приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 161/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 15 февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Елескиной Е.Н.,

подсудимого Дзитоева Б.Т.,

защитника – адвоката Крившенко В.К., представившего удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Поликарповой Л.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Дзитоева Б.Т.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дзитоев Б.Т. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в квартире <адрес> г. Киселевск, где распивал спиртные напитки с хозяином квартиры В. и его знакомыми, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, шапку из меха норки по цена <данные изъяты>., туалетную воду <данные изъяты>., принадлежащие В. причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Потерпевшая В. при ознакомлении с материалами дела выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возраст подсудимого.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Дзитокева Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Дадонова