ПРИГОВОР ПО Ч.2 СТ.158 УК РФ



Дело №.1- 39 (уголовное дело №.10111389)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 16 марта 2011 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска

Ильинской Е.В.,

подсудимого Рокина Д.П.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Коломенкова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рокина Д.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- 24.12.2008 года мировым судом судебного участка №.1

Прокопьевского района Кемеровской области по ч.1 ст.114 УК

РФ к 4 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно,

испытательный срок 6 месяцев;

- 20.05.2009 года мировым судом судебного участка №.2

Прокопьевского района Кемеровской области по ч.1 ст.119 УК

РФ к 5 месяцам лишения свободы, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ с

приговором суда от 24.12.2008 года 6 месяцев лишения свободы.

Освобожден 19.11.2009 года по отбытию срока наказания из

УН-1612/3 п.Новоивановка Чебулинского района Кемеровской

области;

- 19.10.2010 года Беловским городским судом Кемеровской

области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных

работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Постановлением Киселевского городского суда 13.01.2011 года

исправительные работы заменены на лишения свободы сроком

3 месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

органом предварительного следствия Рокину Д.П. предъявлено обвинение в совершении им ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления, кражи, то есть тайного хищении чужого имущества у гр.А.., совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Рокин Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащее гр.А. имущество: из кошелька, находящегося под подушкой на кровати в комнате дома, деньги в сумме <данные изъяты> рублей; с комода золотые изделия: кольцо без камня стоимостью <данные изъяты>, кольцо без камня стоимостью <данные изъяты>, цепочку стоимостью <данные изъяты>, со шкафа мебельной стенки сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб гражданке А. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Рокин Д.П., выслушав предъявленное ему обвинение, суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласился, признаёт себя полностью виновным в совершенном преступлении, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт, раскаивается в содеянном им преступлении, ущерб не возместил, исковые требования А. на сумму <данные изъяты> рублей признаёт полностью.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора судом в особом порядке. А. поддерживает исковые требования к Рокину Д.П. о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба, просит иск удовлетворить.

Выслушав участников судебного заседания, изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Рокина Д.П., совершившего ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гр.А., с причинением значительного ущерба гражданину квалифицированы верно по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ.

В действиях Рокина Д.П. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Рокина Д.П. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, характеризуемого положительно, его молодой возраст и состояние его здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания для виновного, с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Рокина Д.П. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы, то есть более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание Рокину Д.П. судом назначается без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде «ограничения свободы», за нецелесообразностью.

Суд полагает, что исправление Рокина Д.П. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, совершив новое преступление в период непогашенных судимостей за преступления небольшой тяжести, не исполнял приговор Беловского городского суда от 19.10.2010 года.

На основании вышеизложенного суд не находит основания для применения правил ст.73 УК РФ при назначении наказания Рокину Д.П.

По правилам ч.2 и ст.58 УК РФ, назначенное Рокину Д.П. наказание подлежит отбытию в колонии-поселении, куда подлежит доставлению под конвоем согласно правилам ч.5 ст.75.1 УИК РФ, так как содержится под стражей.

Исковые требования А. к Рокину Д.П. о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба подлежат полному удовлетворению, в связи с признанием иска ответчиком и принятием признания иска судом.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рокина Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По правилам ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом назначенного наказания Рокину Д.П. в виде 3 /трех/ месяцев лишения свободы по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от 19.10.2010 года и постановления Киселевского городского суда от 13.01.2011 года, за совершенные по совокупности преступления, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Рокину Д.П. назначить в виде 5 /пяти/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в колонии-поселении, куда подлежит доставлению под конвоем согласно правилам ч.5 ст.75.1 УИК РФ, так как содержится под стражей.

Меру пресечения Рокину Д.П., заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания Рокину Д.П. исчислять с 16 марта 2011 года. Зачесть Рокину Д.П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 18 сентября 2010 года по 19 октября 2010 года и с 16 декабря 2010 года по 15 марта 2011 года включительно.

Иск удовлетворить. Взыскать с Рокина Д.П. в пользу А. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии данного приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.