приговор по п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч. 2 ст. 158, п.«б» ч. 2 ст.158, п.«б» ч. 2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-113/2011 (уголовное дело № 10112167)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «15» февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,

подсудимого Корпова В.К.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Фадеевой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Н.В.,

а также с участием потерпевших П., В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Корпова В.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч. 2 ст. 158, п.«б» ч. 2 ст.158, п.«б» ч. 2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корпов В.К. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проломив киркой, которую принес с собой, перекрытие в гараже, незаконно проник в гараж, расположенный в массиве гаражей <адрес>, откуда тайно похитил 2 резиновые автомобильные покрышки <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей с дисками по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 2 резиновые автомобильные покрышки ярославские по цене <данные изъяты> рублей с дисками по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сварочный аппарат по цене <данные изъяты> рублей и кабель сварочный в количестве 12 метров по цене <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей, электрический наждак по цене <данные изъяты> рублей, асинхронный электородвигатель по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Также Корпов В.К. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проломив киркой, которую принес с собой из дома, перекрытие в гараже, незаконно проник в гараж, расположенный в массиве гаражей <адрес> и тайно похитил, перевезя на тележке, которую взял из дома, 6 металлических бочек по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей с соляркой в количестве <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей за один литр на сумму <данные изъяты> рублей, 4 пластиковых бочки по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей с соляркой в количестве <данные изъяты> литров по цене 10 рублей за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, шахтовую стойку по цене <данные изъяты> рублей, 4 листа оцинкованного железа по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие В., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Также Корпов В.К. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проломив киркой, которую принес с собой из дома, перекрытие в гараже, незаконно проник в гараж, расположенный в массиве гаражей <адрес>, где похитил садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей и погрузив на нее деревообрабатывающий станок стоимостью <данные изъяты> рублей вывез из гаража, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее К., причинив ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Также Корпов В.К обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 20 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проломив киркой, которую принес с собой из дома, перекрытие в гараже, незаконно проник в гараж, расположенный в массиве гаражей кооператива №, в районе <адрес>, откуда тайно похитил стиральную машинку <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ш., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Также Корпов В.К., обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 10 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проломив киркой, которую принес с собой из дома, перекрытие в гараже, незаконно проник в гараж, расположенный в массиве гаражей за домом №, по <адрес>, в районе <адрес>, откуда тайно похитил резиновую одноместную лодку по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащую П., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Также Корпов В.К. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проломив киркой, которую принес с собой из дома, перекрытие в гараже, незаконно проник в гараж, расположенный в массиве гаражей за <адрес> где погрузил в тележку, которую взял из дома и вывез из гаража двигатель от автомобиля <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, коробку передач от автомобиля <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей, 1 рулон рубероида в количестве 15 метров по цене <данные изъяты> рублей, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее В., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Корпов В.К. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Корпову В.К. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мальцева Е.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшие Г., П., В., и К., в судебном заседании подтвердили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Ш. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией п.«б, в» п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Корпов В.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Корпова В.К. по эпизоду в отношении потерпевшего Г. верно квалифицированны по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего В. от ДД.ММ.ГГГГ, верно квалифицированны по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего К. верно квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по эпизоду в отношении потерпевшего Ш. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по эпизоду в отношении потерпевшего П. верно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ верно квалифицированны как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, к уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоит, принимает меры к трудоустройству.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики от соседей по месту жительства, с места прежней учебы и места прохождения службы Корпова В.К., мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Потерпевшим К. заявлен иск о возмещении ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшим В. - на сумму <данные изъяты> руб., П. – на сумму <данные изъяты> руб., потерпевшим Г. – на сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый суммы исков не оспаривает. Ущерб возмещать согласен.

Учитывая признание иска подсудимым, наличие доказательств вины подсудимого, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.

В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличия указанных, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, полагает, что при назначении ему наказания может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Корпова В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч. 2 ст. 158, п.«б» ч. 2 ст.158, п.«б» ч. 2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду в отношении потерпевшего Г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего Ш. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшего П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-1(один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корпову В.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год.

Обязать Корпова В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться.

Взыскать с Корпова В.К. в пользу К. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Корпова В.К.. в пользу В. - <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Корпова В.К. в пользу П. – <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Корпова В.К. в пользу Г. – <данные изъяты> рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корпову В.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в УВД по г. Киселевску: комплектующие детали сварочного аппарата, принадлежащие Г., автозапчасти от двигателя и коробки передач автомобиля, рубероид, принадлежащие В. – вернуть потерпевшим, (т.1 л.д.78), кирку, выдергу, топор, тележку (т. 1 л.д. 124) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В. Саянов