приговор по статье 228 части 2 УК РФ



Дело №1-218/2011г.(10701884)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Киселёвск 02 марта 2011 г.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе

председательствующего Дягилевой И.Н.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора г. Киселёвска Елёскиной Е.Н.,

подсудимого Маринкина А.В.,

защитника, адвоката Киселёвской коллегии Кромовой О.И.,

представившей удостоверение № 284 от 11.12.02. и ордер № 257 от 02.03.11.,

при секретаре Ефимовой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении

Маринкина А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г. рождения,

уроженца <данные изъяты>,

<данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

проживающего в <адрес>

<адрес>,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маринкин А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 30 мин., умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список «№ 1), приобрёл наркотическое средство – марихуану в количестве <данные изъяты> грамма, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, - во дворе разрушенного дома в частном секторе по <адрес>, собственноручно осуществив сбор частей дикорастущих растений рода «конопля».

После чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство в особо крупном размера при себе в пакете, передвигаясь по <адрес> в направлении своего дома, до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 15ч.10 мин. сотрудниками ФСКН в помещении 1-го о/милиции в г. Киселёвске. Таким образом, Маринкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере массой <данные изъяты> гр.

Т.е. Маринкин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённом в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина подсудимого нашла своё полное подтверждение, его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маринкина А.В., не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику УУМ, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Учитывая данную совокупность смягчающих обстоятельств как исключительную, суд считает возможным назначить Маринкину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маринкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Маринкину А.В., считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Маринкина А.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не изменять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маринкину А.В. оставить без изменения: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуану, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Дягилева