Дело № 1-159/2011 г. (уголовное дело № 10110866)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «25» февраля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н.,
подсудимого – Игошева В.И.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № – Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Игошева В.И., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 3 п. «а» К РФ,
у с т а н о в и л :
Игошев В.И. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты>, города Киселевска, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из кармана пальто, в которое была одета Л., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л. и ключ от замка входной двери в квартиру по <адрес> города Киселевска, где проживала Л.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имеющимся у него ключом от замка входной двери, открыл замок на входной двери и незаконно проник в квартиру по <адрес> города Киселевска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.: монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, USB модем <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой браслет массой <данные изъяты> грамм по цене <данные изъяты> рублей, золотую подвеску <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей, набор из серебра с напылением из золота по цене <данные изъяты> рублей, набор бижутерии с изумрудом по цене <данные изъяты> рублей, набор бижутерии с камнем зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, набор бижутерии с искусственным жемчугом стоимостью <данные изъяты> рублей, набор бижутерии с камнем коричнево-желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из металла белого цвета по цене <данные изъяты> рублей, похищенное имущество сложил в сумку, которую принес с собой и в сумку, которую нашел в квартире, похищенное вынес из квартиры, и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Игошев В.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Игошеву В.И. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Л. в судебном заседании также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Игошев В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Игошева В.И. верно квалифицированны по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который работает, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то обстоятельство, что сожительница подсудимого находится в состоянии беременности, частичное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей простившей подсудимого и не настаивающей на строгом для него наказании.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Однако, учитывая данные о личности подсудимого Исакова А.С., наличие по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, возложив на него ряд обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Игошева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ:
- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Игошеву В.И. определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Игошеву В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года
Обязать Игошева В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подсудимому Игошеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - С.В. Саянов