приговор по п. в части 2 статье 158 УК РФ



ло № 1-182 (10112570)/2011 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Киселевский городской суд Кемеровской области

город Киселевск 04 марта 2011 ГОДА

в составе: председательствующего РАУЖИНА Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска МАЛЬЦЕВОЙ Е.И.,

подсудимого СИДОРОВА Д.С.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов № <адрес> кемеровской области СЕДЕЛЬНИКОВОЙ О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре САПОВОЙ И.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сидирова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Сидоров Д.С. обвиняется в том, что 10 декабря 2010 года около 14 часов, находясь в квартире № по ул. <адрес> города Киселевска, где проживает его знакомый Х. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Х.. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с табурета в зале ноутбук «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рубле, принадлежащие Х. причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сидоров Д.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым Сидоровым Д.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Сидорову Д.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сидоров Д.С. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сидорова Д.С. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Сидорову Д.С. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сидорова Д.С., является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Сидоровым Д.С. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, молодой возраст подсудимого, полное возмещение ущерба,.

При определении наказания суд учитывает, что Сидоров Д.С. по месту жительства, месту работы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому иной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ч.3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Сидорова Д.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову Денису Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год четыре месяца.

Обязать Сидорова Д.С. в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сидорову Д.С.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Е.Н. Раужин