приговор по части 2 статье 228 УК РФ



Дело № 1-200 (10112481)/2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Киселевский городской суд Кемеровской области

город Киселевск 28 февраля 2011 ГОДА

в составе: председательствующего РАУЖИНА Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска ИЛЬИНСКОЙ Е.В.,

подсудимой СЕРГЕЕВОЙ О.Н.,

защитника - адвоката Киселёвской коллегии КОЛОМЕНКОВА Е.В., представившего удостоверение №. и ордер №

при секретаре – САПОВОЙ И.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой О.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имевшем место в городе Киселевске при следующих обстоятельствах: 20 ноября 2010 года около 12 часов 30 минут, приехав на автомобиле под управлением Х. на <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного мужчины, незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила: героин (диацетилморфин) 6 моноацетилморфин – <данные изъяты> грамм, героин (диацетилморфин) – <данные изъяты> грамм, общая масса составила: <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и действуя умышленно, без цели сбыта незаконно хранила при себе данное наркотическое средство до 13 часов 50 минут 20 ноября 2010 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 1 ОВД УВД по г. Киселевску.

Подсудимая Сергеева О.Н. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержала.

Ходатайство подсудимой Сергеевой О.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.

Наказание, предусмотренное санкцией части второй статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, так как подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сергеевой О.Н. суд считает необходимым квалифицировать по части второй статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Сергеевой О.Н. суд, в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Сергеевой О.Н. отсутствуют.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой Сергеевой О.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного отделения милиции №1 УВД по г. Киселевску, отсутствие тяжких последствий по делу, состояние здоровья.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая ее материальное положение, суд считает, что подсудимой Сергеевой О.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, однако, полагает возможным применить при назначении наказания подсудимой Сергеевой О.Н. правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства суд не расценивает как исключительные для применения при назначении наказания Сергеевой О.Н. правил ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Сергеевой О.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергееву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сергеевой Ольге Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Сергееву О.Н. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию №27 города Киселевска для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сергеевой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – 21 полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом бело-желтоватого цвета, упакованные в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с двумя оттисками печати «ГУВД КО ЭКЦ*14* МВД РФ», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Е.Н. Раужин