приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 165/2011 г. (уголовное дело №10112401)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 04 марта 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Лесайчук К.В.,

подсудимого Кругликова С.Ю.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 – Радченко И.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ефимовой И.Р.,

при секретаре Селюковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кругликов С.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, имеющего средне - специальное образование, разведенного, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес> без регистрации, не имеющего регистрации в г.Киселевске, ранее судимого:

1) 02.10.2003 г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год,

2) 31.01.2005 г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.3, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 02.10.2003 г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа,

3) 16.02.2005 г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 31.01.2005 г., общий срок 3 года 8 месяцев лишения свободы,

4) 24.04.2006 г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения присоединено наказание по приговору от 16.02.2005 г., общий срок 4 года лишения свободы.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 10.08.2006 г. приговор изменен: наказание по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 16.02.2005 г., окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы,

5) 21.08.2006 г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.04.2006 г., общий срок 3 года 10 месяцев лишения свободы. Освободился 16.07.2008 г. по отбытию наказания из УН-1612/22 п.Мозжуха Кемеровской области,

6) 17.03.2010 г. мировым судьей судебного участка №2 г.Киселевска по ст.73 УК РФ – испытательный срок 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кругликов С.Ю. обвиняется в том, что 15 ноября 2010 г., около 16 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных пробуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, и, убедившись, что проживающие в доме лица отсутствуют, руками дернул навесной замок на входной двери дома, вырвав дверной пробой, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Ефимовой И.Р. телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей и ДВД – проигрыватель «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв с тумбочки в зале, плед, ценности не представляющий, который взял на диване, и печенье, ценности не представляющее, которое взял на кухонном столе, причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кругликов С.Ю. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи, с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Кругликову С.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ефимова И.Р. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия, и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кругликов С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кругликова С.Ю. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования части 7 ст.316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу тяжких последствий, частичное возмещение материального ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого трех несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, который болен туберкулезом и гепатитом, мнение потерпевшей по мере наказания.

Поскольку данное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, было совершено Кругликовым С.Ю. в период условного осуждения условное осуждение в отношении Кругликова С.Ю., с учетом положений ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кругликова С.Ю. только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Штраф, а также ограничение свободы, как дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кругликов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение в отношении Кругликов С.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Киселевска от 17.03.2010 г.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Киселевска от 17.03.2010 г. в виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Кругликова С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «LG» и плед - передать потерпевшей Ефимовой И.Р..

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии.

Председательствующий Жукова Е.В.