приговор по части 2 статье 228 УК РФ



Дело № 1-224 (66292 ) /2011год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Киселевск «4»марта 2011 г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Лесайчук К.В.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко С.В., представившей удостоверение №516 от 17.12.2002г. и ордер № 2083 от 22.11.2010 года,

подсудимого Шинкевич А.Ю.

при секретаре Гребенкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шинкевича А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, образование не полное среднее, холост, работает <данные изъяты>, не военнообязанный, проживает <адрес> в городе Киселевске, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Шинкевич А.Ю.обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

22.10.2010 г.около 13 часов Шинкевич А.Ю, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственного потребления, пришел на участок местности с дикорастущей коноплей,расположенном <данные изъяты>, где незаконно приобрел путем срывания листьев дикорастущей конопли без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, растительного происхождения марихуана массой 367 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 8.01.1998г. с изменениями от 25.12.2008года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998т. с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотроп­ных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства 367 грамма является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г.с изменениями от 4.07.2007года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»..

Данное наркотическое средство – марихуана массой 367гр., Шинкевич А.Ю. незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции ЛПМ на. станции Киселевск в ходе личного досмотра в дежурной комнате милиции ЛПМ на станции Киселевск 22.10.2010года в 14часов 15мин., где преступные действия Шинкевич А.Ю. были пресечены. После чего у него не было реальной возможнос­ти продолжить преступные действия, связанные, с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Шинкевич А.Ю. согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке..

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия подсудимого Шинкевич А.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК Российской Федерации. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Шинкевич А.Ю.признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствий, его молодой возраст, состояние здоровья,погашенную судимость. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому Шинкевич А.Ю. обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.

Дополнительное наказание применять нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шинкевича А.Ю. по части 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три)года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шинкевич А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительство без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуана массой 365 грамма, смывы с ладоней рук Шинкевич А.Ю. со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинол,хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Ильина