приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-86/2011 г. (уголовное дело № 10112262)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «11» февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В.,

подсудимой – Григорьевой С.П.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № – Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьевой С.П., <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Григорьева С.П., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу в районе <данные изъяты>, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, и действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила его при себе в левом кармане одежды до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции на <адрес>, города Киселевска.

Подсудимая Григорьева С.П. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на такси она приехала в район <данные изъяты>, где у незнакомого ей мужчины приобрела наркотические средства. Затем на другой машине такси, поехала обратно в г. Киселевск, где на <адрес> такси остановили сотрудники милиции. На автомобиле сотрудников милиции ее доставили на стационарный пост милиции. В помещении ГИБДД находились два оперативных работника милиции и ещё один мужчина и понятые. В присутствии понятых ее попросили выдать находящиеся при ней запрещенные к гражданскому обороту вещества. Она добровольно выдала купленные ею <данные изъяты> отрезов с наркотическим средством. Отрезы с наркотическими средствами были осмотрены и опечатаны в присутствии понятых, об изъятии наркотических средств был составлен протокол.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Ц. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней подошли сотрудники милиции и попросили ее поучаствовать в качестве понятой при изъятии наркотических средств, она согласилась. После чего ее отвели на стационарный пост милиции, расположенный по <адрес> г.Киселевска. Туда же привели вторую понятую-женщину. Также там находилась сотрудник милиции женщина и подсудимая Григорьева. Им разъяснили права и обязанности понятых. После чего сотрудник милиции предложила Григорьевой, выдать находящиеся при ней наркотические средства. Григорьева из кармана своей куртки, выдала <данные изъяты> отрезов. Один из отрезов был развернут, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего все фольгированные отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт был проклеен оттиском печати УВД по <адрес>, были сделаны пояснительные надписи, где она, вторая понятая, сотрудник милиции и Григорьева расписались. О личном досмотре Григорьевой был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, сотрудник милиции и Григорьева расписались. Григорьева пояснила, что наркотические средства она только что приобрела в <данные изъяты> для личного употребления.

Свидетель Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу сотрудник милиции попросил ее присутствовать в качестве понятой при изъятии наркотических средств. Она согласилась. После чего ее отвели на пост милиции, расположенный по <адрес> г.Киселевска, где находилась вторая понятая. Также там находилась сотрудник милиции женщина и ранее незнакомая ей девушка. Понятым разъяснили их права и обязанности. После чего сотрудник милиции предложила девушке, которая представилась Григорьевой, выдать находящиеся при ней наркотические средства. Григорьева из кармана своей куртки выдала <данные изъяты> отрезов. Один из отрезов был развернут, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего все фольгированные отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по г.Киселевску. были сделаны пояснительные надписи, она, вторая понятая, сотрудник милиции и Григорьева расписались. О личном досмотре Григорьевой был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, сотрудник милиции и Григорьева расписались. Григорьева пояснила, что наркотические средства она приобрела в <данные изъяты> для личного употребления.

Вина подсудимой нашла подтверждение и письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра Григорьевой С.П., в ходе которого у нее были изъяты <данные изъяты> отрезов с веществом светлого цвета (л.д.7-8);

- протоколом осмотра документов оперативно розыскных мероприятий (ОРМ): рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ рапорта о проведении ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ; акта личного досмотра Григорьевой С.П. от ДД.ММ.ГГГГ объяснение Григорьевой С.П.; задания на исследование; и постановления о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 15-16);

- протоколом осмотра <данные изъяты> отрезов, изъятых в ходе личного досмотра у Григорьевой С.П. и постановления о приобщении изъятых отрезов в качестве вещественных доказательств (л.д.50-52);

- заключением судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, изъятого у Григорьевой С.П., составила <данные изъяты> (л.д.43-48).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, признавшей себя виновной, показания свидетелей, последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления свидетели Ц. и Г., участвовавшие в проведении проверочной закупки в качестве понятых, с подсудимой знакомы не были, что исключает основания для их оговора.

Оценив все доказательства с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд пришел к выводу о доказанности вины Григорьевой С.П. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств совершенных в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель просит изменить обвинение подсудимой в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации действий подсудимой указания на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии со ст. 246 УПК РФ квалификация государственным обвинителем действий виновного по более мягкой статье УК РФ предопределяет позицию суда в соответствии с позицией государственного обвинителя. Суд полагает, что указанная позиция обвинения правильна, так как Григорьева С.П. ДД.ММ.ГГГГ фактически незаконно хранила наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления. Целей перевозки наркотических средств не преследовала. Указание на наличие в действиях Григорьевой незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта из квалификации следует исключить.

Оценив все доказательства с точки зрения их относительности, достоверности и допустимости, суд пришел к выводу о доказанности вины Григорьевой С.П. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает необходимым действия Григорьевой С.П. квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенных в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете у нарколога Киселевского психоневрологического диспансера с диагнозом <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность обстоятельством является наличие в действиях подсудимой Григорьевой С.П. особо опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, состояние здоровья подсудимой, положительную характеристику по месту жительства от соседей, признание вины, ее молодой возраст и состояние здоровья.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и только такое наказание будет отвечать целям наказания.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит, так как по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, имеются отягчающие ответственность обстоятельства.

При назначении наказания суд применяет правила ст.68 ч.2 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьеву С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Григорьевой С.П. 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Григорьевой С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-заключение под стражу.

Срок наказания Григорьевой С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Григорьевой С.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства-18 фольгированных отрезов с наркотическим средством-<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле-уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :