Дело №1- 188/2011 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Киселевск 17 февраля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Отрубенниковой Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Лесайчук К.В.
подсудимого Шанскова В.Ю.
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов
при секретаре Мироновой Т.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шанскова В.Ю, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шансков В.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шансков В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по <адрес> г. Киселевска после совместного распития спиртных напитков со С. и А., воспользовавшись тем, что С. и А. вышли из кухни, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил с холодильника на кухне сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С., причинив ей значительный ущерб, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., причинив ей ущерб на <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Шансков В.Ю. в судебном заседании вину свою признал, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в связи с согласием государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Шансков В.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия его верно квалифицированы как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - п.В ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, личность виновного: характеризуется положительно по месту жительства, отрицательно работниками милиции.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает наличие рецидива преступлений.
Смягчающими обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ( <данные изъяты>
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе возмещение ущерба потерпевшим, что тяжких последствий от преступного посягательства не наступило, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Ограничение свободы- дополнительный вид наказания суд считает применять нецелесообразно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шанскова В.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Шанскова В.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.
Меру пресечения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Отрубенникова Г.А.