Дело № 1-129 (10112440)/2011 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Киселевский городской суд Кемеровской области
город Киселевск 18 февраля 2011 ГОДА
в составе: председательствующего РАУЖИНА Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска ИЛЬИНСКОЙ Е.В.,
подсудимой АРСЕНИХИНОЙ Д.Н.,
защитника - адвоката Киселёвской коллегии РАДЧЕНКО И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – САПОВОЙ И.С.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Арсенихиной Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в городе <данные изъяты> без регистрации, ранее судимой
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, приехав на неустановленном автомобиле на <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного мужчины, находящегося в неустановленном автомобиле иностранного производства белого цвета незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и действуя умышленно, без цели сбыта незаконно хранила при себе данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин, морфин в количестве <данные изъяты> грамм в г. Киселевске до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции на <адрес>
Подсудимая Арсенихина Д.Н. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержала.
Ходатайство подсудимой Арсенихиной Д.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
Наказание, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Арсенихиной Д.Н. суд считает необходимым квалифицировать по части второй статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Арсенихиной Д.Н. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Арсенихиной Д.Н. отсутствуют.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Арсенихиной Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного отделения милиции №1 УВД по г. Киселевску, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние здоровья.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая ее материальное положение, суд считает, что подсудимой Арсенихиной Д.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, однако, полагает возможным применить при назначении наказания подсудимой Арсенихиной Д.Н. правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.
Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не расценивает как исключительные для применения при назначении наказания Арсенихиной Д.Н. правил ст. 64 УК РФ.
С учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Арсенихиной Д.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Арсенихину Д.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Арсенихину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Арсенихину Д.Н. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №27 города Киселевска для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Арсенихиной Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Е.Н. Раужин