приговор по части 1 статье 158 УК РФ и части 1 статье 264 УК РФ



Дело № 1-207/2011 г. (уголовное дело № 07110065)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 25 февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области – Тактаевой О.И.

подсудимого – Мальцева Д.С.,

защитника – адвоката Киселевской коллеги адвокатов №1 Фадеевой Г.С., представившей удостоверение №660 от 18.12.2002г. и ордер № 1201 от 21.01.2011г.,

потерпевших М. и Ч..,

при секретаре – Гребенкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Киселевске по <адрес>, судимого 6.06.2006года Киселевским городским судом по ст.161ч.2п.»г»УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мальцеву Д.С. предъявлено обвинение в том, что он 12января 2007г. около 01 часа, находясь в подъезде дома№ расположенном по ул. Студенческая г. Киселевска, увидев,что М. лежит на полу на лестничной площадке между первым и вторым этажами, а из кармана одежды потерпевшего М. выпал сотовый телефон марки « Sony Ericsson Л 300 i»,действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил, взяв с пола сотовый телефон марки« Sony Ericsson Л 300 i», стоимостью 5000руб., который находился в сумочке для телефона стоимостью 300руб.,с sim –картой оператора связи»Теле2» стоимостью 100руб., принадлежащие М., причинив ему ущерб на общую сумму 5400руб.,с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мальцев Д.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тактаева О.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшие М. и Ч. в судебном заседании также заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Мальцев Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мальцева Д.С. верно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него 1 малолетнего ребенка, положительную характеристику на подсудимого с места жительства от соседей, с места работы, учебы и прохождений воинской службы, полное возмещение причиненного преступлением вреда, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для подсудимого.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют по делу.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.158 УК РФ.

Приговором Киселевского городского суда от 6.06.2006года Мальцев Д.С. осужден по ст.161ч.2п.»г»УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Данное преступление совершил в период неотбытого условного осуждения.

Но учитывая, что на момент рассмотрения данного дела им полностью отбыто назначенное наказание, поэтому в соответствии со ст.74п.4УК РФ условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от 6.06.2006года не может быть отменено.

Приговор по данному делу должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мальцева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(два)месяца лишения свободы.

Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 13.01.2007г. по 9.04.2007г.

От отбытия наказания Мальцева освободить, в виду отбытия им наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мальцева Д.С. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Н. Ильина