Дело № 1- 195/2011 г. (уголовное дело №10112705)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 15 февраля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Жуковой Е.В.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Мальцевой Е.И.,
подсудимого Битюцкого Г.С.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Лень И.С., представившей удостоверение №356 от 16.12.2002 г. и ордер №2772 от 24.01.2011 г.,
потерпевшей Барановой О.Т.,
при секретаре Селюковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Битюцкий , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, учащегося № № курс, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Битюцкий Г.С. обвиняется в том, что 16 января 2011 года, около 01 часа, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из колодца, глубинный водяной насос «Прораб» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Барановой О.Т., причинив своими действиями материальный ущерб Барановой О.Т. в сумме <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился.
Подсудимый Битюцкий Г.С. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с
2
защитником, подсудимому Битюцкому Г.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Баранова О.Т. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявили при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Битюцкий Г.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Битюцкого Г.С. должны быть квалифицированы по ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого и предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, молодой возраст подсудимого, условия его жизни и воспитания, положительную характеристику с места учебы.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Битюцкого Г.С. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
3
Признать Битюцкий виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять место жительства и учебы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Мера пресечения в отношении осужденного Битюцкий не избиралась.
Вещественное доказательство по делу – глубинный водяной насос «Прораб» - передать потерпевшей Барановой О.Т..
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может
заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.