Дело №1-265(11110112)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Киселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего Голубевой В.В.,
с участием обвинителя – прокурора г.Киселевска Жарикова А.Д.,
защитника – адвоката Андрюхина Л.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №33 от 29.11.2002г.;
подсудимой Мальцон Л.В.,
при секретаре Исаевой В.А.,
потерпевшего – Фамилия И.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске
ДД.ММ.ГГГГ
дело по обвинению Мальцон Л.В.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,
<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на
иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающей в <адрес>
по <адрес>, зарегистрированной в городе
Киселевске по <адрес>, ранее <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Мальцон Л.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, подсудимая в состоянии алкогольного опьянения за совершение административного правонарушения была доставлена в дежурную часть <адрес>, расположенную в <адрес>, что прапорщик милиции Фамилия И.О. является помощником оперативного дежурного <адрес>, т.е. представителем власти, находящимся при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью воспрепятствовать осуществлению Фамилия И.О. своих должностных обязанностей по водворению ее в КАЗ, нанесла не менее двух ударов ногой в область лица потерпевшего, причинив <данные изъяты>, что как вред здоровью не расценивается.
Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержала.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинитель, защита, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу.
Действия подсудимой верно квалифицированы по ст.318ч.1УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении подсудимой малолетних детей, нежелание потерпевшего строгого наказания для подсудимой.
Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновной Мальцон Л.В. по ст.318ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – один год.
Обязать осужденную не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения,
осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья :