Дело № 1- 187 /2011(угол. дело 11110043)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Киселевск 14 февраля 2011 года
Судья Киселевского городского суда Кемеровской области- Симонова С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска – Тактаевой О.И.,
подсудимого – Перебейнос А.В.,
защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Радченко С.В., представившего удостоверение № 518 от 17.12. 2002 года и ордер,
потерпевшей – П.,
при секретаре – Гоголь О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Перебейнос А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>», ранее <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Перебейнос А.В. обвиняется в том, что он 10 января 2011 года около 22 часов 30 минут, находясь около дома <адрес> г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук П. женскую сумку, в которой находился сотовый телефон « <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего завладев похищенным скрылся, причинив материальный ущерб П. на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Перебейнос А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство подсудимым Перебейнос А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Перебейнос А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая П. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Перебейнос А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Перебейнос А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перебейнос А.В. в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Перебейнос А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Перебейнос А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу отсутствует.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Перебейнос А.В. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что подсудимому Перебейнос А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Перебейнос А.В., суд считает возможным назначить подсудимому Перебейнос А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного расследования по назначению органов следствия в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Перебейнос А.В., не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перебейнос А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перебейнос А.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Перебейнос А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти дней со дня вручения копии приговора вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - С.А. Симонова.