Дело № 1-33(10111297)/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Киселевск 18 февраля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Киселевск Пономаренко Н.В.,
подсудимого Лубинского И.Н.,
защитника – адвоката Федосеева В.К., представившего удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,
при секретаре Поликарповой Л.С.,
а также потерпевших - Л.., Л.С.., Г.., С.., К.., К.А..,
законных представителей потерпевших – Л.О. Г.Н.., С.М.., К.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лубинского И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в г. Киселевск по ул. <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лубинский И.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ в г. Киселевск совершил ряд умышленных корыстных преступлений при следующих обстоятельствах.
Лубинский И.Н. в конце ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в квартире № по ул. <адрес> г. Киселевск, где он проживает с матерью Л.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил палатку, принадлежащую Л.., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Лубинский И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов, находясь в квартире № по ул. <адрес> г. Киселевск, где проживает его бабушка Р.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из кладовки 4 зимние покрышки фирмы «Мастер», принадлежащие Л.., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь около дома № по ул. <адрес> г. Киселевск, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг С 3050», принадлежащий Л.С.., стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> г. Киселевск, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо ввел в заблуждение К. относительно своих намерений, попросив у него сотовый телефон «Самсунг GTS 3310» якобы послушать музыку, обещая вернуть сотовый телефон, добился добровольной передачи ему чужого имущества - сотового телефона и путем обмана похитил сотовый телефон «Самсунг GTS 3310» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора «Теле 2» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им в своих целях, продав телефон в этот же день.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г. Киселевск, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо ввел в заблуждение несовершеннолетнего Г.Н.. относительно своих намерений, попросив у него сотовый телефон «Флай VC 170 LC» якобы показать родственнику в машине, обещая вернуть сотовый телефон, добился добровольной передачи ему чужого имущества - сотового телефона и путем обмана похитил сотовый телефон «Флай VC 170 LC» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и сим- картой оператора «Теле 2» стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.Н.., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им в своих целях, продав телефон в этот же день.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь около дома № по ул. <адрес> г. Киселевск, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо ввел в заблуждение, попросив у С.Н. велосипед «Форвард» якобы покататься, обещая вернуть велосипед, добился добровольной передачи чужого имущества - велосипеда, после чего скрылся с велосипедом, таким образом путем обмана похитил велосипед «Форвард» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему, с похищенным скрылся, распорядившись им в своих целях.
Лубинский И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь около муниципального рынка, расположенного по ул. <адрес> г. Киселевск, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо ввел в заблуждение, попросив у К.А. сотовый телефон «Самсунг S - 5230» якобы позвонить родственнику, обещая вернуть сотовый телефон, тем самым добился добровольной передачи чужого имущества - сотового телефона, после чего скрылся с телефоном, таким образом, путем обмана похитил сотовый телефон «Самсунг S - 5230» стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.А причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им в своих целях, продав телефон в этот же день.
Подсудимый Лубинский И. Н. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив пояснения, данные им в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Лубинский И.Н. пояснял, что он проживает со своей матерью Л. в г. Киселевск по по ул. <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ утром его мать ушла на работу на суточное дежурство. Он находился дома один. Мать закрыла его в квартире, поэтому он не мог выйти на улицу. Ему нужны были деньги на наркотики и он решил продать палатку. Он позвонил в такси «<данные изъяты>» и диспетчеру предложил приобрести у него палатку за <данные изъяты> рублей. Диспетчер сказала, что согласна приобрести палатку. Но он не мог выйти из квартиры. Тогда он позвонил М., так как с балкона увидел его около ТД «<данные изъяты>». Он попросил М. отнести палатку в офис такси «<данные изъяты>» и продать ее диспетчеру, не обещая ему ничего за это. М. согласился. Он скинул ему палатку, которая находилась в рюкзаке. Через некоторое время М. вернулся и принес ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги он приобрел наркотики через своих знакомых. Когда он похищал палатку, то осознавал, что не имеет права её брать, так как ее приобретала мать и что он совершает кражу. Однако ему срочно нужны были деньги на наркотики.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел к бабушке Р.., которая проживает по ул. <адрес> г. Киселевска в гости. Около 16 часов он вышел на улицу, прогуляться во дворе. Ему нужны были деньги, чтобы вернуть долг, поэтому он решил продать 4 автомобильные покрышки, которые находились в квартире Р.. Покрышки приобретала его мать на свой автомобиль осенью ДД.ММ.ГГГГ года, покрышки мать приобретала новые. Автомобильные покрышки находились в кладовке, расположенной в квартире Р.. Покрышки зимние, шипованные, в отличном состоянии, эксплуатировались только один сезон. Он осознавал, что не имеет никакого права брать покрышки, так как к их приобретению он не имел никакого отношения. Во дворе он увидел ранее незнакомого мужчину и предложил ему приобрести покрышки за <данные изъяты> рублей за 4 покрышки. Мужчина сказал, что ему не нужны покрышки, но нужны его знакомому. Мужчина кому-то позвонил, договорились встретиться с тем, кому нужны были покрышки, около 20 часов в этом же дворе. Около 20 часов он вновь пришел к Р.. Она была дома со своей сестрой П.. Входную дверь ему открыла Р.. Обе женщины находились в кухне. Он прошел в спальню, где из кладовки достал одну покрышку, чтобы показать покупателю. Когда он проходил мимо кухни, то П. увидела, что он несет покрышку. Р. стояла к нему спиной. П. сказала, чтобы он остановился, спросила, куда он понес покрышку. Повернулась Р.. Он ответил, что скоро вернется. Он вышел из квартиры, бабушки что-то кричали ему вслед, но что именно, он не слышал, он осознавал, что совершает открытое хищение чужого имущества. Он вынес покрышку на улицу, там его уже ждал покупатель, ранее незнакомый мужчина, как он узнал позже от сотрудников милиции, фамилия мужчины Ч.. Ч. осмотрел покрышку, сказал, что его устраивает такая покупка. Он вернулся в квартиру к Р. которая, увидев его, вышла в подъезд и стала кричать, куда он собрался выносить покрышки. Он ей сказал, чтобы она зашла в квартиру и не кричала. Он прошел в спальню, вытащил из кладовки еще три покрышки и понес их на улицу. Он отдал Ч. остальные три покрышки. Ч. передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Ч. был на автомобиле, он загрузил покрышки в багажник и уехал. Он в квартиру к Р. больше не возвращался. Он вернул долг своему знакомому.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он ехал на автобусе № в район «<данные изъяты>», так как ему нужно было встретиться со знакомым. В автобусе он сел рядом с молодым парнем, как он узнал позже от сотрудников милиции, его фамилия Л.С.. Он увидел у Л.С. сотовый телефон «Самсунг С 3050» слайдер розового цвета. Они доехали до «<данные изъяты>», вышли из автобуса. На улице он попросил у Л.С. сотовый телефон позвонить. Он дал ему телефон, он позвонил и вернул сотовый телефон. Затем они дошли до магазина «<данные изъяты>». Там он вновь взял у Л.С. сотовый телефон, позвонил и вернул сотовый телефон. Л.С. сказал, что ему нужно идти домой. Они дошли до № по <адрес>. У него возник умысел на хищение сотового телефона у Л.С.. Он попросил у Л.С. дать ему сотовый телефон. Он не говорил Л.С., с какой целью ему нужен сотовый телефон Л.С.. Л.С. он не угрожал, говорил спокойным тоном. Л.С. передал ему сотовый телефон и он сразу же сел в автомобиль такси и с телефоном уехал в район «<данные изъяты>». Л.С. остался стоять на улице. Он осознавал, что совершает открытое хищение сотового телефона, так как Л.С. видел, как он с его телефоном сел в автомобиль и уехал, но ему это было безразлично, так как ему нужны были срочно деньги. После этого он поехал в г. <адрес>, где продал телефон прохожему в районе автовокзала за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на собственные нужды.
ДД.ММ.ГГГГ. он находился в районе «<данные изъяты>», приезжал в реабилитационный центр «Преображение», расположенный в доме № по <адрес>. Когда вышел из центра около 13 ч. ДД.ММ.ГГГГ то возле первого подъезда встретил незнакомого несовершеннолетнего парня, который проходил мимо первого подъезда, как он узнал позже от сотрудников милиции, его фамилия Г. В руке Г. держал сотовый телефон. Увидев у Г. сотовый телефон, у него возник умысел похитить телефон, т.к. ему нужны были деньги на пиво, сигареты. Г. остановился около второго подъезда. Он решил похитить телефон у Г. путем обмана. Он подошел к Г. и сказал, что он не местный, что живет в районе «<данные изъяты>» и попросил показать, где находится магазин «<данные изъяты>». Г. показал в сторону остановки «<данные изъяты>». Он попросил Г., чтобы тот дошел с ним до магазина «<данные изъяты>», так как он не ориентируется в данном районе, сказал, что там якобы должен его ждать на машине дядя. Г. согласился, и они пошли в сторону остановки « <данные изъяты>». Дошли до магазина «<данные изъяты>», он сказал Г., что дяди нет. Тот сказал, что где-то на <данные изъяты> находится еще один магазин « <данные изъяты>». Он попросил Г. показать ему магазин «<данные изъяты>». Когда они шли до магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, он попросил у Г. сотовый телефон, сказав, что ему нужно позвонить бабушке, обещая вернуть телефон после звонка. На самом деле ему звонить не нужно было. Г. дал ему сотовый телефон «Fly» черного цвета, классической модели. Он взял телефон, сделал вид, что звонит, на самом деле он не звонил. После этого он вернул телефон Г., чтобы тот успокоился. Когда они дошли до магазина «<данные изъяты>», то он еще раз попросил у Г. сотовый телефон, обманывая, чтобы скрыться, сказал, что его дядька находится в машине и он покажет тому сотовый телефон, после чего вернет телефон. Таким образом он обманул Г. и добился добровольной передачи ему сотового телефона. Г. дал ему сотовый телефон. Он с телефоном подошел к машине ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета, сел на переднее сиденье и сказал водителю, которого вообще не знал, что нужно поехать на «<данные изъяты>» через дворы. Он уехал с телефоном, а парень остался у магазина. У него с собой было <данные изъяты> руб., он рассчитался с таксистом. Затем решил продать похищенный телефон в г. <адрес>. Он с «<данные изъяты>» доехал до <адрес>. В г. <данные изъяты> на автовокзале он продал похищенный сотовый телефон незнакомому прохожему - мужчине за <данные изъяты>. руб. Деньги истратил на пиво.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе «<данные изъяты>». Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ. он стоял вместе со знакомым П.. около первого подъезда дома № по ул. <адрес>. В это время из подъезда вышел незнакомый несовершеннолетний парень с велосипедом «Форвард». Позже от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия С.. Велосипед спортивный, красного цвета. П. обратился к С., попросил у него велосипед прокатиться. С. разрешил прокатиться. П. прокатился на велосипеде вокруг дома и вернул велосипед С.. У него возник умысел похитить велосипед, он решил обмануть парня, так как хотел продать велосипед, чтобы у него были деньги. Он попросил у С. велосипед прокатиться, таким образом, обманул С. и добился добровольной передачи ему велосипеда. С. разрешил ему прокатиться на велосипеде. Он уехал на велосипеде, поехал сначала в сторону ул. <адрес>, катался по району около часа. Затем он от школы № переехал через дорогу к полю, спрятал велосипед в кустах. Спрятав велосипед, он пошел к своему знакомому Б., проживающему в девятиэтажном доме, рядом с которым пристроен Сбербанк. У того посидел часа два, затем пошли на улицу, гуляли до 23 часов. Затем сидели у него в подъезде до 2-х часов ночи. Когда уже расцвело, он забрал велосипед и приехал на велосипеде домой в район «<данные изъяты>». Домой приехал в 6 часов утра, занес велосипед домой. Мама была дома, она уже знала о велосипеде, т.к. уже позвонили из милиции. Днем ДД.ММ.ГГГГ он и мать на машине привезли велосипед в отделение милиции № 2, велосипед был изъят.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе «<данные изъяты>». Около 20 ч. он встретил около углового подъезда дома № по ул. <адрес> знакомого К., который шел вместе со своим знакомым. Он остановил К. а его знакомый пошел дальше. Он попросил у К. сотовый телефон «Samsung GT 3310», который он увидел у него в руке, и сказал, что ему нужен якобы позвонить. На самом деле он хотел похитить у него сотовый телефон, так как ему нужны были деньги на сигареты, на пиво. К. дал ему сотовый телефон. Он телефон посмотрел, звонить никому не стал. Затем он сказал К., что нужно показать телефон бабушке, которая живет на ул. <адрес>, для того, чтобы та дала ему деньги на покупку такого же телефона. К. согласился пойти с ним. Они дошли до ул. <адрес> до магазина «<данные изъяты>», они остановились около магазина «<данные изъяты>», где он попросил у К. его сотовый телефон, чтобы якобы послушать музыку. К. дал ему сотовый телефон. Он включил музыку и сказал К., чтобы тот дождался его. К. остался стоять у магазина, а он пошел за дом. Он зашел за дом, и пошел в сторону стоянки такси около школы №. Он сел на такси и поехал домой в район «<данные изъяты>». На следующий день он поехал на автобусе в г. <адрес> где продал телефон на автовокзале незнакомому мужчине прохожему за <данные изъяты> рублей. У К. он похитил путем обмана сотовый телефон «Samsung GT 3310» серо-черного цвета, в телефоне была сим-карта «Теле 2», была ли флеш-карта, он не знает, так как не смотрел. Он продал телефон, не вытаскивая сим-карту. Деньги потратил на проезд, на сигареты, на пиво.
ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 минут он пришел на остановку «<данные изъяты>», расположенную в районе «<данные изъяты>». На остановке он познакомился с парнем по имени А., как позже от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия К.А.. Он попросил у К.А. сотовый телефон, сказав, что ему нужно позвонить. К.А. дал ему сотовый телефон, он позвонил своему знакомому. После этого он отдал К.А. его сотовый телефон. Он попросил К.А. доехать с ним до муниципального рынка г. Киселевска. Он сказал К.А., что покажет сотовый телефон одному мужчине и тот ему даст денег. Таким образом он намеревался обмануть К.А. и добиться добровольной передачи ему сотового телефона. Около 11 часов они пришли на муниципальный рынок г. Киселевска и К.А. передал ему сотовый телефон «Самсунг» розового цвета. Он пошел на рынок и нашел там мужчину по имени Роман. Он предложил ему купить сотовый телефон за <данные изъяты> рублей, но Роман ему сказал, что телефон нужен его другу по имени А.. Они подошли к нерусскому мужчине и он предложил ему купить сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Около 15 часов он вернулся на рынок и попросил мужчину, которому он продал сотовый телефон вернуть ему сотовый телефон. Мужчина сказал, что вернет ему сотовый телефон тогда, когда он вернет ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он ему заплатил за телефон. Денег у него не было и он решил заложить свой паспорт. Он вернулся на рынок с паспортом и забрал сотовый телефон. На следующий день утром он пришел на стоянку такси около ТД «<данные изъяты>» и продал там телефон водителю такси по имени А. за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, кроме признания им вины, доказана в судебном заседании исследованными доказательствами.
Так, потерпевшая Л..в судебном заседании пояснила, что подсудимый Лубинский И.Н. её сын, она с ним проживает по <адрес>. Когда сын стал употреблять наркотики, то он стал похищать из дома вещи и продавать их, чтобы были деньги на наркотики. Она с сыном неоднократно разговаривала о том, что она работает одна и что он не имеет права похищать и продавать вещи из дома. Но сын ее не слушает. Из-за этого у них постоянно возникают скандалы. Она пыталась лечить сына от наркозависимости, закрывала его дома, чтобы оградить его от его друзей.
В конце ДД.ММ.ГГГГ утром она ушла на работу на суточное дежурство. Сын оставался дома. Домой она вернулась на следующий день. Когда она уходила на работу, то закрыла дома Л., чтобы он не ушел на улицу и не стал употреблять наркотики. Когда она вернулась домой, то обнаружила, что в кухне в угловом диване отсутствует палатка 2-х местная. Палатка была куплена 2 года назад за <данные изъяты> рублей, но пользовалась она ею один раз. Палатка была упакована в рюкзак. С учетом износа она оценивает палатку в <данные изъяты> рублей. Она сразу же предположила, что сын похитил лодку и продал ее, а деньги потратил на наркотики. Ущерб <данные изъяты> рублей является для нее значительным, так как она ежемесячно получает зарплату в сумме <данные изъяты> рублей. Из этих денег она приобретает продукты питания, оплачивает коммунальные платежи на сумму <данные изъяты> рублей, на ее иждивении находится сын Лубинский.
Около года назад она приобрела четыре автомобильные покрышки на АЗС «<данные изъяты>» на шиномонтаже. Покрышки были новые, всего она заплатила <данные изъяты> рублей. Покрышки зимние, шипованные, фирмы «Мастер». Она только две зимы эксплуатировала покрышки, поэтому они выглядели, как новые. С учетом износа оценивает покрышки в <данные изъяты> рублей, то есть по <данные изъяты> рублей каждая. Покрышки она хранила у своей матери Р.., так как у той в квартире большая кладовка. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей позвонила мать и сообщила, что сын вынес из её квартиры принадлежащие ей покрышки. Она сразу же поехала к матери. Лубинского у матери уже не было. Мать ей рассказала, к ней около 10 часов пришел подсудимый, ушел около 16 часов. Около 20 часов он вернулся, прошел в квартиру и забрал из кладовки одну покрышку, которую вынес на улицу. Мать возмущалась этим, требовала покрышку вернуть на место. Несмотря на запрет, Лубинский вынес покрышку, вскоре вернулся и забрал остальные три покрышки. Лубинский не обращал внимания на запрет ее матери. Она поняла, что сын похитил покрышки с целью продать. Она обратилась в милицию с заявлением. Позже сотрудники милиции вернули ей 4 автомобильные покрышки. О том, что ДД.ММ.ГГГГ сын похитил велосипед, она узнала от работников милиции, так как вечером к ней домой приезжали сотрудники милиции и искали Лубинского. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов сын пришел домой с чужим велосипедом. Когда сын пришел с велосипедом, она стала его ругать, но Лубинский ей ничего не объяснил. Днем ДД.ММ.ГГГГ она на своем автомобиле привезла велосипед вместе с сыном в отделение милиции.
Потерпевший Л.С.. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его мать подарила ему сотовый телефон «Самсунг С 3050» в корпусе слайдер черного-розового цвета. Телефон мать приобрела за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ года около 13 часов он возвращался домой на автобусе № Рядом с ним на сиденье сел Лубинский, он его ранее не знал, фамилию узнал от сотрудников милиции. Лубинский попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он отказался передать ему сотовый телефон, вышел из автобуса и зашел в здание «<данные изъяты>» к другу К.К.. Лубинский зашел за ним и при этом продолжал просить у него сотовый телефон для звонка. Он дал Лубинскому сотовый телефон, тот набрал номер и стал с кем-то разговаривать. После этого Лубинский вернул ему сотовый телефон. Затем Лубинский попросил его дойти с ним до стоянки такси около магазина «<данные изъяты>». Он согласился. Лубинский сказал, что один из водителей такси должен дать ему номер телефона и ему срочно нужно позвонить по этому телефону. Лубинский вновь взял у него сотовый телефон и сел в один из автомобилей. Затем вышел из автомобиля и вернул ему сотовый телефон. Он пошел домой, Лубинский шел за ним. Лубинский продолжал просить, чтобы он отдал ему сотовый телефон. Когда они дошли до № по <адрес>, то он все же передал Лубинскому сотовый телефон, так как надеялся, что он вернет ему сотовый телефон, так как до этого он уже давал Лубинскому телефон и тот ему вернул телефон. Лубинский сел в автомобиль и уехал, а он остался около № по ул. <адрес>.
Законный представитель потерпевшего Л.С.. Л.О. пояснила, что Л.С.. является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ года она приобрела в магазине «<данные изъяты>» сотовый телефон «Самсунг С 3050» за <данные изъяты> рублей. Телефон она подарила сыну. ДД.ММ.ГГГГ года она находилась дома. Около 17 часов домой вернулся ее сын. Он сказал, что когда он возвращался домой на автобусе №, то к нему на сиденье сел молодой человек и попросил у него позвонить сотовый телефон. Сын в автобусе не дал парню телефон. После этого они вышли из автобуса, но парень настаивал на том, чтобы сын дал ему телефон позвонить. Сын дал парню телефон, тот позвонил и вернул телефон. Когда они дошли до № по ул. <адрес>, то сын дал парню телефон и тот уехал на такси с телефоном сына. От сотрудников милиции она узнала, что фамилия парня, который похитил телефон у ее сына, Лубинский И.Н.
Потерпевший Г.. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. в начале 13 ч. он вышел из магазина « <данные изъяты>», который расположен рядом с его домом № по ул. <адрес>, где купил пачку семечек. Направился к дому № по ул. <адрес> к своему подъезду. Около первого подъезда стоял незнакомый парень, как он узнал позже его фамилия Лубинский. Когда он проходил мимо первого подъезда, то Лубинский спросил у него, сколько времени. Он достал из кармана спортивных брюк сотовый телефон «Fly МС 170 DS» черного цвета, посмотрел на дисплей и сказал, что на телефоне сбиты часы и положил телефон обратно в карман, пошел дальше к своему подъезду. Когда он остановился у второго подъезда, то к нему подошел Лубинский. Тот сказал, что он не местный и попросил его проводить до магазина «<данные изъяты>». Лубинский сказал, что там его должен ждать дядя в машине такси. Он согласился его проводить. Когда они дошли до магазина «<данные изъяты>», то Лубинский сказал, что здесь нет его дяди, что, наверное, дядя находится у другого магазина « <данные изъяты>». Лубинский попросил показать, где находится другой магазин «<данные изъяты>». Он согласился и пошел с Лубинским на ул. <адрес> к магазину « <данные изъяты>». По дороге Лубинский звонил со своего сотового телефона «Самсунг» черного цвета и разговаривал с бабушкой. Поговорив по телефону, Лубинский ему сказал, что бабушка ему сказала, что дядя находится на стоянке такси, в машине около магазина «<данные изъяты>». Они подошли к магазину «<данные изъяты>» и Лубинский попросил у него сотовый телефон, сказав, что покажет его телефон дяде, который находится в машине-такси ВАЗ <данные изъяты>, скажет, что якобы собирается купить такой телефон, чтобы тот дал Лубинскому деньги. Он согласился и дал Лубинскому свой сотовый телефон. Лубинский взял его телефон и подошел к машине ВАЗ <данные изъяты> серебристого цвета, г\номер он не знает. Лубинский сел в машину. Он стоял около магазина. Через минуту эта машина поехала. Он понял, что Лубинский его обманул, похитил у него сотовый телефон. Затем он пошел к другу Б., рассказал, что произошло, попросил у того телефон и позвонил на свой номер, но телефон был уже отключен. Вечером около 19 ч. он пришел домой, дома были родители, он рассказал о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ утром его мать обратилась с заявлением в милицию о хищении у него сотового телефона. Данный сотовый телефон «Fly МС 170 DS» ему подарили родители на день рождения, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Мать купила телефон в кредит за <данные изъяты> рублей. Телефон с двумя сим-картами: «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, «Теле 2» стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-карта на 2 ГБ за <данные изъяты> рублей. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб для его родителей и для него лично является значительным, он не имеет своих средств, родители платят ссуды, могли позволить купить ему телефон только в кредит.
Законный представитель потерпевшего Г. Г.Н. пояснила, что Г.. является ее сыном. Сыну на день рождения они с мужем подарили сотовый телефон « Fly МС 170 DS», купила она телефон в кредит на 6 месяцев в магазине «Евросеть» по цене <данные изъяты> рублей. Также приобрела две сим-карты: «Билайн» стоимостью <данные изъяты> рублей, «Теле 2» стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-карту на 2 ГБ за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ. они собирались ехать за ягодой. Сын был на улице, муж позвонил ему примерно около 13 часов, сказал, чтобы ждал их у подъезда дома. Когда они вышли из подъезда, сына не было. Муж стал звонить на сотовый телефон сыну, телефон уже был отключен. Приехали домой вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов. Сын пояснил, что у него на улице возле магазина « <данные изъяты>» по ул. <адрес> парень похитил сотовый телефон. Вечером ДД.ММ.ГГГГ г. она обращаться в милицию не стала, решила обратиться утром на следующий день. В результате хищения телефона причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для их семьи является значительным, т.к. ее зарплата воспитателя составляет <данные изъяты>. рублей, муж получает зарплату в размере <данные изъяты>. рублей. Других источников дохода не имеют. Они выплачивают три ссуды, ежемесячно платят <данные изъяты>. рублей. За коммунальные услуги платит <данные изъяты> рублей. На иждивении находится несовершеннолетний сын.
Потерпевший С.. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 19 часов он вышел на улицу с велосипедом «Форвард», чтобы покататься на нем, а затем поехать на велосипеде к бабушке на <данные изъяты>. Выйдя из подъезда № 1, он увидел, что около подъезда стоит сосед П., который стоял с ранее незнакомым Лубинским, его фамилию узнал позже от П.. Увидев велосипед, П. попросил у него велосипед прокатиться. Он дал велосипед П.. Тот прокатился вокруг дома и вернул ему велосипед. После этого у него попросил велосипед прокатиться Лубинский. Он и ему разрешил прокатиться. Лубинский сел на велосипед и поехал в сторону оздоровительного центра «<данные изъяты>». Он стоял вместе с П. у подъезда. Лубинский на его велосипеде скрылся из поля зрения. Он простоял около подъезда около часа. Он спросил у П., где Лубинский. П. сказал, что Лубинский живет в районе «Обувной фабрики» на ул. <адрес> в общежитии, более ничего о нем не сказал. Около 20 часов он поднялся в квартиру и сообщил о случившемся матери. Он с матерью на машине объехали район «<данные изъяты>», но Лубинского на велосипеде не встретили. Тогда мама обратилась в отделение милиции. Велосипед спортивный, красного цвета. Он разрешил прокатиться на велосипеде Лубинскому, т.к. не подозревал, что тот его обманет, Лубинский обещал прокатиться на велосипеде и вернуть велосипед.
Законный представитель потерпевшего С.. С.М.. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ее сын вышел на улицу покататься на велосипеде. Около 20 часов сын зашел в квартиру и сказал, что когда он около 19 ч. вышел из своего подъезда, то около подъезда встретил соседа П. и ранее незнакомого Лубинского И.Н. П. попросил сына дать ему прокатиться на велосипеде. Сын дал велосипед П.. П. прокатился вокруг дома и вернул сыну велосипед. Затем у сына попросил велосипед, чтобы прокатиться Лубинский. Сын разрешил Лубинскому прокатиться на велосипеде. Лубинский поехал в сторону оздоровительного комплекса «<данные изъяты>». После Лубинский скрылся из поля зрения сына. Сын ждал Лубинского около часа, но Лубинский так и не вернулся на велосипеде. Сын спросил у П., где можно найти Лубинского и тот ему сказал, что он мало знаком с Лубинским. Она вышла на улицу, возле подъезда стоял П., который сказал, что он мало знаком с Лубинским, знает лишь то, что Лубинский живет в районе «<данные изъяты>». Они еще прождали у подъезда Лубинского некоторое время, но тот так и не вернулся. Она вместе с сыном стала объезжать район «<данные изъяты>» на машине. Лубинского на велосипеде они не обнаружили. Велосипед покупала год назад сыну за <данные изъяты>. рублей. С учетом износа велосипед она оценивает в <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб для нее является значительным, т.к. она одна воспитывает сына. Ее заработная плата составляет <данные изъяты>. рублей, платит коммунальные услуги, ссуду в банке. Позже сотрудниками милиции ей был возвращен велосипед «Форвард».
Потерпевший К.. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он приобрел сотовый телефон «Samsung GT 3310» за <данные изъяты> рублей в магазине «<данные изъяты>», с телефоном сразу он приобрел флеш-карту на 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту «Теле-2» стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ г. вечером около 19 ч. он стоял со своими друзьями около дома № по ул. <адрес>. Увидел Лубинского, который учился в ПУ-8, как и он. Лубинский позвал его к себе и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Сотовый телефон был у него в кармане джинсов. Он дал телефон Лубинскому. Лубинский никому не стал звонить, а посмотрел телефон и попросил его сходить с ним и показать телефон его бабушке, сказал, что покажет телефон бабушке, чтобы та дала ему деньги, бабушке скажет, что якобы хочет купить такой телефон. Он согласился пойти с ним. Лубинский сказал, что бабушка его проживает на ул. <адрес>. И он с Лубинским пошли на улицу <адрес> Телефон находился у него. Когда они дошли до магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, то Лубинский попросил у него телефон послушать музыку. Он дал телефон Лубинскому. Они стояли около магазина, Лубинский стал слушать музыку. Послушав несколько минут музыку, Лубинский сказал ему, чтобы он постоял на этом месте некоторое время, а он сейчас подойдет. Он подумал, что Лубинский пошел к своей бабушке. Лубинский зашел за дом. Он не смотрел, куда именно зашел Лубинский. Он остался стоять около магазина. Он простоял около тридцати минут. Лубинский к нему не вернулся. Он понял, что Лубинский его обманул, похитил его телефон, обманув его. В результате хищения Лубинским его сотового телефона, ему причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он не работает, заканчивает учебу в училище, проживает с родителями, своего дохода не имеет.
Потерпевший К.А. пояснил, что он проживает с бабушкой К.В. Его родители проживают в г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года его мать купила ему сотовый телефон «Самсунг S-5230» за <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «Мегафон», а также флеш-карту стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ года в 9 часов 30 минут он находился на остановке «<данные изъяты>» в районе «<данные изъяты>». К нему подошел молодой человек, как он узнал позже от сотрудников милиции, увидев этого парня в милиции, его фамилия Лубинский. Лубинский попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он дал Лубинскому свой сотовый телефон. Лубинский с кем-то поговорил по телефону и вернул ему сотовый телефон. Подъехал автобус и он вместе с Лубинским поехали в центр города. Лубинский попросил его сходить с ним на муниципальный рынок, он согласился. На рынке Лубинский попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он передал телефон Лубинскому. Лубинский отошел от него в сторону и стал разговаривать с нерусским мужчиной. На некоторое время он отвлекся, а когда повернулся, то Лубинского уже не было, не было также нерусского мужчины. После этого он обошел рынок, но так и не нашел ни нерусского мужчину, ни Лубинского. Он понял, что Лубинский его обманул и похитил у него его сотовый телефон. Общий ущерб составляет <данные изъяты> рублей и является для него значительным, так как в настоящее время его содержит бабушка, которая является пенсионером.
Законный представитель потерпевшего К.А. К.В.. пояснила, что К.А. является ее внуком. Родители внука в настоящее время проживают в <адрес> и готовятся к переезду в г. Киселевск. Поэтому воспитанием внука занимается она. ДД.ММ.ГГГГ года утром она поехала в строительный магазин. В 9 часу она позвонила внуку и попросила его приехать в центр города, чтобы помочь ей привезти строительные материалы. Внук ей сказал, что на ближайшем автобусе он приедет в центр города. В 10 часов 40 минут она позвонила на сотовый телефон внука, но телефон был отключен. Когда она вернулась домой, то через некоторое время домой вернулся внук и сказал, что его сотовый телефон у него похитил незнакомый молодой человек, когда они находились на муниципальном рынке г. Киселевска. Внук сказал, что парень его обманул. Попросил позвонить сотовый телефон и не вернул его телефон. Ущерб <данные изъяты> рублей является для нее значительным. Так как она пенсионер и ее пенсия составляет <данные изъяты> рублей. От сотрудников милиции она узнала, что сотовый телефон у ее внука похитил Лубинский И.Н.
Свидетель Ч. пояснил, что он проживает в одном доме с Р.., с которой у него сложились добрососедские отношения. Он видел, что к ней в гости приезжает дочь Л., внук И.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ему позвонил знакомый по имени К., проживающий в общежитии, с которым они учились в автошколе. Он ему сказал, что парень продает четыре зимних покрышки шипованные. Ему покрышки нужны были, цена его устраивала, так как К. сказал, что цена в пределах <данные изъяты> рублей. Он сказал К., чтобы тот, кто продает покрышки, подошел к дому № по ул. <адрес>, на детскую площадку к 20 часам. Около 20 часов он вышел на площадку, где увидел внука Р.. Лубинский сказал, что продает автомобильные покрышки, так как автомобиль на штрафстоянке и его надо выкупить, а денег нет, поэтому он продает колеса. Он назвал сумму <данные изъяты> рублей и предложил посмотреть колеса, он согласился. Лубинский зашел в подъезд, где находится квартира Р., вскоре вышел с покрышкой. Он осмотрел покрышку, она была в отличном состоянии. Он решил пробрести. Деньги он уже приготовил. Лубинский вынес еще три покрышки. Он передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Он уложил покрышки в багажник своего автомобиля и отвез их в <адрес>, где проживают тесть и теща М.. Покрышки он оставил у М. Позже от сотрудников милиции он узнал, что Лубинский продал ему покрышки, которые похитил у своей матери.
Свидетель М.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. утром к нему приехал его зять Ч.. С собой он привез 4 автомобильные покрышки и сказал, что он их купил на свой автомобиль. Покрышки Ч. оставил у него, так как ему негде их хранить. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции и сообщили о том, что покрышки, которые приобрел Ч., были похищены. Поэтому он выдал покрышки добровольно.
Свидетель К.К.. пояснил, что Л.С.. является его знакомым. ДД.ММ.ГГГГ года в 12 часов 30 минут он находился на рабочем месте в «<данные изъяты>». К нему пришел Л.С. С ним был ранее незнакомый ему молодой человек. Он поговорил с Л.С., парень находился рядом с ними. Парень все время звал Л.С. пойти с ним до магазина «<данные изъяты>», но Л.С. говорил, чтобы тот шел один. После этого Л.С. и парень все-таки ушли. Через некоторое время он узнал, что парень похитил у Л.С. сотовый телефон. При нем парень у Л.С. телефон не просил и не брал. Л.С. ему не говорил о том, что он боится этого парня и ему показалось, что они знакомы длительное время.
Свидетель П.пояснил, что он знаком с Лубинским. В одном с ним подъезде проживает С., с которым он поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он вышел на улицу. К нему подошел Лубинский. В это время из подъезда вышел С. с велосипедом. Он попросил у С. велосипед прокатиться. Он покатался на велосипеде и вернул его С. После этого у С. попросил велосипед прокатиться Лубинский. С. дал велосипед Лубинскому. Тот сел на велосипед и поехал в сторону «<данные изъяты>». Но Лубинский так и не вернулся с велосипедом С.. С. около часа ожидал Лубинского, но его не было. С. стал расспрашивать, где можно найти Лубинского и он ему сказал, что Лубинский проживает в районе «<данные изъяты>». После этого на улицу вышла мать С., а он ушел домой.
Свидетель З. пояснил, что он подрабатывает на автомобиле автомобиле ВАЗ <данные изъяты> зеленого цвета г/номер <данные изъяты> в такси. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, около 9 часов он находился около ТД «<данные изъяты>». К нему подошел ранее незнакомый молодой человек, как он узнал позже от сотрудников милиции, его фамилия Лубинский И.Н. Лубинский предложил приобрести у него сотовый телефон «Самсунг S 5230» розового цвета. Он согласился приобрести сотовый телефон у Лубинского за <данные изъяты> рублей. Он отдал Лубинскому деньги и забрал телефон. Телефоном он не пользовался, отдал его бывшей жене, с которой вместе не проживает.
По согласию сторон в суде были оглашены показания следующих свидетелей.
Свидетель Р.. в ходе предварительного следствия поясняла, что Лубинский И.Н. является сыном ее дочери. Около года назад внук стал употреблять наркотики, стал продавать вещи из дома, но его мать всегда прощала и не обращалась с заявлением в милицию. Ее дочь сложила в кладовку, расположенную в ее квартире, 4 автомобильные покрышки от своего автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов она и ее сестра, которая приехала в гости из г. <адрес>, находились дома. В это время к ней в квартиру пришел внук. С ним был незнакомый мужчина. Она стала ругать внука за то, что он привел незнакомого мужчину. После этого мужчина вышел из ее квартиры, а внук прошел в спальню, где из кладовой вынес одну автомобильную покрышку. Она сказала, что позвонит его матери, но И., не говоря ни слова, вышел из квартиры. Она осознавала, что Лубинский похищает покрышки и что он их, скорее всего, продаст. Она вышла из квартиры и хотела пойти к соседям и позвонить дочери, но И. за руку завел ее в квартиру и сказал, что не нужно звонить матери. При этом он никакого насилия к ней не применял, физическую боль не причинял. Он вынес из квартиры остальные 3 покрышки и ушел. После этого она сразу же пошла к соседям и позвонила своей дочери, рассказав ей о том, что И. похитил автомобильные покрышки и возможно их продаст (т. 1 л.д. 39-40).
Свидетель М. пояснял, что длительное время он знаком с Лубинским И.Н., так как они обучались в одном училище. Он поддерживает с Лубинским дружеские отношения. В конце ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил Лубинский и попросил его подойти к его дому. Он в это время находился в ТД «<данные изъяты>». Он подошел к дому Лубинского. Лубинский стоял на балконе. Лубинский сказал, что ему срочно нужно продать палатку, но он закрыт в квартире, а он уже договорился о продаже. Лубинский сказал, что палатку нужно отнести в офис фирмы такси «<данные изъяты>». Лубинский скинул с балкона палатку, которая была упакована в рюкзак. На рюкзаке была наклейка с внешним видом палатки. Лубинский сказал, что диспетчер ему должна отдать <данные изъяты> рублей и забрать палатку. Он пришел в офис фирмы такси «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес> рядом с 1 ОВД, зашел к диспетчеру и спросил у нее, нужна ли ей палатка. Она сказала, что это с ней договаривались о продажи палатки. Он отдал палатку, а диспетчер отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги он принес и отдал Лубинскому (т. 1 л.д. 126-127).
Свидетеля Б.. поясняла, что она работает диспетчером в такси «<данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ в их фирму позвонил молодой человек и предложил приобрести палатку. Она сказала, что ей палатка не нужна, но если ему нужно продать палатку, то пусть приходит в офис фирмы и возможно кто-то приобретет палатку. Примерно через 20 минут после разговора к ним в офис пришел молодой человек и принес палатку. Она сказала парню, чтобы он зашел в соседний бокс, возможно, работники шиномонтажки приобретут у него палатку. В боксе палатку согласился приобрести клиент, который приехал на шиномонтаж. Он приобрел палатку у парня за <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 129-130).
Свидетель Ш.. пояснял, что он подрабатывает на муниципальном рынке г. Киселевска. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рынке. Около 11 часов к нему подошел молодой человек и предложил ему приобрести у него сотовый телефон «Самсунг S-5230» розового цвета за <данные изъяты> рублей. Парень сказал, что телефон принадлежит ему. Он согласился и приобрел у него сотовый телефон. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ года парень вернулся к нему и сказал, что ему нужно забрать телефон, который он продал ему. Он сказал, что вернет ему телефон, если парень отдаст ему <данные изъяты> рублей. Парень ушел и через некоторое время вернулся с паспортом на имя Лубинского И.Н.. Он сказал, что оставит свой паспорт в залог и забрал сотовый телефон. Через некоторое время пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что сотовый телефон Лубинский похитил у молодого парня. Он выдал добровольно паспорт Лубинского сотрудникам милиции (т. 2 л.д. 52-53).
Свидетель Б. пояснил, что он подрабатывает на муниципальном рынке г. Киселевска. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рынке. Около 11 часов к нему подошел молодой человек и предложил ему приобрести у него сотовый телефон «Самсунг S-5230» розового цвета за <данные изъяты> рублей. Он сказал, что сотовый телефон ему не нужен, но телефон, возможно, приобретет его знакомый. Он позвал А. (он называет его так, но он по национальности китаец и у него другое имя). Парень сказал, что телефон принадлежит ему. Тот согласился и приобрел у него сотовый телефон (т. 2 л.д. 54-55).
Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела:
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ 4 автомобильных покрышек «Мастер», похищенных у Л.., у М.. (т. 1 л.д.11-12);
- распиской о получении Л.. похищенных у нее 4 автомобильных покрышек «Мастер» (т. 1 л.д. 16);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Л.С. опознал Лубинского И.Н. и пояснил, что именно он похитил у него ДД.ММ.ГГГГ года сотовый телефон «Самсунг С 3050» (т.1 л.д. 91-92);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Л. был изъят велосипед «Форвард», похищенный у С.. (т. 1 л.д. 194-195);
- распиской о получении С.. велосипеда «Форвард» (т.1 л.д. 198);
- протоколом выемки паспорта на имя Лубинского И.Н. у Ш. (т. 2 л.д. 47-48).
Суд находит вину подсудимого доказанной, его действия квалифицирует по эпизоду кражи палатки в конце ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ по каждому эпизоду как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Отягчающих ответственность обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст подсудимого (только эпизод от ДД.ММ.ГГГГ совершен в совершеннолетнем возрасте), состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, условия жизни и воспитания.
Преступления средней тяжести совершены Лубинским И.Н. в период испытательного срока, определенного приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ также в период испытательного срока, определенного приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УКРФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого либо особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Совершенные Лубинским И.Н. преступления согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, в связи с чем условное осуждение по приговорам Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О практике назначения судами уголовного наказания», если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ст. ст. 158 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ суд не назначает.
Потерпевшим К.. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., исковые требования подлежат удовлетворению, подсудимый иск признал.
С подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лубинского И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду кражи палатки в конце ДД.ММ.ГГГГ., по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по каждому эпизоду и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 161 ч. 1 УК РФ по 1 году лишения свободы по каждому эпизоду,
по ст. 159 ч. 2 УК РФ по 1 году лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по эпизодам от конца ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказания определить 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказания определить 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, за которые Лубинский И.Н. осужден по эпизодам от конца ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и преступлений по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.
Взыскать с Лубинского И.Н. в пользу К. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.
Взыскать с Лубинского И.Н. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. <данные изъяты> коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении десяти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела с его участием в кассационной инстанции.
Судья Т.А. Дадонова