приговор по ч.2 ст.161УК РФ



Дело №1-36 (10111522 ) /2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

С участием государственного обвинителя Гринимаер О.АВ.

Защитников адвокатов Киселевской коллегии адвокатов Коломенкова Е.В., представившего удостоверение31049 от 20.10.2008г. и ордер №1041 от19.08.2010года, Радченко И.Н., представившей удостоверение№989 от 20.09.2007г. и ордер № 1426 от 16.08. 2010года,

Подсудимых Ершовой И.И., Вараксиной О.Ю., потерпевшей Т..,

при секретаре Гребенкиной И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Киселевске

« 14» февраля 2011 года

материалы уголовного дела по обвинению

Ершовой И.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки города Киселевска Кемеровской области, проживает

<адрес>, гражданка Российской Федерации,

образование 9классов, не замужем,, работает <данные изъяты>,

ранее не судимая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.»а,г»УК РФ,

Вараксиной О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки города Киселевска Кемеровской области, гражданка

Российской Федерации, образование 9классов, не замужем,

не работает, проживает <адрес>,

ранее не судимая,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2п.»а,г»УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вараксина О.Ю. и Ершова И.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Ершова И.И. и Вараксина О.Ю. 17.07.2010 года около 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире № по <адрес> г. Киселевска, где проживает Т. и К.

Ершова И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества стала требовать у К. и Т. деньги и высказывать в адрес Т. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившиеся в том, что, если Т. не даст ей денег, то она применит к ней физическую силу, угрожая избить Т. Т. угрозы, высказанные в ее адрес Ершовой И.И. восприняла реально, и, испугавшись за свое здоровье, дала Ершовой И.И. деньги в сумме 50 рублей. В это время Вараксина О.Ю. сказала Ершовой И.И., что видела как Т. доставала деньги из шифоньера. Ершова И.И. в продолжение, своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, потребовала у Т. еще 50 рублей, а когда Т. сказала, что денег нет, стала вновь высказывать в адрес Т. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, говоря, что побьет ее, подошла к Т. и замахнувшись рукой, попыталась ударить последнюю, но присутствующий К., предотвращая преступные действия Ершовой И.И., замахнулся на нее тростью. Ершова И.И. в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества- денег, подошла к шифоньеру и стала осматривать его, при этом продолжала высказывать словесные угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья, таким образом, сломили волю Т. к сопротивлению и Т., испугавшись угроз и действий Ершовой И.И. отдала ей деньги в сумме 50 рублей. Ершова всего похитила денег в размере 100 руб. После чего Вараксина О.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества зашли в кухню, подошла к холодильнику и в присутствии потерпевшей Т., открыто похитила продукты питания: 1 курицу стоимостью120 руб, 1 банку рыбной консервы за 20 руб. котлеты в количестве 8 штук на сумму 48 руб., 2 банки майонеза «Гриша на сумму 60 руб, 2 бутылки масла подсолнечног она сумму 90руб.,, складывая их в полиэтиленовый пакет, а затем из кухонного стола похитила 1 пачку риса за 40 руб., 1 пачку лапши за 25 руб., 1 пачку крупы гречневой за 28 руб., 1 пачку гороха за 15 руб,, 1 пачку геркулеса за 10 руб,, 1 брикет киселя «Вишневый»за 15 руб, 1 пачку чая за 11 руб., с тумбы похитили 1 пачку сигарет «Прима Насгольгия»за 9 руб, всего на общую сумму 491 руб.. Присутствующая Т. стала кричать, требуя прекратить преступные действия. После чего Ершова И.И. совместно с Вараксиной О.Ю. вышла из квартиры Т., и скрылись с похищенными продуктами питания и деньгами

Подсудимая Ершова И.И. виновной себя признала частично и пояснила,что 17.07.2010 года в дневное время, она вместе с Вараксиной О.Ю., Н. и несовершеннолетней дочерью Вараксиной О.Ю. находилась в районе шахты «Дальние горы», где распивала спиртное. Когда спиртное закончилось, то она вспомнила, что ее знакомая Т. должна ей деньги в сумме 50 рублей. Она предложила Вараксиной О.Ю. и Н. пойти с ней к потерпевшей и забрать долг. Вместе с Вараксиной О.Ю. и Н. около 13 час. 30 мин 17.07.2010 года она пришла к квартире № по <адрес> г. Киселевска, где проживают ее знакомые- Т. и К. Подойдя к квартире Т., и постучав в дверь, услышала, что Т. спросила кто пришел, и услышав ее голос, открывать дверь не стала. Вараксина О.Ю. стала ногами пинать входную дверь квартиры Т. Через несколько минут входную дверь квартиры Т. открыл К. и она вместе с Вараксиной и Н. прошла в квартиру. Находясь в квартире, она попросила К. и Т. вернуть ей долг в сумме 50 рублей, который занимала во время распития спиртного около года назад, но Т. и К. стали отрицать, что занимали у нее деньги. Она продолжала просить вернуть ей долг, при этом слов угроз применения физической силы в адрес Т. и К. не высказывала. Т. отдала ей 50 рублей. В этот момент Вараксина О.Ю. сказала, что видела как Т. доставала деньги из шифоньера. Она решила, что действительно еще необходимы деньги на покупку спиртного, чтобы взять еще денег, стала осматривать шифоньер, но денег не нашла. Она слышала как Вараксина О.Ю. у Т. стала спрашивать еду, и вместе с Т. прошла на кухню. Т. ответила Вараксиной О.К)., что еды нет. После чего Вараксина О.Ю. сказала, чтобы Т. дала ей продукты и попросила пакет. Она видела, что Вараксина О.Ю. открывала холодильник, а затем кухонный стол, и в пакет стала складывать продукты питания. После чего Вараксина О.Ю. сказала ей, чтобы она попросила у Т. еще 50 рублей на покупку спиртного. Она снова стала говорить Т.., чтобы последняя дала ей денег. После чего Т. снова дала ей деньги в сумме 50 рублей. Сама на кухню она не проходила, все время находилась в зале, где так же находился Н. и К., продукты питания Вараксиной О.Ю. она похищать не помогала. После того, как Вараксина О.Ю. похитила продукты питания из квартиры Т., то из квартиры Т. первая вышла Вараксина О.Ю., затем Н. и после вышла она. Когда Вараксина О.Ю. выходила из квартиры Т., то в руках у Вараксиной О.Ю. был пакет с продуктами питания. Она и Вараксина О.Ю. пошли домой к Вараксиной, а Н. пошел за спиртным. Спиртное Н. покупал на деньги, которые она брала у Т. В доме Вараксиной О.Ю. она, Вараксина О.Ю. и Н. стали распивать спиртное Вараксина О.Ю. из пакета с продуктами, которые похитила в квартире у Т., достала 1 банку майонеза и 1 банку рыбной консервы, которые они съели.

Подсудимая Вараксина виновной себя признала и пояснила, что 17 июля 2010 года около 12 часов она вместе дочерью- Вараксиной Р.А., Н. и Ершовой И.И. находилась в районе «Дальние горы» за магазином на лавочках и распивала спиртное. Когда спиртное закончилось, то Ершова И.И. сказала, что по ул. Л. Толстого проживают ее знакомые- Т. и К., которые должны 50 рублей и попросила ее и Н. пойти вместе с ней, чтобы забрать долг. Она и Н. согласились. После чего вместе с Ершовой И,И. и Н. она пришли к дому № ул.<адрес> Все вместе зашли в подъезд дома. Ершова стала стучать в дверь квартиры. Через некоторое время с другой стороны входной двери в квартиру она услышала мужской голос, который спросил: «Кто там?», на что Ершова ответила что это пришла она. Мужчина сразу открывать дверь не стал. Ершова продолжала стучать в дверь. После чего К., открыл входную дверь квартиры. Ершова И.И. сказала К., что он должен ей деньги в сумме 50 рублей. К. ответил, что ни чего Ершовой И.И. не должен и прошел в квартиру. Следом за К. в квартиру прошла Ершова И.И., она и Н. Она слышала, что Ершова И.И. стала кричать и требовать отдать ей деньги. В этот момент ей стало понятно, что К. ничего Ершовой И.И. не должен. Ершова И.И. была агрессивно настроена. В этот •омент она вместе с Н. прошли в комнату квартиры, и видела, что в квартире находилась Т. Пройдя в зал, она видела, что Ершова кинулась драться на Т., в этот момент она и Н. подошли к Ершовой и отвели Ершову И.И. в сторону. К. замахнулся тростью на Ершову И.И., но при этом слов угроз в адрес Ершовой не высказывал. В этот момент она увидела, что Н. подошел к К., и забрал у того трость. По Т. было видно, что она сильно напугалась. В этот момент Ершова сказала ей, что Т. отдала деньги в сумме 50 рублей. Ершова продолжала у К. и Т. требовать еще 50 рублей. Т. говорила, что денег у них больше нет, но Ершова продолжала настаивать и требовать дать ей денег, при этом высказывала словесные угрозы применения физической силы, то есть говорила, что если Т. не даст еще денег, то она ударит Т. по лицу, после чего Ершова попросила ее чтобы она ударила Т. по лицу, но она отказалась. Она увидела, что Ершова стояла рядом с шифоньером, дверцы шифоньера были открыты и что в руках у Ершовой были документы, она предположила, что Ершова И.И. искала в шифоньере деньги. В этот момент она увидела, что Т. отдала Ершовой 50 рублей, и стала просить уйти Ершову. Она позвала Т. в кухню, где стала спрашивать еду. Т. ответила, что из вареной еды ничего нет. Она подошла к столу, и, открыв дверцы стола, стала похищать продукты питания: крупу гречневую, горох, рис, геркулес.. Похитив продукты питания, она поставила пакет с продуктами возле стола, чтобы Ершова сама забрала пакет. После этого она и Н. вышли из квартиры Т., а Ершова И.И. осталась в квартире. Дойдя до угла дома № 3 по ул. Л.Толстого, г.. Киселевска, где проживает Т. и К., она услышала, как ее окликнула Ершова, она обернулась и увидела, что в руках у Ершовой был пакет черного цвета. Ершова подошла к ней и передала пакет с похищенными продуктами питания. Затем Ершова дала Н. деньги, и попросила его сходить за спиртным. Н. пошел за спиртным, Ершова вернулась снова в подъезд, в котором проживают К. и Т. Минуты через 3 Ершова И.И. вышла из подъезда дома, и в руках Ершовой И.И. она увидела курицу в упаковке. После чего она и Ершова пошли к ней домой, через не которое время пришел Н. У нее в доме она вместе с Н. и Ершовой И.И. продолжили распивать спиртное. Из пакета, который похитили из квартиры Т., она или Ершова И.И., точно не помнит, достали 1 банку рыбной консервы и 1 банку майонеза в пластиковой упаковке, которыми стали закусывать. В пакете, который был из квартиры Т. находились следующие продукты питания: курица, котлеты, 2 бутылки подсолнечного масло емкостью 1 литр каждая, 2 банки майонеза, емкостью 400 грамм, горох, крупа гречневая, рис, геркулес. Когда распили спиртное, то Ершова ушла, но попросила чтобы пакет с продуктами остался у нее, и что позднее она их заберет. Около 16 часов 17.07.2010 года к ней домой приехали сотрудники милиции и Ершова И.И., и изъяли ранее похищенные продукты питания.

Вина подсудимых, кроме их признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая Т. пояснила, что проживает вместе с сожителем- К. 17 июля 2010 года около 13 часов 30 минут, она и К. находились дома по ул.Л.Толсгого 3-1, г. Киселевска. В это время она услышала, что во входную дверь квартиры кто-то стучит. Она подошла к двери и спросила: «Кто?», ей ответил женский голос, услышала, что пришла Ершова И.И. она не стала открывать дверь квартиры, так как не хотела общаться с Ершовой И.И. В дверь продолжали стучать настойчиво и сильнее. К. открыл дверь. После чего в квартиру зашли Ершова И.И., Вараксина О.Ю. с маленьким ребенком и Н. Ершова И.И. сразу стала требовать деньги в сумме 50 рублей, и говорить, что она и К. должны Ершовой И.И. 50 рублей. Долговых отношений ни у нее, ни у К. перед Ершовой И.И. не было. Ершова И.И. продолжала требовать деньги, и угрожала применить физическую силу, то есть просила Вараксину О.Ю. ударить ее по лицу. После чего Ершова И.И. подошла к шифоньеру, открыв дверцы шифоньера, стала осматривать его. По состоянию Ершовой И.И. было видно, что та была агрессивно настроена, и действительно смогла бы избить ее или К., если она не даст денег. Слова угрозы, высказанные в ее адрес Ершовой И.И. она восприняла реально, и испугалась, что Ершова И.И. действительно сможет избить ее, а она или К. не смогли ]ры оказать сопротивление Ершовой И.И. так как физически слабее. К. сказал, чтобы она дала Ершовой И.И. 50 рублей. Она отдала 50 рублей К., а гот передал их Ершовой И.И. Ершова И.И. получив деньги, продолжала еще требовать 50 рублей, говорила, что ей необходимо вернуть проценты за долг. Она и К. отвечали, что денег больше нет. Состояние Ершовой И.И. становилось более агрессивно, Ершова продолжала кричать, угрожать, что изобьет ее, если она не даст денег. Ершова И.И. продолжала говорить Вараксиной, чтобы Вараксина О.Ю. ударила ее. Она сильно испугалась, действительно подумала, что если не даст Ершовой денег, то Вараксиной О.Ю. изобьет ее. Она снова отдала Ершовой И.И. деньги в сумме 50 рублей. Ершова И.И. получив еще 50 рублей, не успокаивалась, и продолжала требовать деньги. В этот момент Вараксина О.Ю. зашла на кухню, следом за Вараксиной на кухню зашла Ершова И.И. Вараксина О.Ю. стала спрашивать у нее, что имеется из еды. Она ответила, что ни чего нет. После чего Вараксина сказала: «Давай продукты, я сама сварю». Не дождавшись ее разрешения, Вараксина О.Ю. открыла деревянный стол, расположенный в кухне, и потребовала чтобы она дала пакет. Она была сильно напугана, поэтому дала Вараксиной О.Ю. пакет полиэтиленовый черного цвета. Вараксина забрав у нее пакет, стала похищать из стола продукты питания: 1 пачку риса стоимостью 40 рублей, 1 пачки лапши стоимостью 25 рублей, 1 пачку крупы гречневой стоимостью 28 рублей за 1 пачку, горох 1 пачку стоимостью 15 рублей за 1 кг, 1 пачку геркулеса стоимостью 10 рублей, 1 брикет киселя «Вишневый» стоимостью 15 рублей, 1 пачку чая стоимостью 1 1 рублей. Вараксиной О.Ю. она ничего не говорила, так как боялась, что Вараксина О.Ю. или Ершова И.И., смогут избить ее, если она будет им препятствовать. После чего Вараксина О.Ю. подошла к холодильнику, и стала из холодильника похищать продукты питания: 1 курицу стоимостью 120 рублей, котлеты в количестве 8 штук стоимостью 48 рублей, 2 банки майонеза «Гриша» стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей, 1 банку консервы «Сайра» стоимостью 20 рублей, 2 бутылки масла подсолнечного стоимостью 45 рублей за 1 бутылку на сумму 90 рублей, с тумбочки, расположенной рядом с холодильником сигареты «Прима Настольгия» в количестве 1 пачки стоимостью 9 рублей. В этот момент К. хотел пройти в кухню, для того чтобы остановить Вараксину О.Ю. и Ершову И.П., а Н. в это время рукой толкнул К. в область грудной клетки, отчего К. упал в кресло, и сказал, чтобы сожитель сидел спокойно, а то будет хуже. Похитив продукты питания из стола и холодильника, Вараксина, Ершова и Н. ушли. Пакет с продуктами находился в руках у Вараксиной. После того, когда Ершова, Вараксина и Н. ушли, о произошедшем она сообщила в милицию. Около 21 часов 17.07.2010 года от сотрудников милиции она получила часть похищенных продуктов питания: масло подсолнечное в количестве 2-х бутылок, курицу в количестве 1 штуки, котлеты в количестве 8 штук, лапшу в количестве 1 пачки, горох в количестве 1 пачки, геркулес в количестве 1 пачки, рис в количестве 1 пачки. Ущерб ей возмещен.Не настаивает на строгом наказании для подсудимых.

Потерпевший К., показания которого с согласия участников процесса были оглашены, в ходе предварительного расследования показал, что проживает вместе с сожительницей - Т.

17.07.2010 года около 13 часов 30 минут он и Т. находились дома по <адрес> г. Киселевска. В это время к ним в квартиру кто-то стал стучать. Т. подошла к двери, а когда вернулась в зал, то сказала, что пришла знакомая- Ершова И.И. и что открывать дверь она не будет, так как Ершова в состоянии алкогольного опьянения. В дверь продолжали стучать настойчивее и сильнее. Он подошел к входной двери, открыл дверь и увидел, что пришли Ершова И.И., Вараксина О.Ю. и Н. с маленьким ребенком. Ершова И.П., Вараксина О.Ю. и Н. сразу же прошли в квартиру. Находясь в квартире, Ершова И.И.стала требовать отдать ей 50 рублей, и говорить, что он должен ей 50 рублей. Долговых отношений у него и Т. перед Ершовой И.И. нет, он и Т. никогда не занимали денег у Ершовой И.И. Он сказал Ершовой И.П., что ничего не должен, но Ершова И.И. продолжала требовать деньги в сумме 50 рублей, и говорить, что если ей не дадут деньги, то она ударит Т., и при этом просила Вараксину, чтобы Вараксина О.Ю. ударила по лицу Т. Ершова И.И. была агрессивно настроена, кричала, продолжала требовать деньги. Он испугался, что если не даст Ершовой И.И. денег, то Ершова И.И. действительно сможет избить его или Т., а оказать сопротивление Ершовой И.И. ни он, ни Т. не смогли бы, так как Ершова физически сильнее их, и, кроме того Ершова была вместе с Вараксиной О.Ю. и Н. Чтобы Ершова И.И. не избила его или Т., он сказал Т. чтобы она дала 50 рублей Ершовой И.И., так как думал, что получив деньги, Ершова И.И. сразу же уйдет. Т. дала ему деньги в сумме 50 рублей, а он передал деньги Ершовой И.И. Ершова И.И. получив деньги, не успокаивалась, и продолжала требовать еще деньги в сумме 50 рублей в счет погашения процентов. Он и Т. стали говорить, что денег нет, но Ершова продолжала вести себя агрессивно, высказывала в адрес Т. словесные угрозы, говорила, что изобьет Т., если ей не дадут денег. В это время Вараксина О.Ю. сказала Ершовой И.И., что деньги находятся в шифоньере и чтобы Ершова еще просила денег. После чего Ершова И.И., подошла к шифоньеру, и, открыв дверцы шифоньера, стала осматривать содержимое. В это время Вараксина О.Ю. пошла на кухню и позвала с собой туда Т. Через несколько минут, в кухню пошла Ершова И.И., а затем Т. вышла из кухни и сказала, что похищают продукты питания. Через несколько минут в кухни пошла Ершова И. И. и Вараксина О.Ю., в руках у Ершовой И.И. находился полиэтиленовый пакет, было видно, что пакет был наполнен. Следом за Ершовой И.И. из кухни вышла Вараксина О.Ю., в руках у Вараксиной он увидел курицу, которая ранее находилась в холодильнике. Похитив продукты питания Ершова И.И., Вараксина О.Ю. и Н. ушли. Т. сказала ему, что были похищены следующие продукты питания: 2 бутылки масло подсолнечного емкостью 1 литр, 2 банки майонеза «Гриша» емкостью 400 грамм, котлеты, 1 курица, 1 банка рыбной консервы, крупа рисовая, крупа гречневая, чай, геркулес. Позднее в вечернее время 17.07.2010 года сотрудники милиции вернули часть продуктов питания, а именно: курицу, котлеты, подсолнечное масло в количестве 2-х бутылок, крупу рисовую, крупу гречневую, геркулес.(л.д.22-24,48-50, 114-115 ).

Свидетель Н. пояснил, что 17.07.2010 года в дневное время он вместе с Вараксиной О.Ю. и Ершовой И.И. находился в районе шахты «Дальние горы», где распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, то Ершова И.И. сказала, что ее знакомые, который проживают по ул. <адрес> г. Киселевска, должны ей 50 рублей и попросила его и Вараксину О.Ю. сходить вместе с ней, чтобы забрать долг, а на полученные деньги приобрести спиртное. Он вместе с Ершовой И.И. и Вараксиной О.Ю. около 14 часов 17.07.2010 года пришли к квартире № по <адрес> г. Киселевска, где Ершова стала стучать в дверь. Он стоял при входе в подъезд. Через несколько минут, он услышал как входную дверь квартиры открыли, Ершова И.И. вместе с Вараксина О.Ю. зашли в квартиру. Разговор, происходящий в квартире он не слышал. Через несколько минут, к нему подошла дочь Вараксиной и попросила зайти в квартиру. Когда он зашел в квартиру, то услышал, как Ершова кричала и требовала дать ей деньги в сумме 50 рублей. Он понял, что Ершовой в этой квартире никто денег не должен, и что Ершова требует деньги, чтобы купить спиртное. Он прошел в квартиру, и увидел, что в квартире находился К. и Т. К. сидел в кресле рядом с диваном. Он стоял в коридоре между залом и малым коридором, а затем подошел к К., и попросил у него посмотреть трость. К. дал ему свою трость. Он посмотрев трость, вернул ее К. Ершова продолжала вести себя агрессивно, требовала деньги, говорила, что если ей не дадут 50 рублей, то она ударит Т. В этот момент он и Вараксина О.Ю. с ребенком вышел во двор дома. Через несколько минут во двор дома, где проживает Т. вышла Ершова И.И., в руках у Ершовой И.И. был полиэтиленовый пакет черного цвета, было видно, что пакет был чем-то наполнен. Ершова подошла к нему, дала деньги, попросила сходить за спиртным. Ершова И.И. и Вараксина пошли в сторону дома, а он пошел в магазин, где приобрел спиртное, после чего пришел домой. В доме у Вараксиной он, вместе с Вараксиной О.Ю. и Ершовой И.И. стал распивать спиртное. Во время распития спиртного они закусывали рыбной консервой и майонезом. В вечернее время 17.07.2010 года сотрудники милиции изъяли у Вараксиной О.Ю. продукты питания, которые ранее были похищены в квартире у Т.

Свидетель Е..пояснила, что Ершова И.И. доводится ей дочерью. В середине июля 2010 года, число она не помнит, в вечернее время к ее дому приехали сотрудники милиции и, где находится ее дочь. Дочь вышла со стороны огорода и подошла к сотрудникам милиции. Сотрудники милиции спросили у ее дочери, где находятся похищенные продукты питания, на что дочь ответила, что похищенные продукты питания находятся у Вараксиной О.Ю. После чего ее дочь и сотрудники милиции ушли. В вечернее время этого же дня, ее дочь пришла домой, и она спросила у нее, что произошло. Со слов дочери она узнала, что в дневное время 17.07.2010 года ее дочь вместе с Вараксиной О.Ю. и Н. употребляла спиртное. Дочь сказала, Н. и Вараксиной, что ее знакомые- К. и Т., которые проживают по <адрес> г. Киселевска, должны ей деньги в сумме 50 рублей, и попросила Вараксину О.Ю. и Н. сходить к К. и Т., чтобы забрать долг. Когда пришли к квартире К. и Т., дочь стала стучать в дверь, где проживают ее знакомые, но дверь ей сразу не открыли, но дочь продолжала стучать. Когда дверь открыли, то дочь вместе с Вараксиной и Н. зашли в квартиру, и дочь стала просить своих знакомых, чтобы они вернули деньги. После чего Т. дала ей деньги в сумме 100 рублей. Подробностей происходящего в квартире Т. и К. дочь ей рассказывала. 16.08. 2010 года в дневное время она находилась дома, и увидела, что мимо ее дома проходят Вараксина О.Ю. и Н., так же вместе с ним был ребенок Вараксиной. Она спросила у Вараксиной и Н. что произошло в квартире Т. и К. 17.07.2010 года. На что Вараксина и Н. ей по данному поводу ни чего не пояснили, после чего она предложила Вараксиной, Н. и дочери пойти вместе с ней к К. и Т., и узнать о произошедшем, но Вараксина О.Ю. и Н. отказались. После чего она и ее дочь -Ершова И.И.пошли к Т. У Т. она стала спрашивать о произошедшем и со слов Т. узнала, что 17.07.2010 года в дневное время к ней пришли Ершова И.И., Вараксина О.Ю. и Н., Ершова И.И. стала требовать у Т. деньги, и что Т. отдала ее дочери 100 рублей. Так же Т. сказала, что Ершова И.И. и Варак&ина похитили из стола и из холодильника продуты питания. Что именно у нее было похищено, Т. не говорила. Со слов Т. она узнала, что продукты ей вернули, но не в полном объеме, то есть не вернули 1 банку майонеза и 1 банку рыбной консервы. Ущерб она возместила.

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела: протоколом очной ставки от 20.08.2010 года между К. и Ершовой И.П., в ходе которой К. пояснил, что деньги он и Т. Ершовой И.И. не должны, Ершова И.И. угрожала избить Т., поэтому испугавшись, отдали 50 рублей, а затем еще 50 рублей, и видел как Ершова И.И. выходила из кухни, то в руках у той находился пакет с продуктами, в руках у Вараксиной О.Ю. находилась курица, (л.д. 109-1 13 ); протоколом очной ставки от 25.08. 2010 года между Ершовой И.И. и Вараксиной О.Ю., в ходе которой Вараксина О.Ю. показала, что совместно с Ершовой И.И. похищала продукты питания из стола, продукты питания из холодильника похищала Ершова И.И. одна. Ершова И.И. хищение продуктов отрицает, (л.д. 122-125); протоколом очной ставки от 18.08.2010 года между Т. и Н., в ходе которого Т. подтвердила свои показания. Н. подтвердил, что Ершова И.И. высказывала словесные угрозы применения физической силы к Т., если последняя не даст ей денег, а в последствии похитила деньги у Т. (л.д. 105-108 ); протоколом осмотра места происшествия от 17.07.2010 года, из которого видно, что в доме № по ул. <адрес> г. Киселевска с участием хозяйки дома- Вараксиной О.Ю. изъяты продукты питания: 1 курица, 2 бутылки масло подсолнечного, 1 пакет крупы рисовой, 1 пакет крупы гречневой, 1 пакет геркулеса, 8 котлет, (л.д. 13-14 ).; распиской потерпевшей Т. от 17.07.2010 года, о том, что она получила 1 курицу, 2 бутылки масло подсолнечного, 1 пакет крупы рисовой, 1 пакет крупы гречневой, 1 пакет геркулеса, 8 котлет, (л. д. 16)

Органами предварительного расследования действия Ершовой И.И. и Вараксиной О.Ю. квалифицированы по ст.161 ч.2п.»а,г» УК РФ.

Государственный обвинитель посчитал необходимым квалифицировать действия подсудимых следующим образом : Ершовой И.И.по ст.161ч.2 п.»г»УК РФ, Вараксиной О.Ю. по ст.161ч.1УК РФ, исключив у подсудимых квалифицирующий признак «предварительный сговор группой лиц», у Вараксиной О.Ю., «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии со ст.246 УПК РФ квалификация государственным обвинителем действий виновных по более мягкой статье УК РФ предопределяет позицию суда в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимой Ершовой И.И. правильно следует квалифицировать по ст.161ч.2 п.»г»УК РФ, Она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни. Подсудимая Вараксина О.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Ее действия правильно следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных.

Они удовлетворительно характеризуются, Ершова занимается общественно- полезным трудом, признали себя виновными, раскаялись в содеянном, Ершова возместила причиненный ущерб, потерпевшая не настаивает на их строгом наказании.

Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личностям подсудимых. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимым наказания на условия жизни их семьи, так как Ершова помогает в воспитании и содержании несовершеннолетних детей, опеку над которыми осуществляет ее мать.

Дополнительное наказание в отношении Ершовой применять нецелесообразно.

В соответствии со ст.131 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию судебные издержки за оказание помощи в ходе предварительного расследования согласно постановления следователя Модновой А.С.от 9сентября2010года защитником Коломенковвым Е.В.с Ершовой И.И. в сумме 2327руб.34коп., защитником Радченко И.Н. с Вараксиной И.И. в размере 1939руб.45коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Ершрву И.И. по ст.161 ч.2п.»г » УК РФ, Вараксину О.Ю. по ст.161ч.1 УК РФ и назначить им наказание :

Вараксиной О.Ю. 1(один )год лишения свободы, Ершовой И.И.-2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Ершовой И.И. и Вараксиной О.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 год каждой.

Обязать Ершову И.И. и Вараксину О.Ю. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде Ершовой И.И.оставить без изменения. Вараксиной О.Ю. меру пресечения- содержание под стражей –изменить на подписку о невыезде. Освободить из под стражи из зала суда.

Зачесть Вараксиной О.Ю. в отбытое наказание время содержания под стражей с 10января по 14 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней., осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: