приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № г. (уголовное дело №)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «9» марта 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора города Киселевска Кемеровской области –Елескиной Е.Н.,

подсудимого – Макшанова К.М., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1- Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макшанова К.М., <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макшанов К.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, города Киселевска, где при помощи принесенного с собой металлического лома, сломал навесной замок на входной двери гаража, после чего незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, города Киселевска, откуда тайно похитил мотоцикл <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> года выпуска, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. П., с похищенным скрылся и распорядился в своих целях. Подсудимый Макшанов К.М. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Макшанову К.М. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Потерпевший П. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное санкцией п.п. «б, в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога в Киселевском психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства начальником участковых инспекторов УВД по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Макшанова К.М. по делу не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья его матери, положительные характеристики от соседей по месту жительства и по месту прежней учебы и работы.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией п.п. «б, в» ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Гражданский иск П. о взыскании с Макшанова К.М. <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного хищениями материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку гражданский истец П. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Макшанова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макшанову К.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Макшанова К.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому Макшанову К.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего П. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В. Саянов