приговор по ч.1 ст.161,ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 97/2011 (10112109)

П Р И Г О В О Р

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселевск 16 марта 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Елескиной Е.Н.,

подсудимого Плетнева С.И.,

защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 г. Киселевска Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поликарповой Л.С.,

а также потерпевших ф.., л..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плетнева С.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

1). 03.05.2005 г. Киселевским г/с по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 2 годам л/св условно с испытательным сроком 2 года;

2). 17.01.2006 г. Центральным р/с г. Прокопьевск по ст. 30-158 ч. 2 п. В; 74 ч. 5 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 3.05.2005 г., общий срок 2 года 1 мес. л/св.;

3). 17.02.2006 г. Киселевским г/с по ст. 158 ч. 2 п. Б,В; 158 ч. 2 п. Б,В; 158 ч. 2 п. Б,В, 158 ч. 2 п. Б; 158 ч. 2 п. Б; 69 ч. 2; УК РФ к 3 годам л/св от 17.01.2006 г. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 17.01.2006 г., общий срок 3 г 6 мес. л/св.;

4). 13.04.2006 г. Киселевским г/с по ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ, к 1 году л/св., в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 17.02.2006 г.с общий срок 3 года 7 мес. л/св. Освобожден условно-досрочно 30.07.2008 г. на 10 мес. 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плетнев С.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес> г. Киселевск, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел в отдел «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что продавец Ф. вышла из отдела, услышал, что в сумке, принадлежащей Ф.., которая находилась на подоконнике, зазвонил сотовый телефон, похитил, взяв из сумки и положив в карман своей одежды, сотовый телефон «<данные изъяты> однако его преступные действия были замечены продавцом Ф.., которая схватила Плетнева С.И. за одежду и стала его удерживать, стала кричать, требуя прекратить преступные действия и вернуть похищенный сотовый телефон, и осознавая, что его действия носят явно открытый характер, в продолжение своего преступного умысла, Плетнев С.И. вырвался из рук Ф.., выбежал из магазина с похищенным сотовым телефоном, таким образом Плетнев С.И. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ф.., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Плетнев С.И. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв. <адрес> по ул. <адрес> г. Киселевск, где проживает малознакомый ему Л.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитил, взяв с тумбы в коридоре и положив в карман своей одежды, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л.., причинив ему значительный ущерб, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Плетнев С.И. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> он проходил мимо ТЦ «<данные изъяты>», который расположен по ул. <адрес>. Он решил зайти в «<данные изъяты>», так как хотел присмотреть для себя куртку. Когда он проходил мимо отдела «<данные изъяты>», то услышал, что в отделе звонит сотовый телефон. В отделе никого не было, поэтому он решил этим воспользоваться и похитить сотовый телефон. Звук звонка доносился из сумки, которая находилась на подоконнике в торговом павильоне. Он зашел в отдел и достал из сумки сотовый телефон, положил его в правый карман куртки. После этого он вышел из отдела и стал спускаться по лестнице. Он услышал, что его окрикивает девушка. Девушка кричала, чтобы он остановился. Он понял, что девушка обнаружила, что он похитил ее сотовый телефон и поэтому преследует его. Девушка догнала его и схватила его за рукав куртки. Он вырвался и выбежал из магазина. Девушка выбежала за ним на улицу и продолжала требовать, чтобы он остановился. Он побежал в сторону детского сада №, девушка за ним не побежала. Он добежал до автобусной остановки и после этого сел на автобус №, доехал до «<данные изъяты>». Там он продал сотовый телефон ранее незнакомому мужчине нерусской национальности за <данные изъяты> рублей. Деньги он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вышел на улицу и увидел там ранее знакомого М. С М. на улице находился ранее незнакомый ему мужчина по имени Ю., как он узнал позже от сотрудников милиции его фамилия Л.. С М. он знаком давно, тот предложил ему пойти к Л. в гости и распить у него спиртное. Они зашли в квартиру, расположенную в доме № по ул. <адрес> на 1 этаже. В квартире втроем они распивали спиртное в кухне. Когда они выходили курить, то в коридоре на тумбе он увидел сотовый телефон «<данные изъяты> черного цвета классической формы. Он решил похитить этот телефон, так как ему нужны были деньги на собственные нужды. Он взял с тумбы сотовый телефон и спрятал его в коридоре за тумбу, чтобы позже его забрать. Л. стал искать свой сотовый телефон, обвинил его в том, что он похитил у него сотовый телефон. Он сказал Л., что телефон он не брал и предложил Ю. осмотреть его карманы. Л. осмотрел его карманы, но сотового телефона там не было. Тогда он сказал, что ему пора уходить. В коридоре он взял сотовый телефон и с ним ушел. Он пошел к ТД «<данные изъяты>» и там предложил водителю такси купить у него сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Водитель такси нерусский на вид около 50 лет согласился купить у него сотовый телефон. Он отдал водителю сотовый телефон, а тот передал ему деньги. Деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме личного признания, вина подсудимого доказана представленными государственным обвинителем и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Ф.. в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на рабочем месте в торговом отделе «<данные изъяты>». Ее сумка находилась на подоконнике, в ней был ее сотовый телефон. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ г. она вышла из отдела и зашла в отдел «<данные изъяты>», чтобы налить в кружку чай. Когда она выходила из отдела, то услышала, что в отделе звонит ее телефон, который лежал в сумке. Она увидела, что из отдела «<данные изъяты>» выбежал молодой парень, как она узнала позже от сотрудников милиции, его фамилия Плетнев С.И. Плетнев побежал вниз по лестнице. Когда Плетнев выбежал из отдела, то телефон перестал звонить, поэтому она предположила, что Плетнев похитил ее телефон. Она побежала за Плетневым и кричала ему, чтобы он отдал ей сотовый телефон. Она схватила Плетнева за одежду, но он вырвался и выбежал на улицу. Парень побежал в сторону детского сада №, но она за ним не побежала, так как поняла, что не сможет его догнать. Она поднялась в отдел «<данные изъяты>» и обнаружила, что сумка открыта и действительно отсутствует ее сотовый телефон <данные изъяты> раскладной в корпусе черного цвета. Телефон она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ г. за <данные изъяты> рублей. Позже в отделении милиции ей была представлена фототека лиц, среди которых она опознала мужчину, который похитил у нее сотовый телефон. Им оказался Плетнев С.И. ДД.ММ.ГГГГ года она присутствовала при проверке показаний на месте Плетнева С.И. В ходе проверки показаний на месте Плетнев правильно указал местонахождение сумки, из которой он похитил ее сотовый телефон.

Потерпевший Л.. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время он распивал спиртное с соседом М.. ДД.ММ.ГГГГ года утром он пришел к М. и предложил ему распить спиртное. М. согласился. Они пришли к нему в квартиру и сели на кухне, стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. он и М. вышли на улицу курить. На улице к ним подошел молодой мужчина по имени С., как он узнал позже от сотрудников милиции, его фамилия Плетнев. М. предложил Плетневу пойти к нему и с ними распить спиртное. Плетнев согласился. Втроем они пришли к нему в квартиру, сели за стол в кухне и стали распивать спиртное. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ г. Плетнев пошел в туалет, а он и М. остались в кухне, где продолжили распивать спиртное. Он боковым зрением увидел, что Плетнев из туалета прошел в зал. В коридоре на тумбе у него находился сотовый телефон. Он предположил, что Плетнев мог похитить сотовый телефон, так как он без надобности прошел в зал. Когда Плетнев зашел в кухню, то он стал обвинять Плетнева в том, что он взял его сотовый телефон. Он взял телефон Плетнева и с него позвонил на свой сотовый телефон. Но его телефон был отключен, хотя он разговаривал по нему утром. Он попросил Плетнева показать ему содержимое карманов. Плетнев показал ему свои карманы, но в них ничего не было. Плетнев сказал, что он оскорбил его своим недоверием и ушел из его квартиры. После ухода Плетнева, он и М. стали искать его сотовый телефон, но телефона на месте не было. Он был уверен в том, что его сотовый телефон похитил Плетнев, так как М. его взять не мог, он все время находился с ним и никуда не отходил. Плетнев похитил у него сотовый телефон <данные изъяты>» классической формы черного цвета. Телефон он приобрел ДД.ММ.ГГГГ г. за <данные изъяты> рублей. С учетом износа он оценивает телефон в <данные изъяты> рублей. Ущерб является для него значительный, так как ежемесячно он выплачивает кредит в сумме <данные изъяты> рублей, у него на иждивении трое несовершеннолетних детей, еще один его сын обучается в училище и он его содержит, также содержит не работающую жену.

Свидетель М.. в судебном заседании пояснил, что длительное время он знаком с Плетневым С., отношения у них приятельские. Л.. является его соседом, поддерживают соседские отношения. ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время он и Л. распивали спиртное у Л. дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ года Л. предложил ему распить спиртное. Он согласился, и они пошли к Л. в квартиру № по ул. <адрес>. Дома у Л. никого не было. Спиртное они распивали на кухне. В 11 часу ДД.ММ.ГГГГ г. он и Л. вышли на улицу. В это время мимо проходил Плетнев. Он предложил Плетневу выпить с ними спиртное. Плетнев согласился. Они зашли в квартиру Л., расположенную по ул. <адрес>, и стали распивать спиртное на кухне. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ г. Плетнев пошел в туалет. Л. вышел из кухни, а когда он вернулся, то сказал, что не может найти свой сотовый телефон. Он позвонил на свой телефон, но телефон был отключен. Он и Плетнев стали показывать содержимое своих карманов. Но телефона у Плетнева не было. Л. стал искать свой телефон, а Плетнев в это время ушел из квартиры Л.. Он сразу же предположил, что Плетнев похитил сотовый телефон, так как ранее он был судим за аналогичные преступления. Он позвонил Плетневу и сказал, что если он не вернет телефон, то Л. обратиться в милицию с заявлением. Но Плетнев сказал, что он ничего не знает о краже телефона.

С согласия сторон в суде были оглашены показания в ходе следствия следующих свидетелей.

Так, свидетель К.. поясняла, что она работает в ТЦ «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в торговом отделе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на рабочем месте. Их отдел расположен на втором этаже торгового центра. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ г. к ней в отдел зашла Ф.., чтобы налить чай. Как только Ф. стала наливать в чашку чай, то она услышала, что в ее отделе «<данные изъяты>» звонит телефон Ф.. Ф. сразу же вышла из отдела и звонок прекратился. Она услышала, что Ф. кричит кому-то, чтобы тот остановился. Она вышла из отдела и увидела, что по коридору бежит молодой человек, а за ним бежит Ф.. После этого Ф. вернулась и сказала, что парень похитил у нее ее сотовый телефон <данные изъяты>» (л. д. 56-58).

Аналогичными были показания свидетеля Ж. продавца ТЦ «<данные изъяты>» (л. д. 98-99).

Свидетели Ш.., Ф.Е.. поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ года они были приглашены в качестве понятых для проверки показаний на месте обвиняемого Плетнева С.И. По указанию Плетнева группа проехала в район «<данные изъяты>», где подъехали к торговому дому «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес>. Плетнев пояснил, что нужно подняться на второй этаж. Там он указал на отдел «<данные изъяты>» и пояснил, что в данном отделе он совершил кражу сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ года. После этого Плетнев указал на подоконник в отделе и пояснил, что на нем находился похищенный им сотовый телефон. При проверке показаний на месте участвовала потерпевшая Ф., которая подтвердила показания Плетнева. По указанию Плетнева группа подъехала к дому № по ул. <адрес>, где Плетнев указал на квартиру № и пояснил, что в данной квартире он совершил хищение сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ года. Плетнев указал на место в коридоре, где в момент хищения находилась тумба, на которой лежал похищенный им сотовый телефон. При проверке показаний на месте участвовал потерпевший Л., который подтвердил показания Плетнева (л. д. 94-97).

Свидетель Б. пояснял, что в его собственности имеется автомобиль <данные изъяты>» сине-зеленого цвета. Когда у него материальные затруднения, то он занимается частным извозом. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, в дневное время он находился на своем автомобиле около ТД «<данные изъяты>». К нему подошел молодой мужчина, как он узнал позже от сотрудников милиции, его фамилия Плетнев С.И. Плетнев предложил ему купить у него сотовый телефон <данные изъяты> рублей. Телефон классической модели черного цвета. Он спросил у Плетнева, кому принадлежит сотовый телефон. Плетнев ответил, что телефон принадлежит ему и что он продает телефон, так как ему срочно нужны деньги. Он посмотрел сотовый телефон и согласился его купить. Он отдал Плетневу <данные изъяты> рублей и забрал сотовый телефон. Более Плетнева он не видел. Через несколько дней он перепродал сотовый телефон «<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей пассажиру, которого довозил (л.д. 28-29).

Вина подсудимого Плетнева С.И. доказана и письменными материалами дела:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Ф.. опознала Плетнева С.И. как лицо, похитившее у нее сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ г. из сумки, находящейся на подоконнике в отделе «<данные изъяты>» ТД «<данные изъяты>» по ул. <адрес> (л.д. 59-60);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Плетнева С.И. (л.д. 84-86, 87-89)

Совокупностью установленных в судебном заседании доказательств вина подсудимого доказана и суд квалифицирует действия Плетнева С.И. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие обстоятельства, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Плетнева С.И., является наличие рецидива в его действиях, наказание надлежит назначать по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не назначает.

Потерпевшими заявлены иски о возмещение причиненного ущерба, иски обоснованы, подлежат удовлетворению, подсудимый иски признал.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО76 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 6 мес. лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 10 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда явиться для постановки на учет в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Плетневу С.И. отменить, освободить из-под стражи в зале суда (под стражей содержался с <данные изъяты>).

Взыскать с Плетнева С.И. в пользу Ф. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб., в пользу Л. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти дней со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дадонова Т.А.