенные предметы. В. сказал, что у него есть один чек с героином и выдал его из кармана дубленки- фольгированный отрез в котором находилось вещество светло- серого цвета. В присутствии понятых данный фольгированный отрез был изъят, помещен в пакет, который был опечатан, и на котором поставили свои подписи присутствующие. В. пояснил, что изъятый у него фольгированный отрез с героином он купил 12 января 2010 в 15 часу за <данные изъяты> рублей из дома № по ул. <адрес> у девушки по имени О. для личного употребления. По результатам личного досмотра В.. был составлен протокол, где он и второй понятой расписались.
Свидетель С. допрошенный в судебном заседании пояснил, что он состоит в фактических брачных отношениях с подсудимой Беляниной О. В. на протяжении 11 лет, от совместной жизни имеют сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, однако он не указан по документам в качестве отца ребенка. Они с семьей проживают в городе Киселевске по ул. <адрес>. Совместно с Беляниной О.В. они употребляют наркотические вещества на протяжении нескольких лет, наркотики для употребления приобретали сразу по 4-5 чеков на два- три дня, героин приобретали в <адрес>. Ему не известно, что Белянина О.В. торговала наркотиками, единственно, что когда она приобретала наркотические вещества в <адрес>, то она могла по личной просьбе приобрести наркотики и кому- нибудь еще, кто давал ей деньги на наркотики. Белянину О.В. он может охарактеризовать с положительной стороны, она занимается воспитанием сына.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ( т. 2 л.д. 43-44) свидетель С.. ( показания были оглашены в судебном заседании в связи с имеющими противоречиями) пояснил, что Белянина О.В. брала наркотики у кого- то в городе Киселевске у людей, которые его покупали в <адрес>. Иногда Белянина О.В. продавала наркотики, чтобы купить для себя очередную дозу наркотиков, Белянина О.В. продавала наркотики только хорошим знакомым, иногда она продавала из дома, иногда выносила. Перед тем как придти за наркотиками лица, употребляющие наркотики, созванивались с ней по телефону. 25 января 2010 года около 14-15 часов Белянина О.В. ему сказала, что за героином должен придти парень по имени М., и попросила, чтобы он вынес ему один чек с героином, так как она себя плохо чувствовала. Она сказала, чтобы он взял чек с героином в кармане пиджака сына, который висел в спальне. Он взял чек и вынес его парню по имени М., а он отдал ему деньги, которые он отдал Беляниной О.В.. В этот же день к ним приходила Б., приобретала ли она наркотики у Беляниной О.В., он не знает. В этот же день, около 19 часов 30 минут к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что у них дома была проведена проверочная закупка. Следователь предложила добровольно выдать наркотики и деньги от продажи наркотиков. Белянина О.В. пояснила, что у нее есть наркотики в кармане пиджака у сына и деньги от продажи наркотиков. При обыске были изъяты один чек с героином, деньги, среди которых были меченые купюры по <данные изъяты> рублей, у Беляниной О.В. на руках было свечение от специального порошка.
Свидетель, допрошенный под псевдонимом Ф. в судебном заседании пояснил, что 9 ноября 2009 года около 16 часов сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в оперативно - розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств. Ему пояснили, что по <адрес> в г. Киселевске незаконно сбывают наркотические средства. Он знал, что по указанному адресу проживает Кулешова Н., с мужем Кулешовым Д. и ребенком. Он ранее у нее неоднократно покупал героин для себя. В служебном автомобиле примерно в 16 часов 09.11.2009 года вместе с сотрудниками милиции и понятыми-парнями они приехали в р-н <адрес> и остановились около больницы № 5. Там в служебном автомобиле сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел его одежду на предмет нахождения при нем денег и запрещенных к обороту предметов, у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии понятых осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Им предъявили ксерокопии данных денежных купюр, номера купюр совпадали. Кроме того, купюры были обработаны специальным химическим порошком, который под светом лампы издавал свечение. На купюрах химическим карандашом была сделана надпись «НОН», которая под светом лампы издавала голубое свечение. Деньги сотрудник милиции вручил ему для проведения проверочной закупки. Он пришел домой, где проживают Кулешовы, дверь ему открыла сама Н., он прошел на порог. Он Кулешовой Н. подал деньги, которые ему дали сотрудники милиции, а она вынесла ему 2 отреза фольги с героином, он их взял и ушел. В машине сотрудникам милиции, он выдал два отреза фольги с порошкообразным веществом. Он сказал, что приобрел эти отрезы у Н. Кулешову Н. он хорошо запомнил, так как знает Н. около года, у нее темный волос до плеч, она по похожа на русскую, ей примерно 30 лет, среднего роста, он хорошо запомнил ее глаза, брови. Выданное им было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был прошит, опечатан, был составлен протокол, где все расписались.
Свидетель Х.., допрошенная в судебном заседании пояснила, что она ранее проживала с сожителем В.С.П. который употреблял наркотические вещества, и она так же стала употреблять наркотические вещества. Ей известно, что Белянина О.В. торговала героином, она проживала по ул. <адрес> в районе <адрес>. Она приобретала у нее героин лично в январе 2010 года, и в период с 13 по 25 января 2010 года. Она и ее сожитель покупали у Беляниной О.В. наркотики часто, иногда каждый день. 25 января 2010 года она сама лично звонила Беляниной О.В. и спрашивала о трех чеках героина, а потом пошла и купила у нее три чека героина по <данные изъяты> рублей за чек. Представленные сотрудниками милиции записи телефонных разговоров соответствуют действительности, она узнала на них голос Беляниной О.В., свой голос. Показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании ( т. 3, л.д. 224) поддержала в полном объеме.
Свидетель К.А. допрошенный в судебном заседании пояснил, что 18 января 2010 года к нему обратились сотрудники милиции и предложили быть понятым при изъятии наркотических средств у мужчины, которого задержали по ул. <адрес>. Мужчина, у которого изымали наркотические вещества, представился Н.. При его осмотре присутствовал второй понятой. На вопрос сотрудника милиции, Н. сказал, что у него есть чек с героином, который лежит в кармане дубленки и сам достал из кармана один чек - фольгированный отрез с порошкообразным веществом, и сказал, что данный отрез он купил у девушки по имени О., проживающей по ул. <адрес>. Указанный фольгированный отрез был изъят и упакован.
9 ноября 2009 года его сотрудники милиции пригласили быть понятым при проверочной закупке по <адрес>, пояснив, что здесь торгуют наркотиками, второй понятой был К.А.И. роли закупщика участвовал мужчина, который представился Ф... Перед тем, как Ф. должен был пойти на проверочную закупку, сотрудники милиции в их присутствии осмотрели его одежду, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. Затем, сотрудники милиции передали Ф. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей, которые были обработаны специальным порошком и на них была сделана надпись «НОН», которая высвечивалась при свете лампы. Ф. пояснил, что в данном доме торгует наркотиками Кулешова Н., после чего он пошел в дом. Он вернулся через несколько минут и выдал два фольгированных отреза с порошком светлого цвета, сказав, что купил их у Кулешовой Н., отрезы были опечатаны. Затем, около 19 часов в этот же день, он присутствовал при обыске в доме по <адрес>. В доме были Кулешова Н., ее муж и ребенок. Следователь им сообщила, что в доме была проведена проверочная закупка наркотических веществ, им предложили добровольно выдать наркотики и деньги от продажи наркотиков. Кулешовы пояснили, что у них нет наркотиков, а только имеются только свои личные деньги. При обыске были найдены деньги, среди которых были меченые деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые сотрудники милиции перед этим давали Ф. для проверочной закупки.
Показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании ( т. 2, л.д. 137, т.1, л.д. 211-212) поддержал в полном объеме.
Свидетель В. допрошенный в судебном заседании пояснил, что 12 апреля 2010 сотрудники милиции пригласили его быть понятым при проведении наблюдения за лицами, торгующими наркотиками в районе <адрес> в <адрес>, вторым понятым был Л.. Они приехали на ул. <адрес>, остановились у дома № Он видел, как к дому на автомобиле ВАЗ подъехал Кулешов Д., которого он знал как лицо, употребляющее наркотики, он был пассажиром. Кулешов зашел в первый подъезд и через несколько минут вышел из подъезда и сел в машину. Сотрудники милиции проследовали за машиной, где был Кулешов. Когда автомобиль, где находился Кулешов Д. был остановлен, то он увидел, как Кулешов Д. стал выходить из машины и при этом выбросил на землю фольгированные свертки. Всего, на земле было обнаружено 30 фольгированных свертков, которые были изъяты сотрудниками милиции.
Так как он употребляет героин, то 12. 01. 2010 года он решил купить героин у своей знакомой по имени О., которая торгует героином, она проживает по <адрес>. Героин он у нее покупал несколько раз по <данные изъяты> рублей за чек. Около 13 часов 40 минут он купил у О. один чек с героином по <данные изъяты> рублей. Чек с героином он положил в карман дубленки. После того, как он приобрел героин, его задержали сотрудники милиции и предложили выдать наркотики, он выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенный у О. чек с героином. Показания, данные им в ходе предварительного следствия ( оглашенные в судебном заседании, т.4, л.д. 35) поддержал в полном объеме.
Свидетель А. допрошенная в судебном заседании пояснила, что она является сотрудником милиции. 25 января 2010 года было проведено следственное мероприятие проверочная закупка. Она в присутствии двух понятых проводила осмотр женщины- К.С., которая должны была быть закупщицей. Ничего запрещенного при ней не было, о чем был составлен протокол. Она пометила специальным карандашом денежные купюры, написав «НОН» в сумме <данные изъяты> рублей и передала их К.С., сняв с них ксерокопии. Затем они поехали в район <адрес> в г. Киселевске. К.С. пошла в дом, где торгуют наркотиками, вернулась через несколько минут и выдала в присутствии понятых два фольгированных отреза с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрела отрезы у девушки по имени О., проживающей в частном доме. Отрезы были изъяты и опечатаны. Потом в доме, который указала К.С., был проведен обыск. В доме проживает Белянина О. с сожителем. Белянина О. выдала один чек с героином, и у нее были изъяты меченые деньги, которые передавались перед этим К.С. для проверочной закупки.
Свидетель Б.М.В. допрошенная в судебном заседании пояснила, что она по просьбе сотрудников милиции, в конце января - начале февраля 2010 года, точную дату не помнит, была понятой при проведении проверочной закупки, присутствовала вторая понятая. В ее присутствии была осмотрена девушка - К.С., которая должна была быть закупщицей, ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Сотрудники милиции пометили <данные изъяты> рублей специальным порошком, сделали на них запись «НОН» и передали их К.С.. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, девушка, ушла в дом, где торгуют наркотиками, а когда вернулась, то выдала два фольгированых отреза с порошкообразным веществом светлого цвета. Фольгированые отрезы были опечатаны. Потом, в ее присутствии проводился обыск в доме, где закупщица приобрела наркотические вещества, в доме проживала с семьей Белянина О.В.. Белянина О.В. при обыске выдала один или два чека с героином и деньги, среди которых были меченые деньги, которые передавались ранее женщине, осуществлявшей проверочную закупку.
Свидетель К.К.., допрошенный в судебном заседании пояснил, что ранее он употреблял наркотические вещества. Осенью 2009 года он позвонил Кулешовой Н., так как хотел приобрести у нее наркотики. Она предложила встретиться в районе <адрес>, у магазина «<данные изъяты>», где будет его ждать. Он пришел к условленному месту, где его ждала Кулешова Н., она была одета в халат и олимпийку. Он передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а она ему один чек с героином. Когда он шел с героином, то его задержали сотрудники милиции и изъяли приобретенный им у Кулешовой Н. героин.
Свидетель С.Ю.. в судебном заседании пояснила, что она ранее знала Кулешову Н. и ее супруга. К.К. ее брат. Ей известно, что его задержали сотрудники милиции и изъяли у него героин, это произошло в районе <адрес> осенью 2009 года. Подсудимую Кулешову Н. может охарактеризовать с положительной стороны.
Свидетель З.К. в судебном заседании пояснил, что ему известно, что его знакомый О.Е. звонил по его сотовому телефону женщине по имени «К.».
Свидетель Ю. в судебном заседании пояснил, что он употребляет наркотические вещества около 14 лет. В сентябре- октябре 2009 года он приобретал наркотические вещества у Кулешовой Н., проживающей по <адрес>, но наркотические вещества он приобретал не у нее лично, а у других лиц, которые от Кулешовой Н.В. торговали наркотиками. Он приобретал наркотики у Р.Н.. При этом он звонил Кулешовой, договаривался с ней о приобретении наркотиков, без Кулешовой Н., ему бы Р.Н. не продала наркотики. Белянина О. так же торговала наркотиками. Стенограмма телефонных переговоров и запись разговоров на диске, которые ему представили сотрудники милиции, содержат его разговоры с Кулешовой Н.. Показания, данные им в ходе предварительного следствия ( т. 3, л.д. 224, оглашенные в судебном заседании поддерживает в полном объеме).
Свидетель Б.., допрошенная в судебном заседании пояснила, что она ранее употребляла наркотические вещества. Зимой 2009 года она просила Белянину О.В. купить ей героин. Она приобрела у Беляниной О.В. два чека с героином по <данные изъяты> рублей. На диске имеется запись ее телефонных разговоров с Беляниной О.В. по поводу приобретения наркотиков.
Свидетель Ш.В. допрошенный в судебном заседании пояснил, что 9 ноября 2009 года он присутствовал в качестве понятого при обыске в доме по <адрес>, вторым понятым был К.А.. В доме находились Кулешова Н. ее муж и ребенок. Сотрудники милиции пояснили, что ранее была у них проведена проверочная закупка и предложили Кулешовым выдать запрещенные к обороту предметы и деньги от продажи наркотиков. В ходе обыска у Кулешова Д. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых были деньги в сумме <данные изъяты> рублей- меченые, которые давали перед этим лицу, осуществляющему контрольную закупку. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия ( т.1, л.д. 209), оглашенные в судебном заседании, поддержал в полном объеме.
Свидетель Р.А.., в судебном заседании пояснил, что осенью 2009 года он находился около автобусной остановки около магазина «<данные изъяты>». К нему подошли сотрудники милиции и попросили его быть понятым при изъятии наркотических веществ у парня. В его присутствии и присутствии второго понятого парень, выдал из кармана куртки один фольгированный отрез, который был опечатан. Парень, у которого изъяли фольгированный отрез, представился К.К.., он пояснил, что приобрел фольгированный отрез у женщины около магазина «<данные изъяты>», она была одета в халат и куртку.
Свидетель А.О. допрошенный в судебном заседании пояснил, что он присутствовал в качестве личного досмотра К.К.. в первом 1 отделе милиции. У К.К. из кармана куртки был изъят один фольгированный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета. К.К.. пояснил, что приобрел это вещество у женщины около магазина « <данные изъяты>» в районе <адрес>, одетой в халат и куртку.
Свидетель, допрошенная в судебном заседании под псевдонимом К.С.., в судебном заседании пояснила, что 25 января 2010 года по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве закупщика при проведении проверочной закупки у Беляниной О.В., проживающей в г. Киселевске по ул. <адрес>. Ранее она приобретала наркотические вещества у Беляниной О.В., так как употребляет наркотики. Сотрудники милиции ей выдали <данные изъяты> рублей, которые были меченые, для приобретения наркотиков у Беляниной О.В., при проведении проверочной закупки присутствовали понятые. На денежные средства, переданные ей сотрудниками милиции, она прибрела у Беляниной О.В. два фольгированных отреза с героином, которые в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции.
Свидетель К.А.А.., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным отдела по незаконному обороту наркотических средств. Осенью 2009 года поступила информация о том, что Кулешова Н. торгует наркотическими средствами по месту своего жительства в районе <адрес> и у своей сестры в районе <адрес>. Осенью 2009 года сотрудниками наркоконтроля проводились оперативные мероприятия по выявлению лиц, приобретающих наркотические вещества у Кулешовой Н.. Так ими был задержан К.К.Ю., который приобрел героин у Кулешовой Н. в районе <адрес> около магазина « <данные изъяты>». При задержании у К.К.. был обнаружен героин, который был изъят. Так же поступила информация, что Белянина О.В. торгует наркотическими веществами из дома, расположенного в городе Киселевске по ул. <адрес>. При этом было установлено, что Кулешова Н. дает Беляниной О.В. героин для реализации. В его присутствии был задержан гражданин Н. который приобрел наркотические вещества у Беляниной О.В., отрез с героином у Н. был изъят в присутствии понятых.
Свидетель С.Р.., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником милиции. 12 января 2010 года проводилась в районе улицы <адрес> профилактическая операция по выявлению лиц, приобретающих наркотики, так как появилась информация, что в одном из частных домов по ул. <адрес> торгуют героином. Ими был задержан парень, который вышел из дома № по ул. <адрес>, представился В.., на вопрос о наличии запрещенных предметов пояснил, что у него в кармане дубленки находится чек героина, который он купил в доме № по ул. <адрес> у женщины по имени О. В присутствии понятых у него был изъят данный отрез с наркотическим веществом.
Свидетель К.., допрошенный в судебном заседании пояснил, что с весны 2009 года стала поступать информация в наркоконтроль, что Кулешова Н.В. осуществляет сбыт наркотических веществ. Осенью 2009 года в районе <адрес> был задержан К.К.., который около магазина «<данные изъяты>» в районе <адрес> приобрел у Кулешовой Н.В. один фольгированный отрез с героином, указанное наркотическое вещество в присутствии понятых было изъято у К.К.. 9 ноября 2009 года проводилась проверочная закупка наркотических веществ у Кулешовой Н.В. по <адрес> В качестве закупщика был мужчина, назвавшийся псевдонимом Ф... Ф.. приобрел у Кулешовой Н.В. два чека с героином, который был у него изъят. При обыске в доме у Кулешовых были изъяты меченые денежные купюры, которые передавались Ф.. для приобретения наркотических веществ. 25 января 2010 года была проведена проверочная закупка наркотических веществ у Беляниной О.В., проживающей в г. Киселевске по ул. <адрес> В качестве закупщицы была женщина, назвавшаяся псевдонимом К.С.. При обыске в доме у Беляниной О.В. был изъят один фольгированный отрез с героином и меченые купюры, которые передавались К.С. для приобретения наркотиков.
Свидетель Ю.И.., допрошенная в судебном заседании пояснила, что 25 января 2010 года она была в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических веществ у Беляниной О.В., проживающей в г. Киселевске по ул. <адрес>. В качестве закупщицы выступила К.С... К.С.. передали меченые деньги для приобретения наркотиков. Они видели, как К.С.. зашла в дом по ул. <адрес>, вернулась через несколько минут и в их присутствии выдала сотрудникам милиции 2 фольгированных отреза с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были изъяты. Затем, она была понятой при производстве обыска в доме по ул. <адрес>, где проживала Белянина О.В.. При обыске был изъят один фольгированный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета и меченые деньги, которые передавались К.С.. для проведения проверочной закупки наркотических веществ.
Свидетель Н. допрошенный в судебном заседании пояснил, что он знал от знакомых наркоманов, что Белянина О.В. торгует героином. 18 января 2010 года он у Беляниной О.В. из дома по <адрес> приобрел один чек с героином за <данные изъяты> рублей. По дороге от Беляниной О.В. его задержали сотрудники милиции, доставили в 1 отделение милиции, где в присутствии понятых изъяли приобретенный у Беляниной О.В. фольгированный отрез с героином. На диске, который дали ему прослушать сотрудники милиции был записан разговор его супруги Б.Л.Ю. и Беляниной по поводу приобретения наркотиков.
Свидетель Б.Л.Ю.., допрошенная в судебном заседании пояснила, что от знакомых ей было известно, что Белянина О.В. торгует героином. 18 января 2010 года ее сожитель Н.. решил приобрести героин у Беляниной. По его просьбе она предварительно позвонила Беляниной и спросила, есть ли у нее героин. Потом, Н. взял <данные изъяты> рублей и пошел к Беляниной за героином. Позже, от Н. она узнала, что когда он приобрел один чек с героином, то его задержали сотрудники милиции, доставили в 1 отдел, где в присутствии понятых изъяли отрез с героином.
Свидетель Г.В.В.. в судебном заседании пояснил, что подсудимая Кулешова Н.В. его родная сестра, охарактеризовать ее может с положительной стороны. Когда она вышла замуж за Кулешова Д., то стала с ним употреблять наркотики. От наркотической зависимости Кулешова Н.В. проходила лечение. Кулешова Н.В. имеет малолетнего ребенка, она заботится о нем, занимается его воспитанием. У него есть сын А., он родился ДД.ММ.ГГГГ. 9 ноября 2009 года Кулешова Н.В. приезжала к А. на день рождения. Кулешова Н.В. была у них в гостях до 18 часов, потом она вызвала такси и уехала домой.
Свидетель Г.В.В..- отец подсудимой Кулешовой Н.В. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ( т. 3 л.д. 197) в качестве свидетеля пояснил, что ему была предоставлена стенограмма телефонных разговоров с №, кому этот номер принадлежит он не помнит. Стенограмма телефонного разговора была на его номер телефона №, также ему были предоставлены для прослушивания записи телефонных разговоров за 24 сентября 2009 года, время 11 часов 11 минут, 11 часов 15 минут, 12 часов 30 минут, за 2 октября 2009 года в 12 часов 51 минута, за 5 октября 2009 года в 16 часов 05 минут. Может пояснить, что речь между ним и его дочерью Кулешовой Н., которую он узнал по голосу, шла про самогон. Он просил ее для него покупать самогон, словами «штук» он называл бутылки самогона, он сам употребляет самогон. Кулешова Н. употребляет героин, ранее им торговала, но после того, как ее в 2009 году осудили, она перестала торговать героином. Кулешова Н. имеет малолетнего ребенка, она сама занимается воспитанием сына.
Свидетель Щ.. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил ( т. 2, л.д. 163), что 18 января 2010 г. около 20 ч. к нему обратились сотрудники Госнаркоконтроля из г. <адрес>, предложили быть понятым при изъятии наркотических средств у мужчины, которого задержали около пекарни по ул. <адрес> в г. Киселевске. Ему разъяснили права понятого. В 1 отделении милиции в кабинете находился мужчина, который представился Н., был второй понятой -К.А.. В их присутствии сотрудник милиции спросил у Н., где и какие наркотики у него лежат и где он их приобрел. Н. пояснил, что у него есть чек с героином, который лежит в кармане дубленки. Он был одет в дубленку черного цвета, темные штаны, рукавички, кепку темного цвета. Он сам достал из кармана один фольгированный отрез с порошкообразным веществом и сказал, что купил этот отрез только что по ул. <адрес> в частном доме у девушки по имени О., что созвонился с ней по телефону, пришел к ней домой и купил. Ранее он уже покупал у нее героин, что она его знает. Сотрудник упаковал выданный Н. отрез фольги в пакет пустой, прошил его нитками, скрепил печатями и их подписями. Н. тоже расписался. Был составлен протокол и в нем они тоже расписались. Больше у него ничего не изымали.
Свидетель Ш. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ( т. 3, л.д. 209) пояснил, что он знаком с Кулешовым Д.С. с детства, знает его жену Н. Знает, что они оба употребляют героин. Однажды он шел с Кулешовой Н.В. мимо магазина «<данные изъяты>» на Дорстрое, встретили Р.Н., с которой Кулешова Н.В. его познакомила. Кулешова показала его Р.Н. и сказала, что он может покупать героин у Р.М. сам. У него не было телефона Р.М., поэтому, когда ему нужен был героин, то он покупал его через Кулешову, то есть она сама звонила Р.Н. и он покупал героин у Р.М. 7 сентября 2009 года он позвонил Кулешовой, сказал, что ему нужен героин. Она сказала купить героин у Р.М., которая стоит на Дорстрое. У него не хватало денег, в тот день он не смог купить героин. 19 сентября 2009 года он хотел купить героин у Кулешовой дома, но Кулешова сказала, чтобы он купил героин у Р.М., что она стоит на Дорстрое, этот разговор между ним и Кулешовой состоялся по сотовому телефону. На диске, который ему дали прослушать сотрудники милиции, он узнал голос Кулешовой и свой с ней разговор.
Свидетель З. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ( т. 3, л.д. 229) пояснил, что он примерно с 2000 года стал употреблять наркотические средства. У него есть знакомый Кулешов Д., с ним он учился в одной школе. Позже он познакомился с женой Кулешова Д.- Кулешовой Н.. Осенью 2009 года кто-то из наркоманов ему дал телефон Кулешовой Н., сказали, что через нее можно достать героин. Он ей сам звонил на телефон, но она ему героин не продавала, а говорила, что героин нужно купить у Р.Н.. Героин у Р.Н. он стал примерно приобретать с сентября 2009 года, когда его за героином к ней отправляла Кулешова. Без предварительного звонка Кулешовой, ему бы Р.Н. героин не продала. Если у него не хватало денег, то он звонил Кулешовой и она решала сама, может ли ему Р.Н. продать или нет героин в долг. Ему сотрудники милиции дали прочитать стенограмму телефонных переговоров от 18 и 19 сентября 2009 года, также дали прослушать эти разговоры на диске. Он узнал голос Кулешовой Н. и ее мужа Кулешова Д., а также свой голос. 18 сентября 2009 года он звонил на телефон Кулешовой, сначала ответил Кулешов Д., а потом передал трубку Кулешовой Н.. Он стал спрашивать про героин, можно ли купить и она ему сказала, что да, но в тот день героин он не приобрел. 19 сентября 2009 года он снова позвонил Кулешовой Н. по поводу героина, Кулешова пояснила, чтобы он шел к мечети, что там продает героин Р.Н.. Он пояснил Кулешовой, что у него всего <данные изъяты> рублей, а необходимо <данные изъяты> рублей и может ли ему Р.Н. продать героин в долг, Кулешова сказала, что Р.Н. продаст ему героин в долг за <данные изъяты> рублей.
Свидетель Т.. ( т. 3, л.д.208) будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что с середины августа 2009 года и по ноябрь 2009 года она употребляла наркотические средства - героин. С детства она знает Кулешову Н. и Р.Н.. От знакомых наркоманов она узнала, что Кулешова Н. торгует героином и дали ее номер сотового телефона. 7 сентября 2009 года около 18 часов она позвонила Кулешовой Н. по поводу покупки у нее героина, Кулешова Н. сказала, что у нее есть героин. Она пояснила, что за героином придет ее знакомый А., которого Кулешова так же знала. Кулешова пояснила, что надо подойти к школе №, где торгует наркотиками Р.Н.. Она отправила своего знакомого А. за героином к Р.Н. но она ему героин не продала. Больше она Кулешовой Н. по поводу приобретения героина никогда не звонила. В стенограмме телефонных переговоров с ее номера сотового телефона на номер Кулешовой, которую ей дали прочитать сотрудники милиции, а также на диске, она хорошо по голосу узнала свой голос, и голос Кулешовой Н., был записан именно их разговор о приобретение наркотиков.
Свидетель П. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (т. 3, л.д. 223) пояснил, что ему сотрудники милиции дали прочитать стенограмму телефонных разговоров за 17 сентября 2009 года в 18 ч. 20 мин. с его телефона <данные изъяты> на телефон <данные изъяты> По данному телефону он разговаривал с Кулешовым Д., который живет в г. Киселевске в районе <адрес>, более точный адрес его не знает. Ему дали прослушать запись на диске, которая соответствовала стенограмме, на записи он узнал свой голос и голос Кулешова. Он разговаривал с Кулешовым по поводу наркотиков, которыми тот торговал у себя в г. Киселевске. Он ему просто помогал тем, что возил его за героином к людям, которые этим занимаются, а Кулешов ему платил за дорогу. Он также несколько раз видел его жену Н. Он познакомился с Кулешовым в сентябре 2009 года, когда он приезжал в г. <адрес> за наркотиками. Он ( свидетель) сам знал женщину по имени В., которая продавала героин, он договаривался с ней, чтобы та продавала героин его знакомым, у В. он и познакомился с Кулешовым Д.. Кулешов предложил ему помогать покупать героин у В., так как она напрямую Кулешову героин не продавала. Он согласился помогать Кулешову, когда ему нужны будут наркотики, он должен был ему ( свидетелю) позвонить, тот созванивался с В., узнавал, есть ли у нее героин. Кулешов Д. звонил ему практически каждый день, а то и по несколько раз в день, он приезжал за героином к ним на <адрес>, Кулешов брал у В. героин для продажи по 20-30 чеков, чеки у нее были по половинке. Кулешов постоянно приезжал на одной машине, это была «Мазда» белого цвета, водитель один и тот же, парень по имени Ж.. Кулешов приезжал к нему в течение одной –двух недель, а потом перестал. Потом, 17 сентября 2009 г. Кулешов вновь позвонил и сказал, что если не найдет выход на «<данные изъяты>», то снова будет с ним работать. Их разговор означал, что Кулешов собирался героин покупать у <данные изъяты>, кто это, П. не знал, если у него не получится, то он снова мог ему помогать покупать героин у В., но больше Кулешов ему не позвонил. Он видел жену Кулешова Д.- Н., она сама несколько раз приезжала и покупала героин.
Свидетель К.К.., будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ( т. 3, л.д. 226) пояснила, что она около трех лет употребляет героин примерно 2-3 раза в неделю, ее сожитель тоже употребляет героин. С Кулешовым Д. они проживают по соседству с самого рождения, когда он женился на Кулешовой Н., то она стала с ней общаться. Сначала она давала деньги Кулешовой Н., когда она ездила в г. <адрес> за героином и она по закупочной цене по <данные изъяты> руб. за чек привозила героин, она ей давала сверху <данные изъяты> рублей за дорогу. Она знала, что Кулешова продает героин, что Кулешов Д. его привозит из г. <адрес> Она знает Р.Н., которая торговала героином от Кулешовой, но она у них стала сама покупать героин, как и все наркоманы по <данные изъяты> рублей за чек только с осени 2009 года. У нее были номера телефонов Кулешовой и Р.Н., она с ними созванивалась перед покупкой героина. Также она знает Белянину О., она живет по ул. <адрес>, они с ней ранее просто вместе кололись, героин она у нее не покупала. Ей представили стенограмму телефонных разговоров с № <данные изъяты> на имя Кулешовой за 15.09.2009 г. и 19.09.2009 г. Также дали прослушать записи на диске этих разговоров. Она 15.09.2009 г. сама приходила домой к Кулешовой Н. и покупала у нее героин, согласно записи один чек, покупала лично у нее. 19.09.2009 г. она Кулешовой звонила, говорила, что ей нужен героин, и она ее отправила к мечети, где тогда торговала Р.Н., чтобы героин она взяла у Р.Н. Все вопросы, связанные с героином решала всегда Кулешова, насколько она знает, Р.Н. торговала героином, который ей давала Кулешова. На записи разговора она хорошо узнала голос свой и Кулешовой Н., так как часто созванивалась с ней.
Свидетель Л.., допрошенный в ходе предварительного следствия ( т. 4, л.д. 38 ) пояснил, что 12 апреля 2009 года около 14 часов его сотрудники милиции пригласили в качестве понятого при проведении наблюдения за лицами, которые покупают героин в г. <адрес> на территории <адрес>, вторым понятым был В.. Вместе с сотрудниками милиции они выехали в г. <адрес>, приехали на ул. <адрес>, остановились около дома №. Через некоторое время они увидели, что к первому подъеду дома подъехал автомобиль ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета, из машины вышел Кулешов Д., которого он ранее знал, знал, что он употребляет героин. Кулешов зашел в первый подъезд и через несколько минут вышел обратно. Сотрудник милиции сказал, что Кулешов Д. скорее всего купил героин и повез его в г. Киселевск. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Кулешов и его жена продают наркотики в г. Киселевске, и сами употребляет наркотические вещества. Они поехали следом за машиной, на которой поехал Кулешов Д., Кулешов сидел на заднем сидении автомобиля, за рулем был водитель. Сотрудники ГИБДД остановили машину, в которой ехал Кулешов Д., они тоже подъехали к автомобилю, где находился Кулешов Д.. Он увидел, как Кулешов Д. открыл двери автомобиля и сам пытался выйти из автомобиля, и при этом выкинул из рук свертки фольги, они упали на землю перед его ногами. Кулешов Д. выйти из машины не успел, так как к нему подошли сотрудники милиции, руки Кулешову Д. замотали скотчем. Около машины было обнаружено 30 штук свертков из фольги, в них находилось порошкообразное вещество, похожее на героин. Все изъятое упаковали в пакет, опечатали.
Свидетель Ю.., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ( т. 4, л.д. 36) пояснил, что 12 апреля 2009 года он находился на <адрес>, где проводил профилактические мероприятия в сфере незаконного оборота наркотических средств. Около 14 часов 30 минут ему позвонил о/у К.А.А. и сказал, что находится в районе ул. <адрес>, и что им замечен гр-н Кулешов, у которого при себе могут находиться наркотические средства, сказал, что Кулешов на машине ВАЗ <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, собирается ехать предположительно в г. Киселевск, и нужно помочь остановить машину. Он попросил сотрудников ГИБДД остановить автомобиль, где был Кулешов. Когда автомобиль был остановлен, то он стал подходить к машине, Кулешов находился на пассажирском сидении. Как только подъехал автомобиль, где находился сотрудник милиции К.А.А.. и понятые, то Кулешов Д., открыв дверь автомобиля, выбросил из рук фольгированные отрезы и пытался выйти из автомобиля. Всего Кулешов Д. выбросил 30 фольгированных отрезов, которые были изъяты и опечатаны.
Свидетель К.В. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ( т. 3, л.д. 222) пояснил, что около 5 лет знает Белянину О.. С осени 2009 года он стал употреблять наркотические вещества, в основном героин. Героин он покупал у Беляниной О., которая проживает по ул. <адрес>. От лиц употребляющих героин ему стало известно, что Белянина О. торгует героином, и что у нее его можно купить, ему дали ее номер телефона. Он созванивался с Беляниной О., а потом приходил к ней домой и покупал у нее героин по <данные изъяты> рублей за чек, ходил к ней 2-3 раза в неделю. Стенограмма нескольких телефонных переговоров с номера Беляниной О. на его номер, и записи указанных разговоров на диске, которые ему дали прослушать сотрудники милиции, являются его разговорами с Беляниной О.. Свой голос и голос Беляниной О. он хорошо узнал. Неприязненных отношений между ним и Беляниной нет. Последний раз героин у Беляниной О. он покупал в январе 2010 года.
Свидетель К.А.И.., допрошенный в ходе предварительного следствия ( т.1, л.д. 210) пояснил, что 09 ноября 2009 г. около 16 ч. его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого для участия в проверочной закупке героина. Ему сказали, что по <адрес> торгуют героином и что это нужно проверить, чтобы привлечь их к уголовной ответственности. Вместе с ним пригласили еще одного понятого-К.А.. Вместе с сотрудниками наркоконтроля и мужчиной, который представился Ф. и должен был участвовать в роли покупателя героина в 16 ч. поехали в район <адрес> и остановились около 5 больницы. Сотрудники милиции передали Ф. <данные изъяты> рублей, купюры были меченые, сказали, чтобы он на эти деньги купил героин. Ф. пояснил, что знает женщину, которая торгует с данного адреса, что это Кулешова Н.. Ф. ушел в дом по <адрес> Через несколько минут он вернулся и выдал два отреза фольги с порошком светлого цвета, сказал, что купил его у Кулешовой Н. за <данные изъяты> руб. Сотрудники упаковали отрезы в пакет, они на бирке расписались, пакет опечатали печатью и прошили. Также составили протокол, и они в нем расписались.
Свидетель П.А. допрошенный в ходе предварительного следствия ( т. 2, л.д. 2-4) пояснил, что 12.01.2010 г. около 15 ч. он находился на ул. <адрес> в г. Киселевске. Сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, сказали, что будут изымать наркотические средства. Также остановили второго понятого. При них досмотрели парня, представившегося В., у него в правом кармане дубленки нашли один отрез фольги с порошкообразным веществом. Он сказал, что это героин, купил по ул. <адрес> у О. за <данные изъяты> руб. для собственного употребления. Сотрудники милиции упаковали отрез в конверт, его подписали и составили протокол.
Свидетель Г. , допрошенный в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки «Мазда» на котором он занимался частным извозом. Он был знаком с Кулешовым Д.С., которого возил в <адрес>, возил его в район <адрес> в район рынка, по магазинам. Кулешов Д.С. уходил, отсутствовал минут 10-15, а потом он его обратно отвозил в г. Киселевск. О том, что он возил Кулешова Д.С. в <адрес> за наркотиками он узнал уже после того, как прекратил его возить за наркотиками. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия ( т. 3, л.д. 230) подтвердил в полном объеме, однако пояснил в судебном заседании, что он не говорил следователю о том, что Кулешова Н.В. торговала наркотиками.
Свидетель Г.Е.., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он ранее употреблял наркотически вещества. Он знал о том, что Кулешов Д.С. за героином ездит в <адрес>. В ноябре 2009 года он Кулешову Д.С. передавал деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения ему наркотиков. Он также давал деньги Кулешову Д.С. для приобретения наркотиков весной 2010 года. Ему было известно, что у Кулешовых можно было приобрести героин. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия( т. 3, л.д. 203-204) оглашенные в судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями, поддержал в полном объеме.
Свидетель Кулешов Д. С., допрошенный в ходе предварительного следствия ( т. 1, л.д. 116-117) пояснил, что 09 ноября 2009 г. он находился дома вместе с женой. Около 19 ч. к ним пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми, следователь и сказали, что у его жены Кулешовой была проведена проверочная закупка наркотических средств, что она кому-то продала героин и предложили ей самой выдать добровольно запрещенные предметы, то есть героин и деньги от продажи наркотиков. Следователь предъявила постановление на обыск, и они с женой его подписали. После этого он сказал, что наркотиков дома нет, а у него в кармане брюк есть деньги, но это его деньги и возможно они меченые, потому что ему их дал Г.Е., который в 18 часов пришел к ним и попросил купить для него героин, когда они для себя пойдут покупать, и оставил деньги в сумме <данные изъяты> рулей. Он (Кулешов) собирался ехать за героином в этот же день вечером в <адрес> на <адрес>. Он выдал сотрудникам милиции из куртки деньги, всего их было <данные изъяты> рублей. Деньги просветили под светом ультрафиолетовой лампы, на четырех купюрах, достоинством по <данные изъяты> руб. и на двух по <данные изъяты> руб., на них были следы желто-зеленого цвета и надпись НОН, а номера купюр совпадали с теми, что были у сотрудников на ксерокопиях. Эти деньги ему мог дать только Г.Е., потому что они сами героином не торгуют и у них не могли сделать проверочную закупку. У него и у жены взяли с рук смывы, также им светили руки под светом ультрафиолетовой лампы, но свечения у них на руках не было. Он сам выдал из своего кармана свой сотовый телефон НОКИА розового цвета, номер телефона <данные изъяты> из прихожей у них изъяли записную книжку, в ней жена записывала людей, которым раньше продавала героин и сколько они ей были должны. В кухне изъяли со стола сотовый телефон НОКИА белого цвета, который принадлежит жене, его номер <данные изъяты>. При обыске нашли коробку из-под чая, в которой лежали отрезки фольгированной бумаги, для чего они были нужны и кому принадлежали он не знает.
Виновность подсудимых подтверждается и письменными материалами уголовного дела:
Согласно рапортов об обнаружении признаков преступления о/у УФСКН К. 18.09. 2009 года, 24.09.2009 года сообщил о том, что 18.09.2009 года около 14 ч. у магазина <данные изъяты> по ул. <адрес> в г. Киселевске неизвестная женщина по имени Н. сбыла К.К.., наркотическое средство-героин, массой <данные изъяты> гр. ( т. № 1, л.д. 2,4 ).
Из протокола личного досмотра К.К.. от 18.09.2009 года следует, что была осмотрена его одежда, в кармане кожаной куртки обнаружен фольгированный отрез с порошкообразным веществом ( т. № 1 л.д. 6), который был изъят, о чем был составлен протокол ( т.1, л.д. 7).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - героин, весом <данные изъяты> гр. (т. 1 л.д. 10-11).
Постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ года К.К.. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ.
Согласно Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое у К.К.Ю. и представленное на исследование является наркотическим средством- героин, весом <данные изъяты> грамма, первоначальная масса <данные изъяты> грамма ( т. № 1 л.д. 22-24).
Согласно рапорта о/у К.. от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в ходе ОРМ было установлено, что К.К.. наркотическое средство сбыла Кулешова Н.В. (т. №1 л.д. 33).
Из протокола опознания, следует, что К.К.. опознал Кулешову Н.В. как женщину по имени Н., у которой он осенью 2009 г. на <адрес> около магазина «<данные изъяты>» в г. Киселевске купил один чек с героином в фольге за <данные изъяты> руб. ( т. л.д. 43-44).
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления о/у К. от 09.11.2009 года следует, что 09.11.2009 года около 17 ч. 30 мин. по <адрес> в г. Киселевске не установленные лица покушались сбыть два фольгированных отреза с порошкообразным веществом Ф. ( т. 1 л.д. 54).
Согласно постановления ( т. 1, л.д. 58) было постановлено провести оперативно- розыскное мероприятия « проверочная закупка» в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических веществ по <адрес>
Из акта осмотра вещей от 09.11.2009 года следует, что одежда Ф.. была досмотрена перед проверочной закупкой, ничего запрещенного не обнаружено ( т. 1 л.д. 59).
Из акт осмотра и вручения денежных средств от 09.11.2009 года следует, что Ф.., вручили денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., помеченные специальным порошком ( т. 1 л.д. 60), ксерокопии купюр приобщены к материалам уголовного дела ( л.д. 61,62).
Согласно Акта добровольной выдачи от 09.11.2009 года следует, что Ф.., выдал сотрудникам 2 фольгированных отреза с порошкообразным веществом ( т. 1 л.д. 63), при этом пояснил, что он приобрел указанные отрезы по <адрес> у женщины лет 30.
Из протокола обыска от 09.11.2009 года по <адрес> в г. Киселевске следует, что в ходе обыска изъято: из куртки Кулешова Д.С. меченые купюры в сумме <данные изъяты> руб. с № (<данные изъяты>), взяты смывы с рук Кулешовой Н.В. и Кулешова Д.С., чистые ватные диски упакованы отдельно, изъяты мобильные телефоны у Кулешовой Н.В. и Кулешова Д.С., 10 фольгированных отрезов бумаги, записная книжка Кулешовой Н.В. ( т. 1 л.д. 66-67).
Согласно постановления судьи о законности проведения обыска (т. 1 л.д. 71) следует, что признан законным обыск, произведенный 9 ноября 2009 года по <адрес>.
Протоколы осмотра материалов ОРМ и вещественных доказательств от 09.11.2009 года ( т. № 1 л.д. 80-82)
По заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого : сим карта, находящаяся в телефоне НОКИА, изъятом у Кулешова Д.С. зарегистрирована на абонентский номер <данные изъяты>. ( т. 1 л.д. 93-94)
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого : сим карта, находящаяся в телефоне НОКИА, изъятом у Кулешовой Н.В. зарегистрирована на абонентский номер <данные изъяты> В памяти телефона имеется запись: ПОЛПОТ (муж Беляниной О.В.) с № <данные изъяты>. В памяти телефона и сим карты имеется информация об исходящих вызовах на телефон ПОЛПОТ от 09.11.2009 года ( 3 шт.), входящих вызовах с телефона ПОПОТ от 09.11.2009 года (5 шт.) ( т. 1 л.д. 102-107)
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого: Рукописные буквенно-цифровые записи на первом и последнем листах в записной книжке, изъятой в ходе обыска по <адрес> в г. Киселевске 09.11.2009 года выполнены Кулешовой Н.В. (т. 1 л.д. 128-131)
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого: представленное вещество, находящееся в двух свертках из фольги, выданное Ф. является наркотическим средством- героин, общей массой <данные изъяты> грамма ( т. 1 л.д. 167-170).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого : На ватных дисках «Смыв с рук Кулешовой Н.В. и Кулешова Д.С. на н/с» имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина) ( т. 1 л.д. 178-181).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого : На поверхностях денежных билетов, на общую сумму <данные изъяты> руб., с серийными номерами (<данные изъяты>), изъятых в ходе обыска из куртки Кулешова Д.С. по <адрес> в г. Киселевске, а также на ватном диске «Смыв с рук Кулешовой Н.В. на СХВ» имеются следовые количества вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом. Основы веществ, люминесцирующего желто-зеленым цветом, следовые количества которых имеются на денежных купюрах, изъятых в ходе обыска по <адрес> в г. Киселевске и на ватном диске «Смыв с рук Кулешовой Н.В. на СХВ», однородны по своему химическому составу с основой образца вещества «Образец спец. хим. порошка», предоставленного К... На ватных дисках, которыми сделаны смывы с рук Кулешова Д.С. следов хим. порошка не обнаружено ( т. 1 л.д. 192-197).
Из протокола предъявления для опознания, из которого следует, что Ф.. опознал Кулешову Н.В., которая проживает по <адрес> в г. Киселевске. 09.11.2009 года он купил у нее два чека с героином по <данные изъяты> руб. из дома ( т. 1 л.д. 206-207).
Согласно Рапорта дознавателя ОД УВД по г. Киселевску Д.. от 15.01.2010 года следует, что 12.01.2010 года в дневное время В.. по ул. <адрес> у девушки по имени О. приобрел наркотическое средство-героин, массой <данные изъяты> грамма ( т. 1 л.д. 223).
Согласно рапорта о/у ОУР УВД по г. Киселевску С.Р. от 12.01.2010 года следует, что 12.01.2010 года в дневное время по ул. <адрес> был задержан В.., у которого было изъят один фольгированный отрез с порошкообразным веществом ( т. 1 л.д. 225).
Из протокол личного досмотра В.. от 12.01.2010 года, в ходе которого была осмотрена одежда В.., обнаружен и изъят 1 отрез с порошкообразным веществом ( т. 1 л.д. 226-227).
Согласно Справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого : вещество, изъятое у В.. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, весом <данные изъяты> грамма (т.1 л.д. 231-232).
Из протокола опознания следует, что В.. опознал Белянину О.В., как О., у которой 12 января 2010 года по ул. <адрес> за <данные изъяты> руб. купил один чек с героином (т. 1 л.д. 239-240).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого : вещество, изъятое у В. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим- средством, весом <данные изъяты> грамм (т. 1 л.д. 252-254).
Протоколами осмотра материалов и вещественного доказательства от 12.01.2010 года ( т. № 2 л.д. 5-7)
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления о/у К.. от 25.01.2010 года следует, что 25.01.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в г. Киселевске по ул. <адрес> неизвестная женщина сбыла К.С. два фольгированных отреза с порошкообразным веществом, предположительно наркотическое средство-героин (т.2 л.д. 12).
Согласно постановления о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.01. 2010 года ( л.д. 13 т. 2) было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» в целях проверки имеющихся сведений о сбыте наркотических средств женщиной по имени О. в г. Киселевске Кемеровской области в предварительно оговариваемом по мобильному телефону с абонентским номером <данные изъяты> месте.
По результатам проведения оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» был составлен соответствующий акт ( т.2, л.д. 19).
Из акта Акт осмотра вещей от 25.01.2010 года следует, что досмотрена одежда К.С., ничего запрещенного при ней не обнаружено (т.2 л.д. 14).
Из акта осмотра и вручения денежных средств от 25.01.2010 года следует, что К.С.., вручили денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., помеченные специальным порошком (т.2 л.д. 15-17).
Согласно Акта добровольной выдачи от 25.01.2010 года следует, что К.С. выдала сотрудникам 2 фольгированных отреза с порошкообразным веществом (т.2 л.д. 18).
Из протокола обыска от 25.01.2010 года по ул. <адрес> в г. Киселевске, следует, что в ходе обыска изъято: 1 фольгированный отрез с героином, взяты смывы с рук Беляниной О.В., чистый ватный диск упакован отдельно, деньги в сумме <данные изъяты> руб- <данные изъяты>, помеченые специальным порошком, мобильный телефон Беляниной О.В., следы папиллярных линий с флаконов ( т. 2 л.д. 28-29).
Согласно постановления Киселевского городского суда ( т.2 л.д. 34-35) от ДД.ММ.ГГГГ года, обыск, проведенный в жилище по адресу г. Киселевск, ул. <адрес> признан законным.
Подтверждается вина подсудимых также протоколами осмотра материалов ОРМ и вещественных доказательств от 25.01.2010 года (т. №2 л.д. 36-38)
Согласно протокола предъявления для опознания, К.С.. опознала Белянину О.В., как женщину, у которой 25.01.2010 года по ул. <адрес> в г. Киселевске она купила два чека героина в фольге по <данные изъяты> рублей за чек ( т. 2 л.д. 49-50).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., вещество, выданное К.С.. является наркотическим средством- героин, весом <данные изъяты> г. (т. 2 л.д. 61-64).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество, изъятое в ходе обыска по ул. <адрес> в г. Киселевске является наркотическим средством- героин, весом <данные изъяты> г. ( т. № 2 л.д. 72-75).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, на поверхностях пяти денежных билетов, на общую сумму <данные изъяты> руб., с серийными номерами <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска по ул. <адрес> в г. Киселевске 25.01.2010 г. из куртки Беляниной О.В. и на ватном диске, которым сделан смыв с рук Беляниной О.В., имеются следы вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом, основа которых однородна по своему химическому составу с основой образца вещества «Образец спец. хим. порошка», предоставленного А... На ватных дисках, которыми сделаны смывы с рук С. следов хим. порошка не обнаружено (т. 2 л.д. 83-86).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, Абонентский номер, на который зарегистрирована Сим карта, находящаяся в телефоне, изъятом у Беляниной О.В. имеет № <данные изъяты>. В папке контактов имеется запись Н. № <данные изъяты>, в день сбыта, а именно 25.01.2010 года на телефон Беляниной О.В. поступило 4 входящих вызова от Кулешовой Н.В., совершено 9 исходящих вызовов на телефон Кулешовой Н.В., имеется исходящий вызов на телефон абонента Б. № <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 95-99).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, след пальца руки, размером 12x15 мм., перекопированный с пенициллинового флакона оставлен указательным пальцем левой руки Беляниной О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2 л.д. 107-111).
Согласно Рапорта о/у К. от 22.01.2010 года следует, что 18.01.2010 года в 19 ч. 25 мин. по ул. <адрес> неизвестная женщина по имени О. сбыла наркотическое средство-героин, массой <данные изъяты> грамм Н.. (т. 2 л.д. 125).
Из протокола личного досмотра от 18.01.2010 года следует, что у Н.. в левом кармане дубленки обнаружен фольгированный отрез с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 127, который он у него был изъят, что подтверждается протокол изъятия (т.2, л.д.128).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Н..В. является наркотическим средством- героин, весом <данные изъяты> грамма (т.2 л.д. 132-133).
Протоколами осмотра материалов и вещественного доказательства от 18.01.2010 года (т. №2 л.д. 135-136)
Согласно рапорта о/у К.. от 05.02.2010 года, следует, что Н.. 18.01.2010 года сбыла наркотическое средство Белянина О.В. из дома по ул. <адрес> в городе Киселевске (т. 2 л.д. 140).
Из протокола опознания Беляниной О.В. следует, что Н.. опознал ее как женщину по имени О., у которой 18 января 2010 года по ул. <адрес> в городе Киселевске приобрел один чек с героином за <данные изъяты> руб. Ранее уже покупал у нее героин из этого же дома (т. 2 л.д. 142-143).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Н. является наркотическим средством- героин, весом <данные изъяты> грамма, первоначальная масса <данные изъяты> гр. (т. 2 л.д. 153-156).
Имеется Меморандум разговоров Беляниной О.В. и Н.. (т.№2, л.д., 166, 171-172).
Протокол осмотра меморандума и аудиокассеты (т. №2 л.д. 173-174).
Согласно постановления суда ( т.2, л.д. 190, 191, 192,193) рассекречены материалы, отражающие основания проведения оперативно- розыскного мероприятия « прослушивание телефонных переговоров в отношении Кулешовой Н.В., Кулешова Д.С..
Виновность подсудимых подтверждается Детализацией телефонных разговоров Кулешовой Н.В. с К.К.. за 18.09.2009 года (т. № 2 л.д. 179-180), стенограммой телефонных переговоров Кулешовой Н.В. (т. №2, л.д. 194-267).
Из протокола проверки показаний на месте с Н.., следует, что он указал ул. <адрес> в городе Киселевске, как дом, где он приобрел 18 января 2010 года героин у Беляниной О.В., (т. 2 л.д. 199-200.)
Имеется стенограмма телефонных переговоров Кулешовой Н.В. ( т. 3, л.д. 1-39), осмотр диска с записью телефонных переговоров Кулешовой Н.В. (т. № 3, л.д. 40-69), меморандум разговоров Беляниной О.В. с Кулешовой Н.В. и Кулешовым Д.С. (т. 3, л.д. 77-109), протокол осмотра меморандума ( т. 3, л.д. 110-139), протокол прослушивания диска (т.3, л.д. 140-187). Имеется постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ года ( т., 3л.д. 76) о разрешении ограничения конституционных прав Беляниной О.В. при проведении оперативно- технических мероприятий: контроль почтовых и телеграфных отправлений, технических каналов связи, негласный осмотр помещений, наблюдение с использованием аудиозаписи, прослушивание телефонных и иных переговоров, сроком на 180 суток.
Из протокола очной ставки между Беляниной О.В. и В.., следует, что В. опознал Белянину О.В., как девушку по имени О., у которой с лета 2009 года по ул. <адрес> в г. Киселевске он приобретал героин и 12 января 2010 года у нее дома купил за <данные изъяты> рублей один чек с героином около 15 часов ( т. 3 л.д. 205).
Из протокола очной ставки между Беляниной О.В. и Кулешовой Н.В., где Белянина О.В. пояснила, что она знает Кулешову Н. несколько лет, сначала брала у нее героин для собственного употребления, с ноября 2009 года по январь 2010 года стала торговать от нее героином, общались по поводу продажи наркотических средств. По факту сбыта героина В.. 12 января 2010 года, пояснила, что героин, который она ему продала, ей для сбыта дала Кулешова Н. вечером 11 января 2010 года, Белянина О.В. к ней сама ходила домой и брала у нее готовые чеки. Сколько чеков она брала в тот день, сказать не может, не помнит. Она с Кулешовой общалась длительное время, а именно с ноября 2009 года по январь 2010 года только по поводу совместного сбыта героина, все деньги от сбыта героина отдавала Кулешовой Н.В., та ей платила чеком героина за каждые проданные шесть чеков (т. 3 л.д. 239-240).
Из протокола очной ставки между Кулешовой Н.В. и С.., следует, что С.. подтвердил, что 25.01.2010 года его попросила сожительница Белянина сходить за наркотиками к Кулешовой. Он к ней пришел домой, она ему молча подала кулек, что в нем было, он не смотрел. Он забрал и передал этот кулек Беляниной. Он не смотрел, что было в кульке, но сразу после того, как он принес его домой, Белянина стала варить героин и они с ней вместе его употребили, поэтому он и догадался, что Кулешова передала для Беляниной именно героин, потому что до этого у них дома героина не было( т. 3, л.д. 241).
Из акта ( л.д. 8 т. 4) следует, что по ул. <адрес>, около автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, г/н <данные изъяты> обнаружены 30 свертков из фольги, в машине в качестве пассажира находился Кулешов Д.С..
Из акта изъятия вещей ( т. 4, л.д. 9) следует, что были изъяты тридцать фольгированных отрезов.
По заключению эксперта ( т. 4, л.д. 30-33) № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что представленное вещество, находящееся в 30 свертках из фольги, изъятое при обследовании участка местности около а/м ВАЗ <данные изъяты>, 12.04. 2010 года является наркотическим средством- героином. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы составляет <данные изъяты> грамма, первоначальная масса наркотического вещества, согласно справке об исследовании составила <данные изъяты> грамма.
Из протокола очной ставки между Беляниной О.В. и Кулешовым Д.С., следует, что Белянина О.В. знает Кулешова Д., он муж Кулешовой Н.. Героин, который она продавала в эти дни, ей для сбыта давала Кулешова Н., этот героин привозил Кулешов Д.. Она знает об этом, потому что она с ним разговаривала постоянно по телефону, и он у нее спрашивал, набрала ли она необходимую сумму денег, чтобы ему ехать за героином. Он ездил постоянно на белой Мазде с Г.. Когда ей звонил Кулешов, спрашивал про деньги, то она сама относила деньги, отдавала их Н., а уже та давала деньги Кулешову Д.. Г. также мог по просьбе Кулешовой к Беляниной приехать за деньгами, но она сама ему деньги не давала, если только ей позвонит сама Кулешова Н.. Кулешов только возил героин, редко это могла сделать сама Кулешова, если Кулешов был на работе. Кулешова сама тоже продавала героин, который ей привозил Кулешов. У них основным является Кулешова, сам Кулешов не касался сбыта героина, он только его привозил и отдавал Н., а она уже им распоряжалась, кому давать, по какой цене продавать, кому можно в долг дать, кому нет, Белянина это сама не решала, только если ей разрешит Кулешова, то она делала ( т. 4 л.д. 43).
Согласно постановления ( т. 4,5 л.д. 64), разрешено проведение ОРМ « Прослушивание телефонных переговоров», ограничивающего конституционные права гражданки Кулешовой Н.В. на тайну телефонных переговоров сроком на 180 суток.
Имеется меморандум телефонных переговоров Кулешовой Н.В. ( т. 4, л.д. 66-68, 69-73).
Постановлением Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении подсудимого Кулешова Д.С. прекращено в связи с его смертью.
Оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд находит вину подсудимых Беляниной О.В. и Кулешовой Н.В.. доказанной.
В судебном заседании государственный обвинитель с соответствии со ст. 246 п. 8 УПК РФ изменил обвинение подсудимых Кулешовой Н.В. и Беляниной Н.В. по всем преступлениям в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак « совершения преступлений организованной группой», в связи с чем, государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимых : действия подсудимой Беляниной О.В. по преступлениям, имевшим место 12.01. 2010 года, 18.01. 2010 года переквалифицировала с п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ; действия подсудимой Беляниной О.В. по преступлению, имевшему место 25.01. 2010 года переквалифицировала ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.
Действия подсудимой Кулешовой Н.В. государственный обвинитель переквалифицировал по преступлениям, имевшим место 18.09. 2009 года, 12.01. 2010 года, 18.01. 2010 года с п. « а» ч.3 ст. 228 -1 УК РФ на п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ; по преступлениям, имевшим место 09. 11. 2009 года, 25.01. 2010 года переквалифицировал с ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228 -1 УК РФ на ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.
С учетом доказательств, исследованных судом, позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимой Беляниной О.В. необходимо квалифицировать:
- по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( по преступлениям, имевшим место 12.01.2010 года, 18.01.2010 года) - незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору ;
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( по преступлению, имевшему место 25.01. 2010 года) -покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
С учетом доказательств, исследованных судом, позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимой Кулешовой Н.В. необходимо квалифицировать:
- по п. «а» ч.2 ст. 228 -1УК РФ ( по преступлениям, имевшим место 18.09. 2009 года, 12.01. 2010 года, 18.01. 2010 года)- незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору ;
-по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( по преступлениям, имевшим место 09.11. 2009 года и 25.01. 2010 года - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает, что в судебном заседании всеми исследованными доказательствами в их совокупности, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления « группой лиц по предварительному сговору» как в отношении подсудимой Беляниной О.В., так и в отношении подсудимой Кулешовой Н.В., по всем совершенным ими преступлениям, а доводы подсудимых Беляниной О.В. и Кулешовой Н.В. и их защитников суд находит несостоятельными.
Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой подсудимая Белянина О.В. в присутствии защитника ( т. 1, л.д. 244-245, т. 3, 204) пояснила, что осенью 2009 года она сама решила продавать героин, так как была наркозависимой, а денег на приобретение наркотиков у нее не было. С весны 2009 года она приобретала наркотики у Кулешовой Н.В.. В ноябре 2009 года они договорились с Кулешовой Н.В., что Кулешова Н.В. будет давать ей героин для реализации. Она ( Белянина ) будет продавать героин и от 7 проданных чеков будет отдавать Кулешовой Н.В. <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей будет оставлять себе. С ноября 2009 года по 25 января 2010 она реализовывала героин, который ей давала Кулешова Н.В. для сбыта. Кулешова Н.В. давала ей героин практически каждый день, деньги от сбыта она отдавала Кулешовой Н.В..
Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, в присутствии защитника Белянина О.В. ( т. 4, л.д. 48) пояснила, что в ноябре 2009 года ее наняла Кулешова Н.В. для сбыта героина, в период с ноября 2009 года по 25 января 2010 года она торговала героином, который ей давала Кулешова Н.В.. По договоренности она должна была продавать героин, который ей привозил домой Кулешов Д.. Кулешова Н.В. передавала ей героин, расфасованный в фольгированные отрезы, продавала по <данные изъяты> рублей за отрез, продавала из своего дома, расположенного в г. Киселевске по ул. <адрес> Она связывалась с Кулешовой Н.В. по телефону, она ей говорила, сколько она может продать, кому можно продать в долг, кто должен был вернуть деньги, то есть Кулешова Н.В. полностью контролировала весь процесс сбыта. Она сама (Белянина ) героином не распоряжалась. За работу ей Кулешова Н.В. платила из расчета один чек героина за проданных 6 чеков. Она созванивалась с Кулешовым Д.С., сообщала ему сколько денег она набрала от продажи героина. Она деньги от продажи героина отдавала Кулешовой Н.В., которая их отдавала Кулешову Д,С., так как он должен был героин закупать в г. <адрес> Кулешова Н.В. ей сообщала, когда Кулешов Д.С. привозил героин из г<адрес> или она сама ей звонила.
При проведении очной ставки между Беляниной О.В. и Кулешовой Н.В., следует, что Белянина О.В. полностью подтвердила, свои показания, данные ею в качестве обвиняемой, указав, что с ноября 2009 года по январь 2010 года стала торговать героином, который ей передавала для сбыта Кулешова Н.В., все деньги от сбыта героина она отдавала Кулешовой Н.В.. Кулешова Н.В. ей платила чеком героина за каждые проданные шесть чеков (т. 3 л.д. 239-240).
При проведении очной ставки между Беляниной О.В. и Кулешовым Д.С., Белянина О.В. пояснила, Кулешов Д. муж Кулешовой Н.В.. Героин, который ей для сбыта давала Кулешова Н., привозил Кулешов Д.. Она знает об этом, потому что она с ним разговаривала постоянно по телефону, и он у нее спрашивал, набрала ли она необходимую сумму денег, чтобы ему ехать за героином. Когда ей звонил Кулешов, спрашивал про деньги, то она сама относила деньги, отдавала их Кулешовой Н., а уже та давала деньги Кулешову Д.. Г. также мог по просьбе Кулешовой к Беляниной приехать за деньгами, но она сама ему деньги не давала, если только ей позвонит Кулешова Н.. Кулешов только возил героин, редко это могла сделать сама Кулешова, если Кулешов был на работе. Кулешова сама тоже продавала героин, который ей привозил Кулешов. Кулешов Д. не касался непосредственно сбыта героина, он только его привозил и отдавал Кулешовой Н., а она уже им распоряжалась, кому давать, по какой цене продавать, кому можно в долг дать, кому нет( т. 4 л.д. 43).
Таким образом, суд считает, что в основу приговора можно положить показания подсудимой Беляниной О.В., данные ею в ходе предварительного следствия. Указанные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований им не доверять у суда не имеется. В судебном заседании подсудимая Белянина О.В. не смогла объяснить, почему в ходе предварительного следствия она дала иные показания, чем в ходе судебного заседания. Показания подсудимой Беляниной О.В. последовательны, подтверждаются стенограммами телефонных разговоров, записями телефонных разговоров, полученных в результате проводимых оперативно- розыскных мероприятий, которые были прослушаны в судебном заседании полностью. Как пояснили в судебном заседании подсудимая Белянина О.В. и подсудимая Кулешова Н.В., то они опознали свои голоса, и подтвердили, что были прослушаны именно их разговоры по поводу сбыта наркотических веществ, их приобретения. Кроме того, показания подсудимой Беляниной О.В., данные в ходе предварительного следствия, подтверждаются и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний Кулешовой Н.В. в судебном заседании следует, что за наркотиками в г. <адрес> практически каждый день ездил Кулешов Д., приобретал по <данные изъяты> рублей за один фольгированный отрез, а они с Беляниной О.В. продавали уже по <данные изъяты> рублей за отрез с героином.
Из пояснений в судебном заседании свидетеля Г. а также, данных им в ходе предварительного следствия ( т. 3, л.д. 230) следует, что он возил Кулешова Д. в г. <адрес>, как он понял за наркотиками, он понял, что Кулешов Д. и Кулешова Н. продают наркотики. Он их стал возить в г. <адрес> к женщине по имени С.. Он возил Кулешова Д. практически каждый день в г. <адрес> иногда по нескольку раз в день. Он знал, что Кулешовы торгуют наркотиками, так как Кулешова Н.В. ему звонила и говорила, наторговали они или нет. Знает, что от Кулешовой Н.В. героином торговала Р.Н., так как ей Кулешов Д. завозил наркотики, забирал у нее деньги от продажи наркотиков. Примерно с декабря 2009 года до конца января 2010 года ( как ему известно) вместе с Кулешовыми стала торговать наркотиками Белянина О.В.. Он сам стал созваниваться с Беляниной О.В. по просьбе Кулешовых, забирал у нее деньги от продажи наркотиков и отдавал их Кулешову Д.. После того, как Кулешов Д.С. приобретал героин в г. <адрес>, то они с Кулешовым Д. заезжали к Беляниной О.В. и Кулешов Д. отдавал ей героин для продажи. При нем Белянина О.В. могла позвонить Кулешову или ему ( свидетелю) и сказать, что у нее закончился героин, и чтобы Кулешов еще привез героин. Кулешов либо с ним доезжал до Беляниной и привозил героин, либо говорил, чтобы Белянина прислала своего сожителя М., чтобы ему передать. На представленной ему стенограмме телефонных разговоров с номера телефона Беляниной и на его номер сотового телефона, записи телефонных разговоров, которые ему представили сотрудники милиции, речь идет между ним, Кулешовым Д. и Беляниной О. по поводу героина, которым они торговали. 12, 18 и 25 января 2010 года он лично возил Кулешова Д. за героином в г. <адрес> к С.
Таким образом, суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения подсудимыми Кулешовой Н.В., Беляниной О.В. и Кулешовым Д.С. ( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) незаконного сбыта наркотических средств, а так же покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, и сомнений у суда он не вызывает, по всем предъявленным подсудимым преступлениям. Суд считает, что в судебном заседании установлено, что между подсудимыми Кулешовой Н.В., Беляниной О.В. и Кулешовым Д.С. ( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью), имел место предварительный сговор на сбыт наркотических веществ, имело место распределение действий каждого при совершении незаконного сбыта наркотических средств, они действовали продолжительное время, распределив действия каждого.
Суд считает, что в судебном заседании полностью опровергаются доводы подсудимой Кулешовой Н.В. и ее защитника о том, что в действиях по незаконному сбыту наркотических веществ К.К. имевшего место 18.09. 2010 года, отсутствует квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору». Так, судом установлено, что именно 18.09. 2009 года около магазина « <данные изъяты>» подсудимая Кулешова Н.В. продала наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма К.К... Указанное обстоятельство не отрицает Кулешова Н.В., подтверждается показаниями свидетеля К.К.., купившего у нее героин, протоколом личного досмотра К.К. и изъятия ( т. 1, л.д. 6, 7), согласно которого К.К.. был изъят один фольгированный отрез с порошкообразным веществом, заключением эксперта, согласно которого, представленное на исследование вещество является героином, массой <данные изъяты> грамма ( т. 1, л.д. 17-18). Пояснениями свидетелей А.О.., Р.А. которые присутствовали в качестве понятых при изъятии наркотических веществ у К.К.., детализацией телефонных разговоров между Кулешовой Н.В. и К.К.. ( л.д. 179-180).
Суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения незаконного сбыта наркотических средств « «группой лиц по предварительному сговору», что подтверждается детализацией телефонных разговоров между Кулешовой Н.В. и Кулешовым Д.С. за период, начиная с 7.09. 2009 года по 05. 10. 2009 года, согласно которых сбыт наркотических веществ осуществляли Кулешов Д.С. и Кулешова Н.В. постоянно, при этом, Кулешов Д.С. закупал наркотические средства в г. <адрес> и передавал их для реализации Кулешовой Н.В..
Из пояснений свидетеля П.. следует, что в сентябре 2009 года ему Кулешов Д. предложил помогать ему приобретать наркотики в г. <адрес>, он приезжал к нему на автомобиле Мазда. Он приезжал к нему за наркотиками каждый день, иногда несколько раз в день. Знает, что он с женой Н. торговали наркотиками ( т.3, л.д.223).
Из пояснений свидетеля З.., ( т.3, л.д. 229) следует, что в сентябре 2009 года он приобретал наркотики у Кулешова Д. и Кулешовой Н., которые вместе торговали наркотиками.
В связи с чем, доводы подсудимой Кулешовой Н.В. о том, что она нашла наркотическое средство у себя дома в ходе уборки, опровергается исследованными судом доказательствами. Суд считает, что незаконный сбыт наркотических средств К.К.., Кулешова Н.В. совершила группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С.( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью).
Доводы подсудимой Кулешовой Н.В. и ее защитника в той, части, что Кулешова Н.В. не совершала преступления, имевшего место 09.11. 2009 года, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств Ф. опровергаются исследованными судом доказательствами.
Так, из пояснений свидетеля, допрошенного под псевдонимом «Ф..» в судебном заседании следует, что он участвовал в роли закупщика при проведении оперативного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств, оно проходило в присутствии двух понятых. На меченые деньги, которые ему передали сотрудники милиции он, 09.11. 2009 года примерно в 16 часов приобрел в доме по <адрес> у Кулешовой Н.В. 2 фольгированных отреза с героином. Он утверждает, что героин ему продала Кулешова Н.В..Он ее хорошо запомнил, ранее он ее знал, так как у нее неоднократно покупал героин. Оснований ему оговаривать Кулешову Н.В. не имеется, так как неприязненных отношений между ними не было. Виновность Кулешовой Н.В., кроме пояснений Ф. подтверждается актом осмотра вещей Ф.. ( т.1, л.д.59), актом вручения и осмотра денежных средств ( т.1, л.д. 60), протоколом обыска в доме по <адрес>, где проживают Кулешовы, где у них после проведения проверочной закупки были изъяты меченые денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, которые передавались Ф.А. для закупки наркотических веществ в доме по <адрес> На меченных денежных купюрах имеются следы люминисцирующегося порошка, которым сотрудники милиции обработали денежные купюры, что подтверждается заключением эксперта ( т. 1, л.д. 192 -197).
По заключению эксперта, вещество, которое добровольно выдал Ф.., приобретенное им у Кулешовой Н.В. является наркотическим средством- героином, массой <данные изъяты> грамма ( т. 1, л.д. 167-170). По заключению эксперта, на смывах рук у Кулешовой Н.В., полученных 09. 11. 2009 года имеются следы наркотического средства диацетилморфина ( героина) ( т.1, л.д. 178-181).
При проведении опознания ( т.1, л.д. 206-207) Ф.. опознал Кулешову Н.В. как женщину, у которой он купил два отреза с героином при проведении проверочной закупки наркотических веществ 09.11. 2009 года. Доводы Ф.., о том, что он 09.11. 2009 года у Кулешовой Н.В. по <адрес>, купил два отреза с героином, подтверждаются так же пояснениями свидетелей К.А.И. Ш.В. К.А. участвующих в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Кулешовой Н.В. и обыске в доме, где была проведена контрольная закупка. Оснований не доверять показаниям свидетелей Ф.., К.А.И.., Ш.В.., К.А.., у суда не имеется.
Из пояснений свидетеля Г.Е. следует, что он 09.11. 2009 года в 18 часу предал Кулешовой Н.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков, что подтверждает, что она находилась дома в период времени до 18 часов.
Показания свидетелей последовательны, логичны, подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
К показаниям свидетеля Г.В.В.. о том, что Кулешова Н.В. у него дома 09.11. 2009 года была до 18 часов на дне рождения его сына, приехав к нему в обеденное время, суд относится критически, поскольку он является родным братом подсудимой Кулешовой Н.В., и заинтересован в исходе дела, кроме того, его показания опровергаются доказательствами, имеющими по уголовному делу, как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами по уголовному делу.
Суд считает, что в судебном заседании установлено, что подсудимая Кулешова Н.В. 09. 11. 2009 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Кулешовым Д.С. ( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью).
Квалифицирующий признак « совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, исходя из доказательств, исследованных судом выше в приговоре суда.
Суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение, что 12.01. 2010 года подсудимые Белянина О.В. и Кулешова Н.В., незаконно, группой ли по предварительному сговору сбыли наркотическое средство В... Доводы подсудимых о том, что они не совершали данного преступления, опровергаются доказательствами, исследованными судом.
Так, из пояснений свидетеля В. в судебном заседании следует, что 12.01. 2010 года он приобрел наркотическое средство героин у Беляниной О.В., проживающей в городе Киселевске по ул. <адрес>, один чек за <данные изъяты> рублей. По дороге от Беляниной О.В. его задержали сотрудники милиции, и в присутствии понятых изъяли у него чек с героином. Оснований для оговора Беляниной О.В. у него не имеется. Свидетели Ж.. и П.А.., в судебном заседании пояснили, что они участвовали в качестве понятых при изъятии фольгированного отреза у В., который пояснил, что купил его в доме по ул. <адрес> у женщины по имени О.. О том, что В.. был задержан с наркотическим веществом, в судебном заседании пояснил свидетель С.Р. указал, что при задержании В.. пояснил, что героин он приобрел в доме по ул. <адрес> у женщины по имени О., которой, как было установлено в ходе оперативных мероприятий, является Белянина О.В..
Из пояснений подсудимой Беляниной О.В. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ( т. 1, л.д. 244-245) , в качестве обвиняемой ( т. 4, л.д. 48) следует, что она 12.01. 2010 года продала один чек с героином парню, героин для продажи она брала у Кулешовой Н.В. и хранила его у себя дома.
Кроме того, вина в незаконном сбыте наркотических веществ В.., совершенном группой лиц по предварительному сговору подсудимыми Кулешовой Н.В. и Беляниной О.В. подтверждается протоколом личного досмотра В. от 12.01. 2010 года, в ходе которого у него был изъят один отрез с порошкообразным веществом ( т.1, л.д. 226-227), которое по заключению эксперта ( т. 1, л.д. 225-254) содержит в своем составе диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, весом <данные изъяты> грамма.
Согласно протокола опознания следует, что В.. опознал Белянину О.В. ( т.1 л.д. 239-240), как женщину у которой он 12.01. 2010 года приобрел за <данные изъяты> рублей один чек с героином.
Из протокола очной ставки между Кулешовой Н.В. и Беляиной Н.В. ( т. 3, л.д. 239-240) следует, что Белянина О.В. пояснила, что героин, который она продала 12.01. 2010 года ей для сбыта дала Кулешова Н.В., она сама ходила к Кулешовой Н.В, за героином, деньги от сбыта отдала Кулешовой Н.В..
Таким образом, суд считает, что исследованными доказательствами и проанализированными, установлено, что подсудимые Белянина О.В. и Кулешова Н.В., 12.01. 2010 года группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли наркотическое средство, героин, массой <данные изъяты> грамма В.
Квалифицирующий признак « совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору» так же нашел свое подтверждение, исходя из доказательств, исследованных и проанализированных судом выше в приговоре.
Суд считает, что в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств нашло свое подтверждение, что 18.01. 2010 года подсудимые Кулешова Н.В. и Белянина О.В. совершили незаконный сбыт наркотического средства -героина, массой <данные изъяты> грамма Н.., группой лиц по предварительному сговору.
Из пояснений подсудимой Беляниной О.В. следует, что она не отрицает, что она продала 18.01. 2010 года героин Н., один отрез за <данные изъяты> рублей.
Из пояснений свидетеля Н.. в судебном заседании следует, что 18.01. 2010 года он приобрел у Беляниной О.В. один отрез с героином за <данные изъяты> рублей, по дороге с героином его задержали сотрудники милиции, он в присутствии понятых выдал приобретенный чек с героином у Беляниной О.В.. Из пояснений свидетеля Б.Л.Ю.. в судебном заседании следует, что 18.01. 2010 года ее сожитель Н. приобрел у Беляниной О.В. героин, но по дороге от Беляниной его задержали сотрудники милиции. Свидетели К.А. и Щ. пояснили, что они присутствовали при изъятии порошкообразного вещества, которое было в фольгированном отрезе, который выдал Н...При этом он пояснил, что это вещество он приобрел у женщины по имени О., проживающей в г.Киселевске по ул. <адрес> Из пояснений свидетеля К.А.А.. следует, что при проведении оперативных мероприятий был задержан Н.., у которого было изъято наркотическое средство, и как он пояснил, то приобрел он его в доме № по ул. <адрес>, у женщины по имени О..
Пояснения свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра Н.. в ходе которого у него был изъят один фольгированный отрез с порошкообразным веществом светлого цвета ( т.2 л.д. 127, 128). По заключению эксперта вещество, изъятое в ходе личного досмотра Н.. является наркотическим средством- героином, массой <данные изъяты> грамма ( т.2, л.л. 132-133, л.д. 153, 156). При проверке показаний на месте ( т. 2, л.д. 199-200) следует, что Н. указал дом по ул. <адрес>, где он 18.01. 2010 приобрел наркотическое средство у женщины по имени О. Квалифицирующий признак « совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору» так же нашел свое подтверждение, исходя из доказательств, исследованных судом и приведенных выше в приговоре суда.
Кроме того, суд считает, что в судебном заседании бесспорно нашло подтверждение, что 25.01. 2010 года подсудимые Кулешова Н.В. и Белянина О.В., действуя умышленно, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, группой лиц по предварительному сговору К.С.
Квалифицирующий признак « совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании по указанному преступлению, доказательствами, исследованными судом и приведенными в приговоре суда, при анализе наличия в действиях подсудимых данного квалифицирующего признака.
В судебном заседании подсудимая Белянина О.В. не отрицает, что 25.01. 2010 года она сбыла наркотические вещества.
Из пояснений свидетеля, допрошенной под псевдонимом К.С. следует, что по просьбе сотрудников милиции она выступала в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических веществ у Беляниной О.В., проживающей в г. Киселевске по ул. <адрес>. На меченые деньги, которые ей дали сотрудники милиции, она приобрела у Беляниной О.В. два отреза с героином по <данные изъяты> рублей каждый. Приобретенные отрезы с героином она в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции. Оснований оговаривать Белянину О.В. у нее не было, так как неприязненных отношений между ними не было, она и ранее покупала у нее наркотики. Из показаний свидетелей, которые участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки, Б.М.В.. и Ю.И. следует, что в их присутствии К.С.., выдала сотрудникам милиции два отреза с порошкообразным веществом, которое приобрела в доме по ул. <адрес> у Беляниной О.В.. при обыске в доме у Беляниной О.В. по ул. <адрес>, сразу же после проверочной закупки, был изъят один отрез с порошкообразным веществом из детского пиджака и меченые деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые выдавались К.С. для проверочной закупки.
Из пояснений свидетеля С.. в ходе предварительного следствия ( т.2, л.д. 43) следует, что 25.01. 2010 года он по просьбе Беляниной О.В. забирал наркотики у Кулешовой Н.В..
Из акта досмотра вещей К.С. перед проверочной закупкой ( т.2, л.д. 14) следует, что ничего запрещенного при ней обнаружено не было. После досмотра ей были вручены денежные купюры, которые были обработаны специальным порошком, с надписью НОН, для использования их при проверочной закупке ( т.2, л.д. 15).Согласно акта добровольной выдачи ( т.2, л.д. 18) следует, что К.С. в присутствии понятых выдала два отреза с порошкообразным веществом, приобретенным у Беляниной О.В. 25.01. 2010 года.
По заключению эксперта, вещество, выданное К.С.., является наркотическим средством, героином, массой <данные изъяты> грамма ( т.2, л.д. 61-64).
Из протокола обыска в доме по ул. <адрес> где проживает Белянина О.В., от 25.01. 2010 года, следует, что после проведения проверочной закупки, у Беляниной О.В. в доме был изъят один фольгированный отрез с порошкообразным веществом и <данные изъяты> рублей, обработанные специальным порошком, ранее передаваемые К.С.. для проведения проверочной закупки.
По заключению эксперта ( т.2 л.д. 72-5) следует, что вещество, изъятое в ходе обыска по ул. <адрес> в г. Киселевске, является наркотическим средством- героином, весом <данные изъяты> грамма.
По заключению эксперта ( т.2, л.д. 83-86) следует, что на смывах с рук Беляниной О.В. имеются следы вещества, люминесцирующего желто- зеленым светом, этим веществом были обработаны денежные купюры, переданные К.С.. для проведения проверочной закупки.
Согласно протокола предъявления для опознания ( т. 2, л.д. 49-50) следует, что К.С.. опознала Белянину О.В. как женщину у которой она 25.01. 2010 года приобрела по ул. <адрес> два фольгированных чека с героином.
По заключению эксперта Абонентский номер, на который зарегистрирована Сим карта, находящаяся в телефоне, изъятом у Беляниной О.В. имеет № <данные изъяты>. В папке контактов имеется запись Н. № <данные изъяты>, в день сбыта, а именно 25.01.2010 года на телефон Беляниной О.В. поступило 4 входящих вызова от Кулешовой Н.В., совершено 9 исходящих вызовов на телефон Кулешовой Н.В., имеется исходящий вызов на телефон абонента Б. № <данные изъяты> ( т. 2 л.д. 95-99).
Таким образом, в судебном заседании из анализа всех доказательств установлено, что подсудимые Кулешова Н.В. и Белянина О.В., 25.01. 2010 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств- К.С. продав ей при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство- героин, весом, <данные изъяты> грамма, группой лиц по предварительному сговору.
Доводы защитников подсудимых о том, что совершенные преступления Беляниной О.В. и Кулешовой Н.В. необходимо квалифицировать как одно преступление, суд находит неубедительными. Так, судом установлено, что подсудимый Кулешов Д.С. ( уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью) каждый день ездил в город <адрес> за новой партией наркотических веществ, подлежащих сбыту, после сбыта ранее привезенной партии наркотических средств.
При назначении наказания подсудимым Кулешовой Н.В. и Беляниной О.В. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беляниной О.В. в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимой Беляниной О.В., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой Беляниной О.В., отсутствие тяжких последствий по делу, принимает во внимание, что подсудимая Белянина О.В. является одинокой матерью, учитывает активное способствование Беляниной О.В. в ходе предварительного следствия раскрытию преступлений.
При назначении наказания в отношении подсудимой Беляниной О.В. суд учитывает, что она характеризуется отрицательно участковым уполномоченным милиции, положительно по прежнему месту работы и жительства, в деле имеются положительные характеристики со школы в отношении сына подсудимой Беляной О.В..
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Беляниной О.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что подсудимой Беляниной О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что оснований для назначения наказания подсудимой Беляниной О.В. с применением ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку ни отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность не являются исключительными, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Беляниной О.В. преступления.
Оснований для применения к подсудимой Беляниной О.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.
Суд считает, что с учетом материального положения подсудимой Беляниной О.В., возможно не применять в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Белянина О.В. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.82 УК РФ в отношении подсудимой Беляниной О.В. суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кулешовой Н.В. в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимой Кулешовой Н.В., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка подсудимой Кулешовой Н.В., состояние здоровья подсудимой Кулешовой Н.В., отсутствие тяжких последствий по делу, принимает во внимание состояние здоровья отца подсудимой Кулешовой Н.В., который является инвалидом <данные изъяты> группы.
При назначении наказания в отношении подсудимой Кулешовой Н.В. суд учитывает, что она характеризуется отрицательно участковым уполномоченным милиции, положительно по прежнему месту работы и жительства.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Кулешовой Н.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что подсудимой Кулешовой Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает, что оснований для назначения наказания подсудимой Кулешовой Н.В. с применением ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку ни отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность не являются исключительными, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Кулешовой Н.В. преступления.
Оснований для применения к подсудимой Кулешовой Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не имеется.
С учетом материального положения подсудимой Кулешовой Н.В. суд считает, что оснований для применения в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.
В соответствии с «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Кулешова Н.В. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.82 УК РФ в отношении подсудимой Кулешовой Н.В. суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимой Кулешовой Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по преступлениям, имевшим место 18.09. 2009 года и 09.11. 2009 года ( в редакции ФЗ от 29.12. 2009 года № 383 –ФЗ) с учетом положений ч.1 ст. 10 УК РФ не имеется
Подсудимая Кулешова Н.В. была осуждена Киселевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кулешова Н.В. совершила преступления 12.01. 2010 года, 18.01. 2010 года и 25.01. 2010 года в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
Поскольку условное осуждение в отношении Кулешовой Н.В. отменено приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, то наказание подсудимой Кулешовой Н.В. подлежит назначению в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулешову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, п. «а» ч.2 ст. 228-1, п. «а» ч.2 ст. 228-1, по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.
Признать Белянину О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 228-1, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.
Назначить Кулешовой Н.В. наказание :
по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по преступлению, имевшему место 18.09. 2009 года)- пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228 -1 УК РФ ( по преступлению, имевшему место 09.11. 2009 года)-пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( по преступлению, имевшему место 12.01.2010 года)-пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( по преступлению, имевшему место 18.01. 2010 года)- пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228 -1УК РФ ( по преступлению, имевшему место 25.01.2010года)- пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить к отбытию Кулешовой Н.В. шесть лет два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию Кулешовой Н.В. назначить шесть лет восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кулешовой Н.В. исчислять с1 декабря 2010 года. Зачесть Кулешовой Н.В. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 4 мая 2010 года по 1 декабря 2010 года.
Меру пресечения Кулешовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей.
Назначить Беляниной О.В. наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( по преступлению, имевшему место 12.01. 2010 года)- пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по п. «а» ч.2 ст. 228-1УК РФ ( по преступлению, имевшему место 18.01. 2010 года)- пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ ( по преступлению, имевшему место 25.01. 2010 года)- пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Беляниной О.В. шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Беляниной О.В. исчислять с 1 декабря 2010 года.
Меру пресечения Беляниной О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда ( находится под стражей в связи с арестом по другому уголовному делу).
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу- наркотическое средство- героин, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, находящийся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по КО- уничтожить; смывы с рук Кулешовой Н.В., Кулешова Д. С., Беляниной О.В., С.., образец порошка,10 отрезов фольги, записную книжку, находящиеся, в камере хранения Прокопьевского МРО- уничтожить; сотовые телефоны « Нокия» - 2 штуки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передать- Кулешовой Н.В., сотовый телефон «Самсунг» передать Беляниной О.В. ( сотовые телефоны и денежные средства находятся на хранении в камере хранения Прокопьевского МРО); денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочных закупок, находящиеся в камере хранения Прокопьевского МРО передать оперуполномоченному Прокопьевского МРО -Кисель Е.Н.; аудиокассету и оптические диски- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Судья: С.А. Симонова.