приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-64/2011 (уголовное дело № 10111948)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «14» января 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи - Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Лесайчука К.В.,

обвиняемого – Бажанова В.В.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 - Радченко И.Н.,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бажанова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бажанов В.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ Бажанов В.В. совершил кражу совершенную с незаконным проникновением в помещение и ДД.ММ.ГГГГ Бажанов В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в г.Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Бажанов В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, проник в кабинет №, расположенного по <адрес>, где тайно похитил вытащив из сумки, стоящей на школьной парте, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л., причинив таким образом Л. значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Бажанов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в служебный кабинет заместителя директора по экономике и финансам А., расположенный на втором этаже <данные изъяты> по <адрес>, откуда тайно похитил, вытащив из сумки, находящейся на кресле, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., причинив А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 50 минут Бажанов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение кладовой детского сада <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие Ч., с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бажанов В.В. вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в училище № к знакомому преподавателю. Он стал ходить по кабинетам и искать преподавателя. В первом кабинете сидела женщина, а во втором кабинете никого не было. В кабинете была ширма, он прошел за нее, за ширмой никого не было, он увидел на столе открытую сумку в которой в полиэтиленовом пакете находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублевыми купюрами в банковской упаковке. Он взял деньги, вышел из кабинета и направился к выходу. По дороге ему встретилась ранее ему не знакомая потерпевшая Л., спросившая у него, что он делала в кабинете. Он ответил, что искал преподавателя и ушел из училища, похищенные у Л. деньги потратил полностью на собственные нужды. Не согласен с тем, что он тайно проник в помещение, так как был рабочий день и двери в кабинетах и классах были открыты.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Бажанов В.В. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, желая устроиться на работу пришел в административное помещение шахты №. Он поднялся на второй этаж и увидел, что дверь одного из кабинетов открыта. Он решил пройти в кабинет и похитить, что-либо ценное. Он прошел в кабинет увидел стоявшую на кресле открытую сумку. Затем он нашел в сумке кошелек и похитил кошелек и находившиеся в нем денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии вернул потерпевшей А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Бажанов в.В. вину признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он желая похитить, что-либо ценное приехал в район <адрес> и зашел в помещение детского сада №. На первом этаже по правую сторону находилась кладовая. Он заглянул в кладовую и убедился, что там никого не было. Затем он прошел в кладовую и увидел открытую сумку, в которой находился кошелек из прозрачного материала, через который было видно, что в кошельке находятся деньги. Он забрал кошелек, вышел из кладовой и ушел из детского сада. В кошельке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Впоследствии денежные средства были возвращены потерпевшей Ч.

Вина Бажанова В.В. в совершении хищения имущества с причинением значительного ущерба Л., в совершении кражи имущества А., совершенной с незаконным проникновением в помещение и в совершении кражи имущества Ч., совершенной с незаконным проникновением в помещение, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая Л. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в кабинете № <данные изъяты>. Около 12 часов она вышла из кабинета, оставив дверь в кабинет открытой. Через несколько минут стала подходить к кабинету и увидела, как из кабинета вышел незнакомый ей парень. Она спросила парня, что тот делал в ее кабинете. Парень ответил, что ищет Б.. Затем парень быстрым шагом пошел по коридору к выходу. Зайдя в кабинет она проверила свою сумку и обнаружила, что из сумки похищены деньги. Деньги находились в полиэтиленовом пакете в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Она выбежала на улицу, там встретила свою ученицу-О., от которой узнала, что та видела парня, который убежал по направлению к <данные изъяты>. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для нее значительным, так как ее заработок составляет около <данные изъяты> рублей, из этих денег она ежемесячно выплачивает ссуду в размере <данные изъяты> рублей и коммунальные услуги в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель Бажанова А.А. жена подсудимого в судебном заседании пояснила, что Бажанов В.В. не работал, жил случайными заработками, ДД.ММ.ГГГГ Бажанов В.В. принес ей <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая А. в судебном заседании пояснила, что она работает в <данные изъяты>. Ее кабинет расположен на втором этаже административного здания шахты, по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. После 14 часов она выходила из своего кабинета в соседние кабинеты, при этом двери своего кабинета не закрывала. Сумка у нее стояла на кресле. В сумке находился кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и 2 купюрами по <данные изъяты> рублей. Кошелек она приобретала ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что кошелек у нее был похищен. <данные изъяты> рублей ей были возвращены, поддерживает свои исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что она работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она пришла на работу, А. искала свой кошелек. А. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ кошелек у нее был похищен из сумки, стоящей в кабинете, в кошельке находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель И. в судебном заседании пояснила, что она работает в <данные изъяты> главным экономистом. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда она пришла на работу и узнала от А. о том, что у нее ДД.ММ.ГГГГ был похищен из сумки, стоящей в кабинете, кошелек с находившимися там денежными средствами

Потерпевшая Ч. в судебном заседании пояснила, что она работает в детском саду №, расположенном по <адрес>, в должности кладовщика. На первом этаже детского сада расположено кладовое помещение, ключ от кладовой находится только у нее. В кладовой находятся продукты питания. Кроме нее в кладовой никто не находится и доступа внутрь помещения не имеет. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу около 7 часов 40 минут, прошла в кладовую, свою сумку оставила в кладовой на морозильной камере, за шкафом с левой стороны. В сумке у нее находились личные документы и косметичка с деньгами. После этого она пошла к повару, дверь в кладовой закрывать не стала. Кладовая находится рядом с кухней. Около 7 час. 50 минут она вышла из кухни и встретила Р., заведующую детским садом. Р. сказала, что по коридору ходит обутый парень. Она пришла в помещение кладовой комнаты и обнаружила, что похищена ее косметичка с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Одна купюра была достоинством <данные изъяты> рублей, 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, также имелись монеты. Она выбежала из детского сада, обнаружила в кустах на земле свою косметичку, в которой не было денег. На территории детского сада №, расположенного рядом с детским садом №, она увидела незнакомого парня и стала его удерживать, не давая ему выйти из помещения детского сада, при этом она попросила работников детского сада № вызвать сотрудников милиции. Парень, признался ей в совершении кражи и просил отпустить его, предлагал ей деньги за то, чтобы она не обращалась в милицию. Затем приехали сотрудники милиции и задержали парня, им оказался - Бажанов В. В.

Свидетель Р. в судебном заседании пояснила, что она работает заведующей в детском саду №, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она зашла в детский сад и увидела ранее ей незнакомого молодого человека. Через минуту Ч. забежала к ней в кабинет и сказала, что из ее сумки пропала косметичка с деньгами. Затем Ч. побежала на улицу, так как надеялась догнать парня, предположив, что тот мог похитить деньги. Через некоторое время Ч. вернулась в детский сад и рассказала о том, что на улице в кустах обнаружила свою косметичку, в которой денег уже не было. После чего Ч. зашла в детский сад №, расположенный неподалеку, где увидела парня по описанию похожего на парня, заходившего в детский сад №. Ч. рассказала, что удерживала парня, которого та подозревала в совершении кражи, до приезда милиции. Парень сознался Ч. в том, что именно он совершил кражу из ее сумки.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение также письменными доказательствами по делу:

-протоколом предъявления лица для опознания по фотографии: в ходе которою О. опознала Бажанова В.В., как парня, которого она видела ДД.ММ.ГГГГ выбегающим из <данные изъяты>, за которым бежала Л., когда тот похитил деньги, (л.д. 40-41),

-протоколом явки с повинной, обвиняемого П. фамилией которого назвался Бажанов В.В. из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ поднялся на второй этаж комбината шахты <данные изъяты>, проник в кабинет, где из стоявшей на стуле сумки вытащил и похитил кошелек с находившимися там денежными средствами. (л.д. 96-97),

-протоколом осмотра фотографий, проведенных с участием Бажанова В.В., в ходе которого Бажанову В.В. были предоставлены фотографии в количестве 5 штук снятые с видеозаписи камер внутреннего видео-наблюдения имеющегося в <данные изъяты> в период с 14.10 час. до 14.40 час. ДД.ММ.ГГГГ на которых изображен мужчина. В указанном мужчине Бажанов В.в. узнал себя. (л.д. 1 06-107)

-протоколом личного досмотра Бажанова В.В., в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.99)

-протокол осмотра предмета — в ходе которого была осмотрена денежная купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей, с номером <данные изъяты>, повреждений не имеет, (л.д. 125-126)

распиской от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которой А. были возвращены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, (л.д. 128 )

протоколом выемки косметички у Ч. Ч., в ходе которой у Ч. была изъята косметичка синего цвета, из которой были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. (л. д. 66-67 )

протоколом личного досмотра Бажанова В.В., в ходе которого у него были изъяты из внутреннего кармана куртки, с левой стороны деньги, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, (л.д. 68)

протоколом осмотра предметов-согласно которому косметичка, изъятая у Ч. синего цвета, капроновая, сетчатая, закрывается на замок- молнию. В косметичке имеется 1 отдел. Повреждений косметичка не имеет. В косметичке отсутствуют какие-либо предметы. Деньги, изъятые у Бажанова В.В. были одной купюрой по <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, монеты: 1 монета номиналом в <данные изъяты> рублей, 2 монеты номиналом в <данные изъяты> рубля, 1 монета номиналом в <данные изъяты> рубль, монета номиналом <данные изъяты> копеек, (л.д. 82-83)

распиской от ДД.ММ.ГГГГ - от Ч., согласно которой Ч. получила от сотрудника милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, косметичка синего цвета, (л.д. 85)

протоколом предъявления для опознания по фотографии - в ходе которого потерпевшая Ч. по фотографии опознала Бажанова В.В.. как человека, которого она видела в момент кражи у нее денег в <данные изъяты>. (л.д. 88-89)

протоколом проверки показаний Бажанова В.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе которой Бажанов В.В. указал на помещение кладовой, расположенное с левой стороны от входа в детский сад №, Бажанов указал на морозильную камеру, расположенную в помещении кладовой, на которой находилась женская сумка, черного цвета. Бажанов пояснил, что косметичку с деньгами он похитил из данной сумки. После чего Бажанов также указал участок местности около детского сада, куда он выбросил пустую косметичку, (л.д. 75-78)

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Лесайчук К.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшей Л. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение»» как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

В суде из показаний Бажанова В.В. следует, что он находился в <данные изъяты> правомерно, искал знакомого преподавателя, не имея преступного умысла на хищение, но затем совершил кражу, обнаружив, что в кабинете № никого нет.

Соответственно действия Бажанова В.В. по эпизоду хищения у Л. следует верно квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ-как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Квалифицирующий признак-«с причинением значительного ущерба гражданину» подтвержден показаниями потерпевшей Л., пояснившей суду, что ее ежемесячный заработок составляет <данные изъяты> рублей, из этих денег она выплачивает ссуду и коммунальные услуги, причиненный преступлением ущерб <данные изъяты> рублей является для нее значительным.

Суд считает необходимым действия Бажанова В.В. по эпизоду хищения имущества у А. квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ-как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак-«с незаконным проникновением в помещение» подтвержден показаниями подсудимого Бажанова В.В. пояснившего, что в помещение комбината шахты № он пришел с целью совершения кражи.

Суд считает необходимым действия Бажанова В.В. по эпизоду хищения имущества у Ч. квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак-«с незаконным проникновением в помещение» подтвержден показаниями подсудимого, пояснившего, что он проник в помещение кладовой детского сада с целью похитить что-либо ценное.

Л. заявлен гражданский иск о взыскании с Бажанова В.В. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей (л.д. 45), А.-<данные изъяты> рублей (л.д. 129).

Гражданские иски Л. и А. в судебном заседании поддержали.

Бажанов В.В. исковые требования Л. в сумме <данные изъяты> рублей и А. в сумме <данные изъяты> рублей признал.

В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.

Суд считает возможным принять признание исков ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с Бажанова В.В. в пользу Л. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, взыскать с Бажанова В.В. в пользу А. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

При назначении меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности виновного.

Бажанов В.В. участковым инспектором и начальником УИИ № характеризуется отрицательно. <данные изъяты>

В качестве обстоятельства отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд считает необходимым признать рецидив в действиях подсудимого Бажанова В.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку Бажанова В.В. с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимого положительную характеристику с места прежней работы Бажанова В.В.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкциями ст. 64 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Поскольку совершенное Бажановым В.В. преступление является умышленным преступлением средней тяжести и совершено им в течение не отбытой части наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Бажанову должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения Бажанову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бажанова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ:

-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 года 8 месяцев без ограничения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Бажанов В.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ отменить Бажанову В.В. условное осуждение, к назначенному Бажанову В.В. наказанию частично присоединить, не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы, окончательно определив Бажанову В.В. к отбытию 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бажанову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бажанову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бажанову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Исковые требования Л. удовлетворить: взыскать с Бажанова В.В. в пользу Л. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Исковые требования А. удовлетворить: взыскать с Бажанова В.В. в пользу А. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Саянов С.В.