приговор по части 2 статьи 160 УК РФ



Дело № 1- 198 /2011(угол. дело 10112700)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 21 февраля 2011 года

Судья Киселевского городского суда Кемеровской области- Симонова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска – Мальцевой Е.И.,

подсудимой - Титовой Л.В.,

защитника- адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Коломенкова Е.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей – Ю.,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Титовой Л.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Титова Л.В. обвиняется в том, что 23 ноября 2010 года около 14 часов Титова Л.В., находясь в доме по <адрес>, № города Киселевска, получив во временное пользование, попросив у соседки Ю. норковую шубу, чтобы съездить на работу, а затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитила, присвоив вверенную ей по устной договоренности с Ю., норковую шубу, стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядилась ею по своему усмотрению, продав 5 декабря 2010 года Г. за <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Ю. значительный ущерб.

Подсудимая Титова Л.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.

Ходатайство подсудимой Титовой Л.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Титовой Л.В. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ю. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Титова Л.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Титова Л.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Титовой Л.В. в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Титовой Л.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Титова Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающего вину Титовой Л.В. обстоятельства нельзя учитывать наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку решением Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года Титова Л.В. лишена родительских прав в отношении дочери Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ребенок находится на попечении государства. Других несовершеннолетних детей у Титовой Л.В., не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Титовой Л.В. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что подсудимой Титовой Л.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Титовой Л.В., суд считает возможным назначить подсудимой Титовой Л.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, возложив на нее ряд обязанностей, способствующих ее исправлению.

Исходя из данных о личности подсудимой Титовой Л.В., обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей Ю. в части взыскания с подсудимой Титовой Л.В. в возмещении материального ущерба <данные изъяты> рублей, причиненных кражей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При этом суд учитывает, что ущерб наступил в результате неправомерных действий подсудимой Титовой Л.В., которая исковые требования признала в полном объеме. При разрешении исковых требований суд руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Титовой Л.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Титову Л.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Титовой Л.В. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Титовой Л.В. в пользу Ю. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Симонова.