приговор по п. в ч. 2 статье 158 УК РФ и п. г ч. 2 статье 161 УК РФ



Дело № 1-78/2011 г. (уголовное дело № 10111995)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «24» февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области –Мальцевой Е.И.,

подсудимого – Маркина П.А.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № – Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ивановой Н.В.,

а также с участием потерпевшего Д.,

законного представителя потерпевшего – Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маркина П.А., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маркиным П.А. совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Преступление совершено в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Маркин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <данные изъяты> г.Киселевска, встретил своего знакомого - несовершеннолетнего Д. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, потребовал передать ему имеющийся у потерпевшего сотовый телефон, а когда тот отказался, то он схватив потерпевшего за руку, завел Д. в подъезд дома <данные изъяты> г. Киселевска, где высказал в адрес Д. угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, сказав, что изобьет его, тем самым подавил волю потерпевшего к активному сопротивлению, после чего открыто похитил, взяв из рук потерпевшего Д., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д., с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Маркин П.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. он и его друг М. находились возле общежития, по <адрес> в г.Киселевске, мимо проходил его знакомый Д. Он позвал Д., чтобы спросить у него закурить. У Долматова заиграл в кармане телефон, он предложил Д. зайти во второй подъезд находящегося рядом дома, так как у него возник умысел забрать у Д. телефон, за руку Д. не брал. В подъезде, он попросил у Д. телефон посмотреть, потом попросил у Д. отдать ему телефон на 4 дня. Сказал Д., чтобы тот дома родителям сообщил, что телефон у него отобрали в техникуме. Д. согласился и передал ему телефон, после того как он пообещал вернуть ему телефон. Признает, что завладел телефоном преступным путем, но не согласен с тем, что совершил грабеж, так как какого-либо насилия к потерпевшему не применял, угрозы применения насилия в адрес Д. не высказывал. После того как Д. отдал ему свой телефон он и М. зашли к своему знакомому Ш., спросили куда можно заложить телефон Д.. Затем он, М. и Ш. приехали в район <данные изъяты> и продали телефон за <данные изъяты> рублей, деньги потратили на спиртное, и наркотики, преступление совершил, так как ему нужны были деньги на приобретение спиртного и наркотиков.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Д. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. 0 мин., он шел из техникума, разговаривал по сотовому телефону. Возле <адрес>, из подъезда вышел Маркин П.А. с незнакомым ему ранее парнем, впоследствии ему стала известна его фамилия-М.. По просьбе Маркина он к ним подошел. Маркин он попросил у него телефон, чтобы позвонить, но он отказал ему дать свой телефон. Маркин схватил за руку и завел во второй подъезд <адрес>. В подъезде Маркин угрожал ему, говорил, что изобьет его, если он не отдаст ему свой сотовый телефон, требовал отдать ему телефон. М. стоял рядом, действий никаких не предпринимал. Так как Маркин, старше и сильнее его он испугался, сопротивления Маркину не оказывал, опасаясь, что Маркин причинит ему телесные повреждения. Он отказался отдать Маркину сотовый телефон, после чего Маркин вырвал у него из правой руки сотовый телефон и ушел вместе с М..

Представитель потерпевшего Д.М. суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она подарила своему сыну-Д., купленный ею за <данные изъяты> рублей сотовый телефон <данные изъяты> в настоящее время оценивает его в <данные изъяты> рублей с учетом износа. ДД.ММ.ГГГГ Д. пришел домой, позже чем обычно, расстроенный. Сын пояснил ей, что он шел по улице разговаривал по телефону. Его подозвал подойти Маркин Павел и попросил его дать ему свой телефон позвонить. Сын отказался, тогда Маркин отвел его в подъезд <адрес>, где сказал сыну,что если он не отдаст ему телефон, то он его изобьет. Сын испугался угроз Маркина о применении насилия, так как Маркин его старше и физически сильнее, сопротивления Маркину не оказывал, сказал, что не отдаст ему телефон. Затем Маркин вырвал из руки сына сотовый телефон и ушел.

Из показаний свидетеля М. данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что с Маркиным П.А. он знаком длительное время, поддерживает приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он и Маркин находились на <адрес> Он увидел ранее незнакомого парня. Маркин подозвал парня, из разговора он понял, что Маркин и парень знакомы. У парня зазвонил телефон в кармане. Маркин сказал парню, что ему нужен телефон до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов они встретятся во дворе дома парня и Маркин вернет ему телефон. Парень согласился. Маркин сказал тому, что матери нужно сказать, что телефон у него забрали в техникуме. Парень согласился и передал Маркину сотовый телефон <данные изъяты> При этом Маркин парню не угрожал, насилие к нему не применял. Маркина П.А. взял телефон, а парень пошел домой. Он и Маркина П.А. пошли на <адрес>, где встретили мужчину по имени <данные изъяты>. Маркин показал <данные изъяты> сотовый телефон и сказал, что его нужно продать. <данные изъяты> стал куда-то звонить. Затем приехал автомобиль, и они втроем поехали в район <данные изъяты>. Там они заехали в один из дворов, и <данные изъяты> вышел из автомобиля. Вернулся <данные изъяты> через некоторое время и принес <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> взял себе. После этого они с Маркиным вернулись в район <данные изъяты> и приобрели пиво на вырученные от продажи телефона деньги (л.д. 23-24)

Показаниям свидетеля М. в той части, что Маркин не высказывал в адрес Д. угроз применения насилия, и то, что Д. добровольно передал Маркину свой сотовый телефон суд считает надуманными, учитывая его дружеские отношения с Маркиным, и то, что они опровергнуты показаниями потерпевшего, его законного представителя. и другими имеющимися в деле доказательствами.

Из показаний свидетеля Ш. данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что он около 3-х месяцев он знаком с Маркиным П.В., отношения у них приятельские. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему домой пришел Маркин вмесите с М.. Маркин спросил у него, кому можно продать сотовый телефон. Сотовый телефон был марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, классической модели. Маркин пояснил, что телефон не ворованный. Он вместе с Маркиным поехал в район <данные изъяты>, где он продал данный телефон за <данные изъяты> рублей. Маркин просил его телефон именно продать, разговора о том, чтобы заложить телефон, а затем выкупить, не было (л.д. 21-22)

Из показаний свидетеля Т.А. данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился дома. К нему пришел его знакомый по имени <данные изъяты> и предложил купить у него сотовый телефон «<данные изъяты> Он спросил у него, чей это телефон и тот ему сказал, что телефон принадлежит ему. Телефон <данные изъяты> серого цвета классического вида. Ему телефон понравился, и он согласился купить его у <данные изъяты>. Телефон он купил у него за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что телефон был похищен у молодого человека и выдал телефон добровольно (л.д. 25-26)

Вина подсудимого нашла подтверждение и письменными доказательствами:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Т. сотового телефона <данные изъяты>, который ему продал его знакомый <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей (л.д.27-30);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сотового телефона <данные изъяты>, похищенного у Д. ДД.ММ.ГГГГ Маркиным П.А. около дома <адрес> г. Киселевска, который был изъят у Т., копии товарного чека на покупку данного телефона. ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.31-32).

Оценив все доказательства в совокупности, суд пришел к достоверному выводу о доказанности вины Маркина П.А. в совершении грабежа в отношении Д. совершенного с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего

Суд считает необходимым действия Маркина П.А. квалифицировать по п. г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которых Маркин П.А. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспаснере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным 1-го отдела УВД по г.Киселевску характеризуется отрицательно, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, частичное признание Маркиным П.А. своей вины, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, то обстоятельство, что причиненный потерпевшему ущерб полностью возмещен, положительную характеристику Маркина П.А. от заместителя председателя Кемеровского областного отделения организации <данные изъяты>

Учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст. 73 УК РФ.

Предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению к подсудимому не подлежит в связи с отсутствием достаточных оснований для применения данного вида дополнительного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд также считает нецелесообразным применение штрафа как дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Маркина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Маркина П.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Маркину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде.

Вещественное доказательство-сотовый телефон <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ передан законному представителю потерпевшего- Д.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Саянов С.В.