Дело № 1- 140/2011 г. (уголовное дело №10112445)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 04 февраля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Зоткина А.В.,
подсудимого - Орлова А.М.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Кромовой О.И., представившей удостоверение №323 от 11.12.2002 года и ордер №2480 от 15.12.2010 г.,
потерпевшего Кривошеева Е.Ю.,
при секретаре Селюковой Л.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Орлов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне – специальное образование, холостого, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес> ранее судимого:
1) 03.05.2005 г. Киселевским городским судом по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год 6 месяцев. Постановлением Киселевского городского суда от 10.02.2006 г. отменено условное осуждение, водворен в места лишения свободы на 2 года. Освобожден 06.02.2008 г. по отбытию наказания из УН – 1612/3 п.Новоивановка Чебулинского района,
2) 21.07.2009 г. Киселевским городским судом по ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Орлов А.М. обвиняется в том, что 27 сентября 2010 года, около 18 часов 30 минут, находясь около магазина <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, встретил своего знакомого Кривошеева Е.Ю., зная о том, что у Кривошеева Е.Ю. имеется сотовый телефон марки «Самсунг Стар 5230», решил путем обмана похитить у Кривошеева Е.Ю. сотовый телефон марки «Самсунг Стар 5230», после чего тут же, действуя умышленно, из корыстных пробуждений, с целью хищения чужого имущества, обратился к Кривошееву Е.Ю. с просьбой передать ему телефон, якобы для того, чтобы позвонить, и когда Кривошеев Е.Ю. передал ему сотовый телефон марки «Самсунг Стар 5230», он, делая вид, что пытается дозвониться до своего знакомого, ввел в заблуждение Кривошеева Е.Ю. относительно своих преступных намерений, обещая вернуть Кривошееву Е.Ю. телефон, путем обмана и злоупотребления доверием, добился от Кривошеева Е.Ю. добровольной передачи сотового телефона марки «Самсунг Стар 5230»,таким образом, Орлов А.М., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил сотовый телефон марки «Самсунг Стар 5230» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Кривошееву Е.Ю., чем причинил Кривошееву Е.Ю. значительный ущерб, и, распорядившись им в своих целях, в этот же день продал.
Подсудимый Орлов А.М. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Орлову А.М. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Кривошеев Е.Ю. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Орлов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Орлова А.М. должны быть квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования части 7 ст.316 УПК РФ.
В качестве отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, состояние здоровья подсудимого, который болен псориазом и гепатитом, положительные характеристики подсудимого с места жительства, из мест лишения свободы, удовлетворительные – с УИИ №27, УУМ, мнение потерпевшего по мере наказания.
Поскольку данное умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, было совершено Орловым А.М. в период условного осуждения по приговору Киселевского городского суда от 21.07.2009 г., условное осуждение в отношении Орлова А.М., с учетом положений ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Орлова А.М. только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Орлов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Орлов А.М. по приговору Киселевского городского суда от 21.07.2009 г.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от 21.07.2009 г. в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Орлов А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 04 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Самсунг Стар 5230», гарантийный талон, товарный чек, зарядное устройство, коробку от телефона - передать потерпевшему Кривошееву Е.Ю., копию гарантийного талона, копию товарного чека (л.д.46)- хранить в уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии.
Председательствующий Жукова Е.В.