приговор по части 1 статье 228 УК РФ



Дело № 1-213 (66378 ) /2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Киселевск «2»марта 2011 г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Мальцевой Е.И.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Лень И.С., представившей удостоверение №356 от 16.12.2002г. и ордер № 1750 от 11.12.2010 года,

подсудимого литвиненко С.А.

при секретаре Гребенкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Литвиненко С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, образование не законченное вывсшее, холост, <данные изъяты>, не военнообязанный, проживает <адрес> в городе Киселевске, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Литвиненко С.А.обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

7.12.2010 г.около 17 часов Литвиненко С.А. действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственного потребления, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей,расположенном на <данные изъяты>, где незаконно приобрел путем срывания листьев дикорастущей конопли без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, растительного происхождения марихуана массой 47 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 8.01.1998г. с изменениями от 25.12.2008года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998т. с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотроп­ных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства 47 грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г.с изменениями от 4.07.2007года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»..

Данное наркотическое средство – марихуана массой 47гр., Литвиненко С.А. незаконно хранил при себе в период с 17час. 7.12.2010года до задержания сотрудниками милиции ЛПМ на. станции Киселевск в ходе личного досмотра в дежурной комнате милиции ЛПМ на станции Киселевск 7.12.2010года в 17часов 30мин., где преступные действия Литвиненко С.А. были пресечены. После чего у него не было реальной возможнос­ти продолжить преступные действия, связанные, с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Литвиненко С.А. согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке..

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия подсудимого Литвиненко С.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Литвиненко С.А.признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствий, его молодой возраст, состояние здоровья.. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому Литвиненко С.А. обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Литвиненко С.А. по части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год (один год ) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6месяцев.

Обязать Литвиненко С.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительство без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана массой 45 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Ильина