приговор по части 2 статьи 159 УК РФ



Дело №1-742 (10111184 ) /2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Пономаренко Н.В.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Кромовой О.И., представившей удостоверение № 323 от 11.12.2002г. и ордер № 1244 от 9.06. 2010года,

подсудимой Криволуцкой Е.А., потерпевшего С.

при секретаре Гребенкиной И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Киселевске

« 17» декабря 2010 года

материалы уголовного дела по обвинению

Криволуцкой Е.А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, проживает по <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование средне - специальное, вдова, не работает, не военнообязанная, судимая:

1)26.09.2008г. Киселевским городским судом по ст.159ч.2, ст.159ч.2, 159ч.2,ст.159ч.2,ст.159ч.2, ст.159ч.2,ст.159ч.2, ст.159ч.2, ст.159ч.2,ст.159ч.2,ст.69ч.2 к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3года 6месяцев;

2).28.12.2009г. Киселевским городским судом по ст.159ч.2УК РФ к 2 годам лишения свободы,ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Киселевского городского суда от 6.09.2008г.,общий срок 4 года 6месяцев лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Криволуцкая Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Криволуцкая Е.А. нигде не работая, не имея намерения рассчитаться с С., похитила у него деньги путем обмана в период с 11.05.2010г.до 13.05.2010г. при следующих обстоятельствах:

11.05.2010г. в 16 часу на ул.Парниковая г.Киселевска, она села в автомобиль такси ВАЗ-2107, г/н <данные изъяты>., под управлением ранее незнакомого ей С., попросила довезти ее до «Россельхозбанка», расположенного в городе Прокопьевске по ул.К.Либкнехта 8, якобы для оформления кредита, по пути следования в банк, находясь в салоне автомобиля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытаясь уверить С. в своих намерениях получить кредит, по сотовому телефону произвела несколько телефонных звонков, якобы своим знакомым, с тем, чтобы они одолжили ей деньги на первоначальный взнос, и когда ей ее знакомыми, якобы, в ее просьбе было отказано, обратилась к С. с просьбой одолжить ей деньги, пообещав вернуть деньги вечером этого же дня, но большую сумму, тем самым вошла в доверие к С.., добилась добровольной передачи денег в два приема суммами 1100 руб. и 1900 руб., после чего зашла в помещение «Россельхозбанка», расположенного по ул.К.Либкнехта 8 г.Прокопьевска, а когда вышла из банка, где не обращалась по поводу предоставления ей кредита, сообщила С., что кредит якобы будет оформлен на следующий день, таким образом, путем обмана завладела деньгами гр.С. на общую сумму 3000 руб., с обещанием о возврате денег в большей сумме в срок до 12.05.2010г.

Заранее договорившись с С. о встрече, 12.05.2010г. в 11 часу Криволуцкая Е.А. села в автомобиль гр.С. на ул.Парниковая г.Киселевска, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вновь попросила С. довезти ее до «Россельхозбанка», расположенного в.Прокопьевске по ул.К.Либкнехта 8, якобы, для оформления кредита, по пути следования в банк она предложила заехать к, якобы, ее знакомым, проживающих в разных районах г.Киселевска, у которых она одолжит денег на первоначальный взнос по кредиту, но и там, якобы, получила отказ, тогда обратилась к С. одолжить ей еще денег для оформления кредита и уплаты неустойки в банке, вновь пообещав вернуть деньги вечером этого же дня, но большую сумму, затем приезжали с С. в г.Прокопьевск к «Россельхозбанку» по ул.К.Либкнехта 8, где С. дважды передавал ей деньги, якобы, для оформления кредита, после чего приезжали в г.Новокузнецк к зданию, расположенному по ул.Дружбы 2, как сообщила Криволуцкая Е.А. для получения денег, в котором и вблизи прилегающей территории филиалов «Россельхозбанка» не имеется, где С. также передал ей деньги, тем самым, добившись добровольной передачи денег в различных суммах, якобы, на оформление кредита в г.Прокопьевске и получения денег в кредитном отделе этого же банка в г.Новокузнецке в несколько приемов суммами 1500 руб., 2750 руб., 1300 руб., всего похитила у С. денег на общую сумму 5550 руб., после чего, создавая видимость, пошла за здание, расположенное по ул.Дружбы 2 г.Новокузнецка, введя в заблуждение С., что в этом здании расположен филиал «Россельхозбанка», а когда вернулась, обманула С., сообщив ему, что кредит, якобы, будет оформлен на следующий день, обязуясь вернуть деньги в срок до 13.05.2010г. в большей сумме.

Заранее договорившись с С. о встрече, продолжая осуществлять своей единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Криволуцкая Е.А. 13.05.2010г. в 13 часу на ул.Парниковая г.Киселевска села в автомобиль гр.С., попросила отвезти ее в г.Новокузнецк для получения кредита в «Россельхозбанк», в котором она якобы оформила кредит, но в филиале г.Прокопьевска, введя в заблуждение С. тем, что ей необходимо заплатить неустойку в банке, добилась от С. добровольной передачи денег в сумме 2200 руб., обещая оформить кредит и вернуть все деньги в большей сумме 14.05.2010г., таким образом, еще похитила путем обмана деньги в сумме 2200 руб., а всего похитила у С. путем обмана денег на общую сумму 10750 руб., причинив гр.С. значительный ущерб.

Подсудимая Криволуцкая Е.А. виновной себя не признала и пояснила, что 11.05.2010 г. она с мужем шла по ул. Парниковая. С. ехал на автомобиле, она остановила его, спросила довести до центра города. С. согласился и они с мужем сели в его автомобиль. В пути следования она сказала, что им надо в г. Прокопьевск, и С. согласился их отвезти. Она его предупредила, что денег расплатиться у меня нет и рассчитаться с ним смогут позже. По дороге ей по сотовому телефону позвонила знакомая, и между ними состоялся разговор о том, что ей нужны были деньги для оформления кредита для внесения первого взноса, но денег у нее не было. С. предложил помочь, позвонил своему знакомому - Ш., который согласился занять деньги. Они заехали к Ш. на СТО и заняли 2200 руб., которые передал ей. Затем приехали в г. Прокопьевск в «Россельхозбанк», она зашла в банк, но кредит оформлен не был, т.к. необходимы были документы, справки. Они вернулись в г. Киселевк. Деньги С. она не вернула, ему объяснила, что кредит оформлен не был и деньги отдаст ему позже. С. привез их домой.

Других денег он ей не передавал, в последующие дни 12 и 13 мая 2010года денег у потерпевшего не занимала, с ним не встречалась.15.05.2010года она собиралась вернуть долг С., однако он не повез ее в г. Прокопьевск, избил ее мужа. Обманывать потерпевшего не собиралась, хотела отдать деньги. В день избиения мужа у К. она занимала 3000 рублей, поэтому деньги 2200 руб, что занимал ей С. у Ш.,и те, которые она заняла у К. 3000 руб., С. забрал себе.

Вина подсудимой,, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший С. показал, что у него в личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ-2107, г/н <данные изъяты>, белого цвета. На данном автомобиле он занимался частным извозом в такси «Фортуна».

11.05.2010г. в 16 часу ему поступил заказ на ул.Парниковая. Он приехал к дому № по <адрес> ко второму подъезду, дом 3-х этажный. До какого района необходимо было увезти пассажиров, ему не сообщили. Пассажиров около второго подъезда не оказалось. Тогда он позвонил диспетчеру и сообщил, что пассажиров нет. Диспетчер ему ответила, что пассажиры уже уехали. Тогда он поехал по ул.Парниковая, чтобы выехать на проезжую часть дороги. На ул.Парниковая его остановили парень с девушкой, как узнал позже их фамилия Криволуцкие: Елена и Сергей. Криволуцкая Е. попросила отвезти их в г.Прокопьевск в район «Тыргана», чтобы оформить кредит. Деньги за проезд ему сразу не отдали. Договорились, что как только она оформит кредит, она рассчитаются с ним за проезд в одну и в другую сторону. Должна была ему отдать за проезд 400 руб. По дороге Криволуцкая Е. кому- то звонила по сотовому телефону и попросила дать ей в долг деньги в сумме 1100 руб., чтобы внести первичный взнос за кредит. Криволуцкая Е. обзвонила всех своих знакомых, но ей никто деньги в долг не дал. Он предложил Криволуцкой Е. дать ей в долг 1100 руб., пояснив, что когда оформят кредит, вернут ему деньги. Криволуцкая Е. согласилась, также она пообещала вернуть ему деньги в большей сумме, т.е. с процентами. У него в наличии не было денег, он позвонил своей теще - В. и попросил ее дать ему деньги в долг в сумме 1100 руб. до вечера того же дня. Также он пояснил, что намерен эти деньги занять своим пассажирам, которые вернут деньги вечером этого же дня. В 17 часу приехали на работу к его теще на ООО «Поляны», которая дала ему деньги в долг в сумме 1100 руб. Деньги он тут же передал Криволуцкой А., а затем поехали в Центр города Прокопьевска в какое-то кредитное агентство, название улицы не помнит. Около 17 часов Криволуцкая вышла из салона автомобиля, зашла в помещение кредитного агентства, а ее супруг оставался в салоне автомобиля. Вскоре Криволуцкая Е. вернулась и сообщила, что ей необходимо заплатить еще 1900 руб. Тогда он предложил Криволуцкой деньги в долг, т.к. надеялся, что она вернет ему всю сумму с процентами. Он позвонил своему знакомому - П., который занял ему деньги в сумме 1900 руб. За деньгами приехал домой к П.. Деньги он передал тут же Криволуцкой Е., а затем снова поехали в г.Прокопьевск в кредитное агентство для оформления кредита. В этот день оформить кредит Криволуцкой так и не удалось. Он обменялся номером сотового телефона с Криволуцкой, чтобы встретиться на следующий день, и она смогла бы вернуть ему долг. Номер телефона Криволуцкой не помнит. Всего передал денег гр.Криволуцкой в сумме 3000 руб. 11.05.2010г.

12.05.2010г. в 11 часу ему на сотовый телефон позвонила Криволуцкая и попросила его подъехать на улицу между домами № и № по <адрес>. Он тут же подъехал в указанное место, где его ожидала Криволуцкая вместе с мужем. Они сели к нему в салон автомобиля. Сначала Криволуцкая попросила ее отвезти в район «Северного поселка» г.Киселевска, к зданию ТК»СТС» чтобы у кого-то взять деньги в долг, пояснила, что раз она не смогла 11.05.2010г. оформить кредит, то теперь ей нужно было внести большую сумму за первичный взнос, а у нее имелись только 1500 руб., 2000 руб. ей еще не хватает. В 12 часу подъехали к одному из домов по ул.Маяковского, номер дома назвать не может, Криволуцкая вышла из салона автомобиля и зашла в один из подъездов этого дома. К.С. остался в салоне автомобиля. Вскоре Криволуцкая вернулась и сообщила, что денег ей так и не дали. После чего Криволуцкая попросила отвезти их в район «Афонино» г.Киселевска, не доезжая ул.Садовая, номер дома он не помнит, т.к. к конкретному дому они не подъезжали, но Криволуцкая объяснила, что и здесь ей деньги в долг никто не дал., т.к. она не нашла дом, где проживает их знакомый. Ни имен, ни прозвищ Криволуцкие между собой не называли. Ему срочно необходимо было вернуть деньги теще и П., у которых он занимал накануне для Криволуцкой. Тогда Криволуцкая попросила снова его дать ей деньги в долг в сумме 1500 руб. Криволуцкая пообещала вернуть ему все деньги с процентами. Деньги Криволуцкой он дал из средств собственного сбережения, который заработал накануне за ночь за перевозку пассажиров. После чего Криволуцкая сообщила, что для перевода денег в банк г.Новокузнецка, необходимо было еще 2500 руб., чтобы заплатить неустойку, а также за сам перевод и нужны были деньги на бензин. Все деньги он передал Криволуцкой. Также Криволуцкой не хватала 250 руб., чтобы заплатить за квитанции, которые он также занял у М. для Криволуцкой, пообещав вернуть вечером того же дня. Но и в этот день Криволуцкая кредит не оформила, пояснила, что из г.Прокопьевска необходимо перевести деньги в г.Новокузнецк, где она и должна была получить кредит.

В вечернее время около 23 часов 12.05.2010г. они вместе с Криволуцкими приехали в г.Новокузнецк, чтобы Криволуцкая получила деньги, но деньги еще переведены не были. Чтобы быстрей были переведены деньги, необходимо было приехать в г.Прокопьевск, чтобы сделать электронный перевод После чего поехали в г.Прокопьевск в район Центра города, где якобы находилось кредитное агентство. По словам Криволуцкой был сделан электронный перевод. После чего снова поехали в г.Новокузнецк в район «Цирка», но Криволуцкая деньги так и не получила, т.к. приехали слишком поздно и деньги они должны были получить только 13.05.2010г. Всего он передал Криволуцкой Е.А. деньги в сумме 5550 руб. 12.05.2010г.

13.05.2010г. в 11 часу ему на сотовый телефон позвонила Криволуцкая, и договорились встретиться с ней с мужем на ул.Парниковая г.Киселевска. В 13 часу он подъехал на ул.Парниковую между домами № и №, где забрал семью Криволуцких. После чего поехали в г.Новокузнецк, чтобы снять деньги. Но для того, чтобы получить кредит и снять деньги нужно было заплатить неустойку в сумме 2200 руб. Криволуцкая снова попросила его дать ей деньги в долг. Он согласился, т.к. был уверен, что Криволуцкая получит кредит и вернет ему долг с процентами. Он позвонил по сотовому телефону своему другу Ш., который работает на СТО по ул.Ленина 1. Пообещал Ш. вернуть деньги с процентами. Ш. ему сообщил, что деньги возьмет в долг у своего начальника, которому необходимо будет вернуть деньги вечером этого же дня. Он взял у Ш. 2200 руб., которые передал Криволуцкой. Когда передавал деньги Криволуцкой, Ш. ее хорошо видел на заднем сиденье. Около 15 часов приехали в г.Новокузнецк. Супруги Криволуцкие оба вышли из салона автомобиля, зашли за здание, к которому они подъехали. Он прождал Криволуцких несколько часов, но так их не дождался. Около 21 часа уехал домой.

14.05.2010г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонила Криволуцкая и сообщила, что кредит в г.Новокузнецке она так и не оформила, что 15.05.2010г. он вместе с ней поедут в Прокопьевское агентство, где она оформит кредит и вернет ему деньги.

15.05.2010г. около 16 часов ему на сотовый телефон позвонила Криволуцкая и попросила встретиться на ул.Парниковая, чтобы съездить в г.Прокопьевск, где она оформила бы кредит. Он потребовал, чтобы они заправили ему машину бензином, на что Криволуцкая ответила, что ни у нее, ни у мужа нет денежных средств. Он понял, что Криволуцкая А. его обманывает, деньги она ему возвращать не намерена. Общая сумма ущерба составляет 10750 руб., что является для него значительным ущербом, т.к. его заработная плата составляет 12.000 руб., жена получает 6000 руб., на иждивении имеет 2-х малолетних детей, также выплачивает алименты в сумме 25% от заработной платы. Иного дохода у его семьи нет. Ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимой 10750 руб.

Свидетель В. показала С. - ее зять. Находясь в отпуске, в апреле-мае 2010г. он занимался частным извозом на своем автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета. В середине мая 2010г., число точно не помнит, в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил зять и попросил дать ему деньги в долг в сумме 1100 руб., пояснил, что в салоне его автомобиля находятся пассажиры, которым он намерен занять деньги в долг, а они должны были оформить кредит и вернуть деньги вечером этого же дня с процентами, в какой сумме, он не называл. Она в это время находилась на работе. Вскоре к ней на работу приехал зять, она передала ему 1100 руб. В этот день зять ей деньги так и не отдал. Она позвонила ему на сотовый телефон и спросила, почему он не вернул ей деньги. На что тот ответил, что пассажиры еще не оформили кредит, деньги они вернут на следующий день. На следующий день С. ей снова позвонил на сотовый телефон и сообщил, что люди, которым он занимал деньги, так и не оформили кредит, и как только оформят кредит, он тут же вернет ей деньги. В настоящее время С. ей деньги не вернул, она долг зятю простила. Также С. рассказал ей, что для этих людей, которым он у нее занимал деньги, он также занимал деньги у своих знакомых. До настоящее время эти пассажиры ему деньги не вернули.

Свидетель П. показал, что с С. знаком с самого детства, позже около 3-х лет работали на одном предприятии. Отношения между собой дружеские. 11.05.2010г. в вечернее время, время точно не помнит, ему на сотовый телефон позвонил С. и попросил дать ему деньги в долг, пояснил, что его знакомым необходимо оформить кредит, но для этого нужно внести первоначальный взнос. Он попросил у него 1900 руб. на кредит и 150 руб. на бензин, пообещав вернуть деньги вечером этого же дня. Он дал деньги в долг С. В указанный срок деньги С. не вернул. Вечером этого же дня он стал звонить на сотовый телефон С. и спрашивать, где деньги, которые он брал у него в долг. С. ответил, что его знакомым оформить кредит так и не удалось. Через 4-5 дней С. вернул ему долг из средств собственного сбережения. Позже С. сообщил, что его знакомые, для кого он занимал деньги, кредит так и не оформили, деньги С. в настоящее время не вернули.

Свидетель В.Е. показала, что по соседству с ней проживает С. вместе с семьей, отношения с которым у них дружеские, знакомы с 2005 года. Ранее она неоднократно семье С. занимала деньги в долг, и они всегда возвращали деньги. После 10 мая, число точно не помнит, в дневное время ей на сотовый телефон позвонил С. и попросил занять ему деньги в долг до вечера этого же дня. Попросил дать ему ту сумму, которая у нее имеется в наличии. Она не спрашивала С. на что ему нужны были деньги, а он не пояснял. Она заняла С. 2500 руб. В указанный срок С. ей деньги так и не принес, а вернул долг лишь через день вечером. Она не спрашивала у С., почему он не вернул деньги в указанный срок, а он не пояснял.

Свидетель С.Е. показала, что С.является ее мужем, имеют 2-х совместных детей 2005г. и 2007 года рождения. Он занимался частным извозом, т.к. денег на проживание не хватало. От мужа она узнала, что в середине мая 2010г. он возил ранее незнакомых супругов Криволуцких в г.Прокопьевск и в г.Новокузнецк, якобы, для оформления кредитов. Криволуцкая просила мужа занять ей деньги в долг, якобы, для первоначального взноса для оформления кредита. У женщины не получалась оформить первоначально кредит. Потом она просила ее мужа дать ей деньги в долг для уплаты просрочек. На протяжении нескольких дней он давал деньги подсудимой в долг, при чем денег у него в личном сбережении не имелось, и он брал деньги у своих друзей и знакомых на протяжении нескольких дней в мае 2010 года. Какую общую сумму муж дал подсудимой в долг для оформления кредита, ей не известно. Она считает, что муж занимал деньги в долг незнакомым людям в связи с тем, что был уверен, что деньги ему возместят с процентами.

Свидетель Ш. показал, что в середине мая 2010г., число точно не помнит, в дневное время ему на сотовый телефон позвонил С. и попросил дать ему деньги в долг в сумме 2200 руб., пояснил, что его пассажирам, а он подрабатывал частным извозом, нужны деньги, чтобы внести первый взнос для оформления кредита. Спустя час С. подъехал к нему на работу. Деньги для С. он взял в долг у своего начальника А. Пообещал деньги вернуть в 17 часов этого же дня. Когда С. приехал к нему на работу, чтобы забрать у него деньги, в салоне автомобиля у него находились ранее незнакомые ему Криволуцкая и парень. С. пояснил, что именно этой девушке нужны деньги для оформления кредита. Он поручился за Криволуцкую, что она вернет деньги в 17 часов этого же дня. Он лично разговаривал с ней, она ему сообщила, что ей очень срочно нужны деньги для оформления кредита, деньги вернет ему она с процентами. Деньги в сумме 2200 руб. девушке необходимы были деньги для внесения первоначального взноса для оформления кредита, 300 руб. нужны были на бензин. Он дал эти деньги С. и тот в машине передал их Криволуцкой. В 17 часов С. деньги ему так и не вернул. Он стал звонить С. на сотовый телефон, чтобы тот привез ему деньги. На что С. ответил, что для оформления кредита привез своих знакомых в г.Новокузнецк, где они, выйдя из салона автомобиля, скрылись от него. Позже С. вернул ему деньги.

Свидетель М. М.М. пояснил, что в середине мая 2010г., число точно не помнит, ему на сотовый телефон позвонил С. и попросил дать ему в долг 250 руб., зачем он не спрашивал, т.к. сумма не значительная, а тот не пояснял. С. пообещал вернуть деньги вечером этого же дня, но деньги в указанный срок так и не вернул, а привез через несколько дней. Почему С. не вернул во время долг, он не спрашивал.

Свидетель К.А.пояснил, что Криволуцкую и ее мужа знают, так как неоднократно возил ее как пассажира на автомобиле такси. Она просила его занять ей деньги для оформления кредита. Он занял ей около 10000 рублей, также возил ее на такси, за проезд с ним не расплатилась, обещала вернуть долг и оплатить проезд после получения кредита в банке. Однако, до настоящего времени деньги ему подсудимая не вернула.

Свидетель Ф. пояснил, что в апреле 2010года он занимался частным извозом. К нему подошли ране незнакомые супруги Криволуцкие и попросили отвезти их без денег в г. Прокопьевск. Договорились, что они оформят кредит и деньги в сумме 600 руб. за проезд в г. Киселевс и обратно уплатят ему. Он привез их к торговому центру»Чайка», Криволуцеи вышли из машины. Он прождал их полтора часа, они так и не вернулись, долг ему не отдали за проезд.

Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела : протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого гр.Ш. опознал Криволуцкую Е.А., как девушку для которой С. занимал у него деньги в долг (л.д.50-51); протоколом проверки показаний на месте гр.С., в ходе которого С. указал в г.Прокопьевске на здание «Россельхозбанка» по ул.К.Либкнехта 8, куда он приезжал с Криволуцкой Е.А., где Криволуцкая Е.А. должна была оформить кредит, а также здание в г. Новокузнецке по ул. Дружбы 2, где Криволуцкая также оформляла кредит.

С учетом изложенного, суд считает вину подсудимой доказанной.

К ее показания, где она отрицала свою вину в совершении преступления и пояснившей, что, помимо 2200 руб., которые С. занял для нее у Ш., других денег у него не брала, суд относится критически.

Показания потерпевшего, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательны, сомнений у суда не вызывают, подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей, не доверять им у суда нет оснований.

До случившегося они не были знакомы, С. подробно поясняет обстоятельства, при которых он познакомился с потерпевшей. Это не оспаривается Криволуцкой. В судебном заседании потерпевший пояснял, как он передавал ей деньги, у кого их занимал для нее, что неоднократно возил Криволуцкую в г. Прокопьевск и в г. Новокузнецк, и под предлогом оформления кредита, она занимала у него деньги.

Дополнительно допрошенный свидетель С. пояснила, что для оформления кредита в»Росссельхозбанке»заявителю необходимо оформить анкету, предоставить документы в копиях :паспорт, ИНН, трудовая книжка, справка формы 2НДФЛ за последние 6 месяцев работы, сведения о наличии других кредитных обязательств. Не выдаются кредиты ранее судимым и неработающим лицам. Весь пакет документов для оформления заявки на получение кредита может быть выдан при предоставлении заемщиком вышеуказанных документов и после принятия положительного решения о выдаче кредита.

Доводы Криволуцкой, что она принимала меры к оформлению кредита в «Россельхозбанке» в действительности, не могут быть приняты во внимание.

Ни Криволуцкая, ни ее муж на тот период времени нигде не работали, никакого пакета документов в банк не предоставляли, следовательно, в выдаче кредита им было бы отказано. Вместе с тем, подсудимую С. неоднократно возил ее в это банк, и она в очередной раз говорила ему, что нужны деньги для первоначального взноса или для уплаты неустойки.

Однако свидетель С. пояснила, что для получения кредита в банке никаких денежных взносов платить не нужно, никакую информацию о денежных платежах по телефону банк не предоставляет, поскольку все платежи рассчитываются в зависимости от платежеспособности клиента и от срока кредита.

Доводы Криволуцкой,что она хотела оформить кредит на постороннего человека по чужому паспорту, так как на себя она в установленном порядке кредит не сможет получить, опровергаются показаниями свидетеля С. в той части, что это сделать невозможно.

Показания подсудимой в части оформления кредита являются не последовательными. Ее пояснения, что хотела оформить кредит на свою свекровь К.Л. опровергаются показаниями самой подсудимой, что вечером 11.05.2010года она поговорила с последней и та отказалась оформить кредит на себя.

Тем не менее, в 11,12 и 13 мая 2010года подсудимая, под предлогом оформления кредита на свое имя и внесения платежей за его оформление, обещая вернуть деньги с процентами, преднамеренно обманывала потерпевшего относительно целей получения денег, осознавала, что не вызвав у потерпевшего ложную уверенность в существовании этих обстоятельств, она не получит от него денег, таким образом, добивается передачи от С. ей денег в размере 3000 руб.-11мая 2010года,1500руб,2750 руб,1300 руб - 12мая2010года и 2200руб-13 мая 2010года, не имея при этом намерения отдать эти деньги.

Доводы Криволуцкой, что занятые у К. деньги 3000 руб, и у Ш.-2200 руб, С. забрал у нее, опровергаются пояснениями последнего, что у подсудимой он взял только 70 руб.

Таким образом, суд считает вину подсудимой установленной. Ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ. Она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее отрицательную характеристику от УУМ УВД по г. Киселевску и из УИИ № 27,а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Подсудимая положительно характеризуется по месту жительства соседями, учитывает суд ее молодой возраст, частичное признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Ранее Криволуцкая судима, преступление совершила в период, когда было отменено условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от 28.12.2009года, ей назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии- поселения. Все это свидетельствует о ее упорном нежелании встать на путь исправления

С учетом изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости. а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что в отношении Криволуцкой А.А.следует назначить наказание в виде лишения. Именно такое наказание суд считает целесообразным и справедливым, назначение другого вида наказания, применения ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания- восстановлению социальной справедливости, пресечению совершения осужденной новых преступлений, ее исправлению и реальному исполнению приговора.

Суд не находит обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые можно расценить как исключительные в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно.

Наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 10680руб,за исключением суммы 70 руб, которую потерпевший забрал у подсудимой.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК РФ по оплате адвоката Кромовой О.И. на предварительном следствии в сумме 1551.56 руб.с подсудимой Криволуцкой Е.А. по постановлению следователя Печенкиной А.Г.подлежат взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Криволуцкую Е.А. по части 2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 год (два года) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 3 лет лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Киселевского городского суда от 28.12.2009года и окончательно определить к отбытию наказание в виде 5(пять )лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010года.

Меру пресечения- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 9 июня 2010г. по 16 декабря 2010года.

Взыскать с Криволуцкой Е.А в пользу С. в возмещение ущерба 10680 руб.

Взыскать с Криволуцкой судебные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 1551руб.56 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: