Дело № 1-162 (10112089)/2011 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Киселевский городской суд Кемеровской области
город Киселевск 02 марта 2011 ГОДА
в составе: председательствующего РАУЖИНА Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска ГРИНИМАЕР О.А.,
подсудимого ЖУКОВА Д.А.,
защитника - адвоката Киселёвской коллегии ИВАННИКОВОЙ Г.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре САПОВОЙ И.С.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Жукова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Жуков Д.А. обвиняется в том, что 28 августа 2010 года около 5 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № по ул. <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> государственный №, принадлежащем С.., который спал в автомобиле, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, сняв с шеи спящего С, серебряную цепь стоиомтсью <данные изъяты> рублей, после чего одел на себя ветровку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и солнцезащитные очки «<данные изъяты>» стоиомстью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.
Подсудимый Жуков Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.
Ходатайство подсудимым Жуковым Д.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимого Жукова Д.А. разъяснены характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Жуков Д.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Жукова Д.А. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Жукову Д.А. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жукова Д.А., судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Жуковым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба,.
При определении наказания суд учитывает, что Жуков Д.А. по месту учебы и месту работы характеризуется положительно.
Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что Жуков Д.А. имеет постоянное место работы суд считает, что подсудимому Жукову Д.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ.
Потерпевшим С. был заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением (л.д. 54). Из материалов дела установлено, что в результате преступных действий Жукова Д.А. у С. была похищена серебряная цепь стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, сумма заявленного гражданского иска составила <данные изъяты> рублей. Подсудимый гражданский иск признал полностью. В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего С. в полном объеме.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг адвоката, участвующего в ходе предварительного следствия по назначению органов следствия, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ взысканию с подсудимого Жукова Д.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жукова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Жукову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ж. в пользу С. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба – <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Е.Н. Раужин