приговор по п. а части 3 статье 158 УК РФ



Дело № 1- 175/2011 год (уголовное дело № 10112018)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «28» февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи – Симоновой С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Мальцевой Е.И.,

подсудимого – Долматова В.И.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Турищевой Л.В., представившей удостоверение № 944 от 13.12.2006 года и ордер № 1597 от 24.09.2010 года,

при секретаре – Гоголь О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Долматова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> № <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в городе Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>:

1. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Долматов В.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ года в 01 час 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, взяв из ящика стола в кухне квартиры, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего прошел в зал квартиры, где спал Л. и тайно похитил, взяв со стола, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л., причинив ему ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Долматов В.И. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Долматовым В.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Долматову В.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мальцева Е.И., потерпевший Л. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Долматов В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Долматова В.И. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долматова В.И., в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Долматовым В.И. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого Долматова В.И., его молодой возраст, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Долматов В.И. положительно характеризуется соседями по месту жительства и отрицательно участковым уполномоченным милиции, учитывает, что потерпевший не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого Долматова В.И..

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Долматова В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что подсудимому Долматову В.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований для назначения подсудимому Долматову В.И. наказания с применением ст. 70 УК РФ.

Суд считает, что в отношении подсудимого Долматова В.И. не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку ни отдельные смягчающие обстоятельства, ни их совокупность, не являются исключительными, позволяющими суду назначить подсудимому Долматову В.И. наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Долматову В.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Исходя из личности подсудимого Долматова В.И. суд считает, что оснований для назначения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого Долматова В.И., суд не усматривает оснований для применения в отношении него дополнительного наказания в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшего Л. о взыскании с подсудимого Долматова В.И. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, причиненных преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что ущерб наступил в результате неправомерных действий подсудимого Долматова В.И., который исковые требования признал в полном объеме. При разрешении исковых требований суд руководствуется требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Долматова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Долматову В.И. наказанию присоединить частично, в виде одного месяца лишения свободы, неотбытое наказание, назначенное по приговору Киселевского городского суда от <данные изъяты> года, и окончательно к отбытию Долматову В.И. назначить два года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Долматову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Долматову В.И. исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть Долматову В.И. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 23 сентября 2010 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Гражданский иск Л. удовлетворить.

Взыскать с Долматова В.И. в пользу Л. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со его дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.А. Симонова