приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-266(11110130)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Елескиной Е.Н.,

защитника адвоката Фадеевой Г.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №660 от 18.12.2002 года;

подсудимого Жолтикова С.И.,

потерпевшей Фамилия И.О. ,

при секретаре Исаевой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

18 марта 2011 года

дело по обвинению Жолтикова С.И.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>,

проживающего в <адрес>,

ранее <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Жолтиков С.И. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, через открытую крышку, незаконно проник в погреб, расположенный около <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Фамилия И.О. продукты питания на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинитель, защита, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.158ч.2п. «б»УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие у Жолтикова С.И. рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению ущерба.

По мнению суда имеются основания для вывода о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Жолтикова С.И. по ст.158ч.2п. «б» УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – один год. Обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья :