приговор по части 1 статье 228 УК РФ



Дело №1-214/2011г.(11110055)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселёвск 01 марта 2011 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Дягилевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска Лесайчука К.В.,

подсудимого Лугового С.Е.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии № 1 Турищевой Л.В.,

представившей удостоверение № 944 от 13.12.06. и ордер № 2391 от 18.01.11.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Лугового С.Е.,

ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,

уроженца г. <данные изъяты> <данные изъяты> обл.,

с образованием <данные изъяты> классов,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

проживающего в <адрес>

<адрес>,

зарегистрированного в <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луговой С.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00. час., на автомобиле «<данные изъяты>» г/номер <данные изъяты> под управлением С. приехал в г. <данные изъяты>, в частный сектор района «<данные изъяты>», к аптеке по <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленной женщины незаконно приобрёл за <данные изъяты> руб. восемь фольгированных отрезов с веществом бело-жёлтого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащем в своём составе героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин, общей массой <данные изъяты> гр., что, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство общей массой <данные изъяты>. при себе до 14 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотических средств у него сотрудниками милиции около дома <данные изъяты> по <адрес>.

Т.е. Луговой С.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ – в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого нашла своё полное подтверждение, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лугового С.Е., является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику УУМ, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Луговому С.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лугового С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Лугового С.Е. явиться для постановки на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место жительства.

Вещественное доказательство, конверт, в который упаковано наркотическое средство, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Дягилева