приговор по ч. 2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-65/2011 г. (уголовное дело № 10111932)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «01» марта 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области –Зоткина А.В.,

подсудимой – Прилукиной О.М.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прилукиной О.М., <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Прилукина О.М. совершила два эпизода незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены ею в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

Прилукина О.М. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу в районе <данные изъяты>, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, и действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила его при себе в своей женской сумочке до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции около железнодорожного переезда шахты <данные изъяты> по <адрес> города Киселевска.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу в <данные изъяты>, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, и действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила его при себе в своей женской сумочке до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 1-ом отделе милиции УВД по г. Киселевску, расположенном по <адрес>.

Подсудимая Прилукина О.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению первоначально признала частично, не была согласна с объемом изъятых по делу наркотических средств, после допросов свидетелей и оглашения показаний не явившихся свидетелей вину по предъявленному обвинению признала полностью, показания данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой подтвердила в полном объеме, от дачи показаний отказалась воспользовавшись правом предоставленным ею ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании были оглашены показания Прилукиной О.М., допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой. Из протокола допроса Прилукиной О.М. следует, что она на протяжении нескольких лет употребляет наркотические средства внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу она намеревалась ехать в <данные изъяты>, чтобы приобрести наркотические средства для личного употребления. В районе <данные изъяты> города Киселевска встретила своих знакомых - Ю., фамилию его узнала позже - З. и Л., фамилия которой ей неизвестна, которые также как и она намеревались ехать в <данные изъяты> за приобретением наркотических средств. На автостоянке такси, расположенной около <данные изъяты> сели в автомобиль <данные изъяты> голубого цвета, г/н машины не помнит. В салоне автомобиля она и З. передали Л. деньги на наркотики, так как Л. знала точку сбыта наркотиков. Она передала Л. <данные изъяты> руб. на <данные изъяты> В районе <данные изъяты> ее и З. Л. попросила выйти из салона автомобиля, пояснила, что когда приобретет наркотики, привезет их им. После чего Л. уехала в сторону района <данные изъяты> <данные изъяты>. Около <данные изъяты> минут Л. отсутствовала. Когда приехала, то она и З. сели в салон автомобиля, где Л. передала ей наркотические средства в количестве <данные изъяты> которые она положила в свою сумочку. Затем поехали в г.Киселевск. По дороге в районе «<данные изъяты> Л. вышла из салона автомобиля, а она и З. поехали в г.Киселевск. В <данные изъяты> часу, проезжая <данные изъяты> расположенный по <адрес> г.Киселевска, автомобиль, где находилась она и З., был остановлен сотрудниками ДПС. В это время к автомобилю подошли три женщины и трое мужчин. Одна из женщин и один из мужчин представились сотрудниками милиции, предъявили свои удостоверения. Остальные мужчины и женщины выступали в качестве понятых. Ей и З. было предложено выдать находящиеся у них наркотические средства. После чего она из своей сумочки достала <данные изъяты> отрезов и передала их женщине - сотруднику милиции. Данные <данные изъяты> отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по г.Киселевску, были сделаны пояснительные надписи, где она, 2 понятых и сотрудник милиции расписались. О ее личном досмотре был составлен протокол, в котором она, 2 понятых и сотрудник милиции расписались. Сотрудникам милиции и понятым она пояснила, что наркотические средства, которые были у нее изъяты, она только что приобрела в <данные изъяты> для личного употребления. После чего ее и З. доставили в УВД по г.Киселевску для дачи объяснений. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она решила приобрести наркотические средства для личного употребления. На автостоянке такси, расположенной около <данные изъяты> она села в автомобиль импортного производства, белого цвета, г/н не помнит. После чего она попросила водителя отвезти ее в <данные изъяты> в <данные изъяты> в частный сектор на <адрес>. Ранее от кого-то из своих знакомых она узнала, что парень по имени А. в районе частного сектора по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотическим средств. Она у него несколько раз приобретала наркотики для личного употребления. Приехала в <данные изъяты>, как обычно на своем месте стоял А., у которого она приобрела <данные изъяты> отрез с <данные изъяты>, за которые отдала <данные изъяты> рублей. Затем в районе <данные изъяты> пересела на другой автомобиль такси, марку, цвет и госномер не помнит, так как побоялась, что в г.Киселевске ее могут задержать сотрудники милиции с наркотическими средствами. На <адрес> г.Киселевска, автомобиль, в котором она находилась, был остановлен сотрудниками милиции. Ее попросили выйти из салона автомобиля. Она находилась около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Затем ее попросили пройти в первый отдел милиции, так как она отказалась выдать наркотические средства добровольно. Сумку, в которой находились наркотики, она держала при себе в руках. В помещении 1-го отдела милиции сотрудник милиции-женщина в присутствии 2-х понятых женщин, предложила выдать ей находящиеся при ней наркотические средства. Она из своей женской сумочки достала <данные изъяты> отрез и передала сотруднику милиции. Данные фольгированные отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по г.Киселевску, были сделаны пояснительные надписи, где она, 2 понятых и сотрудник милиции расписались. О ее личном досмотре был составлен протокол, в котором она, 2 понятых и сотрудник милиции расписались. Сотрудникам милиции и понятым она пояснила, что наркотические средства, которые были у нее изъяты, она только что приобрела в <данные изъяты> для личного употребления. После чего ее доставили в УВД по г.Киселевску для дачи объяснений.

Вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель П. суду пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов она находилась на <адрес>. К ней подошел мужчина в предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил выступить в качестве понятой при изъятии наркотических средств, она согласилась. Они пришли к <данные изъяты> расположенному по <адрес> г.Киселевска, где находилась вторая понятая, сотрудники милиции и экипаж ГИБДД. Со стороны г.Прокопьевска ехал автомобиль импортного производства голубого цвета. Экипаж ГИБДД остановил данный автомобиль с целью проверки документов. Пока сотрудник ГИБДД проверял документы у водителя автомобиля, они-понятые и сотрудники милиции женщина и мужчина подошли к автомобилю, где на заднем сиденье находилась девушка и парень. После чего сотрудник милиции предложила девушке, которая представилась Прилукиной, выдать находящиеся при ней наркотические средства. Прилукина из своей женской сумочки достала <данные изъяты> отрезов, которые были переданы сотруднику милиции - женщине. После чего сотрудник милиции развернула один из отрезов, которые выдала Прилукина, в нем находилось вещество светлого цвета. <данные изъяты> отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт был проклеен и были сделаны пояснительные надписи, где она расписалась. О личном досмотре Прилукиной был составлен протокол, в котором она расписалась. Прилукина пояснила, что наркотические средства приобрела только что в городе <данные изъяты> для личного употребления.

Аналогичны показания свидетеля П.А. участвовавшей ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой при изъятии наркотических средств у Прилукиной О.М. и подтвердившей, что Прилукина после предложения сотрудника милиции выдать наркотические вещества выдала из находящейся при ней женской сумки <данные изъяты> отрезы переданные сотруднику милиции-женщине. В одном из отрезов находилось вещество светлого света.

Из показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного расследования по делу, и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу он намеревался ехать в <данные изъяты>, чтобы приобрести наркотические средства для личного употребления. В районе <данные изъяты> встретил своих знакомых-О., фамилию ее узнал позже - Прилукина и Л., фамилия ее ему не известна, которые также как и он намеревались ехать в <данные изъяты> за приобретением наркотических средств. На автостоянке такси, расположенной сели в автомобиль «<данные изъяты> голубого цвета. В салоне автомобиля он и Прилукина передали Л. деньги на наркотики, так как Л. знала точку сбыта наркотиков. В районе <данные изъяты> его и Прилукину, Л. попросила выйти из салона автомобиля, пояснила, что когда приобретет наркотики, привезет их им. После чего Л. уехала в сторону района <данные изъяты>. Около <данные изъяты> минут Л. отсутствовала. Когда приехала, то он и Прилукина сели в салон автомобиля, где Л. передала ему и Прилукиной наркотические средства. Затем поехали в г.Киселевск. По дороге в районе «<данные изъяты> Л. вышла из салона автомобиля, а он и Прилукина поехали в г.Киселевск. В <данные изъяты> часу, проезжая <данные изъяты> расположенный по <адрес> г.Киселевска, автомобиль, где находился он и Прилукина, был остановлен сотрудниками ДПС. В это время к автомобилю подошли 3 мужчин, один из мужчин представился сотрудником милиции, предъявил свое удостоверение. Остальные мужчины выступали в качестве понятых. Прилукина находилась в другой машине сотрудников милиции. Сотруднику милиции и понятым он пояснил, что наркотические средства, которые были у него изъяты, он только что приобрел в <данные изъяты> для личного употребления, после чего его и Прилукину доставили в УВД по г.Киселевску для дачи объяснений (л.д.36-39).

Свидетель Е. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу она находилась на <адрес> г.Киселевска. Сотрудник милиции, попросил ее присутствовать в качестве понятой. Ее отвели к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, там находилась вторая понятая и Прилукина. Прилукиной предложили добровольно выдать наркотические средства, но она пояснила, что наркотиков у нее нет. Затем на автомобиле сотрудников милиции Прилукина, сотрудник милиции и они - понятые проследовали в 1 отдел милиции, где Прилукина из женской сумки достала <данные изъяты> отрезы и передала сотруднику милиции. Был составлен протокол в котором она и вторая понятая расписались.

В судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Е., в части объема изъятого у Прилукиной О.М. наркотического средства из которых следует, что Прилукина ДД.ММ.ГГГГ находясь в 1-ом отделении милиции из своей женской сумочки достала <данные изъяты> отрезы и передала сотруднику милиции. Сотрудник милиции пересчитала <данные изъяты> отрезы, всего было <данные изъяты> отрез. После чего сотрудник милиции развернула один из отрезов, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные <данные изъяты> отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по г.Киселевску, были сделаны пояснительные надписи. На конверте она, вторая понятая, Прилукина и сотрудник милиции расписались. О личном досмотре Прилукиной был составлен протокол, в котором, она, вторая понятая и сотрудник милиции расписались. Прилукина пояснила, что наркотики только что приобрела в <данные изъяты> для личного употребления (л.д. 90) После оглашения ее показаний свидетель Е. полностью подтвердила данные ей на предварительном следствии показания.

Из показаний свидетеля М. данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу она находилась на <адрес> г.Киселевска. В это время к ней подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил свое удостоверение и попросил выступить в качестве понятой при изъятии наркотических средств, на что она согласилась. Ее отвели к магазину <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где находилась вторая понятая, сотрудник милиции - женщина, а также ранее незнакомая ей женщина, которая представилась Прилукиной О.. Им - понятым разъяснили их права и обязанности. Прилукиной предложили добровольно выдать наркотические средства, но она пояснила, что наркотиков у нее нет. Тогда на автомобиле сотрудников милиции Прилукина, сотрудник милиции и они - понятые проследовали в 1 отдел милиции. У Прилукиной была женская сумка, которую она держала в руках. После чего они проехали в первое отделение милиции, их завели в кабинет, где сотрудник милиции вновь предложила Прилукиной О.М. выдать находящиеся при ней наркотические средства. Прилукина из своей женской сумочки достала <данные изъяты> отрезы и передала сотруднику милиции. Сотрудник милиции пересчитала <данные изъяты> отрезы, всего был <данные изъяты> отрез. После чего сотрудник милиции развернула один из отрезов, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные <данные изъяты> отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по г.Киселевску, были сделаны пояснительные надписи. На конверте она, вторая понятая, Прилукина и сотрудник милиции расписались. О личном досмотре Прилукиной был составлен протокол, в котором, она, вторая понятая и сотрудник милиции расписались. Прилукина пояснила, что наркотики она только что приобрела в <данные изъяты> для личного употребления. После чего ее, вторую понятую и Прилукину доставили в УВД по г.Киселевску для дачи объяснений. (л.д. 89)

Свидетель К. суду пояснил, что Прилукина О. М. является его сожительницей, имеют совместную дочь - П.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения Со слов Прилукиной ему известно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотические средства в <данные изъяты> для личного употребления и привезла их в г.Киселевск, в это время ее задержали сотрудники милиции. С собой у нее был один раз <данные изъяты> чек с <данные изъяты>, второй раз <данные изъяты> чеков с наркотиками.

Вина подсудимой нашла подтверждение и письменными доказательствами по делу:

- актом личного досмотра Прилукиной О.M., в ходе которого у Прилукиной были изъяты <данные изъяты> отрезов с веществом светлого цвета (л. д. 7-9);

- протоколом осмотра документов ОРМ: рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ рапорта ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении результатов ОРД органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ протокола личного досмотра Прилукиной О.М. от ДД.ММ.ГГГГ объяснения Прилукиной О.М. от ДД.ММ.ГГГГ постановления о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 19-21);

- протоколом осмотра <данные изъяты> отрезов, изъятых в ходе личного досмотра у Прилукиной О.М. и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 44-46);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, изъятого у Прилукиной О.М., составила <данные изъяты> (л.д. 25-27);

- протоколом личного досмотра Прилукиной О.M., в ходе которого у нее был изъят <данные изъяты> отрез с веществом светлого цвета (л.д. 77-78);

- протоколом осмотра документов ОРМ: рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ рапорта ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ постановления о предоставлении результатов ОРД органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ протокола личного досмотра Прилукиной О.М. от ДД.ММ.ГГГГ и постановления о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д.86-88);

- протоколом осмотра <данные изъяты> отреза, изъятых в ходе личного досмотра у Прилукиной О.М. и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств (л.д. 103-105);

- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе <данные изъяты> и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, изъятого у Прилукиной О.М., составила <данные изъяты> (л.д. 99-101).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, признавшей себя виновной, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения данного преступления свидетели П., П.А., М. и Е., участвовавшие в проведении следственных мероприятий в качестве понятых, с подсудимой знакомы не были, что исключает основания для их оговора.

Оценив все доказательства с точки зрения их относимости, достоверности и допустимости, суд пришел к выводу о доказанности вины Прилукиной О.М. в совершении двух эпизодов незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимой доказана, и суд квалифицирует действия Прилукиной О.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, начальником УУМ УВД по г.Киселевску характеризующейся отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимой суд учитывает наличие в действиях подсудимой Прилукиной О.М. опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику от соседей по месту жительства.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Прилукиной О.М. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей, способствующих ее исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать Прилукину О.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Прилукину О.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Зачесть Прилукиной О.М. в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Прилукиной О.М. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства бумажный конверт № в котором находятся <данные изъяты> отрезов с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по г.Киселевску и бумажный конверт № в котором находится <данные изъяты> отрез с наркотическим средством, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении десяти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- С.В. Саянов