Дело № 1-84/2011г. (уголовное дело № 66220)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «14» февраля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего – судьи Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области –Мальцевой Е.И..,
подсудимого – Мельникова И.Е.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Радченко И.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мельникова И.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мельников И.Е. органами предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, он находясь на участке местности с дикорастущей коноплей <адрес>, в районе <адрес>, действуя умышленно, путем затирания ладонями рук верхушек растения конопля, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство растительного происхождения-гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных вещества». Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года, с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и незаконно хранил его при себе в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до задержания на <адрес> и изъятия сотрудниками милиции ЛПМ станции Киселевск в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Мельников И.Е. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мальцева Е.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился Мельников И.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мельникова И.Е. верно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, работающего, удовлетворительно характеризующегося инспектором ЛПМ на ст. Киселевск и заместителем начальника ОУУМ УВД по г.Киселевску а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельникова И.Е. в судебном заседании не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.
Однако, учитывая данные о личности подсудимого Мельникова И.Е., наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Мельникова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельникову И.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мельникова И.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Вещественное доказательство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ-по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий С.В. Саянов