Дело № 1-893/2010г. (уголовное дело № 10112193)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «12» января 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора города Киселевска Кемеровской области – Мальцевой Е.И., подсудимого – Пономарева В.Ю., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1- Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пономарев В.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пономарев В.Ю. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший Я. отвлекся чтением брошюры и забыл свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей в сберегательной книжке на его имя на выдвижной полке кассы и вышел из помещения <данные изъяты> на улицу, и больше за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с выдвижной полки кассы, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Я., чем причинил Я. значительный ущерб, с похищенным скрылся.
Подсудимый Пономарев В.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Пономареву В.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мальцева Е.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевший Я. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Пономарев В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пономарева В.Ю. верно квалифицированны по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, с места работы, от соседей по месту жительства, и месту регистрации, полное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего просившего суд прекратить уголовное дело в отношении Пономарева В.Ю., наличие на иждивении подсудимого престарелой матери страдающей бронхиальной астмой.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ так как исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
Так же суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
Поскольку совершенное Пономаревым В.Ю. преступление является умышленным преступлением средней тяжести и совершено им в течение не отбытой части наказания по приговору Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Пономареву В.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Пономарев В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Пономареву В.Ю. наказанию частично присоединить, не отбытую часть наказания по приговору Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы, окончательно определив Пономареву В.Ю. к отбытию 4 (четыре) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать подсудимому Пономареву В.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Пономареву В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство–CD-диск хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - С.В. Саянов