приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №.1- 42 (уголовное дело №.10111390)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 28 февраля 2011 года.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска

Ильинской Е.В.,

подсудимого Янополец О.В.,

защитника, адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №.1

Радченко И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Янополец О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

– 29.11.2006 года мировым судом судебного участка №.3

Куйбышевского района г.Новокузнецка Кемеровской области

по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден

01.11.2007 года по отбытию наказания из УН-1612/42

г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области,

– 23.09.2010 года Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка

Кемеровской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения

свободы,

– 24.11.2010 года Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка

Кемеровской области по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161,

ч.2 ст.162, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69

УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения

свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

органом предварительного следствия Янополец О.В. предъявлено обвинение в причинении ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области умышленного тяжкого вреда здоровью гр.К., по признаку опасности для жизни, при следующих обстоятельствах.

Янополец О.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений подверг избиению гр.К. нанес два удара кулаком по ребрам, один удар кулаком по лицу, затем взял доску и нанес ей не менее 5 ударов по голове, ногам, телу, затем, вытащив ящик с тумбочки, нанёс удар по голове, нанёс удар по телу, разбив о её тело зеркало, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: кровоподтеки (подкожные гематомы) на нижних конечностях, ягодицах, поясничной области, что не причинило вреда здоровью человека; ушибленную рану в лобной области слева, что относится к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель; закрытую травму грудной клетки слева, в виде перелома 8-го ребра, с повреждением лёгкого, осложненного пневмотораксом (накоплением воздуха в плевральной полости) слева, что относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, затем, вооружившись ножом, нанес удар ножом К. по телу, причинив колото-резанное ранение в лопаточной области справа, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением лёгкого, осложненное гемопневмотораксом (накоплением крови и воздуха в плевральной полости) справа, что относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Янополец О.В., выслушав предъявленное ему обвинение, суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он полностью согласился. Поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт, раскаивается в содеянном им преступлении. Ответчик Янополец О.В. полностью признаёт исковые требования прокурора г.Киселёвска в интересах ОАО к нему о возмещение ущерба за лечение потерпевшей К. в больнице в сумме <данные изъяты>.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора судом в особом порядке. Исковые требования прокурора г.Киселёвска в интересах ОАО к ответчику Янополец О.В. о возмещение ущерба за лечение потерпевшей К. в больнице в сумме <данные изъяты>, просит удовлетворить, так как иск добровольно не удовлетворен.

Потерпевшая К. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, представив письменное заявление /л.д.89/.

Выслушав участников судебного заседания, изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Янополец О.В., совершившего ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступление, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр.К. по признаку опасности для жизни, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих Янополец О.В. наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, состояние его здоровья (имеющего ряд тяжёлых заболеваний), проживавшего с больной матерью, нуждающейся в постороннем уходе.

Совокупность данных смягчающих обстоятельств суд не считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для назначения ему наказания с учетом правил ст.64 УК РФ.

При назначении наказания для виновного, с учётом правил ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание Янополец О.В. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, наказание которому не возможно назначить условно по правилам ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Янополец О.В. осужден Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области, по приговору от 23.09.2010 года и от 24.11.2010 года, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судом применяется наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования прокурора г.Киселёвска в интересах ОАО к Янополец О.В. о возмещение ущерба за лечение потерпевшей в сумме <данные изъяты>. подлежат полностью удовлетворению, в связи с полным признанием иска ответчиком и не возмещением иска добровольно.

Вещественные доказательства: простынь, наволочку, вырезки обоев, кусок ДВП - находящийся при уголовном деле (л.д.20), по правилам п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Радченко И.Н., по правилам п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Янополец О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Куйбышевского районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 24.11.2010 года, окончательно назначить Янополец О.В. наказание в виде 5 /пяти/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Янополец О.В., содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. В отбытый срок наказания зачесть время содержания его под стражей с 11 июля 2010 года по 27 февраля 2011 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Янополец О.В. в пользу ОАО <данные изъяты>

Вещественные доказательства: простынь, наволочку, вырезки обоев, кусок ДВП - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.