приговор по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1- 191/2011

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 09 марта 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.

с участием государственного обвинителя Зоткина А.В., подсудимого Булгакова В.С.,

защитника - адвоката Радченко И.Н., представившей удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Чилимовой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Булгакова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Булгаков В.С. обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Булгаков В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 20 мин., двигаясь по проезжей части по <адрес> г. Киселевск, управлял автомобилем ВАЗ-<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, не прошедшим государственный технический осмотр, т. е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен старшим инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г. Киселевску А. который разъяснил Булгакову В.С. суть совершенного им правонарушения. После чего для составления протокола об административном правонарушении А.. направил Булгакова В.С. в патрульный автомобиль ОГИБДД УВД по г. Киселевску.

Во время составления протокола об административном правонарушении инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г. Киселевску лейтенантом милиции Г.. около 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ водитель Булгаков В.С., находясь в салоне патрульного автомобиля отдела ОГИБДД УВД по г. Киселевску, стоявшего на обочине дорожного кольца напротив здания № по <адрес> г. Киселевск, действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, будучи заведомо предупрежденным о том, что предложение денег за не составление протокола об административном правонарушении является взяткой, желая избежать административной ответственности, дал взятку в сумме <данные изъяты> рублей Г.., положив их между передними сиденьями автомобиля, сознавая при этом, что Г. является должностным лицом – представителем власти, и в пределах своих прав и полномочий осуществляет производство по делам об административных правонарушениях, и, сознавая, что дал взятку за выполнение Г. заведомо незаконных действий.

Булгаков В.С. не смог довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. данные денежные средства инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г. Киселевску Г. приняты не были, о совершенном преступлении он сообщил в дежурную часть УВД по г. Киселевску.

В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личность виновного.

Отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также, что Булгаков В.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Булгакова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – денежную купюру в <данные изъяты> руб. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Дадонова