Дело №1-260(10112621)
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Голубевой В.В.,
с участием обвинителя - заместителя прокурора г.Киселевска Тактаевой О.И.,
защитника - адвоката Лень И.С., представившей соглашение №3352 от 26.01.201 1 г. и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Зацерковной Н.П.,
потерпевшего Фамилия И.О.,
при секретаре Исаевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Киселевске
15 марта 2011 года
дело по обвинению Зацерковной Н.П.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Зацерковная Н.П. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших в ходе ссоры с мужем Фамилия И.О. неприязненных к нему отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Фамилия И.О., вооружившись ножом, зашла в спальню, где в это время находился потерпевший, нанесла один удар по телу в область живота, причинив потерпевшему <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержала.
Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший, обвинитель, защита, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.111ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой верно квалифицированы по ст.111ч.1УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, смягчающие и отягчающие вину подсудимой обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать виновной Зацерковную Н.П. по ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание - шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приобщенное к материалам дела вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья: