Дело № 1-236/2011г. (уголовное дело № 10112549)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Киселевск 21 марта 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Гринимаер О.А.,
подсудимого – Трушакова А.С.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № Фадеевой Г.С.,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 18.103.2011 года,
при секретаре – Бородкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Трушакова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>:
1) 26.09.2006 г. Киселевским городским судом по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Киселевского городского суда от 07.05.2007г. испытательный срок продлен на 2 месяца,
2) 23.09.2008 г. мировым судьей судебного участка №3 г.Киселевска Кемеровской области по ст.117 ч.1, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 26.09.2006г., общий срок: 2 года 6 месяцев лишения свободы,
3) 23.12.2008г. Киселевским городским судом Кемеровской области по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 23.09.2008г., общий срок: 2 года 8 мес. лишения свободы;
4) 14.05.2010г. Киселевским городским судом Кемеровской области по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 23.12.2008г., общий срок 2 года 9 мес. лишения свободы. 07.08.2010г. прибыл из ИЗ-42/2 г. Новокузнецка Кемеровской области в УН-1612/5 г. Кемерово.
13.11.2010г. освобожден по отбытии срока наказания из УН-1612/5 г. Кемерово,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Трушакову А.С. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес> <адрес>, в гостях у Е., после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с холодильника в спальной комнате, сотовый телефон «LG KP 500» стоимостью <данные изъяты> руб., а также находящуюся в сотовом телефоне флеш-карту объемом памяти 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Б., причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.
Подсудимый Трушаков А.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Трушакову А.С. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Трушаков А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гринимаер О.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Трушакова А.С., потерпевшая Б., не явившаяся в судебное заседание, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д. 93,94).
Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Трушаков А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Трушакова А.С. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который участковым инспектором характеризуется отрицательно, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, частичное возмещение причиненного преступлением вреда, то, что подсудимый работает, по месту жительства соседями, по бывшему месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.
В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей Б. не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Трушакова А.С., взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Трушакова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Трушакова А.С. в течение испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Трушакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.М.Матусова