Дело № 1-171/2011г. (уголовное дело № 11110007)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск 3 марта 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Матусовой Е.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области – Тактаевой О.И.,
подсудимого – Чернышева И.В.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №- Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Бородкиной О.В.,
а также с участием потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Чернышева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чернышеву И.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяевами дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что все присутствующие в доме уснули, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из сумки, которая стояла на полу, около кровати в спальне, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б1, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Чернышев И.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Чернышеву И.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тактаева О.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Б. также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Чернышев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чернышева И.В. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, <данные изъяты>, по месту жительства, по месту прохождения воинской службы в <данные изъяты> характеризуется положительно, принятие подсудимым мер к частичному возмещению причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшей, которая по мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ.
В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чернышева И.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением (л.д.38).
Указанный иск подсудимым не оспаривается, подтверждается материалами дела.
Однако, данный иск подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей, поскольку на момент рассмотрения дела в судебном заседании, подсудимый добровольно выплатил потерпевшей в счет возмещения причиненного преступлением вреда <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Чернышева И.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Чернышева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Чернышева И.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Чернышеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Б1 удовлетворить частично.
Взыскать с Чернышева И.В. в пользу Б. в возмещение причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.М.Матусова