приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-168/2011 г. (уголовное дело № 10112479)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «01» марта 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н.,

подсудимого – Поляченко П.Е.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Коломенкова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ивановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поляченко П.Е., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 22.07.2009 года Киселевским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 30 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 16.12.2010 года мировым судьей судебного участка №3 Центрального района г.Прокопьевска Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства. Приговор от 22.07.2009 года исполнять самостоятельно;

3) 28.12.2010 года Центральным районным судом г.Прокопьевска Кемеровской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, на основании ст.ст. 69 ч. 5, 74 ч. 5, 70 УК РФ окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Поляченко П.Е. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в гостях у З., проживающей в квартире <адрес> города Киселевска, после совместного распития спиртного, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, будучи уверен в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с мебельной стенки в зале квартиры, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и золотые серьги весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З., причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им в своих целях.

Подсудимый Поляченко П.Е. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Поляченко П.Е. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшая З. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Поляченко П.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Поляченко П.Е. верно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который, участковым уполномоченным отдела милиции № ОВД по г.Киселевску и начальником УИИ № г.Киселевска характеризуется отрицательно, состоит на диспансерном учете <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба, имеющуюся в материалах дела явку Поляченко П.Е. с повинной, состояние здоровья матери подсудимого, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики Поляченко П.Е. по месту жителдьства и месту учебы.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Также суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей З. о взыскании в ее пользу в возмещение причиненного хищением материального вреда с Поляченко П.Е. <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку не оспаривается подсудимым, сумма иска нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Поляченко П.Е. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Поляченко П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Поляченко П.Е. осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, окончательно определить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать подсудимому Поляченко П.Е. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Поляченко П.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в отбытый срок наказания Поляченко П.Е. время его содержания под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Поляченко П.Е. в пользу З. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.В. Саянов