приговор по ч.1 ст.109, ч.1 ст.112 УК РФ



Дело № 1-125(10112175)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселевск 09 февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Елескиной Е.Н.,

подсудимого Тотмянина П.К.,

защитника – адвоката Киселевой И.А., предоставившей удостоверение № 273 от 11.12.2002 г. и ордер № 67 от 15.10.2010 г.

при секретаре Поликарповой Л.С.,

а так же с участием потерпевших З. З. представителя потерпевших - адвоката Турищевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тотмянина П.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, ст. 109 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тотмянин П.К. ДД.ММ.ГГГГ, находясь перед входом в магазин <данные изъяты> по <адрес> г. Киселевск, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ранее незнакомый З.. нецензурно высказался в его адрес, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью З. нанес ему один удар рукой в область лица, причинив ему закрытый полный поперечный перелом правой ветви нижней челюсти, без смещения отломков; кровоподтек правой челюстной области, кровоизлияние в мягких тканях правой челюстной области, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель).

Тотмянин П. К. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь перед входом в магазин <данные изъяты>» по <адрес> г. Киселевск, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ранее незнакомый З. нецензурно высказался в его адрес, не предвидя возможности наступления смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес один удар рукой З. в область лица, причинив ему закрытый полный поперечный перелом правой ветви нижней челюсти, без смещения отломков; кровоподтек правой челюстной области, кровоизлияние в мягких тканях правой челюстной области, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель). От нанесенного удара З. упал на спину, ударившись головой об асфальт, причинив открытую черепно-мозговую травму: линейный перелом чешуи правой височной и лобной костей, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой правого полушария, с частичным распространением в среднюю и переднюю черепные ямки, под твердой мозговой оболочкой в левой средней черепной ямке, под мягкими мозговыми оболочками в проекции верхней извилины правой лобной доли, в области полюсов левой височной, левой и правой лобных долей, в сером и белом веществе в проекции верхней извилины правой лобной доли, в проекции нижних извилин левой и правой лобной долей, в проекции нижней извилины левой височной доли, в веществе моста, уплощение правых височной, теменной и частично лобной долей, смещение срединной щели головного мозга влево, окрашенный кровью ликвор; две ушибленные раны правой теменно-височной области, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой теменно-височной области, находящуюся в прямой причинной связи со смертью, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая осложнилась отеком, набуханием головного мозга, что и явилось непосредственной причиной наступления по неосторожности для Тотмянина П.К. смерти потерпевшего.

Подсудимый Тотмянина П.К. в судебном заседании вину в совершенных им преступлениях признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ работает охранником в магазине <данные изъяты>». До ДД.ММ.ГГГГ с З. знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ находился на смене в магазине с ДД.ММ.ГГГГ. С ним в смене был напарник Ш.. Оба находились при входе в магазине, где есть стол и мониторы, следящие за торговым залом, были оба трезвые. Магазин работает круглосуточно. В 4-м часу ночи в магазин зашли его знакомый К. и ранее незнакомый З., которого в ту ночь видел впервые. К. и З. были сильно пьяные, т.к. на ногах держались нетвердо, пошатывались, но не падали. Они купили 2 литра разливного пива, которое стали пить в вестибюле, присев там на лестнице, вели себя спокойно. Минут через тридцать в магазин зашли знакомые ему К. и С., с которыми он поздоровался. Они подошли к К. и З., поздоровались, и вчетвером стали пить спиртной коктейль, пили на ступеньках лестницы в вестибюле, на которых сидели. Сначала они все сидели спокойно, не ссорились. Он периодически подходил к ним на ступеньки. Минут через пять З. стал беспричинно нецензурно браниться на С. оскорбляя его ни за что. С., не выдержав, разозлился и ударил З. два раза двумя кулаками по лицу: по левой и правой скулам. В момент удара З. сидел на ступеньке, а С. стоял перед ним. От нанесенных ударов З. не упал, ни обо что не ударялся. После этого З. успокоился и браниться больше не стал. С. его больше не бил. Однако минут через пять З. вновь стал браниться нецензурно уже на К. К. ударил З. это также обоими кулаками по лицу: по левой и правой скулам. З. в момент ударов сидел на ступеньке, а К. стоял перед ним. От ударов З. не упал. После нанесенных ударов З. ни на какие боли не жаловался, говорил нормально, не падал, крови на его лице от ударов не было. Минут через пять К. вновь подошел к сидящему на ступеньке З. и еще один раз ударил его кулаком по лицу: по левой скуле, от удара З. наклонился, но не упал. После этого К. вывел К. на улицу из магазина со словами о том, за что он ударил З. Все вышли за ними на улицу, куда и он вышел. К. и К. стали вдвоем драться на кулаках около магазина, на асфальте. С. попытался их разнять, но они не успокоились и продолжили драться, поэтому и он их попытался растащить. В этот момент подбежал З. и стал бить кулаками К. сзади по телу и голове, а К. в это время так и держал за одежду К.. К. и К. затем расцепились. Он отошел к тротуару, метрах в пяти от входа в магазин и стал словесно успокаивать парней, но З. не успокоился, подошел к нему, что-то неразборчиво нецензурно произнес в его адрес, лицо у З. было агрессивное, кулаки его были сжаты, затем З. кулаком замахнулся на него, но он опередил З. и ударил первым: ударил его только один раз: левым кулаком по нижней челюсти справа, от чего З. сразу и резко упал на спину и не встал после этого. Времени было уже около 5-ти часов утра. Упал З. на ровный асфальт, там не было никакого бордюра. Какой частью головы он ударился об асфальт, не обратил внимание. На улице шел дождь и было грязно. После того как З. упал, к нему не подходил, т.к. думал, что он сам встанет. З. больше не бил и сразу ушел в магазин, куда З. занесли на руках С., К. и К. положив его на ступеньки. Он к нему вплотную не подходил, но видел, что З. в сознании, дышит. Однако З. не разговаривал с ними. Крови на нем не видел, но З. был грязный, т.к. в ту ночь шел дождь и на улице перед входом в магазин было грязно. З. со ступенек не вставал и чтобы падал или ударялся обо что-нибудь, не видел. К. затем поймал такси, куда он и К. погрузили, взяв на руки З., и уехали. С. и он остались в магазине. На следующий день утром К. зашел в магазин и сказал, что З. отвезли домой к его матери. В этот же день он вновь пришел в 22-м часу вечера и сказал, что З. дома у себя умер. Он не ожидал того, что З. от его удара упадет, и не желал причинить ему перелом челюсти и тем более, не желал его смерти, и не мог предположить того, что он упадет и так сильно ударится головой об асфальт. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме личного признания, подтверждается исследованными доказательствами.

Так, потерпевшая З. 1 в судебном заседании пояснила, что З. приходился ей мужем, у них ДД.ММ.ГГГГ родилась дочь. Они и мать мужа проживают в <адрес>, но в разных районах. Мать мужа проживает в районе, который граничит с гор. Киселевск. Муж работал в <данные изъяты>. По характеру был спокойный, немного вспыльчивый, но быстро отходчивый, не агрессивный. Мог нагрубить кому-нибудь, но только в том случае, если его самого кто-либо заденет или обидит. Наркотики он не употреблял, спиртное пил редко и в меру. В состоянии опьянения вел себя спокойно и без агрессии. К. знает давно, он и муж около 10 лет дружили. Т., К. и С. не знает. ДД.ММ.ГГГГ она и муж приехали к его матери, там и ночевали. Муж раньше подрабатывал тем, что устанавливал желающим квартирные двери. Когда он узнал о том, что в г. Киселевск нужен установщик дверей, заинтересовался этим и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром уехал в г. Киселевск на встречу с напарником, с которым накануне договорился о том, что будет с ним работать по установке дверей. Днем, вечером и ночью он не звонил. Ночевала она у своих родителей, которые проживают неподалеку от матери мужа, куда и муж должен был прийти. Когда не пришел, то подумала, что он ночует у своей матери. Днем ДД.ММ.ГГГГ утром уехала в институт, откуда позвонила матери мужа и она сказала, что муж пьяный спит у нее дома. Не заходя из института к матери мужа, пришла к своим родителям, где осталась ночевать. О смерти мужа ей сообщила его мать уже утром ДД.ММ.ГГГГ. Что с ним случилось, ей неизвестно.

Потерпевшая З. 2 пояснила, что З. приходился ей родным сыном. После службы в армии в ДД.ММ.ГГГГ женился, родилась, которой сейчас около 2-х лет. Сын жил с женой и дочерью в Прокопьевске <адрес>. Сын и сноха навещали ее часто, привозили внучку. По характеру сын был спокойный, не вспыльчивый и не агрессивный, никогда не видела и не слышала того, чтобы он с кем-либо дрался или беспричинно кого-нибудь обидел или спровоцировал ссору. Наркотики он не употреблял, спиртное пил редко и в меру. Работал он в <данные изъяты>, работой дорожил. К. знает давно, он и сын около 10 лет дружили. ДД.ММ.ГГГГ сын и сноха приехали к ней в гости, ночевали. Сын раньше подрабатывал тем, что устанавливал желающим квартирные двери. В тот день, когда он приехал, ему попалось «на глаза» объявление о том, что в г. Киселевск нужен установщик дверей. Сын заинтересовался этим, позвонил по объявлению. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он уехал в г. Киселевск на встречу с напарником, с которым накануне договорился о том, что будет с ним работать по установке дверей. Днем и вечером сын не звонил. Около <данные изъяты> она услышала, что к дому подъехал автомобиль. Выглянув в окно, увидела, что К. с заднего сиденья автомобиля вытащил, держа за плечи, ее сына. Она сразу пошла открывать входную дверь. К. и незнакомый ей парень на руках занесли сына и положили его в спальне на диван. К. сказал, чтобы она не переживала, что сын пьяный. Что именно с ним произошло, не сказал и пояснил, что проспится и встанет. Она спросила у него о том, где они были, на что он ответил, что сын был с напарником в <данные изъяты> что он пришел к ним по звонку сына, откуда он и сын прошли к магазину «<данные изъяты> О том, чтобы сына там кто-либо избивал, не сказал, а также не сказал того, чтобы сын где-нибудь падал и разбил себе голову. Незнакомый парень вообще промолчал. Он и К. ушли. Она подошла к сыну, раздела его. Вся его одежда была в грязи, мокрая, но в ту ночь шел дождь, поэтому ничего плохого не заподозрила, решив, что сын просто пьяный падал, поэтому и вымазался. Он лежал на спине, поэтому крови на его голове не видела. Он с ней не разговаривал, глаза были закрыты, но дышал ровно, без хрипов, поэтому подумала, что просто спит. Так прошел весь день, с кровати сын не вставал и с ней разговаривал. На наволочке, где лежала его голова, она заметила небольшие два пятна крови, поэтому осмотрела его голову и в затылочной области увидела небольшую горизонтальную ранку длиной около 1 см. Теперь уже понимает, что ему было уже совсем плохо и говорить с ней он просто не мог. Скорую помощь ему вызвать не догадалась, подумав, что просто болеет с похмелья. Около <данные изъяты> зашла в спальню, сын лежал на боку, но как-то слишком тихо. Потрогав его, поняла, что он умер. Скорую помощь не вызывала. Вызвала только милицию. Когда забирали сына из морга, ей дали заключение о том, что причиной смерти явилась черепно-мозговая травма. Что именно произошло с сыном в ту ночь, ей неизвестно.

Свидетель К.. суду пояснил, что около 10 лет был знаком и дружил с З., отношения между ними были очень хорошие, ходили друг к друг в гости, часто встречались, никогда не ссорились. В состоянии опьянения З. иногда мог кому-нибудь нагрубить, а вообще по характеру он был не конфликтный. Также несколько лет знаком и поддерживает дружеские отношения с С., К., с которыми также никогда не ссорился. Месяц назад стал ходить заниматься спортом в спортзал, где познакомился с Тотмяниным П. с которым стал также поддерживать дружеские отношения. Между собой все парни были знакомы и никогда не ссорились. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ вечера З. позвонил ему и позвал в кафе <данные изъяты> выпить спиртного. Он через несколько минут пришел в кафе <данные изъяты> где неподалеку проживает. З. сидел в кафе за столиком со своим напарником по работе по имени В., фамилии которого не знает. Они пили водку, были уже пьяные, но на ногах держались, вели себя спокойно. Он подсел к ним за столик, стал с ними пить водку. Часа через два В. ушел домой и больше его не видел. Он и З. допили водку, из кафе ушли пешком около 3-х часов ночи. Были оба пьяные, особенно З., который при ходьбе пошатывался, но не падал и ни обо что не ударялся, чувствовал себя нормально, на здоровье не жаловался. Он и З. пошли в круглосуточный магазин <данные изъяты>», который расположен неподалеку от кафе <данные изъяты>», на площади около торгового центра <данные изъяты> В ту ночь на смене по охране этого магазина был Тотмянин П., к которому сразу подошли. Он поздоровался с Тотмяниным, а З. познакомился с ним, т.к. видел Тотмянина впервые. Тотмянин был трезвый. Он и З. купили 2 литра пива, которое оба стали пить в вестибюле. Охранники пиво не пили. Примерно в <данные изъяты> ночи в магазин зашли К. и С., они тоже приехали купить спиртное. К. и С. купили несколько банок коктейля, который стали пить он, З., С. и К.. Пили, сидя на ступеньках в вестибюле в магазине «<данные изъяты> З. совсем опьянел и, ничего уже не соображая, стал беспричинно грубить С.. С. не выдержал и ударил два раза кулаком З. по лицу под левый глаз. Удары были не сильные, т.к. З. от них не падал и даже не наклонился, крови на лице не было. З. на удары не ответил и даже извинился, оба пожали друг другу руки. Больше С. его не бил. Он и К. сидя на корточках, стали бороться на руках: «армрестлинг». Он переборол К., на что З. сделал К. обидное замечание вперемешку с нецензурной бранью о том, что К. является слабаком. К. и он стали словесно успокаивать З. Тот успокоился и он с К. продолжили борьбу на руках. Он вновь выиграл и З. опять сказал К., что тот является слабаком. К., привстав с корточек, один раз ударил сидящего на ступеньке З. левым кулаком по левому глазу. От этого удара З. не упал и не завалился на ступеньки и ни обо что не ударился. З. встал на ноги и что-то нецензурно произнес. К. тоже встал. Он понял, что к. вновь ударит з., поэтому обхватил его руками и стал тянуть от З.. Однако К. успел ударить вскользь стоящего перед ним З. двумя кулакам два раза по лицу. Куда попал, не видел, но от нанесенных ударов З. не упал и крови на его лице не появилось. К тому же удары К. были слабые, вскользь, т.к. он в тот момент оттаскивал К. от З. Он вытащил К. на улицу из магазина, где они встали перед магазином на ровном асфальте, и стали бороться, схватив друг друга за одежду. Шел дождь, было грязно, поэтому когда в борьбе упали, то сильно вымазались. С. стал растаскивать их. Где находились в это время З. и Тотмянин, не видел. После того как С. растащил их, он и К. успокоились. Они стояли метрах в двух-трех от магазина. Когда он посмотрел в сторону магазина, то увидел, что Тотмянин и З. стоят в двух-трех метрах от входа в магазин <данные изъяты>» и двух-трех метрах от них. Стояли Тотмянин и З. друг перед другом, на расстояния вытянутой руки. Стояли они на ровном асфальте, бордюра или крыльца там не было. Затем он увидел, что Тотмянин ударил кулаком З. один раз по лицу. Куда именно попал, точно сказать не может, но точно видел, что куда-то в нижнюю часть лица: либо по подбородку, либо по челюсти, но также не заметил справа или слева. От нанесенного удара З. сразу упал. Упал резко, навзничь на спину, ударившись головой об асфальт. Был слышен звук тупого удара головы об асфальт. После падения З. не встал и остался лежать. Он, К. и С. подбежали к нему, присев около него. Глаза его были открыты, но на его голос: К.», он не ответил и издал какие-то хрипы. Он и С. стали поднимать его за руки, а также С. поддержал его за голову. Идти З. не мог и они потащили его под руки в магазин. По дороге С. показал ладонь, которой поддерживал голову З., на ладони С. он увидел кровь и понял, что при падении З. разбил голову до крови, т.к. до этого на нем не было никакой крови и ни обо что он в ту ночь головой не ударялся. Они его затащили в магазин, где посадили на вторую снизу ступеньку. С. присел справа от него, поддерживая З., чтобы тот не упал, т.к. тот бы совсем вялый. Он и К. побежали искать машину, чтобы отвезти З. домой. Поймали такси, под руки затащили З. в такси, посадив его на заднее сиденье, куда сел и К., положив голову З. себе на колени, а он сел на переднее сиденье. По дороге З. ни обо что не ударялся. Привезли З. домой к его матери. Он к тому времени был совсем слабый, поэтому он и К. занесли его за руки и ноги в дом, положив его на кровать. После этого сразу уехали. На следующий вечер за ним приехала Прокопьевская милиция, сообщив о смерти З..

Свидетели К.., С.., дали аналогичные пояснения, подтвердив показания подсудимого и К.. об обстоятельствах происшествия.

Вина подсудимого доказана и письменными материалами:

- протоколами осмотра места происшествия (л.д. 16-19, 20-24);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тотмянина П.К.,из которого следует, что Тотмянин П.К., встав пред входом в магазин <данные изъяты>», пояснил, что в этом месте он ночью ДД.ММ.ГГГГ подверг избиению З.., которому нанес удар кулаком левой руки по нижней челюсти справа, от чего З. упал на спину, на ровный асфальт, ударившись головой, после чего не встал (л.д. 103-108);

- протоколами проверки показаний на месте свидетелей К. К.С. из которого следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Тотмянин, стоя перед магазином <данные изъяты>», нанес З. удар кулаком по челюсти справа, от чего З. сразу упал на спину на ровную без выступов и вмятин заасфальтированную площадку, ударившись при этом об асфальт головой, после чего З. самостоятельно подняться не смог. (л.д. 93-96, 89-92, 97-102);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у З.. обнаружены:

- открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом чешуи правой височной и лобной костей, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой правого полушария, с частичным распространением в среднюю и переднюю черепные ямки, под твердой мозговой оболочкой в левой средней черепной ямке, под мягкими мозговыми оболочками в проекции верхней извилины правой лобной доли, в области полюсов левой височной, левой и правой лобных долей, в сером и белом веществе в проекции верхней извилины правой лобной доли, в проекции нижних извилин левой и правой лобной долей, в проекции нижней извилины левой височной доли, в веществе моста, уплощение правых височной, теменной и частично лобной долей, смещение срединной щели головного мозга влево, окрашенный кровью ликвор;

- ушибленные раны правой теменно-височной области, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой теменно-височной области являются точкой приложения травмирующего воздействия и расцениваются в совокупности с черепно-мозговой травмой. Данная открытая черепно-мозговая травма прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти (инфильтрирующее кровоизлияние с сосудистой реакцией) от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с неограниченной по площади контактной поверхностью, с точкой приложения в правую теменно-височную область, находится в прямой причинной связи со смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеописанная открытая черепно-мозговая травма осложнилась отеком, набуханием головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти;

- закрытый полный поперечный перелом правой ветви нижней челюсти, без смещения отломков; кровоподтек правой челюстной области, кровоизлияние в мягких тканях правой челюстной области, прижизненные, образовались одномоментно, от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом, незадолго до наступления смерти (инфильтрирующее кровоизлияние с сосудистой реакцией), не состоят в причинной связи со смертью, расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше 3-х недель);

- кровоподтеки окружности левого глаза, окружности правого глаза с переходом на правый боковой скат носа и правую скуловую область, левой височной области, левой щечной области, левой ушной раковины с переходом в заушную область, лобной области слева, на коже верхней губы справа, области крыла левой подвздошной кости; ссадины области крыла левой подвздошной кости, правого крыла носа, области левого коленного сустава, слизистой верхней губы; кровоизлияния в белочной оболочке правого глаза, слизистой верхней губы, в мягких тканях правой скуловой и окологлазничной областей, левой окологлазничкой области, левой щечной области, проекции верхней челюсти справа, в кожно-мышечный лоскут лобной области слева, левой височной области, прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти (кровоподтеки синюшные, с умеренным отеком мягких тканей, ссадины с западающим подсохшим дном), от не менее 10-ти воздействий твердым тупым предметом (ми) в области, соответствующие локализации повреждений, не состоят в причинной связи со смертью, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Все перечисленные телесные повреждения обладают однотипными морфологическими свойствами (кровоподтеки синюшные, с умеренным отеком мягких тканей, ссадины с западающим подсохшим дном, кровоизлияния инфильтрирующее с сосудистой реакцией), т.е. образовались в короткий промежуток времени между собой, исчисляемый минутами-десятками минут, ввиду чего установить последовательность их образования не представляется возможным.

Вышеперечисленные повреждения, за исключением открытой черепно-мозговой травмы, могли образоваться от воздействий кистей рук сжатых в кулак, ногами, обутыми в обувь и т.д.

Исключается образование кровоподтеков лица, при падении как самопроизвольно, так и с приданым ускорением. Образование открытой черепно-мозговой травмы при падении как самопроизвольно, так и с приданым ускорением маловероятно, но полностью исключить нельзя.

Взаиморасположение потерпевшего в момент нанесения каждого из повреждений могло быть любым (стоя, сидя, лежа), когда травмируемые области были доступны для нанесения повреждений (л.д. 131-141);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой имевшаяся у гр. З. открытая черепно-мозговая травма, повлекшая за собой его смерть, образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета с неограниченной по площади контактной поверхностью, с точкой приложения в правую теменно-височную область.

Все имевшиеся телесные повреждения, судя но их морфологическим свойствам (кровоподтеки синюшные, с умеренным отеком мягких тканей, ссадины с западающим подсохшим дном, кровоизлияния инфильтрирующие с сосудистой реакцией), возникли незадолго (в срок не более 1-х суток) до наступления смерти, что не исключает возможности их образования в период времени ДД.ММ.ГГГГ.

Судя по характеру и локализации повреждений, в частности учитывая значительную анатомическую грубость имевшегося перелом костей свода черепа, вероятно причинение черепно-мозговой травмы при обстоятельствах показанных на следственном эксперименте подозреваемыми К., С. и свидетелем К. («...после нанесенного Тотмяниным удара по челюсти З. сразу и резко упал на спину и при этом раздался звук удара головы о ровный участок асфальта»), так как в данном случае, при падении навзничь с предварительно приданным ускорением, развивается достаточно большая сила удара о твердую поверхность, достаточная для причинения имевшейся черепно-мозговой травмы.

Имевшийся закрытый перелом правой ветви нижней челюсти не входит в состав открытой черепно-мозговой травмы, повлекшей за собой смерть потерпевшего, то есть не повлек за собой каких-либо последствий инициирующих, либо утяжеляющих развитие проявлений черепно-мозговой травмы и, соответственно, в прямой причинно-следственной связи с черепно-мозговой травмой не состоит.

Так же в прямой причинно-следственной связи с открытой черепно-мозговой травмой и смертью потерпевшего не состоят все остальные повреждения, имевшиеся у него в области лица (л.д.154-157).

Таким образом, действия С. и К. нанесших удары кулаками по лицу потерпевшего, от которых он не падал и головой не ударялся, не могли повлечь за собой закрытую черепно-мозговую травму и смерть потерпевшего.

Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимого доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба, противоправное поведение потерпевшего.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тотмянина П.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.112, ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы,

по ч. 1 ст. 109 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тотмянину П.К. наказание считать условным с испыта­тельным сроком 1 (один) год, обязав не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием в кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А. Дадонова