Дело №1-47 (10111343) /2011год
П Р И Г О В О Р Именем Российской ФедерацииКиселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего Ильиной Н.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Тактаевой О.И.
Защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Кромовой О.И., представившей удостоверение№323 от 11.12.2002г. и ордер № 2171 от 21.10.2010года,
Подсудимой Рожко Е.В., представителя потерпевших Р.
при секретаре Гребенкиной И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Киселевске
«28» февраля 2011 года
материалы уголовного дела по обвинению
Рожко Е.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города города Киселевска Кемеровской области, проживающей по адресу: город Киселевск <адрес>,гражданка РФ, образование среднее, замужем,2 детей 4 и 1 год, работает по договору, не военнообязанная, судимая:
1).11.08.2010г. Центральным районным судом города Прокопьевска по ст.158 ч.2п.»в,г2УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год ;
2).9.08.2010г. Киселевским городским судом по ст.158ч.2 п.»в»УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.»г»УК РФ,ст.156 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Рожко Е.В. являясь матерью своих малолетних детей: Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, в период времени с декабря 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанной исполнять обязанности по их воспитанию, ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию своих детей. Неисполнение Рожко Е.В. обязанностей по воспитанию детей сопряжено с жестоким обращением с ними, что выражается в грубом нарушении режима дня детей, не выполнении элементарных гигиенических норм, непредставлении им полноценного питания, уклонения от оказания необходимой медицинской помощи. На протяжении всего периода беременности Викторией, Рожко Е.В. употребляла наркотические средства, в женской консультации не наблюдалась, выполняла тяжелую работу, так как не желала рождения данного ребенка, вследствие чего родила дочь Викторию весом 2 кг 350 гр с диагнозом: задержка внутриутробного развития по гипотродическому варианту, абстинентный синдром, церебральная ишемия. Рожко Е.В. 20.08.2009 г. не желая забирать дочь В. из роддома, написала отказ от ребенка, но 21.08.2009 года, после того, как ее сестра настояла на том, чтобы она забрала ребенка, забрала дочь В. домой из роддома. Жилищно-бытовые условия в квартире, состоящей из 2-х жилых комнат, расположенной на 5 этаже, где помимо Рожко Е.В. и ее детей, проживает семья ее сестры К., состоящая из 5 человек: квартира находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, в квартире пахнет затхлостью и сыростью, мебель старая, входная дверь повреждена, из-за чего в квартире холодно. В квартире Рожко Е.В. отключено холодное водоснабжение и поэтому, в пищу дети употребляют горячую воду, которую отстаивают в ванной, нарушая тем самым санитарные нормы. Детям не предоставлены отдельные спальные места, так как в квартире проживает 8 человек.
Рожко Е.В. зная, что дети нуждаются в полноценном питании для нормального развития, соответствующих санитарным нормам условий проживания детей, ненадлежащем уходе за ними, не пытается создать условий для нормального физического и психического развития детей, не помещает детей в специализированное дошкольное учреждение, зная о том, что ребенок нуждается в обучении и развитии, не принимает мер к какому- либо улучшению элементарных жилищно-бытовых условий, отсутствуют игрушки, книги, соответствующие возрасту детей, не пытается трудоустроиться, таким образом, проявляя безразличие к судьбе детей и их здоровью.
В квартире Рожко Е.В. часто находились посторонние аморальные люди, употребляющие наркотические средства, с которыми Рожко Е.В. употребляла наркотические средства в присутствии детей, что влияет на нормальное нравственное и психофизическое развитие несовершеннолетних. В квартире и на лестничной площадке находятся использованные медицинские шприцы и иглы, которые могут подобрать дети, тем самым создают угрозу здоровью детей.
Рожко Е.В. не исполняла свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних, имея реальную возможность их выполнять в полном соответствии с родительским долгом, однако проявляла полное бездействие, безучастие в воспитательном процессе, возложила обязанности по воспитанию, содержанию своих несовершеннолетних детей на свою сестру К.
Рожко Е.В. не посещала с детьми детскую поликлинику, в связи с чем, по ее вине детям не были своевременно поставлены необходимые прививки, детскую поликлинику с детьми Рожко Е.В. посещала ее сестра К.., либо несовершеннолетняя племянница - дочь К.Светлана.
Рожко Е.В., получая детское пособие на содержание своих несовершеннолетних детей, большую часть денег тратит на приобретение наркотических средств.
Употребляет наркотические средства, Рожко Е.В. длительное время отсутствует дома, оставляя своих несовершеннолетних детей без надлежащего присмотра. Квартира расположена на 5 этаже, оставляя детей в квартире без присмотра, также создает угрозу их жизни и здоровью, так как дети могут открыть окна и выпасть. Сын Д. часто гуляет на улице без контроля со стороны взрослых, в связи с чем 15.06.2010 года в вечернее время во дворе нашел дохлую мышь и взял ее в рот, тем самым создавая угрозу для своего здоровья.
Жестокое обращение по воспитанию несовершеннолетних детей Рожко Е.В. выражается в том, что в период времени в декабре 2009 года и 15 июня 2010 года в отношении Д.причинила ему побои и насильственные действия, причинивших физическую боль.
Таким образом, Рожко Е.В., осознавая, что своими действиями - оставление несовершеннолетних без присмотра, без полноценного питания, в антисанитарийной квартире - поступает жестоко по отношению к ним, предвидя, что ее действия могут повлечь ухудшение здоровья детей, но проявляла к этому полное безразличие.
В начале декабря 2009 года в дневное время Рожко Е.В., находясь в <адрес> г. Киселевска, на почве возникших неприязненных отношений к Д., используя малозначительный повод, то что Д. не сложил свои вещи, действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий сыну, нанесла удар ладонью по лицу Д., таким образом совершив в отношении сына насильственные действия, причинившие ему физическую боль.
15 июня 2010 года в дневное время Рожко Е.В., на почве возникших неприязненных отношений к А., используя малозначительный повод, что соседи сообщили ей том, что Д. взял в рот дохлую мышь, с целью причинения физических и психических страданий сыну, находясь на улице около <адрес> г. Киселевска, нанесла рукой несколько ударов по лицу и голове Д., причинив ему кровоподтеки и ссадины в области лица, левого глаза, нижней губы и обеих ушных раковин, которые как вред здоровью не расцениваются.
Подсудимая Рожко виновной себя признала частично и пояснила, что она проживает по <адрес> с детьми: Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и В., ДД.ММ.ГГГГ Также в данной квартире проживает ее сестра К., ее сожитель Д.В., ее несовершеннолетние дети: Иван, 10 лет, Евгений, 6 мес, Светлана, 14 лет. Квартира 2-комнатная. Она с детьми проживает в зале, а семья сестры проживает в спальне. Отдельных спальных мест у ее детей нет, поэтому она спит с В., а Д. спит с Иваном. Смены постельного белья у нее нет, так как у нее не хватает денег на приобретение постельного белья. Она состоит в зарегистрированном браке с Р.А., который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Около года она употребляет наркотические средства внутривенно. Также наркотики употребляет Д.В.. К. злоупотребляет спиртными напитками. Когда она была беременная Д., то стояла на учете в женской консультации, ребенок родился во время, здоровым, рос и развивался по возрасту. Детскую поликлинику она посещала регулярно, ребенок был привит во время. Затем ее супруга осудили к лишению свободы. Когда она ездила на свидание к супругу, то забеременела вторым ребенком. Второй ребенок был нежеланным ни для нее, ни для супруга, поэтому она хотела сделать аборт. На учете в женской консультации она не состояла. Она специально делала тяжелую работу, так как хотела, чтобы у нее случился выкидыш. Наркотики она на тот момент не употребляла. Дочь В. родилась во время, здоровым ребенком. Так как ребенок ей был не нужен, она решила оставить ребенка в роддоме. 20.08.2009 года в роддоме она написала отказ от ребенка и вернулась домой. Но на следующий день ей стало жаль ребенка и она забрала дочь из роддома. Она оформила все документы, получает пособие в размере 5600 рублей, но 50% у нее высчитывают в счет погашения долга по кредиту. Затем она стала употреблять наркотические средства. Употребляла наркотики она дома, и скорее всего дети это видели. Когда она употребляла наркотики, то часто оставляла своих детей дома с сестрой, либо ее старшей дочерью Светланой. Она все это время была в поисках наркотических средств или денег на приобретение наркотиков. С детьми чаще всего на улице гуляла Светлана или сестра, но она также гуляла с ними. Было одно время, что к ним часто приходили наркоманы и находились у них в квартире. Она осознавала, что это все вредит ее детям, но она употребляла наркотики и думала только о наркотиках. В состоянии наркотического опьянения она становится агрессивной и может накричать на своих детей, когда они ее не слушают. Детскую поликлинику она с детьми посещает, но бывали случаи, когда она ходила в поликлинику с детьми после того, как ей об этом скажет врач- педиатр. Одежда у ее детей имеется по сезону, так как одежду ей отдает старшая сестра. Игрушки у детей преимущественно мягкие, на покупку развивающих игрушек у нее не хватает денег.
15.06.2010 года в вечернее время она находилась в состоянии алкогольного опьянения дома. Даниил с детьми находился на улице. К ней в квартиру пришли соседские дети и сказали, что Д. на лице поднял с земли дохлую мышь и берет ее в рот. Она очень сильно разозлилась на Д. и вышла на улицу. Она. схватила Д. за руку и повела его в квартиру. Ударила его несколько раз ладонью по губам, а в квартире ударила его по уху. Д. заплакал. Ухо у него припухло и на лице образовались синяки. После этого Д. забрала к себе ее свекровь Р.
В сентябре 2009 года у Д. на лице действительно были синяки, но это он ударился о спинку кровати, когда прыгал на кровати и упал. Она его не била.
В начале декабря 2009 г. в дневное время она и сын находились дома. Сын играл своей одеждой и разбросал свои вещи. Она сложила вещи, но сын снова разбросал вещи. Она наказала Д., поставила его в угол, но она его не била. Вину признает частично, так как Д. она подвергла избиению только 15.06.2010 года, более она его не била.
Вина подсудимой, кроме ее признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего Р. пояснила, что Рожко Е.В. является супругой ее сына Р.А., который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. От совместной жизни у сына и Рожко двое детей: Д., 2005 года рождения и В., 2009 года рождения. В настоящее время Рожко Е. проживает по <адрес> со своей сестрой К. и ее сожителем Д.В.. Квартира 2- комнатная. Также в квартире проживают трое детей К.. Длительное время Рожко употребляет наркотические средства. Когда Рожко была беременная Д., то она не употребляла наркотики, но когда она родила Д., то стала употреблять наркотики. Елена кормила Д. грудью, а затем перестала его кормить и ребенок очень сильно болел. Она предполагает, что вместе с молоком в организм Д. поступали наркотические средства, так как Рожко уже на тот момент употребляла наркотики внутривенно. На момент рождения Д. Рожко и с ее сыном проживали по <адрес> Сначала у них в семье все было в порядке. Рожко занималась воспитанием ребенка, следила за ним. В октябре 2007 года Рожко стали постоянно употреблять наркотические средства. Она стала постоянно посещать семью сына. Когда она приходила, то в доме Рожко постоянно находились посторонние люди, в основном это были сомнительные мужчины. Все эти люди постоянно находились в стоянии наркотического опьянения. Ребенок все это время был предоставлен сам себе. Когда она приходила, то постоянно приносила с собой продукты питания для ребенка, так как полноценным питанием ребенка Елена не обеспечивала. В марте 2008 года ее сына осудили к лишению свободы. От соседей она узнала, что Рожко постоянно собирает в квартире гулянки, они всю ночь гуляют и шумят. Д. все это время находился с Рожко. В мае 2008 года Елена переехала в квартиру, расположенную по <адрес>. Она также продолжала посещать своего внука. Елена употребляла наркотики. Ребенка она часто забирала к себе. Зимой 2009 года в квартиру к Елене переехала ее сестра с детьми. Условий для проживания малолетних детей в квартире нет, так как квартира 2-комнатная, в квартире проживают трое взрослых людей, а также малолетние дети. Сожитель сестры Елены также употребляет наркотики, сестра злоупотребляет спиртными напитками. Когда она приходила к Рожко, то ребенок был постоянно голодный, когда она его спрашивала о том, что он ел, то Д. говорил, что он ничего не ел. Она пришла к Елене, но когда это было по времени, она не помнит, когда Елены не было дома, и осмотрела все шкафы, но там не было никаких продуктов питания. Елена ездила на свидание к ее сыну и там забеременела вторым ребенком. Во время беременности вторым ребенок Елена продолжала употреблять наркотики. На учете в женской консультации она не состояла. Во время беременности она также продолжала вести аморальный образ жизни. Ребенок у Елены родился вовремя, но она оставила дочь в роддоме, написав отказ от ребенка. Но через несколько дней Рожко забрала дочь из роддома. Рожко часто оставляет своих малолетних детей на попечение своей сестры, а также на попечение несовершеннолетних детей К.. В квартире Рожко отсутствует холодная вода и поэтому они в ванной отстаивают горячую воду и употребляют ее в пищу. Д. часто гуляет на улице без присмотра, что привело к тому, что 15.06.2010 года в вечернее время он нашел во дворе дохлую мышь и взял ее в рот.
В начале декабря 2009 года утром она пришла за Д., так как его нужно было свозить в больницу. На лице у ребенка были глубокие четкие царапины. Она стал спрашивать, что случилось, но все взрослые, находящиеся в квартире, молчали. Она спросила у ребенка, что произошло. Д. ей сказал, что его мать ударила по лицу, и ногтями поцарапал ему лицо. Елена все отрицала, говорила, что ребенок врет.
15.06.2010 года в вечернее время она пошла в магазин и встретила племянников Елены. Сын Натальи - сестры Елены сказал, что Д. находится у них дома. Она спросила, почему Д. находится у них и, дети пояснили, что Елена его избила и поэтому он находится у них. Она пошла к Наталье и увидела, что губа у Д. разбита, уши опухшие, на лице были ссадины и синяки. Она сразу же повезла ребенка в больницу. Она расспрашивала его, что случилось и ребенок сказал, что его избила мать. Она забрала ребенка и он все это время находится у нее
Свидетель К. пояснила,что Рожко Е.В. является ее родной сестрой. Совместно они проживают в квартире по <адрес>. В 2-комнатной квартире проживают 8 человек: она, ее сожитель Д.В., ее несовершеннолетние дети: Светлана, 1996 г.рождения, Иван, 2000 г. рождения, Евгений, 2010 года рождения, Рожко и ее дети: Д. 2005 г.рождения и В., 2009 г. рождения. Супруг сестры - Р.А. отбывает наказание в местах лишения свободы. Елена около 2 лет употребляет наркотики. Она длительное время нигде не работает. Когда Елена была беременной В., то она употребляла наркотики, на учете в женской консультации не стояла, так как не хотела этого ребенка. В. родилась здоровым ребенком. Но Елена думала, что из-за того, что она употребляла наркотики, ребенок будет неполноценным, поэтому оставила ребенка в роддоме, написав отказ от ребенка. Но она настояла на том, чтоб сестра должна забрать ребенка, и Рожко на следующий день забрала ребенка из роддома. Елена и ее сожитель употребляют наркотики. Она постоянно находилась дома с детьми Елены, готовила им еду, стирала их одежду. На улицу с детьми Елены ходила либо ее дочь Светлана, либо она, так как Елены часто не было дома. В поликлинику Елена своих детей водила на прививки не во время, так как часто забывала о том, что нужно пойти на прием. К ним часто приходит детский педиатр, так как ее семья и семья Рожко состоят на учете в поликлинике. Д. спит с ее сыном, а Рожко спит с В.. В состоянии наркотического опьянения Елена агрессивная, постоянно кричит то на нее, то на детей. что Рожко Е.В. является ее родной сестрой.
В начале декабря 2009 года днем она и Елена находились дома. В каком состоянии находилась Елена, она не помнит. Д. находился дома и играл со своими вещами. Елена стала кричать на Д., выражалась в его адрес нецензурной бранью. После этого Елена ударила Д. ладонью по лицу и получилось, так, что она поцарапал ему лицо ногтями. Они с Еленой вновь поругались, так как она ей сказал, что ее свекровь напишет на нее заявление в милицию, если она будет так обращаться с ребенком.
15.06.2010 года в вечернее время она находилась дома. Елена также находилась дома. Елена была в состоянии алкогольного опьянения. Д. играл на улице. Через некоторое время после того, как Д. ушел на улицу, пришел кто-то из соседских детей и сказал, что Д. на улице ест дохлую мышь. Елена сразу же выбежала на улицу. Через несколько минут Елена привела домой Д., он плакал. После этого в квартиру пришла их старшая сестра и забрала Д.. Уже от нее она узнала, что Елена его избила на улице.
Свидетель К.О.пояснила, что Рожко Е.В. является ее соседкой. В середине сентября 2009 года, в дневное время, точнее когда это было она не помнит, она гуляла во дворе со своими детьми. Во дворе как всегда один находился Д.. У него под обоими глазами были синяки. Она спросила у детей, которые играли с Д., почему у него на лице синяки, и дети ей сказали, что его дома ударила мать.
15.06.2010 года вечером она находилась на балконе, так как развешивала белье. Она увидела, что Рожко за руку тащит Д. в подъезд. При этом она выражалась в его адрес нецензурной бранью и кричала на него. Она наносила ему удары по голове руками. Д. плакал. После это ей было слышно через стену, что Рожко кричит на Д. в квартире, а ребенок плачет. Я позже во дворе от детей узнала, что Д. съел дохлую мышь и за это Рожко его избила.
Свидетель К.С.пояснила, что Рожко длительное время употребляет наркотики, к ним в квартиру постоянно приходят посторонние люди и употребляют в их квартире наркотические средства. Мать готовит еду и стирает одежду для детей Рожко. На улице с детьми Рожко гуляет она, Д. на улице гуляет один. 15.06.2010 года она и Д. находились на улице. Также на улице находился ее брат. Мальчики играли, а она зашла домой. Она посмотрела в окно и увидела, Елена кричит на улице, ругается на Д.. Она вышла на улицу и стала успокаивать Елену. Елена наносила удары по лицу Д., кричала на него, выражалась в его адрес нецензурной бранью. Она сказала Елене, чтобы та зашла домой и не позорилась на улице. Елена зашла в квартиру. На лице у Д. были после этого синяки и его забрала к себе бабушка.
Свидетель Г. пояснила, что Рожко Е.В. является ее родной сестрой. Около 3 лет назад Елена стала употреблять наркотики. Когда Елена была беременная В., то она весь срок беременности употребляла наркотики, в женской консультации на учете не состояла. После рождения В., она оставила ее в роддоме, но через несколько дней забрала домой. После этого воспитанием В. почти всегда занимается К., Елена оставляла ее на попечение сестры, а также детей К.
15.06.2010г.ее дочь привезла к ним сына Рожко Д..Он сильно плакал. У него была разбита губа, на лице были синяки. Рожко Е. сказал, что он ел дохлую мышь и за это она его избила
Свидетель С., показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила в ходе предварительного расследования, что она является участковым врачом в детской поликлинике № 3. На обслуживаемой ею территории по <адрес> проживает Рожко Е.В. с двумя малолетними детьми: Д. 2005 года и В. 2009 года. Елена употребляет наркотические вещества. В квартире Рожко проживает совместно с. сестрой К., ее сожителем, тремя несовершеннолетними детьми. Квартира 2-комнатная. При посещении квартиры она в квартире видела посторонних людей, которые постоянно находились в одной из комнат квартиры. Рожко всегда пояснила, что это либо родственники, либо друзья. В квартире при посещении бывает грязно, не убрано, но иногда сносно чисто. Холодное водоснабжение в квартире отсутствует и поэтому Рожко набирают горячую воду в ванную и отстаивают воду, после чего употребляют ее в пищу. В 2009 году Рожко родила дочь В.. Во время беременности она на учете не состояла. Девочка родилась с диагнозом: задержка внутриутробного развития по гипотродическому варианту, абстинентный синдром, церебральная ишемия, так как беременность протекала на фоне наркомании и табакокурения. Елена после рождения В. написала заявление об отказе от ребенка и ушла из роддома. Но на следующий день она забрала дочь из роддома. В больницу детей Рожко водит регулярно, привиты они по графику. Дети Рожко здоровы. Последнее время в поликлинику с детьми приходили: бабушка Р.И., сестра К. или ее дочь Светлана. (л.д.54-55)
Свидетель О. пояснила, что Рожко Елена является ее соседкой. Она проживает в квартире, расположенной на 4 этаже, а Рожко живет на 5 этаже. У Елены имеются двое малолетних детей: Д. и В.. В квартире у Елены проживает ее сестра с сожителем, а также трое несовершеннолетних детей сестры. Елена и сожитель сестры употребляют наркотики, в квартире у них постоянно собираются люди, употребляющие наркотики. Никаких условий для проживания малолетних детей в квартире нет. В квартире антисанитария, очень душно, сломана входная дверь. В квартире Елены постоянно крики, нецензурная брань. Она неоднократно слышала, как Елена выражается нецензурной бранью в адрес своих детей. Воспитанием детей Елены постоянно занимается сестра К.. На улице с детьми гуляют только старшие дети К. или сама К.. Она постоянно слышит, что в квартире Рожко плачут Д. и В.. При этом слышны крики и нецензурная брань Рожко.
Свидетель П.пояснила, что она является инспектором ОДН УВД по г. Киселевску. На обслуживаемой ею территории по <адрес> проживает Рожко Е.В. со своими малолетними детьми: Д. 2005 года рождения и В. 2009 года рождения. На Рожко неоднократно поступали жалобы со стороны соседей. Рожко проживает в квартире со своей сестрой К., ее сожителем Д.В. и их детьми: Светланой, Иваном, Евгением. Квартира 2-комнатная. В квартире мебель старая, в квартире всегда пахнет сыростью. Входная дверь в квартире Рожко повреждена - плотно не закрывается, замок не работает. В квартире отсутствует холодная вода и поэтому они в ванной отстаивают горячую воду и употребляют ее в пищу. Об этом ей известно со слов соседей.Рожко длительное время употребляет наркотики совместно с Д.В.. К. злоупотребляет спиртными напитками. В квартире постоянно собираются посторонние лица, употребляющие наркотики. На лестничной площадке валяются использованные медицинские шприцы и иглы. Рожко длительное время может не находиться дома, дети остаются дома с К., которая занимается их воспитанием. Детскую поликлинику с детьми Рожко посещает К., либо ее дочь Светлана. Готовит еду, стирает одежду для детей Рожко всегда К.. Когда К. употребляет спиртные напитки, то в квартире становится очень грязно, постоянный беспорядок. Со стороны соседей поступают жалобы о том, что Рожко часто кричит на своих детей, выражается в их адрес нецензурной бранью, после чего дети подолгу плачут. Также поступали жалобы со стороны участкового педиатра С., о том, что при посещении квартиры Рожко она часто встречает там посторонних людей, в квартире антисанитария. Одежду для детей Рожко приобретает ее свекровь Р.И., либо отдает старшая сестра Наталья. Игрушки в квартире Рожко не соответствуют возрасту детей, нет развивающих игрушек.
Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела : актом обследования жилищно-бытовых условий Рожко Е.В. от 22.06.2010 года, проживающей по <адрес> г. Киселевска, в котором указано, что произведено обследование жилищно-бытовых условий Рожко Е.В. Заключение комиссии: в семье Рожко Е.В. не созданы благоприятные условия для нормального воспитания детей. Рожко Е.В. употребляет наркотические средства. Комиссия просит поставить на контроль семью Рожко Е.В. (л.д.36); выписка из истории развития О.В. от 16.06.2010 г., согласно которой девочка от 3 беременности, протекающей на фоне наркомании и табакокурения. Роды 2 кесаревым сечением. Вес при рождении 2 кг 350 гр. 20.08.2009 года оставила ребенка в роддоме, написав отказ, 21.08.2009 года забрала ребенка домой. Диагноз при выписке: задержка внутриутробного развития по гипотродическому варианту, абсктинентный синдром, церебральная ишемия(л.д.35) ; из заключения судебно - медицинской экспертизы следует, что у Р.Д. имелись кровоподтеки и ссадины в области лица, левого глаза, нижней губы и обеих ушных раковин, которые образовались не менее чем от 4-х ударных воздействий твердого тупого предмета, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, (л.д.77-78).
Таким образом, вина подсудимой установлена.
Ее действия правильно квалифицированы по ст.156 УК РФ. Она ненадлежащее исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними.
Кроме того, ее действия органами предварительного расследования квалифицированы по ст.117ч.2 п.» г»УК РФ.
Государственный обвинитель посчитал необходимым квалифицировать ее действия по ч.1 ст.116УК РФ, так как эпизод совершения насильственных действий Рожко в отношении сына Д. за сентябрь 2009г.не доказан.
В соответствии со ст.246 УПК РФ квалификация государственным обвинителем действий виновных по более мягкой статье УК РФ предопределяет позицию суда в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Действия подсудимой по этому эпизоду обвинения правильно следует квалифицировать по части 1 статьи 116 УК РФ. Она нанесла побои и совершила насильственные действия, причинившие физическую боль своему сыну О.Д..
Рожко пояснила, что в сентябре 2009года Данил неосторожно ударился о спинку кровати, когда прыгал по ней.
Других доказательств совершения умышленных насильственных действий в отношении ребенка судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждено, условия жизни ее семьи, так как с ней проживают несовершеннолетние дети.
Рожко Е.В. совершила данное преступление до осуждения ее Киселевским городским судом в августе 2010года, ранее не судима, виновной себя признала, раскаялась в содеянном, занимается общественно- полезным трудом, изменила свой образ жизни, занимается воспитанием детей, потерпевшая не настаивает на строгом наказании. Все это является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
С учетом изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости. а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что в отношении ее следует назначить наказание в виде лишения свободы по ст.156УК РФ и в виде штрафа по ст.116ч.1УК РФ.
Суд не находит обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые можно расценить как исключительные в соответствии со ст.64 УК РФ.
В то же время с учетом наличия вышеуказанных смягчающих наказание, данных о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Дополнительное наказание применять нецелесообразно.
В соответствии со статьей 69 части 5 УК РФ наказание, назначенное приговорами Центрального районного суда города Прокопьевска от 11.08.2010года и Киселевского городско суда от 9.08.2010года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Рожко Е.В. по статье 156, части 1 статьи 116 УК РФ и назначить ей наказание
По статье 156 УК РФ в виде 1 года (один год) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
По части 1 статьи 116 УК РФ определить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
А по совокупности в соответствии со статьей 69части 2 УК РФ определить Рожко Е.В. к отбытию наказание в виде 1 года (один год) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и штраф в размере 2500 рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Рожко Е.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительство без его согласия.
Наказание, назначенное приговорами Центрального районного суда города Прокопьевска от 11.08.2010года и Киселевского городско суда от 9.08.2010года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий :