приговор по ч.2,3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 150/2011 г. (уголовное дело №10112343)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 28 февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Гринимаер О.А.,

подсудимого – Орлова Е.Ю.,

защитника – адвоката Кромовой О.И., действующей на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Селюковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орлов Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего средне - специальное образование, холостого, гражданина РФ, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, ранее судимого:

1) 26.01.2005 г. Киселевским городским судом по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ – испытательный срок 2 года,

2) 16.01.2006 г. Киселевским городским судом по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.01.2005 г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден 09.06.2008 г. по отбытии наказания из УН – 1612/12 п. Абагур - Лесной г.Новокузнецка,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 октября 2010 года, около 22 часов, Орлов Е.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомый Ковалевский Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ковалевский Н.А. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взяв их из ящика стола в коридоре дома, принадлежащие Ковалевскому Н.А., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

03 ноября 2010 года, около 17 часов, Орлов Е.Ю. подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомый Фокин Ю.А., с целью попросить у него сигарет, стал стучать в дверь, но так как дверь ему никто не открыл, убедившись, что дома никого нет, тут же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления при помощи металлического штыря шипки окна в сенях дома, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Авест» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также антенну, не представляющую ценность, взяв их с тумбы в зале дома, принадлежащие Фокину Ю.А., причинив Фокину Ю.А. ущерб, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

16 ноября 2010 года, около 13 часов, Орлов Е.Ю. подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, с целью попросить у хозяина дома разрешения забрать лом металла, стал стучать в дверь дома, но так как дверь ему никто не открыл, убедившись, что дома никого нет, тут же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка при помощи металлического кайла на входной двери дома, незаконно проник в веранду <адрес> в <адрес>, а затем, находясь в веранде дома, выставил шипку стекла в окне и незаконно проник в комнаты <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, взяв их из тумбы в зале дома, одну упаковку крупы перловой «Плати меньше» весом 800 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, одну упаковку сухого гороха «Традиционный выбор» весом 900 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, одну упаковку чая «Дилма» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну упаковку чая «Гринфилд» стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку сахара весом 900 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку водки «Медвежий угол» объемом 0,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их из кухонного стола, 1 кг. бананов стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку консервы «Сельдь» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку консервы «Сайра» стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их из холодильника в кухне, электродрель стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв ее из антресоли в кухне дома, выдергу стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв ее из веранды дома, принадлежащие Сорокиной И.П., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях,

17 ноября 2010 года, около 10 часов 40 минут, Орлов Е.Ю. подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомый Маринцев С.В., с целью попросить у него денег в долг, стал стучать в дверь дома, но так как дверь ему никто не открыл, убедившись, что дома никого нет, тут же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне веранды дома при помощи имеющегося у него при себе ножа, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно пытался похитить сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью <данные изъяты> руб., на балансе сим-карты которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., взяв его с дивана в зале дома, DVD-проигрыватель «ЭлДжи» стоимостью <данные изъяты> руб., взяв его из шифоньера в спальне дома, после чего положил похищенный сотовый телефон в карман надетой на нем куртки, а похищенный DVD-проигрыватель «ЭлДжи» - в полиэтиленовый пакет, с которым прошел в кухню дома, где взял электропилу «Борт» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Маринцеву С.В., однако довести свой преступный умысел на тайное хищение всего собранного имущества Маринцева не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот момент Маринцев С.В. вернулся домой, застал его в доме и потребовал прекратить преступные действия, схватил Орлова Е.Ю. за надетую на нем куртку и стал удерживать, требуя вернуть похищенное, а также стал пытаться забрать у Орлова Е.Ю. похищенное имущество, тем самым не дал Орлову Е.Ю. возможности скрыться с похищенным DVD-проигрывателем «ЭлДжи» и электропилой «Борт», после чего Орлов Е.Ю. вырвался от Маринцева С.В. и выбежал из дома с похищенным телефоном «Нокиа 1202» стоимостью <данные изъяты> руб., на балансе сим-карты которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащим Маринцеву С.В., который остался лежать у него в кармане куртки, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

17 ноября 2010 года, около 24 часов, Орлов Е.Ю. подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомый Маринцев С.В., подойдя к окну дома, увидел, что Маринцев С.В. спит, тогда он, тут же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через выставленную шипку стекла в окне веранды дома, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что Маринцев С.В. спит и, будучи уведенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с пола в кухне дома, электропилу «Борт» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Маринцеву С.В., после чего с похищенной электропилой «Борт» вышел во двор дома, где в продолжение своего преступного умысла, через незакрытую дверь, незаконно проник в летнюю кухню <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил электрорубанок «Латгал» стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Маринцеву С.В., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

23 ноября 2010 года, около 10 часов 30 минут, Орлов Е.Ю. подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где проживает его знакомый Кулешов JI.B. с женой Кулешовой Е.Е., с целью занять у Кулешова Л.B. деньги, стал стучать в дверь дома, но так как дверь ему никто не открыл, убедившись, что в доме никого нет, тут же, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, дернув за торчащую на входной двери веревку от засова, открыл таким образом дверь дома, незаконно проник в веранду <адрес> в <адрес>, где, путем отжатия металлической выдергой замка на двери, ведущей из веранды в комнаты дома, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил серебряные столовые ложки в количестве 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая всего на сумму <данные изъяты> рублей, десертные серебряные ложки в количестве 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая всего на сумму <данные изъяты> рублей, серебряные вилки в количестве 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, взяв их из шкафа мебельной стенки в зале, а также электродрель «Зубр» стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв ее из тумбы швейной машинки в коридоре, принадлежащие Кулешовой Е.Е., причинив значительный ущерб гражданину на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Орлов Е.Ю. в судебном заседании свою вину по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, по ст.161 ч.2 п. «в» - частично, ввиду несогласия с квалификацией его действий по указанному эпизоду, и пояснил, что он привозил Ковалевскому уголь, тот остался ему должен <данные изъяты> рублей и не отдавал, поэтому 15.10.2010 г. он залез в дом Ковалевского через окно и взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей со стола в прихожей, деньги истратил на еду, спиртное.

03.11.2010 г. он пошел к Фокину за сигаретами, а когда увидел на входной двери замок, то понял, что никого дома нет, тут же у него возник умысел на кражу, поэтому, проникнув в дом, он похитил телевизор «Авест» и антенну.

16.11.2010 г., проходя мимо <адрес>, он увидел лом металла, решил попросить у хозяев забрать его, увидел, что дверь заперта на замок, тогда решил совершить кражу из дома, при помощи кайла отжал замок и зашел в веранду и в дом, похитил оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей и продукты питания, а также дрель и выдергу.

17.11.2010 г. он пришел к знакомому Маринцеву, чтобы занять денег, а когда понял, что дома никого нет, так как стучал в дверь, но ему никто не открывал, то решил совершить кражу имущества Маринцева, залез в дом, выставив шипку стекла в окне, увидел в зале сотовый телефон и положил его в карман куртки, потом решил также похитить ДВД – проигрывать, взял его, затем решил также похитить эл.пилу, стал ее разбирать и в это время в дом зашел Маринцев, который стал вырывать у него свое имущество, он бросил пилу и ДВД – проигрыватель и убежал, а сотовый телефон так и остался лежать у него в кармане куртки, Маринцев не видел, что он забрал сотовый телефон.

Также 17.11.2010 г., так как он не смог забрать днем у Маринцева эл.пилу, то решил похитить ее ночью. Через окно в доме он увидел, что Маринцев лежит на диване, понял, что тот спит, тогда через ране выставленную шипку в окне проник в дом и забрал эл.пилу, после чего вышел из дома и свободно зашел в летнюю кухню, так как та была не заперта, в летней кухне взял эл.рубанок и алюминиевую флягу.

23.11.2010 г. он пришел к дому знакомого Кулешова, чтобы занять денег, а когда увидел на двери замок, то решил совершить кражу, отжал замок выдергой и проник дом, откуда похитил 2 набора серебряных ложек, набор серебряных вилок и эл.дрель. Впоследствии с похищенным его задержали сотрудники милиции, поэтому все похищенное было возвращено потерпевшей Кулешовой.

Представитель потерпевшего Ковалевского Н.А. – Суслов А.Н., действующий на основании доверенности, выданной начальником УЗАГ Администрации г.Киселевска, в судебном заседании пояснил, что он был признан представителем потерпевшего Ковалевского Н.А., как представитель УЗАГ, так как Ковалевский при жизни был инвалидом и состоял на учете в ПНД г.Киселевска с психическим расстройством, но недееспособным он признан не был, опеку над ним никто не оформлял, кроме того, 10.11.2010 г., в период следствия по делу Ковалевский Н.А. умер, поэтому в его присутствии Ковалевский Н.А. допрошен не был. Обо всем этом ему стало известно в ходе следствия. Из имеющихся документов видно, что пенсия Ковалевского составляла <данные изъяты> рублей в месяц, иных доходов он не имел. Гражданский иск по делу им не заявлялся.

Свидетель К. в ходе предварительного следствия (л.д.44-46 т.1) пояснил, что проживал в доме по <адрес> со своим приятелем Орловым Е.Ю., которого знает с 2008 года, отношения дружеские. В августе 2010 г. Орлов пришел к нему в гости и попросил разрешения пожить у него в доме, так как поссорился со своей сожительницей. Примерно в середине октября 2010 г. Орлов продал старые доски деду, проживающему по <адрес>. Дед отдал за доски <данные изъяты> рублей и остался должен еще <данные изъяты> рублей. Через несколько дней Орлов принес домой наркотики, которые они вместе употребили. Потом от сотрудников милиции он узнал, что Орлов 15.10.2010 г. проник в дом к Ковалевскому и похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Дома Орлов ему признался, что действительно 15.10.2010 г. около 22 часов проник в дом к деду Ковалевскому, проживающему по <адрес>, которому продал доски, и похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на которые и купил те наркотики, которые они совместно употребили.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия (л.д.37-38 т.1) пояснила, что 09.11.2010 г. она была приглашена в качестве понятой при проверке показании подозреваемого Орлова Е.Ю. на месте. Она, еще один понятой, подозреваемый Орлов, следователь на служебном автомобиле проследовали по указанию Орлова к дому по <адрес>. Орлов пояснил, что из данного дома 15.10.2010 г. около 22 часов он похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, показал и рассказал, что проник в дом, выставив шипку стекла в окне кухни, он знал, где хозяин дома Ковалевский хранит деньги, поэтому решил похитить деньги. Орлов показал, как из ящика стола в прихожей он похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего вышел из дома через входную дверь. Также Орлов пояснил, что когда он похищал деньги, Ковалевский спал в зале дома. Потерпевший Ковалевский присутствовал при проверке показаний подозреваемого Орлова на месте и подтвердил, что Орлов правильно указал место проникновения в дом и место, где он хранит деньги.

Свидетель В. в ходе предварительного следствия (л.д.35-36 т.1) дал аналогичные показания.

Потерпевший Фокин Ю.А. в ходе предварительного следствия (л.д.66-68 т.1) пояснил, что 03.11.2010 г. около 09 час. он пошел в гости к своему знакомому, помогать в строительстве летней кухни. Уходя из своего дома по <адрес>, он закрыл входную дверь на замок, все было в порядке. Возвратившись домой около 19 часов 03.11.2010 г., он увидел, что рама окна в сенях выставлена, из дома пропал телевизор «Авест», корпус черного цвета, диагональ 51-54 см., который он приобретал в 2002 году за <данные изъяты> рублей, оценивает его в настоящее время в <данные изъяты> рублей, так как телевизор был в хорошем состоянии и исправен, а также телевизионная антенна, которая для него ценности не представляет. О случившемся он решил сообщить позже, так как думал, что сам сможет найти виновного, но найти виновного не смог, поэтому 145.11.2010 г. обратился в милицию с заявлением. Предполагает, что совершить кражу мог его сосед – Орлов Евгений, так как он длительное время нигде не работает, употребляет наркотики, ранее был судим за хищения.

Свидетель К. в ходе предварительного следствия (л.д.85-87 т.1) пояснил, что 03.11.2010 г. Орлов пошел к соседу, проживающему по <адрес> – Фокину Ю.А., за сигаретами. Примерно через 20 минут Орлов пришел домой и принес телевизор «Авест», пояснив при этом, что телевизор попросил продать его знакомый, которого он встретил на улице. Орлов попросил его поймать такси, они поймали такси, увезли телевизор к знакомому Орлова – Малярову, которому Орлов и продал телевизор. На вырученные деньги Орлов расплатился с таксистом и купил спиртное. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что этот телевизор Орлов похитил из дома Фокина. Орлов в милиции признался ему в содеянном и пояснил, что действительно похитил из дома Фокина данный телевизор, а его обманул.

Свидетель М. в ходе предварительного следствия (л.д.75-76 т.1) пояснил, что 03.11.2010 г. около 18 часов к нему домой на такси приехал Орлов и попросил у него в долг <данные изъяты> рублей, сказав, что оставит в залог свой телевизор. Он согласился и дал Орлову <данные изъяты> рублей, а телевизор марки «Авест» забрал в залог. 23.11.2010 г. ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что телевизор, который ему оставил в залог Орлов, краденый. Он сразу же выдал телевизор сотрудникам милиции.

Потерпевшая Сорокина И.П. в ходе предварительного следствия (л.д.168-171 т.1) пояснила, что 16.11.2010 г. около 06 часов она уехала на дежурке на работу, уходя, закрыла свой дом по <адрес> на ключ. В доме она оставила свою сумку и кошелек с деньгами (в тумбе в зале). Примерно в 16 часов ей на сотовый телефон позвонила соседка Мухоед, которая проживает по <адрес> и сказала, что кто – то проник к ней в дом, так как входная дверь на веранде дома открыта, еще Мухоед сказала, что видела во дворе ее дома незнакомого мужчину. Приехав домой, она обнаружила, что дверь на веранде дома была открыта, окно

выставлено. Из дома пропали продукты питания – перловка, горох, чай «Гринфилд», сахар в упаковке, 1 бутылка водки, бананы, консервы. Также из кухни пропала электродрель, из сумки – деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также выдерга. Всего ей был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Данный ущерб для нее значительный, так как ее зарплата составляет <данные изъяты> рублей. Она также участвовала при проведении проверки показаний Орлова на месте, где Орлов в присутствии понятых и сотрудников милиции указал, как проник в ее дом и откуда похитил вещи, деньги и продукты питания, а также сказал, что часть продуктов находится в доме по <адрес>, где он тогда проживал. В указанном доме они обнаружили две упаковки с крупами – перловкой и горохом, но они были уже вскрыты и половина крупы отсутствовала.

Свидетель К. в ходе предварительного следствия (л.д.164-165 т.1) пояснил, что 16.11.2010 г. около 14 часов домой пришел Орлов и принес пакет с продуктами: сахар, бананы, консервы, крупы, чай. Он спросил, откуда продукты, на что Орлов ответил, что ему вернули долг и он купил продуктов. Деньги он у Орлова не видел, но на следующий день Орлов покупал спиртное и ездил куда – то на такси. От сотрудников милиции он узнал, что продукты питания Орлов похитил из дома по <адрес>, а также похитил там деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также в отделении милиции Орлов признался ему в содеянном.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что следователь попросила ее поучаствовать понятой при проверке показаний подсудимого на месте. Она, еще один понятой, следователь, а также Орлов Е.Ю. сначала приехали в дом в районе ПУ №47, где Орлов похитил дрель, а потом он привел их во второй дом по <адрес>, где у женщины он похитил продукты. Орлов все показывал сам, все объяснял, сотрудники милиции на него давления не оказывали.

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия (л.д.186-187 т.1) дал аналогичные показания.

Потерпевший Маринцева С.В. в ходе предварительного следствия (л.д.13-15 т.2) пояснил, что знает Орлова Е.Ю., является дальним родственником, отношения с ним не поддерживает. 17.11.2010 г. около 10 час. 30 мин. он пошел к соседу, уходя, закрыл дверь на ключ. Через 30 мин. он вернулся домой и увидел, что шипка стекла в окне на веранде выставлена. Он открыл дверь ключом, зашел в дом и увидел, что в столовой на полу сидит Орлов и разбирает эл.пилу. На его вопрос, что он тут делает, Орлов сказал, что виноват и попытался выбежать из дома, в руках он держал пакет с ДВД – проигрывателем. Он схватил Орлова за куртку, тогда Орлов отпустил пакет, вырвал свою куртку их его рук и выбежал из дома. Уже когда Орлов убежал, он стал осматривать дом и обнаружил, что пропал его сотовый телефон «Нокиа 1202» черного цвета, классической модели, сим – карта ТЕЛЕ-2, на его счете было <данные изъяты> рублей. Оценивает данный телефон в настоящее время в <данные изъяты> рублей, так как покупал его в октябре 2009 года за <данные изъяты> рублей.

Также пояснил, что, проснувшись утром 18.11.2010 г., он не обнаружил в столовой эл.пилу «Борт», которая оставалась лежать на полу, когда он ложился спать. В летней кухне, которая не запирается на замок, он обнаружил пропажу эл.рубанка и фляги. Считает, что данную кражу мог совершить Орлов, так как именно он утром 17.11.2010 г. пытался похитить эл.пилу из его дома. Сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей, данный материальный ущерб является для него значительным, так как его пенсия составляет <данные изъяты> рубля, иных доходов он не имеет.

Свидетель К. в ходе предварительного следствия (л.д.28-29 т.2) пояснил, что 17.11.2010 г. Орлов сказал, что пойдет искать лом металла. Примерно в 11 часов Орлов вернулся и пояснил, что лом не нашел. Никакого сотового телефона он у Орлова не видел. Однако позже, в отделении милиции от сотрудников милиции ему стало известно, что Орлов проник в дом своего дяди – Маринцева и похитил оттуда сотовый телефон «Нокиа». В отделении милиции Орлов ему признался, что действительно похитил телефон у своего дяди Маринцева, который впоследствии отдал водителю такси в счет оплаты за проезд.

Потерпевшая Кулешова Е.Е. в судебном заседании пояснила, что 23.11.2010 г. из ее дома по <адрес> была совершена кража, проникли в дом через входную дверь, сломав замок. Были похищены 2 набора серебряных ложек, набор серебряных вилок и эл.дрель, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данный материальный ущерб для ее семьи значительный, поскольку и она и ее муж пенсионеры, пенсия мужа составляет <данные изъяты> рублей, ее пенсия – <данные изъяты> рублей. Все похищенное ей было возвращено, исковых требований не имеется. Вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Л. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что проживает с семьей Кулешовой Е.Е. по – соседству. 23.11.2010 г. утром она пошла в магазин и увидела, что возле их дома стоит какой – то мужчина. Она позвонила Кулешовой Е.Е. на сотовый, и та сказала, что их нет дома. Тогда она подошла к дому Кулешовой Е.Е., увидела, что входная дверь приоткрыта, в дом заходить не стала. Как этот мужчина выходил из дома Кулешовой Е.Е., она не видела, так как стала звонить в милицию. Со слов Кулешовой Е.Е. знает, что у них были похищены серебряные ложки и вилки и эл.дрель. Когда она позвонила в милицию, ей сказали, что это был Орлов, и что его уже поймали.

В письменных материалах дела имеется:

- протокол проверки показаний подозреваемого Орлова Е.Ю. на месте от 09.11.2010 г., согласно которому Орлов Е.Ю. в присутствии понятых указал место в доме <адрес> - через окно на кухне дома, куда он 15.10.2010 г. проник в дом и похитил из ящика стола в прихожей деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.31-34),

- протокол явки с повинной от 01.11.2010 г., в котором Орлов Е.Ю. признался в том, что 15.10.2010 г. около 22 часов из <адрес> тайно похитил, взяв из ящика стола, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми скрылся и распорядился в своих целях (т.1 л.д.21),

- протокол выемки от 23.11.2010 г., согласно которому у Малярова В.Я. был изъят телевизор «Авест», который, как он пояснил, взял в залог у Орлова е.Ю. 03.11.2010 г. (т.1 л.д.79-80),

- протокол осмотра копий документов и предмета от 01.12.2010 г., согласно которому осмотрены копия тех.паспорта на телевизор «Авест» с указанием его модели – ТЦС-2101, заводского номера – АВ02016076-1, даты выпуска – январь 2002 года, а также телевизор «Авест» в корпусе черного цвета, номера и модель которого, указанные на задней части телевизора, совпадают с указанными в техническом паспорта (т.1 л.д.81-82),

- постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – копии тех.паспорта на телевизор «Авест» и телевизора «Авест» (л.д.83 т.1),

- расписка о получении Фокиным Ю.А. телевизора «Авест», который у него похитил Орлов Е.Ю. 03.11.2010 г. (т.1 л.д.84),

- протокол явки с повинной от 23.11.2010 г., в котором Орлов Е.Ю. признался в том, что 03.11.2010 г. около 17 часов, путем выставления шипки окна, проник в <адрес>, где проживал его знакомый Фокин Ю.А., оттуда тайно похитил телевизор «Авест», с которыми скрылся и распорядился в своих целях (т.1 л.д.69),

- протокол проверки показаний подозреваемого Орлова Е.Ю. на месте от 16.12.2010 г., согласно которому Орлов Е.Ю. в присутствии понятых

С. и Ш. добровольно указал, как 16.11.2010 г. около 13 час. он проник в <адрес> и похитил из тумбы в зале дома деньги в сумме <данные изъяты> рублей, продукты питания, эектродрель – из кухни, выдергу – с веранды дома. Также Орлов пояснил, что часть похищенных продуктов питания могут находиться в доме, где он проживал (по <адрес>), в указанном доме Орлов указал на сервант, в котором были обнаружены и изъяты 2 упаковки с крупами (перловой и горох), упаковки наполненные наполовину, которые Сорокина узнала, как похищенные у нее 16.11.2010 г. (т.1 л.д. 180-183),

- протокол осмотра места происшествия от 16.11.2010 г. согласно которому был осмотрен дом по <адрес>. В ходе осмотра на входной двери дома имелись повреждения в виде сколов, отсутствовала накладка от замка, а также в окне на веранде дома отсутствовала шипка стекла. В ходе осмотра было изъято металлическое кайло, с помощью которого Орлов Е.Ю. сорвал накладу замка и проник в дом, кайло лежало возле входной двери (т.1 л.д.149-152),

- протокол осмотра предметов от 01.12.2010 г. – кайло металлическое, накладка от замка, 2 упаковки с крупами – перловка и горох (т.1 л.д.188-189),

- постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – металлического кайла, металлической накладки от замка, 2-х упаковок крупы (л.д.190 т.1),

- протокол явки с повинной от 23.11.2010 г., в котором Орлов Е.Ю. признался в том, что 16.11.2010 г. около 13 часов, путем взлома замка на входной двери и выставления шипки стекла в окне, проник в <адрес>, оттуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, продукты питания и электродрель (т.1 л.д.156),

- протокол проверки показаний подозреваемого Орлова Е.Ю. на месте от 16.12.2010 г., согласно которому Орлов Е.Ю. в присутствии понятых добровольно указал, как 17.11.2010 г. около 10 час. 40 мин. он проник в <адрес>, выставив шипку стекла в окне на веранде дома, и похитил сотовый телефон «Нокиа 1202», который лежал на диване в зале дома (т.2 л.д.38-41),

- протокол осмотра места происшествия от 17.11.2010 г. согласно которому был осмотрен дом по <адрес>. В ходе осмотра в окне на веранде дома отсутствовала шипка стекла (т.2 л.д.4-9),

- протокол явки с повинной от 23.11.2010 г., в котором Орлов Е.Ю. признался в том, что 17.11.2010 г. около 10 часов 40 минут, путем выставления шипки стекла в окне, проник в <адрес>, где проживал его знакомый Маринцев С.В., оттуда открыто похитил имущество Маринцева, а также сотовый телефон «Нокиа 1202», с которым смог скрыться и распорядиться в своих целях (т.2 л.д.20),

- протокол проверки показаний подозреваемого Орлова Е.Ю. на месте от 16.12.2010 г., согласно которому Орлов Е.Ю. в присутствии понятых

добровольно указал, как 17.11.2010 г. около 24 час. он проник в <адрес>, выставив шипку стекла в окне на веранде дома, и похитил электропилу «Борт», после чего, выйдя из дома, через незакрытую дверь проник в летнюю кухню дома, откуда тайно похитил электрорубанок «Латгал» и алюминиевую флягу (т.2 л.д.73-76),

- протокол осмотра места происшествия от 18.11.2010 г. согласно которому был осмотрен дом по <адрес>. В ходе осмотра в окне на веранде дома отсутствовала шипка стекла (т.2 л.д.49-51),

- протокол явки с повинной от 23.11.2010 г., в котором Орлов Е.Ю. признался в том, что 17.11.2010 г. около 24 часов, через окно, в котором отсутствовало стекло, проник в <адрес>, где проживал его знакомый Маринцев С.В., оттуда тайно похитил электропилу «Борт», после чего из летней кухни дома похитил электрорубанок «Латгал» и алюминиевую флягу, с которыми скрылся и распорядился в своих целях (т.2 л.д.58),

- протокол осмотра места происшествия от 23.11.2010 г. согласно которому был осмотрен дом по <адрес>. В ходе осмотра на входной двери сеней дома имелось отверстие, из которого на наружную часть двери висит веревка, которая с внутренней стороны привязана к краю металлического засова. На двери, ведущей в дом, имеются повреждения в виде сколов. С дивана в коридоре дома была изъята металлическая выдерга, с помощью которой Орлов Е.Ю. отжал входную дверь дома и проник в дом (т.1 л.д.96-100),

- протокол личного досмотра от 23.11.2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра в отделении милиции №3 УВД по г.Киселевску у Орлова Е.Ю. были изъяты 2 упаковки с серебряными ложками по 6 штук в каждой, 1 упаковка серебряных вилок в количестве 6 штук, и электродрель «Зубр», которые, как пояснил Орлов, он похитил в <адрес> 23.11.2010 г. (т.1 л.д.116),

- протокол осмотра предметов от 01.12.2010 г. – 2 упаковки с серебряными ложками по 6 штук в каждой, 1 упаковка серебряных вилок в количестве 6 штук, и электродрель «Зубр» «ЗДУ-580ЭР», металлической выдерги длиной 66 см. (т.1 л.д.139-140),

- постановление о приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.141 т.1),

- расписка о получении Кулешовой Е.Е. набора столовых серебряных ложек в упаковке, набора десертных серебряных ложек в упаковке, набора серебряных вилок в упаковке и электродрели «Зубр» (т.1 л.д.142),

- протокол явки с повинной от 23.11.2010 г., в котором Орлов Е.Ю. признался в том, что 23.11.2010 г. около 10 часов 30 мин., путем отжатия замка на входной двери, проник в <адрес>, где проживал его знакомый Кулешов Л.В., оттуда тайно похитил 2 упаковки с серебряными ложками по 6 штук в каждой, 1 упаковку серебряных вилок

в количестве 6 штук, и электродрель «Зубр», с которыми скрылся и распорядился в своих целях (т.1 л.д.115),

- исковое заявление потерпевшей Сорокиной И.П. о взыскании с подсудимого Орлова Е.Ю. материального ущерба от преступления в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.94),

- исковое заявление потерпевшего <данные изъяты> Е.Ю. материального ущерба от преступления в сумме <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.97).

Совокупность установленных в судебном заседании доказательств дает суду основания для вывода о том, что вина подсудимого Орлова Е.Ю. доказана.

Действия подсудимого Орлова Е.Ю. по эпизоду от 15.10.2010 г. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Орлова Е.Ю. по эпизоду от 03.11.2010 г. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Орлова Е.Ю. по эпизоду от 16.11.2010 г. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Орлова Е.Ю. по эпизоду от 17.11.2010 г. (около 10 час. 40 мин.), с учетом позиции государственного обвинителя, смягчившего обвинение, должны быть квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку не нашел своего подтверждения в судебном заседании открытый характер хищения имущества Маринцева С.В.

Из показаний подсудимого Орлова Е.Ю. установлено, что его умысел был направлен на тайное хищение имущества Маринцева, именно с этой целью он проник в дом Маринцева через окно, выставив шипку стекла, собрал имущество, которое намеревался похитить: сотовый телефон «Нокиа», который положил в карман своей куртки, ДВД – проигрывать, который положил в пакет, и стал разбирать эл.пилу «Борт», намереваясь похитить и ее, однако довести свой умысел, направленный на хищение всего объема подготовленного имущества не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут в доме потерпевшим Маринцевым, который стал удерживать свое имущество и не дал Орлову похитить эл.пилу и ДВД – проигрывать. В результате Орлов убежал из дома Маринцева только с сотовым телефоном «Нокиа», который остался лежать у него в кармане куртки, однако потерпевший не видел, когда Орлов похитил указанный телефон, и не знал о том, что телефон находится у Орлова, поэтому действия Орлова в части хищения сотового телефона не носят открытого характера для потерпевшего.

Действия подсудимого Орлова Е.Ю. по эпизоду от 17.11.2010 г. (около 24 часов) должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Орлова Е.Ю. по эпизоду от 23.11.2010 г. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд расценивает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, явки с повинной по всем эпизодам совершенных преступлений, положительные характеристики с места работы и места жительства, отсутствие по делу тяжких последствий, частичное возмещение материального ущерба.

В тоже время, судом при назначении наказания учитывается совершение подсудимым Орловым Е.Ю. целого ряда умышленных, корыстных преступлений в коротких промежуток времени, а также в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, его устойчивом противоправном поведении, склонности к совершению преступлений.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Орлова Е.Ю. только в условиях изоляции его от общества, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Штраф и ограничение свободы, как дополнительные виды наказания, суд считает возможным не применять.

Процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, по делу не имеется.

Гражданские иски потерпевших Сорокиной И.П. в сумме <данные изъяты> рублей, Маринцева С.В. в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Орлова Е.Ю., с учетом полного признания подсудимым заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Орлов Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ,

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 15.10.2010 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 03.11.2010 г.) - 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 16.11.2010 г.) - 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 17.11.2010 г. около 10 час. 40 мин.) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 17.11.2010 г. около 24 часов) - 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 23.11.2010 г.) - 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Орлова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – копию техпаспорта на телевизор «Авест» - хранить в уголовном деле, телевизор «Авест» - передать потерпевшему Фокину Ю.А., набор столовых серебряных ложек в упаковке, набор десертных серебряных ложек в упаковке, набор серебряных вилок в упаковке и электродрель «Зубр» - передать потерпевшей Кулешовой Е.Е..

Взыскать с Орлов Е.Ю. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу:

- Сорокиной И.П. – <данные изъяты> <данные изъяты> рублей,

- Маринцева С.В. – <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии.

Председательствующий Жукова Е.В.