приговор по п. а части 3 статье 158 УК РФ



Дело № 1-40/2011г. (уголовное дело № 10111687)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 28 февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

а также с участием потерпевшего – П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алтуховой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Алтухова О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, попросила своего родственника А. и знакомого Р. оказать ей помощь, чтобы вынести компьютер из дома, при этом умышленно ввела в заблуждение А. и Р. относительно своих преступных действий, пояснив им, что она проживает в <адрес> и компьютер принадлежит лично ей, ввиду чего А. и Р. воспринимали ее действия как правомерные, не подозревая, что они в действительности носят преступный характер, таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва пробоя навесного замка, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила, вынеся на улицу и передав А. и Р. имущество, принадлежащее гр. П., а именно: наушники «Tomsan» по цене <данные изъяты> рублей, клавиатуру «Gheniys» по цене <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь «Gheniys» по цене <данные изъяты> рублей, монитор «Bridi» по цене <данные изъяты> рублей, игровую приставку «Сега» по цене <данные изъяты> рублей, компьютерные диски в количестве 23 штук по цене <данные изъяты> рублей каждый, картридж игровой приставки по цене <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб П., с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Алтухова О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, попросила знакомого Р. оказать ей помощь, чтобы вынести системный блок из дома, при этом, умышленно ввела в заблуждение Р. относительно своих преступных действий, пояснив ему, что она проживает в <адрес> и системный блок принадлежит лично ей, ввиду чего, Р. воспринимал ее действия как правомерные, не подозревая, что они в действительности носят преступный характер, таким образом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва пробоя навесного замка, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила, вынеся из <адрес> системный блок «Интал» по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. П., с похищенным имуществом скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Алтухова О.А. виновной себя признала полностью, пояснив суду, что, примерно с апреля 2010 года проживала в доме у своих знакомых П. по <адрес>. Она помогала П. по - хозяйству, иногда вместе распивали спиртные напитки. П. никогда не позволяли ей пользоваться своими вещами, а тем более продавать свое имущество. ДД.ММ.ГГГГ П. всей семьей уехали из дома в гости к своим родственникам. Они не позволяли ей оставаться одной в своем доме и ключа от замка входной двери ей не оставили. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков с А. и Р., в доме по <адрес>, после того, как закончилось спиртное, а денег на приобретение спиртного ни у кого не было, она, вспомнив, что у П. в доме имеется компьютер, решила проникнуть в дом П. и похитить компьютер, чтобы добыть денег на приобретение спиртного. При этом она убедила А. и Р., что компьютер принадлежит ей, а находится в доме П., т.к. она там последнее время проживала. После этого, около 16 часов она, А. и Р. пошли к дому П.. Она зашла в ограду дома П., а Алтухову О.А. и Р. сказала ждать возле ограды. Она одна подошла к входной двери и с силой вырвала крепление навесного замка, после чего открыла входную дверь и позвала Алтухова О.А., который остался ждать ее возле входной двери, в то время как она прошла в спальню, отсоединила провода от компьютера, после чего, похитила, сложила в мешок : монитор, клавиатуру, мышь, наушники, игровую приставку с картриджем и диски в количестве 23 штук, которые вынесла из дома, и передала Алтухову О.А.. Уходя из дома, она поставила пробой замка на место. В этот момент она более не планировала ничего похищать, т.к. решила, что денег от продажи похищенного имущества ей вполне хватит на приобретение спиртного. Похищенное имущество, они с А. и Р. обменяли на спиртное у К., после чего, вернулись в <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Когда продавали похищенное К., она спросила есть ли у нее системный блок от компьютера и если есть она бы его купила, поэтому, после распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она вновь решила проникнуть в дом П. и похитить оттуда системный блок, чтобы добыть денег на спиртное. Она позвала с собой Р., которому сказала, что системный блок принадлежит ей. Когда они с Р. пришли к дому П., она первой прошла к входной двери и сорвала пробой навесного замка, после чего открыла входную дверь, и позвав Р. вместе с ним прошла в дом. Она передала Р. системный блок, после чего, вышла вместе с ним из дома, поставив пробой замка на место. Системный блок они с Р. унесли к К., где обменяли его на спиртное, после чего вернулись в дом по <адрес> и продолжили распивать спиртное. Стоимость похищенного имущества не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой, помимо полного признания ею своей вины, подтверждается также следующими доказательствами по делу: Так, потерпевший П. пояснил суду, что он проживает в <адрес> вместе со своей женой и двумя малолетними детьми. С апреля 2010 года в их доме с их согласия стала проживать Алтухова О.. Он ничего плохого не знал про Алтухову О.А., однако ключи от дома ей не доверял, в доме одну не оставлял, никогда не позволял распоряжаться своим имуществом. 3 или ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей семьей уехал в гости к матери своей супруги. Он лично закрыл замок на входной двери, ключи никому не оставлял. Входная дверь в дом закрывается на навесной замок, однако, пробой закреплен слабо, поэтому, сорвав его, возможно открыть входную дверь, и проникнуть в дом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его мать и сообщила, что из его дома похищен компьютер. Позже он со слов соседки М. узнал, что именно Алтухова О.А. вынесла из его дома компьютер. Вернувшись домой, он обнаружил, что из его дома было похищено следующее имущество: монитор импортного производства, который он приобрел год назад с рук за <данные изъяты> рублей, клавиатура которая также приобретена с рук полтора года назад, оценивает в <данные изъяты> рублей, наушники оценивает в <данные изъяты> рублей, компьютерная мышь оценивает в <данные изъяты> рублей, игровая приставка «Сега» по цене <данные изъяты> рублей, картридж к игровой приставке по цене <данные изъяты> рублей, компьютерные диски 23 штуки по цене <данные изъяты> рублей каждый, системный блок «Интал» стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный хищением ущерб на сумму <данные изъяты> рублей является для его семьи значительным, так как ни он, ни его супруга официально не работают, имеют на иждивении двух малолетних детей. Доход их семьи составляет пособие на детей в размере около <данные изъяты> рублей и его заработок за оказание услуг по ремонту компьютерной и бытовой техники, который носит не регулярный и не значительный характер от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей в месяц.

Свидетель М., пояснила суду, что проживает по соседству с семьей П.. С весны 2010г. в их доме стала проживать девушка по имени Олеся, фамилию которой она не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь во дворе своего дома, она видела, как из дверей дома П. выходила Олеся вместе с ранее не знакомым ей мужчиной, которые были в нетрезвом состоянии, в руках у них были пакеты. Вечером этого же дня, в 21 час 35 минут, находясь во дворе своего дома, она вновь увидела во дворе дома П., Олесю и незнакомого мужчину, которые несли пакет. Олеся шла, озираясь, и подгоняла мужчину идущего с ней. Это ей показалось странным, поэтому она решила проверить все ли в порядке в доме П.. Подойдя к входной двери дома П., она заметила, что положение крепления навесного замка на двери изменено, хотя сам замок и был на месте. Об этом она сообщила матери П., которая через некоторое время пришла проведать дом. Зайдя в дом, мать П. сообщила, что из дома пропал компьютер, после чего, она рассказала ей о том, что в течение дня несколько раз видела Олесю выходящей из дома П. с пакетами.

Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Р. и племянницей Алтуховой О.А. распивал спиртное в доме по <адрес>. Когда у них закончилось спиртное, Алтухова О.А. сказала, что в доме у П., где она последние несколько месяцев жила, имеется компьютер, который она купила за <данные изъяты> рублей и который можно продать. Алтухова О.А. сказала, что сама не сможет унести компьютер, поэтому они с Р. должны ей помочь. Они согласились и втроем около 16 часов пошли к дому П.. Он и Р. остались возле калитки, а Алтухова О.А. зашла во двор дома. Минуты через две или три Алтухова О.А. позвала его, когда он подошел, то входная дверь была уже открыта, а Алтухова О.А. находилась внутри дома. Алтухова О.А. вынесла сначала монитор, затем игровую приставку и диски, точное количество которых ему не известно, все это она передала ему, а он уже выйдя на улицу, передал их Р.. Он вернулся домой, а Алтухова О.А. вместе с Р. пошли к соседке, у которой обменяли данное имущество на спиртное, после чего они продолжили распивать спиртные напитки. Уже вечером около 21 часа 30 минут Алтухова О.А. сказала, что в доме П. имеется системный блок, который также принадлежит ей и его можно продать для того, чтобы приобрести еще спиртного. После чего, Алтухова О.А. и Р. ушли из дома, а когда через некоторое время вернулись, то принесли еще спиртное, которое они продолжили распивать. Позже со слов сотрудников милиции ему стало известно, что имущество из дома П. Алтухову О.А. не принадлежало и она его похитила. /л.д. 62 /

Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с А. и его племянницей Алтуховой О.А. распивал спиртное в доме по <адрес>. После обеда, точное время он не помнит, Алтухова О.А. сказала, что у нее в доме, где она проживает, есть компьютер, который она покупала за <данные изъяты> рублей и который можно продать, чтобы еще купить спиртного. Алтухова О.А. позвала его и Алтухова О.А. пойти вместе с ней, чтобы помочь донести компьютер. Они согласились. Пришли к дому, к которому их привела Алтухова О.А. и остались ждать ее у ограды, а Алтухова О.А. зашла во двор дома. Через пару минут Алтухова О.А. позвала А., а он остался стоять на улице. Минут через пять А. позвал его и передал ему монитор. Олеся несла в пакете какую-то приставку и диски. Дисков было примерно штук 20, но точнее сказать не может. Они зашли к соседке А., у которой Алтухова О.А. обменяла принесенное ими имущество на спиртное. После чего, они втроем вернулись в дом к Алтухову О.А. и продолжили распивать спиртное. Уже вечером, около 21 часа 30 минут они с Алтуховой О.А. вновь пошли в тот дом, куда ходили днем, т.к. Алтухова О.А. пояснила, что в доме остался системный блок, который также принадлежит ей и который можно обменять на спиртное. Когда подошли к входной двери, Алтухова О.А., сказав, что забыла ключ, вырвала рукой крепление замка и открыла входную дверь. Он прошел следом за Алтуховой О.А. в спальню, где она подала ему системный блок, который он сложил в мешок, после чего, они с Алтуховой О.А. вышли из дома, и пошли к соседке Алтухова О.А., где обменяли системный блок на спиртное. О том, что имущество, которое они по просьбе Алтуховой О.А. помогали ей переносить, ей не принадлежит, а она его похитила, ему стало известно на следующий день от сотрудников милиции. /л.д. 59 /

Из показаний свидетеля К., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она в обмен на спиртное приобрела у Алтуховой О.А. монитор и клавиатуру от компьютера. Алтухова О.А. также предлагала ей купить у нее игровую приставку, но она отказалась, после чего, Алтухова О.А. оставила ее на бревнах, лежащих у нее во дворе. В этот же день, вечером около 22 часов, Алтухова О.А. вновь пришла к ней и принесла системный блок «Интал», который она также приобрела у нее в обмен на спиртное. Она приобрела у Алтуховой О.А. данные вещи, т.к. та заверила ее, что они принадлежат лично ей. Спустя примерно 2 дня, к ней приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что приобретенные ею у Алтуховой О.А. вещи ворованные, после чего, она добровольно их выдала сотрудникам милиции /л.д. 18,94 /. Вина подсудимой нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: протоколом принятия заявления о совершенном преступлении ( л.д.3), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.5-8), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у гр. К. были изъяты : наушники «Tomsan», клавиатура «Gheniys» ZM4A3 9042062, компьютерная мышь «Gheniys», монитор «Bridi» CAD -135М, компьютерные диски в количестве 23 штук, системный блок «Интал» как пояснила гр. К. данные вещи она приобрела у гр. Алтуховой О.А. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 32-33 ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у гр. К. была изъята игровая приставка «Сега» GWL 1628, картридж игровой приставки, как пояснила гр. К. данные вещи ей ДД.ММ.ГГГГ предлагала купить Алтухова О.А.. (л.д. 92-93 ), справками технического заключения о стоимости похищенного имущества ( л.д.83-84), протоколом осмотра вещественных доказательств : наушников «Tomsan», клавиатуры «Gheniys» ZM4A39042062, компьютерной мыши «Gheniys», монитора «Bridi» CAD -135М, компьютерных дисков в количестве 23 штук, игровой приставки «Сега» GWL 1628, картриджа игровой приставки, системного блока «Интал» и приобщения их в качестве вещественных доказательств (л.д. 80 ), распиской потерпевшего в получении : наушников «Tomsan», клавиатуры «Gheniys» ZM4A39042062, компьютерной мыши «Gheniys», монитора «Bridi» CAD -135М, компьютерных дисков в количестве 23 штук, игровой приставки«Сега» GWL 1628, картриджа игровой приставки, системного блока «Интал» (л.д. 82 ).

Проанализировав вышеприведенные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Алтуховой О.А. верно квалифицированы органами предварительного расследования:

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, по бывшему месту учебы удовлетворительно, суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, <данные изъяты>, полное возмещение причиненного преступлением вреда, то, что она <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимой, просит не лишать ее свободы.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимой более мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст. 82 УК РФ, поскольку малолетний ребенок Алтуховой О.А. постоянно проживает не с ней, а с отцом К.. Алтухова О.А. содержанием и воспитанием ребенка не занимается.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алтухову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Алтуховой О.А. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алтуховой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Алтухову О.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Алтуховой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Алтухову О.А. из-под стражи в зале суда.

Алтухова О.А. содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М.Матусова